Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 480 из 704

кордовые авиамодели в наборах времён СССР и сегодня

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Вот тут тоже вопрос спорный, где лучше, могу сказать точно, в советский и российских, материалы не хуже чем в импортных, ...

Вот тут тоже вопрос спорный, где лучше, могу сказать точно, в советский и российских, материалы не хуже чем в импортных, а местами даже лучше.

2.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от VitalikV Посмотреть сообщение
    Тоже самое было с 1мм фанерой. Сейчас она стоит дороже бальзы.
    А как же Ангарский фанерный завод? Обеспечивающий страну авиационными фанерами. В конце 50-ых в поезде случайно познакомился с мастером этого завода и до 72 года у нас не было дифицита. Спасибо Алексею! 6-и килограммовые посылки целиком состояли из фанеры 1-1,5-2,0-2,5 и 3,0 мм 400х300мм.

Поэтому хитрые китайцы и придумали три вида наборов
    китайцы ли? в каких годах? может все же умные американцы?

В советских,50-70 годах и немного в 80-х, да, материалы были неплохие. Про современные наши наборы лично я ничего сказать не могу, не пользовался. Но, полагаю, что их производство в частных руках, а это много значит.

6.  

Сергей, Не принципально, возьмите слово “китайцы” в скобки.))

Базар, базар и еще раз базар... Уж что точно, в советские времена любой уважающий себя пионер, который уже более-менее всерьез занимался моделизмом, очень бы обиделся, если бы руководитель ему вдруг предложил бы построить нечто из такого набора. Эти издевательства были чем-то вроде курса молодого бойца в кружках - если хватило терпения и пережил - может, будет толк. Могу подсказать еще одно чудо-раритет, которое выдавали только что пришедшим пацанам младше 10 лет - был такой набор "планер-резинка" за 21 копейку с кромками из суровой нитки, тот вообще склеивался канцелярским клеем за одно занятие, а потом - соревнование, у кого полетит, и кто дальше кинет. Обратно можно не приносить.

Дайте же побазарить…)))

10.  

Привет всем!

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    А как же Ангарский фанерный завод? Обеспечивающий страну авиационными фанерами.
    ДедЮз, с этого места по подробнее. Просто это точка на карте однофамилица моему городу или как?
    В этом городе проживаю с 1966г. И сколько занимаюсь моделизмом с авиционной фанерой всегда были проблемы в те времена.

Всем пока, пока, пока.

Цитата Сообщение от fps60 Посмотреть сообщение
    Базар, базар и еще раз базар... Уж что точно, в советские времена любой уважающий себя пионер, который уже более-менее всерьез занимался моделизмом, очень бы обиделся, если бы руководитель ему вдруг предложил бы построить нечто из такого набора. Эти издевательства были чем-то вроде курса молодого бойца в кружках - если хватило терпения и пережил - может, будет толк. Могу подсказать еще одно чудо-раритет, которое выдавали только что пришедшим пацанам младше 10 лет - был такой набор "планер-резинка" за 21 копейку с кромками из суровой нитки, тот вообще склеивался канцелярским клеем за одно занятие, а потом - соревнование, у кого полетит, и кто дальше кинет. Обратно можно не приносить.
    Так то все верно. Однако длинные наборы с фанерой, липой, жестью и проволокой мы дербанили на материалы пачками. Благо их всегда бывало в избытке. А все остальные наборы таки да, годились для халтуры в пионерлагере или как первый самолёт пионеру в кружке. Больше они (наборы) никакой ценности не представляли, от слова совсем

Цитата Сообщение от Валерий Владимирович Посмотреть сообщение
    Дайте же побазарить…)))
    Конечно, почему бы и нет?!
    Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Однако длинные наборы с фанерой, липой, жестью и проволокой мы дербанили на материалы пачками.
    Я так понимаю, это и есть "универсальные" наборы, о которых упоминал выше. Да, они были полезные. Собственно, на них в основном и жили. Все остальное добывалось или попадалось по случаю.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от fps60 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, это и есть "универсальные" наборы
    Были наборы по номерам, немного отличающиеся размерами и начинкой, кажется №№8, 10 и 12. Последний был самый большой с куском целлулоида и венгерской резиноой, выпускался кажется в Бресте.

Да этот набор стоил 4р. 07 к. Для тех времен это был отличный набор и фанерка и рейки разные, брус липовый. Ну а про резинку я уж не говорю.

Цитата Сообщение от IDepo Посмотреть сообщение
    и фанерка и рейки разные, брус липовый.
    И жесть для бачков луженая. И проволока ОВС нескольких диаметров.

И по моему трубка для бачков тоже, но слабо помню.

Интересует этот набор.
    Если у кого-то он есть можете скинуть профили и размеры крыла и чертеж и фото поподробнее.

