Кордодромная тема

majoro

Больно читать, но возразить нечего. Согласен полностью

VitalikV

Товарищи, делайте свой класс популярным, и будет так же как в футболе.
Будет авиамодельный спорт популярен и так же доступен как футбол на дворовой коробке, тогда и будет у вас такое же финансирование.
Мяч для любого мальчишки есть в любых спорт товарах и стоит он 1500р (примерно) и гонять он его может у себя во дворе.
А самая доступная кордовая модель, бойцовка, стоит 2500 самолет + 6000 фора пионер + 450 литр горючки + 1000 троса с ручкой + 2000 стартовый инструмент = итого имеем 11950 для того чтобы полететь на кордах.
Ну и какому родителю надо это все, ради того чтобы ребенок просто попробовал?

Так что скажите спасибо китайцам , которые выпускают , как вы сказали “Г”, что хоть кто-то на чем-то летает. Еслиб не китайцы, то сейчас не то что копий, вообще бы никаких классов не было бы. Сидели бы без моторов.
А винить правительство, это самый простой вариант, всегда виноват кто-то, но не вы.

Дядя_Витя
VitalikV:

Будет авиамодельный спорт популярен и так же доступен как футбол на дворовой коробке, тогда и будет у вас такое же финансирование.

Позволю себе не согласиться. Авиамоделизм никогда не будет популярен, как футбол, потому, что требует высокого интеллекта, хорошего знания техники и огромного трудолюбия… Таких людей можно считать по нынешним временам редкостью. Однако вернемся к нашим проблемам. Москве нужен кордодром. Не важно где, но он должен быть доступен. Нет смысла строить кордодром и закрывать его на замок, как во дворце и в Жуковском. Тогда теряется его смысл, из спортивного объекта он превращается в средство добывания денег, как в Жуковском или в бесполезный пятак асфальта, как во дворце. Я согласен, что средства на содержание его надо где-то добывать. Мое мнение, что можно сделать абонемент, скажем на летний сезон. Но цены должны быть разумные, в Жуковском явный передоз… Сколько там? 500 рублей час? Считаю, что дети до 18 лет должны пользоваться бесплатно, а спортсмены за разумную плату. Должна быть предусмотрена оплата на месте. Ну нет у меня возможности платить абонемент, я пришел сегодня и не знаю, когда приду в следующий раз. Заплатил за один раз и полетел. Кстати, почасовая оплата вредна, особенно если людей много и летают по очереди. Будут вечные склоки. Оплата должна производится за световой день, а сколько я полетаю это не важно, час буду сидеть или до вечера. В общем есть о чем задуматься. Вот еще одна мысль, уже по технике. В покрытие кордодрома в двух местах заделать металлические пластины с резьбой скажем восьмеркой. Для самостартера. Не все могут приходить с помошником. А так вкрутил в отверстие принесенный г-образный штырь, самолет зацепил, взял ручку, потянул на себя и полетел. Уходить собрался штырь выкрутил, да пошел домой.

валера38

В США в 60 годах авиамоделизм занимал по популярности 2-е место после бейсбола (не помню где-то была статья)…

Александр-Иванович
VitalikV:

Будет авиамодельный спорт популярен и так же доступен как футбол

Ну не будет, об этом уже сказали другие товарищи.
Предложу две цитаты. Евангелие, глава 7, стих 20: «Итак по плодам их узнаете их».
Министр образования Андрей Фурсенко на ежегодном молодёжном форуме на Селигере 23 июля 2007 года: «…недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других» (из википедии).

VitalikV:

А винить правительство

Нет такой цели. “Неча на” правительство “пенять, коль рожа крива” (шутливо). Власть делает всё возможное, чтобы не случился социальный взрыв. То олимпиада, то ЧМ по футболу, то крымнаш, то Донбасс, то войнушку “победную” в Сирии организует. Как с маленькими плачущими детьми: “Смотри, вон птичка летит!”, - ребёнок на время отвлекается от беспокойства. При её уровне это всё, что она может делать на сегодняшний день. Другие задачи ей не доступны. Правительство достойное нас!

VitalikV:

всегда виноват кто-то, но не вы.

Опять не могу согласиться. Наоборот, именно мы, старшее поколение, в 1991 году, находясь в здравом уме и светлой памяти, позволили провести себя как «лохов». Мы жили в системе ценностей: «Человек – человеку друг, товарищ и брат». И не помышляли, что будет так. И совсем не желали сегодняшних «ценностей»: «Человек – человеку волк». Что это именно так, достаточно стать безработным. Есть фраза: «Чтобы обрести мудрость, нужно побывать в шкуре осла». Теперь у нас есть опыт. Мы в тупике. Мы не знаем, как из него выйти. Но вы не спешите дальше «блудить». Думайте. Теперь это ваша задача. И вы её решите.

