Кордовый тренер, под OS MAX FP25 Дизель.

Jordan23

Восстанавливаю разбитый прежде самолет. Предварительный контроль центровки показал, что я слишком облегчил заднюю часть фюзеляжа. В последующем добавил ей ребра жесткости и вес в задней части вырос.
Вес в таком виде без обшивки 730 грамм. В принципе нормуль.

Jordan23

Сегодня как обычно отлетал пол литра топлива. Набрался храбрости и попробовал сделать вертикальную восьмерку. Это чуть чуть напоминало восьмерку))). В основном пробовал делать двойной поворот на горке. Как и советовали не суетился. Старался модель держать на уровне двух метров над землей. Между попытками делал несколько кругов, выкидывал лишнее из головы. Тихо тихо получается.)))
В конце умудрился выкатиться в лужу с песком.

Jordan23

Обтянул самолет пленкой и сделал импровизированный фонарь. Вес прибавился незначительно. Модель выходит легкой, полетный вес будет 760-800 грамм.

Jordan23

Поделюсь радостью) Все таки если о чем нибудь много думать это притягивается. Пришел неожиданный подарок от Славы Ямпольского.
Очень счастлив, спасибо вам огромнейшее Слава за подарок. Никогда еще не видел бальзового кит набора.
Уже просмотрел все содержимое, и понятны некоторые моменты, которые раньше были не поняты, смотря просто на чертежи. Скоро займусь сборкой.
Силовая установка для этого самолета у меня уже имеется))))
Буду заражать окружающих моделизмом)))

Русинов_Сергей
Jordan23:

Пришел неожиданный подарок

Всё, капец. Обратного пути нет. 😃

Кстати, если рассмотреть наши классы, то получим что-то типа: скорость - метание копья(диска), гонки - бег, бой - бокс(борьба), а вот пилотаж - фигурное катание.
В фигурном катании, как известно, на оценку влияет не только навык спортсмена, но и его образ. Поэтому начинайте потихоньку думать над собственным образом.
Джордан - наверное неплохо, но прикиньте как в 80 будут смотреться шорты по колено и кроссовки на худеньких волосатых ножках.
Опять же, если прочитать его как Иордана, то пейсы с кипой будут смотреться нормально в любом возрасте… 😉

Jordan23
Русинов_Сергей:

Всё, капец. Обратного пути нет.

Это точно, дай Бог стать чемпионом.

Русинов_Сергей:

Поэтому начинайте потихоньку думать над собственным образом.

Образ у меня будет брутальный, что то типа накаченного подтянутого парня.

Губанов_Игорь
Русинов_Сергей:

Поэтому начинайте потихоньку думать над собственным образом.

Образ у Жени уже вроде есть нормальный. А кому не понравится…😒😒😒

Слава_Ямпольский
Jordan23:

и понятны некоторые моменты, которые раньше были не поняты, смотря просто на чертежи

Хороший чертёж всегда научит чему-то новому!

Русинов_Сергей:

Всё, капец. Обратного пути нет.

Полный!

Губанов_Игорь

Жень, когда планируешь Ориентал собрать и под какой мотор? ИМХО этот кит тебе сейчас в самый раз для освоения и отладки комплекса!

Русинов_Сергей
Слава_Ямпольский:

тебе ручку из металла делать надо.

И шасси самолёту как у аир-7.

Jordan23
Губанов_Игорь:

Жень, когда планируешь Ориентал собрать и под какой мотор? ИМХО этот кит тебе сейчас в самый раз для освоения и отладки комплекса!

Мотор думаю пока. Исторически самолет летал на fox 35, фирма рекомендует Brodak 40, он и по весу как fox 35. Но можно и 35-40 двигатель. В моих закромах с недавнего времени есть и те и эти. Больше склоняюсь попробовать легенду Fox 35, но потом уже двигатель не переставить.

Слава_Ямпольский:

Блин, тебе ручку из металла делать надо. С такими бицепсами деревянную ручку в крошки можно

Бицепсы только как отличительная особенность, ручки ломать не буду)))))

Русинов_Сергей:

И шасси самолёту как у аир-7.

))))

Pavlin2000

Мотор думаю пока. Исторически самолет летал на fox 35, фирма рекомендует Brodak 40, он и по весу как fox 35. Но можно и 35-40 двигатель. В моих закромах с недавнего времени есть и те и эти. Больше склоняюсь попробовать легенду Fox 35, но потом уже двигатель не переставить.

Pекомендую лучше Brodak 40. Он мощнее, стабильнее, не так прихотлив к топливу и свечам, имеет больший ресурс - вообщем обходит он Фокс по всем параметром кроме легендарности.

Слава_Ямпольский
Pavlin2000:

Pекомендую лучше Brodak 40

Если есть возможность,конечно но как я понимаю, очередь за новыми Б40 чуть ли не два года ждать.
OS 25FP имеет примерно такую-же мощность что и Fox35. Главное найти двигатель весом где-то 225г. Фокс с глушителем по моему был 225. Если вешать тяжёлые двигатели типа OS 40 LA то тогда на хвост надо будет вешать груз.

Jordan23
Слава_Ямпольский:

очередь за новыми Б40 чуть ли не два года ждать.

Я вошел в штопор, но урвал один на Ebay.com, поэтому рассматриваю эти варианты. Они все у меня есть.
Поэтому выбор сложен(

Слава_Ямпольский
Jordan23:

урвал один на Ebay.com

Ну тогда и вопросов нет! Б40 вез вариантов! Будет комбинация что-надо!

Jordan23
Слава_Ямпольский:

Ну тогда и вопросов нет! Б40 вез вариантов! Будет комбинация что-надо!

С силовой установкой решили)))

Pavlin2000

Евгений, настоятельно рекомендую вам уделить максимум внимания на сборку ровного крыла, отсутствие винтов во всех поверхностях управления. Углы установки крыла и стабилизатора относительно мотора, выдерживание заданных плечь, люфтов и жесткости тяг и кранштейнов, углов откланения и легкости хода в системе управления!
Крыло должно собиратся в том чесле и зашиваться в стапеле, крыло и стабилизатор тоже должны быть вклеены без углов атаки в стапеле, база моторама двигателя.
Для этого вам необходима ровная поверхность, проверить можно строительным уровнем.
Столешница или Толстое стекло выставленное с помощью прокладок на столе чтоб небыло прогибов и перекосов стекла.

Jordan23
Pavlin2000:

Евгений, настоятельно рекомендую вам уделить максимум внимания на сборку ровного крыла,

Я пока еще так не делал, но уже думал над стапелем. Спасибо за советы, я их фиксирую у себя, что бы потом было легко найти и освежить память!

Jordan23

Кстати еще вопрос как проверяют правильность углов атаки двигателя, крыла, стабилизатора? На своих простейших моделях я опирался на осевую линию фюзеляжа.

VitalikV

Обычно сразу все углы закладываются в конструкцию, так , чтобы криво не собрать.
Как контролировать, так это угольник , линейка и ниточки, ну и естественно стапель.
Поройся на ютюбе, там много видео как и что правильно собрать, обрати внимание на оснастку, она простая…