SAN
    SAN вне форума
    Учит правила (до 17.08.2021)
    Строил такой. С МАРЗом с трудом летал.
    Где-то должен ещё такой набор лежать.
    Если найду, профиль на миллиметровке карандашом обводить?

Спасибо, буду ждать.
    Профиль можно просто на бумаге и указать хорду, я потом в программе хорду выставлю и в масштабе распечатаю.
    Хорду корневую, концевую, размах и стреловидность по передней кромке.
    И фото чертежа и деталек, хочется реплику набора собрать. Поставлю КМД калужский на нее, а то лежит без дела.

Есть два полных комплекта данной модели, кроме колёс. (Установлены на другом самолёте). Но я извиняюсь - сейчас нет времени. Если что, то попожее...

Если есть возможность продать этот набор, то в личку.

SAN
    SAN вне форума
    Учит правила (до 17.08.2021)
    фото чертежа и деталек,
    Вот здесь всё
    https://yadi.sk/d/SFng1oF7w6AMZQ
    зы стаб вписан в прямоугольник 115х360 мм

Большое, спасибо, то что надо!

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    А как же Ангарский фанерный завод?
    В Ангарске никогда не было фанерного завода. Фанерно-спичечный комбинат был в городе Усолье-Сибирское, который расположен на Ангаре, но там не делали берёзовую фанеру, только сосновую прискверного качества, для опалубки. Точно знаю, так, как работал на этом комбинате 35 лет назад.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от PROPELLER Посмотреть сообщение
    В Ангарске никогда не было фанерного завода
    Верно пишите, виноват, я перепутал Братск с Ангарском. Переписывался с Братском, но забыл по прошествии почти 60 лет. Сейчас прочел ваш пост и самого осенило, почему написал Ангарск, когда был Братск.

Есть модель из набора советских времен "По - 2" не летаная но от времени крылья повело.Може кому надо в домашний музей отдам за 500руб.

Разгребал мусор в моделке и нашел такой набор пилотажной модели под 2.5-3.2 см3. Кажется здесь его еще не выкладывали.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200213_141428.jpg‎
Просмотров: 366
Размер:	47.1 Кб
ID:	1528386  

Забанен
    Давно кто то выкладывал.в МК(моделист-конструктои) в то время напечатали как сделать двигатель объёмом 3.2 сс. из Ритма и МК-12. после этого стали печатать вилку двигательных объёмов.

Мы тоже делали, правда не из МК-12, а пару брали от "МАРЗ". Вот как раз к лету хочу восстановить такую модель, правда радио и с управляемым карбюратором, но это уже не в этой теме.

Вячеслав, а есть возможность выложить фото набора в открытом виде, и фото чертежей из набора. А то картинка на коробке, мало соответствовала чертежам внутри.

Постараюсь завтра. Действительно картинка не соответствует содержанию, которое лучше не показывать, но уж обещал.

Обещанные фото
Название: 20200220_140041.jpg‎
Просмотров: 294
Размер:	32.3 Кб
ID:	1529442  

А можете сделать более подробные фотки так что была видна разметка на листах материала?

Учит правила (до 25.06.2021)
    Удивительно, но не видел ни разу ничего подобного. Наверное, поздние потуги перед закрытием?
    Какой год примерно?

Забанен
    у меня не сохранилось.наверно 85г.
Название: 20200221_205116.jpg‎
Просмотров: 188
Размер:	33.3 Кб
ID:	1529539  

Я помню это самолёт "Пионер", у нас его в лагере руководитель собрал под комод, отлично летал.

Учит правила (до 02.07.2021)
    Вот тут тоже вопрос спорный, где лучше, могу сказать точно, в советский и российских, материалы не хуже чем в импортных, а местами даже лучше.
    Местами и в России живут лучше, чем чем в более развитых странах, даже понятно, примерно, где эти места находятся. В СССР, думаю, ситуация была похожая. Но вот касательно модельных наборов, с которыми я в доклубное детство и при руководстве кружком в пионерлагере неплохо познакомился, большой вопрос. Я, например, хорошо помню сучковатые рейки из этих наборов, шпон коробленный настолько, что без размачивания и сушки под гнетом использовать его было нельзя. Ни с чем подобным в импортных наборах я не сталкивался. Отсюда вопрос: какими именно местами материал из советских наборов лучше импортного?
    Последний раз редактировалось Андрей Михайлов; 25.02.2020 в 12:00.

Как и местом жительства, всегда можно найти примеры наборов которые были хуже чем советские но в среднем, наборы зарубежные были на уровень лучше. Я занимался авиамоделизмом в Минске. Из-за близости к Гомельскому предприятию проблем с дефицитом наборов в авиамодельных кружках небыло. Здесь на форуме уже не раз писали что Гомельское предприятие производило чуть ли не половину всех наборов изготовленных в 70-80х в СССР. я как-то на eBay купил набор модели Дерринджер компании CLS изготовленны в начале 80-х. разница огромная с советскими наборами тех времен.

