Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 388

кордовые авиамодели в наборах времён СССР и сегодня

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Frame мы стремились к достижению конкретной цели, совпадающей с интересами нашего государства. Вот, золотые слова, которые ёмко объясняют, ...

Цитата Сообщение от Frame Посмотреть сообщение
    мы стремились к достижению конкретной цели, совпадающей с интересами нашего государства.

Вот, золотые слова, которые ёмко объясняют, почему во времена СССР моделизм у нас так хорошо развивался.

Я вот таким воспоминанием ещё хотел поделиться: в кружке у нас были несколько фанеройдов-полукопий И-16. Сделаны они были все по классической фанерной технологии. Бумагой не обклеивались, а все были выкрашены на одинаковый манер в традиционную зелёную и синюю краску. Моторчики на них ставили "Стрижи" и МК-17. Шасси были проволочными и, как и у настоящих И-16, располагались под крылом. Благодаря этому самолётики при посадке постоянно капотировали и кувыркались. Но при этом летали они шустро и ребята частенько брали их на кружковские полетушки.
    Вот, по прошествии десятилетий, я неожиданно и задался вопросом: а были ли такие наборы? Почему-то мне показалось что это всё же были наборы, поскольку в кружке было три таких одинаковых модели и, кажется, одна недоделанная, которая вечно пылилась в шкафу. Новые моделей за все мои школьные годы чудесные, в кружке никто больше не делал.

2.  

Цитата Сообщение от sanych49 Посмотреть сообщение
    Да нет, Валентин, была и в Ташкенте бальза, занимался у Икрамова Атабека с 1962г ,в старом помещении Аэроклуба,если помнишь
    Здравствуй, Владимир.
    Я не про сборников говорил, а про модэлки. А бальзу и мне выдавали, такую - "дубовую".
    Старый Аэроклуб не помню, к сожалению.
    Я больше на "Хаклар дустлиги-28" и гостиннице, что рядом.
    Были же времена!

Интересно.А наши дети повзрослев,тоже будут вспоминать с теплом прошлое?

Будут обязательно, если будет что вспомнить.

Но мы кажется чутка отвлеклись.

6.  

. Двигатель рекомендовался МК-12В, у меня в то время были такие, поэтому я их и использовал. Но модель с успехом могла летать и с МК-16 или МК-17.

Ломали в детстве себе голову, ведь явно казалось ,что эта ажурная 10тый номер под 16ты-17тый..ну не мк12в.Потом выросли,присмотрелись - ну конечно имелся ввиду мк12С

Цитата Сообщение от Saturno Посмотреть сообщение
    . Двигатель рекомендовался МК-12В, у меня в то время были такие, поэтому я их и использовал. Но модель с успехом могла летать и с МК-16 или МК-17.

Ломали в детстве себе голову, ведь явно казалось ,что эта ажурная 10тый номер под 16ты-17тый..ну не мк12в.Потом выросли,присмотрелись - ну конечно имелся ввиду мк12С
    Александр! А я думал никто не заметил в наборе №10 - некоторые неувязочки! МК-12С "Ласточка" - видимо не только имелся ввиду разработчиками, но имено этот двигатель изображен на модели в самом чертеже! А теперь внимательно посмотрите на коробку и прочитайте, какой двигатель рекомендуется там? Правильно, написано, что модель рассчитана под МК-16! А теперь читаем в описании сборки - там написано: Мотор авиамодельный марки МК-12. Но вот МК-12В или МК-12С - там не указано. У меня лично не было тогда МК-12С, а вот МК-12В были. Я и их использовал! Вот такая история!

