Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 105

Реактивный раритет

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от VitalikV Иосиф, извиняюсь, но к чему секретность?? Забрать с собой в ........., или продать буржуям?? Нам от этого ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от VitalikV Посмотреть сообщение
    Иосиф, извиняюсь, но к чему секретность??
    Забрать с собой в ........., или продать буржуям??
    Нам от этого негорячо, не холодно, но жутко интересно ))))
    Ну правда расскажите за счет чего достигалась такая тяга??))) Спасибо.
    Ни то ни другое. Третье и четвертое 3) Обещал Командору. 4) Появится талантливый мальчик или девочка, можно подсказать.

Цитата Сообщение от Пал Ник Посмотреть сообщение
    Я имел в виду, что при запуске, двигатель не сразу выходит на "обороты", а по нарастающей, да и потом когда поднимается в воздух частота меняется...по мере разгона.
    Это кажущиеся измененения ощущений связанные с эффектом Доплера. С движением характер звука меняется, ну и тяга немного увеличивается но не за счет частоты, а за счет скоростного напора, т.е. улучшения условий сгорания. Стендовые испытания показали, что частота почти не меняется у работающего двигателя, а импульс меняется от настроек, иногда в разы.

Цитата Сообщение от pv11 Посмотреть сообщение
    Александр Палыч говорил, что кое-кого "отпаивали" отнюдь не чаем после этого случая
    Кажется, тренершу деток, но без попоек. Детей сразу увели, да и на этом реактивные закончились.
    Последний раз редактировалось ДедЮз; 11.02.2015 в 19:34.

2.  

Интересное обсуждение, но тема абсолютно бесперспективная. Звук отвратный, децибелы за всякими пределами, тяга, по сравнению с расходом топлива маленькая. Ресурс ограничен живучестью клапанов, видели бы вы, во что они превращаются. Прозанимавшись ими изрядное время, и осознав их ущербность, плюнул и подкопив денег купил ТРД. Что касаемо клапанов, лучшие результаты дает лента У-8, толшиной от 0,1 до 0,3 в зависимости от размера мотора. На тягу в основном влияют проходные сечения и частота пульсаций. У меня еще лежит мотор с расчетной тягой 12 кг. Построил его в конце 90 х, но не запускал, купил турбину, стало не до него, при желании могу подарить.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Рашкин Посмотреть сообщение
    "Изюминка" не сетка стоящая перед клапанами в камере сгорания,которая препятствовала перегреву лепестков?
    Нет. Двигатель был максимально форсирован по обводам и по сечениям воздуховода, акцент на ресурс не делался, наоборот, считалось, что после одного полета все материалы, ну, может за исключением впускного тракта и плоскостей, придется менять. На испытаниях "системы" один двигатель загнали. Осталось 2. Один отлетал, а последний, Командор говорил, что отвез на родину в Армавир.

Цитата Сообщение от Дядя Витя Посмотреть сообщение
    лучшие результаты дает лента У-8, толшиной от 0,1 до 0,3
    Из инструментальных сталей клапана не делаются, безпреспективно. Только жаропрочные стали. Лучшая, в то время была Я-1Т, шла на камеры сгорания и форсажные камеры для ТРД. Толщина подбиралась по параметрам резонанса.

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    Командор говорил, что отвез на родину в Армавир
    Ух ты вот не знал что Липинский из Армавира, я вот на Северах встретил человека из Армавира который хорошо знал Кривущева, Рассея очень маленькая страна и все рано или поздно пересекаются.
    Кажется, тренершу деток, но без попоек
    Тренершу я думаю другим способом успокаивали

6.  

Цитата Сообщение от Дядя Витя Посмотреть сообщение
    Что касаемо клапанов, лучшие результаты дает лента У-8
    Она же отпускается при температуре чуть выше комнатной.
    Как такое может работать в этом месте?

Если я не ошибаюсь,в то время клапана делалась из стали ЭИ 702,после изготовления клапанов,закаливалась?

Цитата Сообщение от Русинов Сергей Посмотреть сообщение
    Такой?
    Такой !
    Вскрыли-таки агрегат, с некоторым трудом отвернули голову (слегка прикипела),клапан на месте, в приличном состоянии!
    Остаётся сделать пробку вместо свечи и дождаться,пока снег растает. Кордодром у нас не сохранился, но подходящая площадка найдётся.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: никон 148.jpg‎
Просмотров: 177
Размер:	152.8 Кб
ID:	1030898  

10.  

