Кордовый тренер, под OS MAX FP25 Дизель.

VitalikV

По крылу.
Все зависит от того какие материалы у вас есть под рукой.
Если с ними совсем туго, то поставьте стенку лонжерона, добавит жесткости.
Если есть тонкая бальза, тогда убрать треугольники и зашить крыло, можно частично, лоб не циликом, оконтовка нервюр, задняя кромка.

Если с бальзой совсем туго, но есть пенопласт и есть чем его резать, то как вариант, лоб как у бойцовки. Только при обтяжке не увлекайтесь с утюгом.)))))

дмитрий_тарасов

На соревнованиях детям до 14 лет разрешается выполнять комплекс без квадратных и треугольных фигур

Jordan23
VitalikV:

По крылу.
Все зависит от того какие материалы у вас есть под рукой.

Бальзы немного есть, полоски 4.5x0.3x 130, самое то для задней кромки или нервюр. Для лба толстовата и жалко все таки. Купить негде, только под заказ в китай или с америки с переплатами. Но все же планирую заказать.

Марат
VitalikV:

приехали на соревнования , за бугор

VitalikV:

местные там тянули самолеты только на БФ.

Откуда за бугром БФ 😃

Jordan23:

Если есть советы и замечания буду рад.

Я вот не пойму, зачем такая филигранная конструкция для учебно-тренировочной модели. Такая модель должна быть как можно проще в изготовлении. И изготавливаться должна за пару вечеров с применением доступных материалов.
В мои 13 лет комплекс разучивал на модели из книжки Ю.Сироткина “В воздухе пилотажные модели”
Простая, надёжная и круглый комплекс делала весь на ура. Возьмите её за основу увеличьте размеры в 1,2 - 1,3 раза под ваш двигатель и будет порхать.
Каждое воскресенье на кордодром приходил с новой моделью - под конец топлива, обычно пробовалась новая фигура и дров хватало, но за неделю в спокойном темпе по вечерам в основном изготавливалась новая модель.

Jordan23
Марат:

филигранная конструкция для учебно-тренировочной модели

Наверное к этому осознанию нужно прийти, потому что я не видел что может летать хорошо а что нет. И сейчас уже склоняюсь к тому что нужно сделать несколько моделей именно для обучения. Пока ручку не держал и не разбил самолет, думал научиться пилотировать это просто.
Модель из книжки Ю.Сироткина “В воздухе пилотажные модели” стоящая и на ней можно разучивать комплекс? Я думал ее тоже сделать но руки выбрали другое.

Марат
Jordan23:

Модель из книжки Ю.Сироткина “В воздухе пилотажные модели” стоящая и на ней можно разучивать комплекс?

Как учебно-тренировочная самое то - проста в изготовлении, не требует особых материалов и хорошо летает - но она под Ритм. Ослик наверное потяжелее будет, поэтому и написал - увеличьте размеры в 1,2 - 1,3 раза.

Jordan23
Марат:

но она под Ритм.

У меня есть движки, просто не для всех есть жиклеры.

VitalikV

На счет БФ за бугром, я не знаю, как рассказали так я с вами и поделился, может имелось ввиду одна из южных стран бывшего СССР.

На счет простых моделей, думаю вам уже не стоит с ними заморачиваться, лучше постройте бойцовку с пенопластовым лбом, они очень живучие и легко ремонтируются.

Jordan23

На выходных выбрался на базар, в поисках материала. Нашел липу, брус 1,8см на 8 см на 130 см стоит 350 российских рублей. Интересно в России тоже такие цены?
В итоге нашел на всем базаре 2 трехметровых сосновых плинтуса, легких и без сучков. Один плинтус оказался тяжеловат. а из второго сделал фюзеляж, хвостовое оперение и закрылки, обошлость это чудо в 200 росс.рублей.

КОТяRUS
Jordan23:

На выходных выбрался на базар, в поисках материала. Нашел липу, брус 1,8см на 8 см на 130 см стоит 350 российских рублей. Интересно в России тоже такие цены?
В итоге нашел на всем базаре 2 трехметровых сосновых плинтуса, легких и без сучков. Один плинтус оказался тяжеловат. а из второго сделал фюзеляж, хвостовое оперение и закрылки, обошлость это чудо в 200 росс.рублей.

Красивый!! Чем-то похож на МиГ-3.😁

Jordan23
КОТяRUS:

Красивый!! Чем-то похож на МиГ-3.

Верно, люблю я такие классические формы, типа мигов, ноблера, и другие.