У меня первая модель была та самая за 65 копеек....Мотор МК12.
    И она полетела!!!!!!\
    Вернее раскрутил на 5ми метровых кордах (во дворе места больше не было)
    Раскручивать пришлось т.к. он издал звук и НЕ ЗАГЛОХ!!!!! ( А до этого два месяца ни какой эрекции на мои потуги, а тут вдруг работает нах режим?!!? Жужжжжжит! ведь!!!!!!
    А теперь главное: ЭФИР! Где достать?......
    Взяли с другом самолётик и инструкцию к мотору где написано, что нужен ЭФИР .
    Далее залезли в больницу *Боткина *(через забор), нашли операционный корпус (там было написано) Позвонились....... объяснили.........и нам вынесли ТРИ фуфырика эфира по 165гр.

10.  

Всем добрый день. Тоже в детстве занимался кордовыми. И как у Антона первой моделью которая летала была самолётина за 65 коп. Родители на мои долгие просьбы купили мне мк-12в в Детском мире . Было это в 78-79 году не помню точно. Такой весь блестящий , аллюминевый, в общем не мотор а мечта. Обкатывали его на территории родной школы №732 что расположена в Кунцево. На самолёте летали между Рублёвкой и дублёром напротив ресторана Бомбей. Корды может были метров 10-12 , по моему просто те что были в наборе поделили попалам. Всё было просто прекрасно пока в одном из полётов не ткнул самолёт в землю. Оказалось что у коленвала надломился мотыль. Как говорится упс- трагедия . Ну а потом было много самолётов и разных моторов. Эфир доставала тётушка она работала зубным техником. На кордах не летал лет 15-17 и что-то так захотелось воскресить старые ощущения когда самолёт чувствуешь рукой. Мне наверное этого ощущения как раз и не хватает когда летаешь на радио. Короче надо сделать что-нибудь под комод. Всем удачных полётов.

Цитата Сообщение от bayker Посмотреть сообщение
    купили мне мк-12
    Было это в 78-79 году
    Такой весь блестящий , аллюминевый,
    Вам бы романы писать фантастические

Да, и забыл добавить к своей писанине, что самым лучшим винтом в детстве считался винтик из капрона 200х200 чёрного чвета за 98 коп. Есть пару штук в загажнике

что-то так захотелось воскресить старые ощущения когда самолёт чувствуешь рукой... Короче надо сделать что-нибудь под комод.
    Знакомое такое ощущение. Я как раз сейчас этим и занимаюсь. И даже КоМоД приобрёл )))

Есть пару штук в загажнике
    А фотко выложить?

Добрый день! разрешите вставить свои 5 копеек ностальгии по временам СССР. Я тоже немного застал то золотое время когда все выдавали бесплатно, в то время я жил в Ташкенте и в 3 м классе попал в кружок нашего района на Кара-камыше в парке им.Набиева. Первая кордовая модель была тоже из фанеры но не из набора ,кажеться из МК. называлась 'светлячок-2'. Летали на ней всем кружком так как только мне родители купили мотор МК-17 который храню до сих пор! В то время тоже не все кружки обеспечивались одинаково скорее всего из за лени администрации что надо чтото выписывать ,подписывать и т.д. В 5м класе я перешел в центральный дом пионеров им.Ленина вот там я и увидел весь рай авиамоделизма того времени! Это были и наборы и первый заветный КМД который мы получали от руководителя за то что изготовив кордовую модель смогли самостоятельно на ней взлететь. В дальнейшем я сменил еще несколько кружков по разным причинам пока не попал на городскую станцию Юнных техников. Где авиамоделизм развивался в спортивном направлении. Я узнал прелесть поездок на соревнования спортивный азарт, командное чувство где каждый переживал за члена своей команды! Много времени утекло с тех пор ,был 10 летний перерыв занятий моделизмом и вот как то после переезда в Курск увидел в окнах ДОСААФ висят модели , вобщем зашел на огонек и как говорится обратно затянуло в этот мир бывшего детства! Сейчас я веду кружок во дворце пионеров где в подвале случайно нашли те самые наборы которые нас здорово выручили на начальном этапе работы с детьми. К сожалению сейчас нет такого обеспечения как в нашем детстве но если руководитель проявит смекалку и немного потратит личного времени то и сейчас можно найти бесплатный материал для изготовления подобных моделей. Еще на выручку приходит везде доступная потолочная плмтка а уж что из нее можно сделать думаю здесь расказывать ненадо. А несколько наборов храню как раритет чтоб было что показать подрастающему поколению! С уважением и огромным приветом всем кто меня помнит и знает!