Записей в дневнике
    2
    О материалах. Сам корпус ПуВРД сваривался из 4 разверток Я-1Т (камера, конфузор, труба, сопло), потом на специальной болванке катался на токарном станке при 900-1200 об/мн. После проверки на герметичность, приваривался соединительный фланец. Сварка вся велась на самодельном станке точечно-роликовой сварки. Головка точилась из термообработанного АК-6, внешний кожух головки, он же топливный бак - выдавливался из листа АМГ на токарном, жиклер из ЛС-40. Хомуты крепления плоскостей из Я-1Т, Плоскости - Авиаль 0,5 мм.

На испытаниях "системы" один двигатель загнали. Осталось 2. Один отлетал, а последний, Командор говорил, что отвез на родину в Армавир.
    Дядя Иосиф,по существующей информации.В 1971 году Липинский пролетел 395 км/ч,и тяга двигателя на тот момент составляла 6 кг.Вопрос,об изюминки не кто не знал вопще ?

О материалах. Сам корпус ПуВРД сваривался из 4 разверток Я-1Т (камера, конфузор, труба, сопло), потом на специальной болванке катался на токарном станке при 900-1200 об/мн. После проверки на герметичность, приваривался соединительный фланец. Сварка вся велась на самодельном станке точечно-роликовой сварки. Головка точилась из термообработанного АК-6, внешний кожух головки, он же топливный бак - выдавливался из листа АМГ на токарном, жиклер из ЛС-40. Хомуты крепления плоскостей из Я-1Т, Плоскости - Авиаль 0,5 мм.
    Спасибо огромное. Очень полезная информация,она мне нужная.( Не могу спасибки ставить,лимит из черпал)

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sergass Посмотреть сообщение
    Остаётся сделать пробку вместо свечи и дождаться,пока снег растает. Кордодром у нас не сохранился, но подходящая площадка найдётся.
    Клапан, вроде, не работавший. Жиклера не видно. Сначала запустите на стенде, надежно закрепив. Иногда хомуты от температуры расширяются сильнее самой трубы, опасно. Хомуты только железные, Ал и медные сплавы не годятся.

Такой !
    Вскрыли-таки агрегат, с некоторым трудом отвернули голову (слегка прикипела),клапан на месте, в приличном состоянии!
    Сергей зачем ждать Весны.Вы пока до ума до видите,запуск отработайте.

Клапан, вроде, не работавший.
    Тогда почему лепестки не плотно прилегают.Зазор не маленький виднеется.

Записей в дневнике
    2
    В 1971 году Липинский пролетел 395 км/ч,и тяга двигателя на тот момент составляла 6 кг.Вопрос,об изюминки не кто не знал вопще ?
    Да, читал такое. 6 кг тяга была без "изюминки". Командор приезжал ко мне на мотоцикле, испытания проводили в бомбоубежище, задача была получить прирост мощности без увеличения массы, т.к. масса-бич для кордовых. Когда все получилось, он собрал модель, а тренировался на других моделях, в том числе на винто-моторных. Рекордного полета я не видел, потом рассказывали и отмечали регистрацию в ФАИ абсолютного Мирового рекорда.

Тогда почему лепестки не плотно прилегают.Зазор не маленький виднеется.
    Главное, чтобы по периметру не было зазора и прилегание по месту было без зазора. Плотно прижатые клапана ухудшают запуск, но на качестве работы не отражаются. Большое значение имеет форма отбойника, клапан должен плавно ложиться на него, без изломов.

Остаётся сделать пробку вместо свечи
    Осколок подходящей свечи вверните и всё.
    Последний раз редактировалось ДедЮз; 11.02.2015 в 20:44.

Если вы не видели как такие движки летают, вы не жили!

Цитата Сообщение от Слава Ямпольский Посмотреть сообщение
    Если вы не видели как такие движки летают, вы не жили!
    Согласен!

В США два класса кордовых скоростных с ПУВРД, причем один из них является лидером по популярности среди всего зоопарка. В 2014 г. больше 20 участников. Двигатели доступны, просты в обслуживании и эксплуатации.
    Раз в год проводится "гонка" в 100 кругов с промежуточными посадками: две команды на кордодромах, расположенных один рядом с другим. Несколько раз пробовали гонку двух джетов в одном кругу, с обгонами

О, ещё один американец! Это случайно не ты распугал старичков в Ф2А в прошлом году на чемпионате США?
    В этом году будешь в Манси?

