Новый комплекс F2B

Aeroplex

Вброшу кощунственную мысль. Я понимаю что менять у нас НИЧЕГО не принято, все устаканено на века или пока Там Нам не поменяют, но все же… Вам не кажется что пилотажный комплекс давно устарел, что он слишком размазан горизонтальными полетами и особенно разделительными кругами и заходами. Отчего смотрится несколько тоскливо. А если честно, то смотрят его многие уже давно выборочно… обратите внимание на зрителей на соревнованиях. Не пора ли добавить ему новых фигур и динамики? И вообще, чтобы каждый заявлял произвольный комплекс из большого списка фигур. Я не могу себе представить соревнования, например по художественной гимнастике, где десятилетиями колбасили бы все одно и тоже. Понятно что это в основном сделано для судей, спортсмен на тренировках легко летает без разделительных и ничего…если комплекс реально накатан, то никаких проблем в восприятии. Да и фигурки бы предложили новые… разнообразили бы “незачетные” соревнования. В Америце ж летают по своим правилам (правда большой разницы не видно) и ничего… и в Фаёвских соревнованиях участвуют на равных.

Илья69

Разделительные круги созданы для того, чтобы у судей было время поставить оценку за фигуру. Если их убрать, то к каждому оценщику придется сажать секретаря, который будет писать оценки под диктовку. На больших соревнованиях, как, правило, 5 оценщиков, и если ещё 5 секретарей добавить, то судейская бригада может превысить количество участников(!) , а это не всегда и далеко не везде осуществимо. Так что не нужно ничего менять, стандартный комплекс и так довольно сложный, и далеко не каждому он даётся с первого раза.

Пал_Ник

Да уж “сжимать” и “добавлять” по моему ничего НЕ СТОИТ! Комплекс состоит ,как все знают, и из сложных, из очень и не очень сложных фигур , но покажите мне хоть одного пилотажника ,который бы слетал на все 10-ки .Покажите хоть одного который сделал бы такие простенькие круглые петли стабильно на 10-ку все туры! То есть каждому есть над чем работать и работать! Это я говорю как сам пилотажник и судья! Ну а новые фигуры…да пожалуйста, в процессе соревнований (хотя сомневаюсь, там времени всегда в обрез) желающие могут показать свои выступления с выдуманными им фигурами! Например , уже очень давно , Дима Широв ,царствие ему небесное , на показухе ,делал (правда на “бойцовке”) обратные триугольники…ну очень впечатляющая фигура!😒

oleg40rus
Пал_Ник:

делал обратные триугольники…ну очень впечатляющая фигура!

Вершиной вверх?

Андрей_Курылев
Aeroplex:

Вброшу кощунственную мысль…

К классическому пилотажу ( который трогать нельзя) нужно или возможно добавить свободный пилотаж, свободный рисунок и еще бы с музыкальным оформлением. А есчо с дымами или ночной с огнями, Давно пора, а то пилотаж умрет вместе со своими динозаврами пилотажа.

Илья69

Треугольники вершиной вниз прекрасно делает Евгений Яковлев. Кстати, он не менее гениально делает вертикальные квадратные восьмерки!!!

Vik-Polet
Пал_Ник:

ВЕРШИНОЙ ВНИЗ !

Привет Павел ! А я делал обратный треугольник заходя с 45 гр. и ничего … даже никто и не заметил. 😵

Пал_Ник
Илья69:

Треугольники вершиной вниз прекрасно делает Евгений Яковлев.

Ну в этом я не сомневаюсь…Просто я это ,как говориться,к слову,сказал и Димочка это выделывал ещё лет 25 назад… Так что , в смысле , что ОТЧУБУЧИТЬ, у нас спецов много найдётся! Так что давайте,для начала хоть пусть снимут на видео свои ВЫКРУТАСЫ, а там компетентные люди решат: БЫТЬ! ИЛИ НЕ БЫТЬ! 😉😁

Vik-Polet:

Привет Павел ! А я делал обратный треугольник заходя с 45 гр. и ничего … даже никто и не заметил. 😵

Витюша! А тебе СОЧУВСТВУЮ! Надо было мне свиснуть (в смысле позвать!) и я бы был у тебя СВИДЕТЕЛЕМ!😁😒

alexextro

Я бы в" произвольную"добавил горизонтальные песочные часы и побольше фигур над головой!На F-2D бойцовки балуюсь этой фигней,благо запас мощности и нагрузка на крыло легко это позволяют!А на боях иногда такие выкрутасы можно наблюдать,что на пилотяге сделать почти не реально,особенно по низам!Бойцы,думаю,со мной согласятся.Олег СПБ

Creolka
Aeroplex:

Я не могу себе представить соревнования, например по художественной гимнастике, где десятилетиями колбасили бы все одно и тоже.

Так на то оно и “художественное”! “Обязаловку” катают все, ну лет 50 точно, и все одно и тоже!
“Школу” по телеку кажут? Нет, это интересно только участникам и судьям.
Пилотаж - это “школа”, а вот художественного пилотажу нет и небыло!
Если думается по аналогии с радио-пилотажем, какие фигуры и в каком порядке, так там летают в полнеба и далеко не 7 минут.

VitalikV

Все гораздо проще.
Не надо трогать классический пилотаж, там все хорошо, это спорт.