А вот и фото!
    Белые 200х100 по 35 коп.
    Зеленый шел вместе с МК-17
    Бежевые 230х130, шаг точно не помню.
    Ну и коробка осталась от ПО-2, покупались наборы, как стройматериал.

Бежевые 230х130, шаг точно не помню.
    А что цифры означают? Особенно 130?
    Вот те, что чёрные, я использовал на своих первых гонках с мотором КМД, диаметр чуток уменьшал обрезанием. Они только у меня были серого цвета, а не чёрные. А белые, что на первом фото, мы немного крутили (увеличивали шаг) путём нагрева над спиртовкой. Новые они пальцы резали своими бритвенными кромками.

Новые они пальцы резали своими бритвенными кромками.
    И сейчас режут, нулёвочкой их, нулёвочкой!

Диаметр/Шаг в миллиметрах.

Особенно 130?
    Шаг(оборот 360гр и пройденное расстояние по высоте за этот оборот)-помню так рассказывали

Белые да совсем никудышные были. А до того что их можно нагреть и шаг докрутить побольше в детстве не додумался. Об этом только потом в М-К прочитал. На КМД бежевые не плохо работали. Самое обидное что их всех моих самоделок только две были запечетлены на фотографиях. ЯК-6 контурная копия и бойцовка " Каховка" всё из М-К. Копию убил в первом вылете, а бойцовкой долго пользовался. Копию пускали возле гребного канала в Крылатском на асфальтовой площадке. Нас тогда в милицию забрали за то что шумим и мешаем спортсменам
    - гребцам отдыхать

за то что шумим и мешаем спортсменам - гребцам отдыхать
    Прочитал и вспомнился сучай.
    Приехали на соревнования в Фергану, а так-как уже было поздновато и раб. день кончился разместили нас в полку "грузовиков".
    Завтра старты, ну мы и вышли перед "казармой" на скоростной моторку опробовать..., мдя-а-а, все кто отдыхал перед вылетом
    были на болконах и костерили нас на чём свет стоит! Это только потом нам сказали, куда нас привезли!

Цитата Сообщение от Creolka Посмотреть сообщение
    Прочитал и вспомнился сучай.
    Приехали на соревнования в Фергану, а так-как уже было поздновато и раб. день кончился разместили нас в полку "грузовиков".
    Завтра старты, ну мы и вышли перед "казармой" на скоростной моторку опробовать..., мдя-а-а, все кто отдыхал перед вылетом
    были на болконах и костерили нас на чём свет стоит! Это только потом нам сказали, куда нас привезли!
    Какой год? Афганцы?

Наш кружок, 1990 год. Я стою с ПО-2. Как я скучаю по тем временам...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1Кружок.jpg‎
Просмотров: 426
Размер:	81.9 Кб
ID:	1139776  

Нужно начинать писать свою историю,не взирая на всяких ......,чтобы дети вспоминали своё детство с теплом.

И с фотографиями!
    Последний раз редактировалось Анатольевич; 17.11.2015 в 23:41.

Цитата Сообщение от Анатольевич Посмотреть сообщение
    И с фотографиями!

Эх, с этим сложнее!
    Почти ничего не осталось с тех времён. Буквально десяток блёклых кадров с разных соревнований.
    Это сейчас: поел - в инстаграм, в туалет сходил - туда же, напился - заодно и заинтсаграмился.
    А тогда взять с собою простенький плёночный аппарат - это целая история была.

Эта тема как бальзам на душу.........

Впервые вижу пластмассовую кордовую модель )

Цитата Сообщение от Андрей Курылев Посмотреть сообщение
    http://forum.rcdesign.ru/attachment....9&d=1200979145
    У нас в кружке висела под потолком такая же,только зелёная.ниразу не видел как она летает.вроде из пластмассы...