IDepo

Вот когда президент будет моделистом или хотя бы делать УМЕТЬ руками причем своими, вот тогда и поменяется что то в этой стране. А пока мы имеем то что имеем…

VitalikV

ДядяВитя, талантливых футболистов, как и моделистов, по пальцам пересчитать, но простым мальчишкам ничего не мешает купить мяч и гонять его в свое удовольствие и таких миллионы, вот вам и популярность.
А благодаря китайцам, сейчас точно так же доступны всем РАДИО модели, а вот с кордами, как не парадокс, но начальный уровень, как не крути дороже радио)))). Вон, купил мелкий квадрик за 2000р и летай хоть дома, а потом больше и больше и там уже спорт. А корды?? 12000р на готовый комплект, и разбить даже не взлетев, откуда популярности взяться.
На счет абонемента, или по дневной оплате, согласен, если за деньги, то все должно быть разумно.
Дети до 18 согласен, бесплатно, но при условии что их руководитель на халяву летать не будет, прикрываясь детьми, как это у нас любят.

Александр Иванович, хватит жить прошлым, толку от ваших воспоминаний, так никогда уже не будет и надо жить в настоящем. Без обид.

IDepo, скажите спасибо что у нас президент Путин, хоть и не моделист, он то как раз за развитие молодежи, воспитании инженеров и развитие других технических специальностей.
А вот в правительстве сидят те кто наживается на этих президентских указах, те кто отмывают на этом деньги, и всех кто им не отбашлял, убирают. Поэтому пока в думе и правительстве не будет моделистов, то и никто продвигать авиамодельный спорт не будет.

IDepo

А кто мешает проверить эти исполняющие органы ? Ведь придумывать законы легче простого и я могу напридумывать а вот исполнять эти правильные казалось бы законы получается и некому… или не хотят. Только получать откаткаты умеют вовремя. А надо этих откатчиков десяток на осинах удавить вот тогда и закон заработает.

Александр-Иванович

Мне пришло эл. сообщение, что товарищи, ответственные за внесение изменений в ТЗ, не возражают на внесение изменений в них, с учётом требований класса кордовых моделей-копий. Надеюсь, если удастся через пару лет построить комплекс кордодромов в Москве, то это будет, на мой взгляд, большая удача.
Виталий, у меня нет, и не может быть каких-либо личных обид, по определению. Толк моих слов только в том, что когда вашему поколению придётся решать вопрос “что делать?”, а придётся обязательно, вы вспомните всё то, что говорило старшее, имеющее(!) опыт, поколение. И вы примите правильное решение. Прошу прощения, не хочу задеть, но настоящим живёт животный мир, лишь человек, - будущим (не моё, повторил известное). Советский Союз, - опередил своё время, поэтому разговор о «СССР» - это разговор о будущем. И принцип отношений: «Человек – человеку друг, товарищ и брат», - есть будущее. И наоборот, противоположный принцип отношений: «Человек – человеку волк», или пользуясь научной терминологией «капитал не вещь, а общественное отношение между людьми, опосредствованное вещами» - это действительно прошлое, уже не настоящее, “отстой”, пользуясь терминологией современной молодёжи. Да, это уже видно и “не вооружённым глазом”.
Выскажу надежду, - сегодня нам, “дорогим россиянам”, делают очередную “прививку” от настоящего (э-эх, “надежды юношей питают”, и я туда же (шутливо).

VitalikV:

он то как раз за развитие молодежи

VitalikV:

в правительстве сидят те кто наживается

Президент (а в 1917 году «царь святой») – хороший, да «бояре - господа» плохие.
«…вот приедет барин, барин нас рассудит, барин сам увидит, что плоха избушка, и велит дать леса, думает старушка…» - из Некрасова.
Дела нужны, по ним узнаем.

IDepo:

десяток на осинах удавить

Да, это дело (без иронии). Этим отличались Иван Грозный и Сталин, в отличие от Петра первого. Т.е. ответы на вопросы “кто виноват?” и “что делать?” есть. Но учитывая, что процесс “удавливания” будет осуществляться руками “удавливаемых”, неизбежно пострадают непричастные. Значит в данном случае потребуется “тончайшая хирургия” и очень талантливые хирурги. А это проблема в государстве, поставившем цель: “дебилизация всей страны”.

VitalikV

Александр, тема о кордодроме, а не о царях и политике.
Ваши пожелания по кордодрому мне понятны, но если их не воплотят по каким-то причинам, разве вы откажитесь на нем выступать? Я думаю что нет.
Отсюда и вывод, что вам все равно придется руководствоваться регламентом соревнований, а не регламентом ФАИ, ФАСР и т.д. И приспосабливаться вы будете под настоящее… Так как прошлого не вернуть, а до будущего еще дожить надо, а летать хочется сейчас.

majoro
VitalikV:

вам все равно придется руководствоваться регламентом соревнований, а не регламентом ФАИ, ФАСР и т.д. И приспосабливаться вы будете под настоящее… Так как прошлого не вернуть, а до будущего еще дожить надо, а летать хочется сейчас.

А зачем строить кордодром не соответствующий требованиям ФАИ и ФАСР? Деньги закапывать?

VitalikV

Кордодром будет соответствовать требованиям, так как это стандарты, под те классы, которые поместились на площадке. Т.Е. если ваш круг в 60 метров не уместится в габаритах выделенной площадки, на 2-3м, то в соответствии со стандартами, его там не разместить и его никто строить не будет, отдадут предпочтение другим классам. Так что о закапывании денег, в данном случаи речи не идет.

7 months later
Андрей67

to Creolka
Валентин, напиши мне. На твой старый email сообщения не отправляются!