В таком виде модель вернулась в кружок из г.Черкассы, где много лет украшала витрину магазина Юный техник.От шасси ничего не осталось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0004.jpg‎
Просмотров: 204
Размер:	46.4 Кб
ID:	1031052   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0003.jpg‎
Просмотров: 179
Размер:	45.8 Кб
ID:	1031053   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0005.jpg‎
Просмотров: 185
Размер:	43.6 Кб
ID:	1031054   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото.jpg‎
Просмотров: 199
Размер:	65.5 Кб
ID:	1031055  

Славик, так там же пацаны к пилотаге турбину привязали!?

Цитата Сообщение от Слава Ямпольский Посмотреть сообщение
    О, ещё один американец! Это случайно не ты распугал старичков в Ф2А в прошлом году на чемпионате США?
    В этом году будешь в Манси?
    В прошлом году на НАТС не был. Выиграл, как обычно, Додж. В этом приеду.

Вот видео одной из гонок на джетах:

Цитата Сообщение от user11 Посмотреть сообщение
    Славик, так там же пацаны к пилотаге турбину привязали!?
    В том-то и зрелище что именно ПУВРД! Когда я видел полёт, был вечер так двигатель выглядел ярко жёлто-белым. Обалденное зрелище а звук! Звук уникальный!

Возможно ли её оживить, хотя бы для одного демонстрационного полёта ?
    Кастати, спонсоры этого форума HobbyKing начали выпускать такие движки. Зайдите туда и поищите по фразе "pulse jet". Может быть детали подойдут.

Цитата Сообщение от valex Посмотреть сообщение
    В этом приеду.
    Дык это здорово! Я туда в воскресенье прилетаю и буду там всю неделю(пилотаж судить буду). Надо будет встретится!
    Последний раз редактировалось Слава Ямпольский; 12.02.2015 в 09:22.

Цитата Сообщение от Козаченко Сергей Посмотреть сообщение
    В таком виде модель вернулась в кружок
    Поэтому я всегда против любых выставок.

В таком виде модель вернулась в кружок из г.Черкассы, где много лет украшала витрину магазина Юный техник.От шасси ничего не осталось.
    Ну не уроды разве!?..... Такую Машину искалечили!....

Не знаю, уважаемый Дед Юз, какой из десятков коктейлей, перепробованных Командором по ночам в вестибюле главного корпуса на очередной трубе, был тем НОУ-ХАУ, но энергии и идей у Леонида Елисеевича всегда было навалом.

Хорошо помню этот магазин... В детстве всегда с трепетом в него заходил.

А модель жалко....

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от bob1 Посмотреть сообщение
    какой из десятков коктейлей, перепробованных Командором по ночам в вестибюле главного корпуса на очередной трубе, был тем НОУ-ХАУ,
    Коктейлей было много, а НОУ-ХАУ одно. Даже Валю Найдовского не посвятил. Так он решил, пусть так и будет.
    Кстати о Дубне. Командор рассказал, что кто то из бывших привез из Дубны диметилгидразин несимметричный или еще какой, но это было на стадии поисков топлива.

Забанен
    что кто то из бывших привез из Дубны диметилгидразин несимметричный или еще какой
    А летали в противогазе и озк?

диметилгидразин несимметричный

" Для хранения НДМГ используют резервуары из малоуглеродистых сталей"

Внушает!!!

Забанен
    Цитата Сообщение от Русинов Сергей Посмотреть сообщение
    Внушает!!!
    меня больше интересует следующий аспект "продуктами разложения являются аммиак, амины, синильная кислота, водород, азот, метан, этан, смолистые и другие вещества."

Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    синильная кислота
    Настоящего моделиста и цианинистый калий не остановит.

Кажется, тренершу деток, но без попоек. Детей сразу увели, да и на этом реактивные закончились.
    Про эту историю меня вчера просветили.Тренершу звали Любовь Васильевна,фамилии мой старший товарищ не помнит,и отпаивали её САМОГОНКОЙ!!!!

по ночам в вестибюле главного корпуса на очередной трубе
    Вроде бы она ( аэродинамическая труба) была в 1 корпусе у "Авиаторов". Разве не? Ну по крайней мере в 1988-89 г.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    А летали в противогазе и озк?
    Нет, окончательное горючее было не токсично.

Вроде бы она
    "труба" - это ПуВРД, с АГД ничего общего. А моделка находилась на третьем этаже, меня поправят, кажется 310 или 314 аудитория.