Цитата Сообщение от Андрей Курылев Посмотреть сообщение
    http://forum.rcdesign.ru/attachment....5&d=1200917598
    делал такую по перерисованным чертежам под МАРЗ.летала отлично...

Вот эта у меня реально неплохо полетела, в докружковый период. Может потому что переломал больше половины нервюр из липового шпона и поставил те что остались с шагом 15см. Воот как зародились современные бойцовки

Помню была пилотажка с плоским фюзеляжем и глубоким проёмом снизу для крыла. Там клеилась широкая полоса из тонкой фанеры и крыло приматывалось резинкой к фюзеляжу на эту полоску. Модель была довольно большая, крыло толстое. Вот она как тренер летала хорошо, а эти цельнофанерные были уж слишком тяжёлые.
    Вот и есть та самая пилотажка, которая реально летала.

Цитата Сообщение от михаил76 Посмотреть сообщение
    Они появились попожжя. В детстве я их тоже не видел.

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от михаил76 Посмотреть сообщение

У меня были наборы и кордовые модели под МК-17 с: фюзеляж - дерево, крыло - пенопласт, киль и стабилизатор - пластмасса.
    Но это уже начало 80-х.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    У меня были наборы и кордовые модели под МК-17 с: фюзеляж - дерево, крыло - пенопласт, киль и стабилизатор - пластмасса.
    Но это уже начало 80-х.
    Александр! Полагаю Вы имели ввиду вот этот набор, который мы обсуждали на предыдущей странице: кордовые авиамодели в наборах времён СССР и сегодня

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от Mekhanik Посмотреть сообщение
    Полагаю Вы имели ввиду вот этот набор

Именно. Я таких несколько построил (с вариациями)
    (что-то прозевал прошлую страницу)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00594.jpg
Просмотров: 310
Размер:	54.6 Кб
ID:	1140549Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00600.jpg
Просмотров: 341
Размер:	58.3 Кб
ID:	1140550Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00601.jpg
Просмотров: 277
Размер:	68.5 Кб
ID:	1140551Разрешите и мне вспомнить детство и молодость.... Кордовые модели начало 90-х, чертежи 77года, в полете "набор - посылка".... Чертежи изучал до дыр.....Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00613.jpg
Просмотров: 207
Размер:	27.4 Кб
ID:	1140557Слезивая ностальгия по тем временам.

Вот вам этого красавчика

этого красавчика

Странный аппарат. Выглядит как игрушка из "детского мира". Если бы не МК-17, то я бы так и подумал.
    Особенно саморезы, которые по всему корпусу разбросаны, радуют.
    Сколько хоть весило сие чудо? Как летало? Поделитесь впечатлениями.

Это чудо летало. Без фанатизма, на коротких кордах 12 м, из последних сил, но летало. У нас по цвету были белые.

У нас в аэроклубе тоже такие были - брал один чтобы пионера зинтересовать - на 12-ти метровых кордах нормально летал...

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от коля-техник Посмотреть сообщение
    Кордовые модели начало 90-х

Из набора Юниор строил. Летал на МАРЗе.
    Ещё один набор лежит где-то в закромах..

Без загрузки внешнего крыла грамм 60..... залетало в круг....
    Тогда был *мат*, а щас.... умиление.......

Вот вам этого красавчика
    ...
    У нас были такие, но белые. Летали, но плохо. Трёхлопастной винтик меняли сразу же на стандартный зеленый от МК-17, только подрезанный по диаметру. Иначе он до земли доставал.

Совсем недавно этого красавца в полной комплектации продавали на ramsf.ru

Моя любовь к авиамоделизму началась благодаря именно ему, это была любовь с первого взгляда и на всю жизнь.
    А увидел я его стоящим в авиамодельном кружке в Доме Пионеров соседнего поселка (в нашем тогда и ДП не было), было мне тогда лет пять, год этак 82-83-й, и понеслось....

+ Ответить в теме