Jordan23

В эту субботу снова были полеты, после двух недельного перерыва. Приехали деревянные винты с Америки и топливо размешал по другому, поэтому было над чем по экспериментировать. На сей раз самолет был уже ровный и на 20 грамм легче предыдущей сборки. Первый полет использовал винт китайский 10x6, самолет летал как и в прежние полеты. Поставили деревянный винт 10x6 с широкой лопастью. Это уже было класс, самолет тащит хорошо, натяжка хорошая даже чувствуется. Скорость уменьшилась, но на горках чувствуется что двигатель крутит))) не знаю как это ощущение передать. С каждым полетом было видно что двигатель чуток обеднен, т.к при выполнении горки двигатель чуток терял мощность а в горизонте все как часики. В следующий полет попробовал поставить деревянный 10x6 но с узкой лопастью. Иглу тоже чуток открыли. Самолет летал так как никогда раньше натяжка супер, двигатель работал супер. Остался страх после крайних крашей поэтому ничего не делал, летал по кругу да горки делал.

И фото следующего самолетика.

oleg40rus

Главное не останавливайся летай больше!!!

Jordan23

Сегодня были полеты. Целью ставил научиться обратному полету. После первой попытки остался страх. Сначала попробовал запустить маленькую пилотажку из набора. Винт поставил 9x7 деревянный. Полетел прекрасно, но двигатель игрался режимом. Из за чего я был очень расстроен и оставил попытки. Запустил большую пилотажку. Первый полет нормалек, знакомый бывший авиамоделист показал как делаются восьмерки обратный полет. Самолет слушается, движек работает как часы)))) Во втором полете решил была не была, перевел в обратный полет, выровнял. Пролетел пол круга снова нормальный полет. И так по несколько раз. А потом перепутал и в землю носом. Самолет наверное переименую в Т-34. Сломал жиклер карбюратора и винт, жаль винт, деревянный из Америки. Самолету ничего…думаю нужно звездочки на нем рисовать после каждого выживания.

Если завтра будет погода пойду закреплять, прогресс.

VitalikV

Я поэтому и советую сначала восьмерку отработать, чтобы отработать выход из обратного, вы немного поторопились с обратным.

Creolka
Jordan23:

жаль винт, деревянный из Америки

Попробуй сам выстрогать такой же, раньше всегда сами делали и летали, и весьма прилично!

Молодец что летаеш!

КОТяRUS
Creolka:

Попробуй сам выстрогать такой же, раньше всегда сами делали и летали, и весьма прилично!

Молодец что летаеш!

Причем позже можно и из бука попробовать. В свое время сам из бука строгал, винты получались тонкими легкими и прочными.
И еще Евгений, когда наши бойцы меня учили обратному полету, то они говорили:" Переходишь на спину, поверни кисть руки в право на 90 градусов и лети. Как почувствуешь малейшее сомнение просто остановись. И тогда у тебя нижняя корда автоматом натягивается и самолет описывая полу петлю выходит в прямой полет."
Ну как-то так! Удачи Евгений!

oleg40rus

Вот я теперь понял зачем меня вверх ладонью в детстве летать научили)))) в основном все летают вниз ладонью

REMO

Анатомически правильнее ладонью чуть вниз,так учат,так и сами теперь учим…

VitalikV

Не заморачивайтесь, вверх ладонью или вниз, рука сама встанет как надо, главное больше летайте на начальном этапе.
Отрабатывайте выход, если летите в обратном, и волнуетесь, то хотя бы не напрягайте руку, иначе модель будет плавать.

Jordan23
Creolka:

Попробуй сам выстрогать такой же, раньше всегда сами делали и летали, и весьма прилично!

Молодец что летаеш!

Спасибо! Я как нибудь попробую сам выстрограть. Времени мало, встаю пораньше на час и строю и после работы прихожу строю. Но сейчас зимнее время, в сети далеко не 220 вольт и лампочка тускло горит.

VitalikV:

Я поэтому и советую сначала восьмерку отработать.

Я как раз в первой попытке так и сделал, потом еще несколько. Потом чуток осмелел и больше на спине летал. Жаль сегодня погоды нет а то хочется усвоить уроки.

КОТяRUS:

Ну как-то так! Удачи Евгений!

Спасибо! Именно так мне и показали. Товарищ бывший боец.

oleg40rus:

Вот я теперь понял зачем меня вверх ладонью в детстве летать научили))))

Я тоже теперь так учусь)))

VitalikV:

лавное больше летайте на начальном этапе.

Тоже думаю нужно больше летать. После тех серьезных крашей рука сильно напрягалась, аж сводило, но вчера было по проще. Вообще самолет так хорошо над головой летал что, можно было его туда закидывать в случае любой непонятной ситуации.