Я на это факт смотрю как позитив и горжусь. Мы учились строить модели лёгкими даже без бальзы! Фузеляж из сосны, нервюры из тонкой фанеры. Нас учили строить правильно используя то что было доступно. Много-много лет спустя, эта выучка пригодилась. Мои последние две модели были веслили 1700-1800 без каких-то стараний: строил как учили в моделке правда с бальзы. В то-же самое время местные моделисты в основном строят 1850-2050г и удевляются как я умудряюсь строитиь так легко. Я пытался им обьяснить про кружки, про то как руководители учили дисциплине постройки, как руки ставили чтобы не из задницы... Большинсто не понимают...

Все зависит от набора и его стоимости.
    Я как то заехал в Термик, пока он еще был живой, и там были наборы Метеор и Комет от АэроНаут, стоили 3000р и 5000р, если не ошибаюсь, и был наш набор пилотажки под 4 кубика, за теже 3000р.
    В нашем, нормальная бальза и лазерная резка, в ипортном, легкая, но пересохшая бальза и детали выполнены "давлением", прямо страшно было в руки брать, того и гляди треснет по слоям.
    Так что надо сравнивать наборы, не только по материалам, но и по цене. Сейчас можно купить набор за 1000р, там более мение адекватные материалы и самолет летает не плохо, а что нам импорт может предложить за эти деньги?

Все зависит от набора и его стоимости.
    Я как то заехал в Термик, пока он еще был живой, и там были наборы Метеор и Комет от АэроНаут, стоили 3000р и 5000р, если не ошибаюсь, и был наш набор пилотажки под 4 кубика, за теже 3000р.
    В нашем, нормальная бальза и лазерная резка, в ипортном, легкая, но пересохшая бальза и детали выполнены "давлением", прямо страшно было в руки брать, того и гляди треснет по слоям.
    Так что надо сравнивать наборы, не только по материалам, но и по цене. Сейчас можно купить набор за 1000р, там более мение адекватные материалы и самолет летает не плохо, а что нам импорт может предложить за эти деньги?
    Это уже наборы рыночных времен. Кто бы что ни говорил но рынок качество улучшил. И продать доски, гнутую проволоку ОВС, кривые рейки и микалентную бумагу за стоимость покрывающую затраты на перевозку стало невозможно.
    Из переходных времен помнится неплохой свободнолетающий пенопластовый самолетик ARF с газовым двигателем на СО2 и пластиковые кордовые модели Ил-2 под Мк-17. А дрова и коробок 80х в нормальных кружках либо использовались как заготовки совсем не по назначению либо вообще не использовались. Ибо нормальную липу можно было найти у местных деревообрабатывающих предприятий а пенопласт ПС4-40 у строителей а тот же например эфир на местном химзаводе. И все бесплатно в порядке шефской помощи...

Да, я помню когда увидел это чудо на со2 в Детском мире на Лубянке , коробка красивая черная как из ГДР и цена вроде 25 руб советских. Купил , открыл , запах такой из коробки что ранее не слышал , красота.

Цитата Сообщение от dima043 Посмотреть сообщение
    Из переходных времен помнится неплохой свободнолетающий пенопластовый самолетик ARF с газовым двигателем на СО2 и пластиковые кордовые модели Ил-2 под Мк-17.
    Вот ничего хорошего в этих наборах не увидел. Ил-2 просто кусок пластика с мотором, а АРФ на СО2, кусок пенопласта. И что либо из них дельного не сделать, даже на заготовки не пойдут.
    А дрова и коробок 80х в нормальных кружках либо использовались как заготовки совсем не по назначению либо вообще не использовались.
    Только за счет этих наборов, многие клубы и существовали. Мы дербанили на материалы.
    И все бесплатно в порядке шефской помощи...
    Самое главное слово , это БЫЛО!! А сейчас все за свой счет, и 10 раз подумаешь что купить. Когда я пошел в клуб, халява уже закончилась, и руководитель нам четко и на примере показал, чем лучше набор дров, нежели чем готовый АРФ.

я бы спросил у критиков прошлого - купите сейчас за бутылку водки ( 14 набор стоил ) такой комплект для строительства моделей - в такой комплектации - даже с учетом ,что 30% реек смолу мешать - не купите даже за два пузыря ! Там было почти все - что нужно было для моделей вплоть до чемпионата области . Умные люди их придумали и дальновидные государственники это осуществили . И правы многие - на таких наборах , чего греха таить , существовал моделизм и не только авиа - от запада до востока - 10 поясов часовых . Предложите хоть за какие деньги сейчас что то похожее . Заказывать из 10 мест и договариваться, плакать в жилетку чтобы порезали упаковали и отправили - одна доставка получится на ящик настоящего пива !

+ Ответить в теме