Развалился мотор или жизнь после смерти...

surger

Добрый вечер. А что если корд проводить в трубочку из нержавейки (красная медицинская игла), загибать колечко круглогубцами, далее концы корда обматывать тонкой проволокой и проклеивать СА. Затем все термоусадкой. Попробовал на разрыв - мертво.

Дядя_Витя
surger:

А что если корд проводить в трубочку из нержавейки

Это предложение мне больше нравится, но… если коррозия заведется? Намок корд, ты его протер, а внутри трубочки осталась влага. Две недели и 50 процентов прочности долой, четыре недели и сам отпадет… надо задуматься о полной запайке трубочки. В общем идея мне понравилась.

Aeroplex
surger:

загибать колечко круглогубцами, далее концы корда обматывать тонкой проволокой и проклеивать СА. Затем все термоусадкой.

Хорошее развитме темы по использованию термоусадки и без пайки. Нечто похожее я делал на заделке троса на качалке, только без гнутой трубки, а вот вместо проволоки прекрасно работает капроновая нитка с циакрином.

З.Ы. Вообще, капроновой ниткой с “тонким” циакрином я последнее время можно сказать “злоупотребляю”. Как местное усиление, стяжка, бандаж, хомутики - мне очень нравится.

pv11
Aldar_Balzhinov:

Просто тут кто то говорил о приемуществах заделки тросов во втулку…

Если речь обо мне, то насчет преимуществ я не писал. Писал про то, что так делали но не все, причем на скоростях где есть своя специфика ввиду малых размеров.

ДедЮз:

Кстати о керамике. Паять приходилось и не единожды,

Если Вы насчет первоначального осаждения метала на керамику, а потом пайку к нему то видел конечно, старые конденсаторы переменной емкости из керамики. Или Вы о чем-то другом?

surger:

А что если корд проводить в трубочку из нержавейки

Как вариант может быть на этапе просовывания в трубочку заполнять клеем для того чтобы исключить попадание влаги?

VitalikV

При просасывании в трубочку, где у вас перепад жесткости? На концах трубочки, перед заделкой, там и сломается, плюс коррозия и т.д.
Способ имеет право на жизнь, если нет возможности заделать по другому, например трос из нержавейки и нет возможности запаять.

Либо продлить трубочку, чтобы она участвовала в заделке, как ушко из проволоки.

ДедЮз
surger:

Добрый вечер. А что если корд проводить в трубочку из нержавейки (красная медицинская игла), загибать колечко круглогубцами, далее концы корда обматывать тонкой проволокой и проклеивать СА. Затем все термоусадкой. Попробовал на разрыв - мертво.

Узелки на тросиках только так и делаем. Выше это назвал “броней”. Хорошо обезжиренные для склейки, после нанесения СА герметизируются и никакой влаге не доступны. Ушки гнуться с надетой трубочкой (иглой) загинабтся круглогубцами, а лучше на оправочке. Концентратор напряжения НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, т.к. за трубкой следует сдвоенный тросик и обмотка.

Peter53

Один из вариантов-тонкая медная проволока, циакрин и термоусадочный кембрик. Всё делается на площадке менее, чем за полчаса.Аварийных случаев не помню.

Aeroplex

Раз уж эта тема типа той…обо всём “как не сорвать свечную резьбу”, спрошу здесь. Срочно нужно покрасить модель. Вариант один - аэрозоль в баллоне, порекомендуйте пожалуйста устойчивую. Предыдущюю краску не проверил - местами вспучилась и облезла от метанола.

andryuhin

Поверх краски положить 2х компонентный паркетный лак. Его метанол не берет.

(Но все это (балончиковая краска и лак) не совсем гут. Поскольку балончики при покраске плюются неравномерно. Это все сильно нагоняет дополнительного веса. А плюс еще лак.

Тут на форуме был совет, если использовать балончики, то красить через женские колготки 😃 Не шутка. Краска равномернее ляжет.)

Aeroplex
andryuhin:

балончики при покраске плюются неравномерно

С паркетным лаком все давно известно, его и на акварель можно положить 😃 Современные баллончики - не советские и очень неплохо распыляют, обязательно трясти минут 15. Вопрос несколько о другом, есть ли устойчивая для метанола краска в них, чтоб без лака обойтись.

ДедЮз

Валерий прав на 100%. Нужно трястидолго, с распылением проблем не будет. У меня была аналогичная проблема при окраске модельки для внука. Не нашел ничего противостоящего метанолу. Хотя мне показали использованные балоны из под американской краски (фирму не запомнил) и Дюпоновской с запахом Б-70, которая сохнет 12 часов, очень легкая, но покупали в Германии, ею и красил. Может Слава Ямпольский посоветует? И мне интересно.