Просто нужны кордовые фестивали, для всех желающих. В программе пилотажа - фристайл, по заявленным фигурам. Фигуры любые , хоть бочка)))))), согласовываем с судьями.
Получается разнообразный пилотаж и каждый летает, что умеет.

Дядя_Витя

Комплекс пилотажа вполне совершенен, и дай Бог каждому слетать без помарок. Он включает и прямые, и обратные элементы, и углы, но он действительно приелся. Необходимо посмотреть на существо процесса. На шлифовку фигуры уходит много времени, топлива и ресурса самолета. Напомню, что фигуры расположены не на плоскости, как в F-3A, а на поверхности сферы, это усложняет любую фигуру, особенно ее отработку. Попробуйте сделать квадратную восьмерку без искажений, а именно не сходящиеся боковые стороны… С точки зрения пилота хорошо, а внешний наблюдатель скажет, особенно судья, боковушки завалены внутрь и будет прав, модель летит по сфере и наверху прямые линии ,незаметно для пилота ,сходятся. Требуются полеты с внешним наблюдением для отработки геометрии. И это все в обычном комплексе…, который все знают и летают. Теперь представьте новый комплекс все прежние навыки уже негодны, снова анализировать фигуры, искать методы исправления. Лично я и сейчас не могу похвастаться особо хорошими полетами, несколько фигур делаю хорошо, а остальные еще требуют работы. Ну и дай новый комплекс? Старый не долетан, новый не известен… Мне кажется, что кроме метания ничего хорошего не будет. Отдельные новые фигуры летай ради бога, кто запретит?

alexextro

Если бы это было возможно,хоть один тур среди финалистов/как показной/-провести по произвольной программе/хоть 3 мин/и посмотреть на фантазии и новые грани пилотов!Я ,еще лет 35 назад,перешел с пилотажа на бой/наскучило одно и тоже/и в F-2D смог реализовать беспокойный характер и получать удовольствие от непредсказуемости хода полета как своего,так и других пилотов;а их/суперпилотов/ было и есть на бою достаточно.

Пал_Ник
alexextro:

F-2D смог реализовать беспокойный характер и получать удовольствие от непредсказуемости хода полета .

Вы меня конечно извиняйте, но зачем всем , из-за Вашего беспокойного характера , менять привычный и главное , любимый вид (стиль и т.д т.п.) моделизма! Что и всем нам бросится в “омут” нового ,неизвестного комплекса. Все люди разные…и живут и едят да и спят по разному! Давайте не будем навязывать свои ощущения “бойца” остальным “пилотажникам” и будем жить МИРНО!😒

Aeroplex
Aeroplex:

Да и фигурки бы предложили новые… разнообразили бы “незачетные” соревнования.

Да никто и не предлагал что то менять…да и не под силу это нам, менять правила CIAM. Тема о пилотаже в дополнение к чемпионатному. Дабы развить то что есть и разнообразить соревнования. А если это будет востребовано, то дорогу себе найдет. Вот например прижились в Тольятти и Омске зимние гонки, зимний пилотаж (с рук или на лыжах) или гидропланы в Самаре или гонки полукопий в Курске… а ведь не фаевское все это, однако нравится спортсменам.

alexextro

Я никогда и никому ничего не навязывал и постараюсь больше ничего не писать!

Пал_Ник
alexextro:

постараюсь больше ничего не писать!

А вот это ЗРЯ! Не обижайтесь, мы же просто обмениваемся мнениями и так сказать, ОБЩАЕМСЯ!😒

Слава_Ямпольский

Современный комплекс фигур был создан в середине 50-х. До этого, каждое соревнование емело свой формат. Самый необычный комплекс назывался “Стеклянное сборище”. Там было около 30 фигур. Чтобы закончить все фигуры, разрешалась посадка с дозаправкой.

В последний кто-то пытался предложить новый комплекс фигур для ФАИ это было где-то лет 6-7 назад. Парень из Бразилии предлогал убрать восьмёрку над головой, добавить обратный треугольник и горизонтальные песочные часы. Это предложение никуда не пошло…

VitalikV

Народ, а какие фигуры в новом комплексе???
Из интересных, пока только треугольник мордой вниз)))))))))))))))… предложили.
Рукой нарисовать не получилось, даже в воображении…

Пал_Ник
VitalikV:

Из интересных, пока только треугольник мордой вниз)))))))))))))))…Рукой нарисовать не получилось, даже в воображении…

Кстати! Дима Широв делал это после 2!! СТАКАНОВ!! Сам видел и свидетели имеются! Выдающийся был человек!😒

Слава_Ямпольский
Илья69:

Треугольники вершиной вниз

Давид Фитзжеральд такие крутит в конце что-бы размотать корды перед посадкой. Я пробовал, интересно но очень быстро надоедает. С точки зрения судейства, эту фигуру трудно судить так как угол возле земли практически невозможно рассмотреть точно.

александр52

по мне - из практики радио - темный комплекс из стандартных фигур - добавил бы интереса

Русинов_Сергей
Пал_Ник:

делал это после 2!! СТАКАНОВ!!

Хм, ни разу не видел такой фигуры.
Это что-то типа квадратных петель расширенных сверху? 😃