А моделка находилась на третьем этаже, меня поправят, кажется 310 или 314 аудитория.
    Не, меня Бурцев проводил уже в Ангар за спорткомплексом к Тукьянову В.Т., в главном никто не сидел в 1988 г.

Записей в дневнике
    2
    проводил уже в Ангар
    Естесссно, прошло больше 15 лет. А деревянный ангар в наше время, был секретным, содержал всевозможные компоненты ракет, включая связки Востоков, Союзов, Протонов, комплексы "75" и "120". В Главном корпусе, моделка была "комнатой отдыха" для Ректора института и многих уважаемых профессоров, а в ангар они стали ходить только по "делу". В 88-м, мой сын поступил в ХАИ, Командор уже умер (Царствие Небесное), руководил Миша Кривущев.

Командор рассказал, что кто то из бывших привез из Дубны диметилгидразин
    Поинтересовался у Лаврова Валеры (был такой экипаж Лавров - Черняков родом из ХАИ), к сожалению, а может и не к сожалению, этот факт ему не знаком.

Вроде бы она ( аэродинамическая труба) была в 1 корпусе у "Авиаторов". Разве не? Ну по крайней мере в 1988-89 г.
    Вы не поверите, но я имею ввиду предмет этой темы - ПуВРД. Грохот стоял необыкновенный.
    Кстати, между Главным и Моторным корпусам раньше ( не знаю, как сейчас) были 2 бетонные ямы прямоугольной формы с покатыми краями. (Когда-то Люлька там проводил свои исследования ).
    Как-то в этой яме Найдовский гонял свой ПуВРД. Я был рядом. Ощущения были такими, будто в уши заталкивают остро заточенные карандаши.
    Последний раз редактировалось bob1; 13.02.2015 в 23:18.

Записей в дневнике
    2
    Кстати, между Главным и Моторным корпусам раньше ( не знаю, как сейчас) были 2 бетонные ямы прямоугольной формы с покатыми краями. (Когда-то Люлька там проводил свои исследования ).
    Как-то в этой яме Найдовский гонял свой ПуВРД. Я был рядом. Ощущения были такими, будто в уши заталкивают остро заточенные карандаши.
    Валеру Лаврова и Чернякова знал, привозили не они, кто-то из старших (старых)-двигателист, Л-Ч были на 1-м факе. Люльковские ямы отлично помню, там мы испытывали ракеты, некоторые залетали в ХИРЭ. А кто-то из ЖРД-истов испытывал небольшие двигатели на желейном топливе типа "Поларис". Первые несколько разорвало, Пихтовников проходил мимо и посоветовал делать ТРД из затворов или казенников старых пушек, которых привозили для опытов со штамповкой взрывом. Попробовали, все получилось. Динамометр на 50 кГс зашкаливал при том, что двигатель помещался в ладони. Дальше работу эту забросили, т.к. на вузовские соревнования ввели новые правила со стандартными зарядами, которые мы научились форсировать по рецептуре Командора и выигрывали на всех соревнованиях 63-67 годов. Потом ракеты убрали.

Дядя Иосиф,после ваших слов про изюминку,неделю убил на эксперименты.Кучу клапанов ушатал на прочь.Не черта не пойму что там можно было сделать.Головок кучу переделал,воздушный канал удлинил,есть не большой результат.Дайте пожалуйста подсказку,в входном устройстве вся затея сидит???

Записей в дневнике
    2
    в входном устройстве вся затея сидит???
    Нет. Весь двигатель был рассчитан и построен Липинским. Элемент новизны был выявлен мною при работе с резонансными трубами ДВС, и успешно применен у Командора. Рассказать не могу, т.к. и сейчас можно одноразово, выведя из строя любой мотор добавить мощности минимум 25-30%. Когда Миша Бурсак подъедет, попробую с ним, если захочет пожертвовать мотором ради победы.

Ну теперь хотябы знаю куда шагать надо.Будем работать на сколько терпения хватит.

Элемент новизны был выявлен мною при работе с резонансными трубами ДВС
    Иосиф это случайно не та проточка на выходе из резонансной трубы и спец.шайба туды...
    Или такое же действо на входе ПуВРД.

Записей в дневнике
    2
    "Та проточка", ко мне отношения не имеет. Это широко используемый прием у мотокроссменов и водномоторников, был освещен в специальной литературе до эпохи Вишневского. Назывался "Бленда".

Закрытая тема