Aldar_Balzhinov

Как то давно, лет 10 назад, красил модель с баллончика, купил фирменный баллон с автоэмалью (название не помню), покрасил в красный цвет, вроде неплохо получилось, метанол “держало”. Самое интересное, через год купил такой же баллон, но только белого цвета, метанол местами “поел” покрытие, может подделка попалась, не знаю. Модель была старая, поэтому перекрашивать не стал и забросил ее.

Дядя_Витя
Aeroplex:

Срочно нужно покрасить модель. Вариант один - аэрозоль в баллоне,

Вопрос устойчивости к метанолу давно решен. Я пользуюсь автомобильной краской, а именно “База” плюс отвердитель. Сравнительно не дорого и очень стойко, через пять дней набирает хим. устойчивость и все… База сохнет быстро, двадцать минут и уже можно брать в руки. Если нужен блеск, то поверх автомобильный акриловый лак и полировать. Стойкие к метанолу краски от моделей самолетов стендовых, но только “Хумброл”. Расход краски не большой, можно красить кистью. Кстати Хумброловские баллончики в магазинах стендовых моделей тоже есть и к метанолу устойчивы. Для равномерности распыла хорошо трясти минут десять и в горячей воде погреть…

Игорь_Петрович

прошу прощения за вход в тему, но может быть присмотреться к рыболовным карабина, застёжкам, поводкам ? нагрузки на них хорошие бывают , использовал правда на фанерном ветеране По-2 ,

Марат
Дядя_Витя:

Вопрос устойчивости к метанолу давно решен.

Раньше использовали полиуретановую краску - метанолом не растворяется, нитрометаном тоже.

Может сейчас есть в баллончиках…

Ооо нашёл pms-4.ru/…/ballonchiki-dlya-podkrashivaniya/

ДедЮз
Дядя_Витя:

Вопрос устойчивости к метанолу давно решен. Я пользуюсь автомобильной краской, а именно “База” плюс отвердитель. Сравнительно не дорого и очень стойко, через пять дней набирает хим. устойчивость и все… База сохнет быстро, двадцать минут и уже можно брать в руки. Если нужен блеск, то поверх автомобильный акриловый лак и полировать. Стойкие к метанолу краски от моделей самолетов стендовых, но только “Хумброл”. Расход краски не большой, можно красить кистью. Кстати Хумброловские баллончики в магазинах стендовых моделей тоже есть и к метанолу устойчивы. Для равномерности распыла хорошо трясти минут десять и в горячей воде погреть…

Дельный совет, спасибо! Здесь продают Хумброл и Тамия. Разница в кол-ве. Тамиевская аэрозоль в 3 раза больше и по цене выходит вдвое дешевле. Никто не пробовал Тамиевские аэрозоли на МЕТАНОЛ?

Aeroplex
Марат:

Раньше использовали полиуретановую краску - метанолом не растворяется, нитрометаном тоже.

Может сейчас есть в баллончиках…

Дык полиуретановая краска двухкомпонентная и еще у нее свой разбавитель. Честно говоря ее правильные цвета поднадоели.

ДедЮз
Aeroplex:

Дык полиуретановая краска двухкомпонентная и еще у нее свой разбавитель. Честно говоря ее правильные цвета поднадоели.

Если она есть, то вы счастливчик. У поставщика имеются специальные пасты-пигменты для трехкомпонентных полиуретановых красок. Можно получать любые оттенки, укрывистость при этом в пределах 12г. на 1м.кв. после высыхания (полимеризации). Здесь найти не могу.

Марат
Aeroplex:

Дык полиуретановая краска двухкомпонентная

Как она может быть в аэрозольных баллончиках двухкомпонентная??

Aeroplex
Марат:

Как она может быть в аэрозольных баллончиках двухкомпонентная??

Вот и я не знаю. Та …самая лучшая, авиационная именно 2х компонентная. Ей раньше только экспортные и президентские самолеты красили, теперь все. Наверное в баллончике условно полиуретановая, хотя попробовать и ее надо, особого выбора в баллончиках видно нет.

Сейчас поеду на автомобильный рынок, буду там поискать. Мож чё найду.

Creolka

Модератор.

И плавненько перешли с мотора на корд, карибины, теперь и до красок добрались!
Осталось вернуться к мотору… .