Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 328

кордовые авиамодели в наборах времён СССР и сегодня

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Jordan23 Думаю наборы вписываются в тему. Вписываются, конечно Только приобрести их сегодня, разве что для личной коллекции моделизма ...

Цитата Сообщение от Jordan23 Посмотреть сообщение
    Думаю наборы вписываются в тему.

Вписываются, конечно
    Только приобрести их сегодня, разве что для личной коллекции моделизма времён СССР, или, если кому-то очень захочется, на материал )

Мне кажется такая заготовка шла в несколько наборов сразу.

Думаю, что даже не в "несколько сразу" а повально во все наборы кордовых моделей ))
    Хотя, вспоминаю, те же МиГ-3 и Як-18, там отдельной заготовки не было. Там ручку предлагалось расчертить самому (по рисунку в инструкции) и склеить из трёх (!) слоёв фанеры.
    Видел я пару таких ручек у нас в кружке. Выпиленных именно как предлагалось в инструкции. Выглядели жудковато ))

2.  

...

Мне кажется такая заготовка шла в несколько наборов сразу. Помню у меня тоже много лет лежала ручка такая.
    Вероятно, но гонка у меня точно была в детстве. Я даже пытался ее сделать, но почему-то не доделал до конца. Молодой был, глупый, не понимал своего счастья тогда...

Цитата Сообщение от Andrey68 Посмотреть сообщение
    но почему-то не доделал до конца
    Наверно потому, что на гаргрот ПХВ шёл, а не ПС как на фото Евгения!

"Видел я пару таких ручек у нас в кружке. Выпиленных именно как предлагалось в инструкции. Выглядели жудковато ))"

Все зависит от рук того кто делал, по хорошему облагородить и покрасить, и тогда от ручки из карбона или стекла не отличить)))))
    Меня в кружке, первую мою ручку, заставили сделать самому, со словами, потом купишь, а первую пили........
    В итоге, более удобной ручки, я так и не смог себе купить.........
    Сейчас думаю, выстругать опять себе ручку, снять с нее форму и в будущем штамповать при необходимости.)))

Цитата Сообщение от VitalikV Посмотреть сообщение
    Все зависит от рук того кто делал,

В данном случае - не совсем так. Мы тогда пилили ручки сами. Кто из фанеры 6 мм, кто 8 мм, кто-то умудрялся из дюраля с деревянными накладками.
    У кого-то получалось красиво. У кого-то не совсем.
    Но то, что предлагалось в наборах с МИГ-3 И ЯК-18, действительно выглядело, мягко говоря, несколько громоздко.
    Мало того, что далеко не каждый из ребят мог аккуратно по одной выкройке выпилить три фанерных детали, чтобы они сошлись в идеальную форму.
    Но сама ручка была, если кто помнит: не привычного "С"-образного типа, а скорее "О"-образного. Там рука пилота располагалась внутри ручки, что было действительно, и не удобно и громоздко.
    Поэтому те ручки не пользовались у нас в кружке популярностью.

А вот те заготовки ручек, которые можно было встречать и в "гоночной модели" и в "по-2" и в "тренировочной" и много где ещё, как раз выпиливались ребятами на ура ))

Интересная логика, только я ее совсем не понимаю, причем ту криво выпилено , или неудобная форма?
    Форма согласен, может быть неудобная, вот 3 доски криво выпилено, ну оставь припуск и обработай напильником.))

Интересная логика

Это не логика. Это детские воспоминания. В 10 лет попробовал выпилить такую ручку - бросил. Опытный коллега сказал: оставь эту ерунду и дал нормальную выкройку.
    А в кружке ребята пыхтели, делали: видел там кучу таких недопиленных ручек. И лишь одну единственную готовую. Помню, что тогда это изделие мне сильно не понравилось, в первую очередь громоздкостью.
    Опять-таки по воспоминаниям, приятнее всего были выпиливать ручки, выкройки которых делались по размерам собственной кисти руки, с углублениями под пальцы.
    На одной такой я летал так долго, что в итоге просто из неё вырос.

Ладно проехали, вы немного меня не понимаете, я немного о другом. У нас дети нервюры пилили из 3мм фанеры, и дорабатывали напильником и было норм.......... По такой технологии пилили катушки, там уже сложнее окружность выдержать.... Час другой и напильник творит чудеса))))
    На счет ручки по своей руке, тут с вами согласен, ничего лучше нет.

нервюры пилили из 3мм фанеры, и дорабатывали напильником

Нервюры мы все пилили ) Напильники были и у нас. Куда же без этого. Но мне больше нравилась другая технология: наждачная шкурка, приклеенная или, просто, прибитая к деревянному бруску. Обработка шла приятнее )

Шкурилка и напильник дополняют друг друга, но не заменяют))

Довелось тут получить заряд позитива: вспомнили авиамодельное детство
    Модель из набора, описанного в этой теме в посте #150, правда здорово переделанная )

Цитата Сообщение от Mekhanik Посмотреть сообщение
    Набор №14 - "Материалы для постройки моделей" - вот такое официальное название, дали данному набору разработчики.
    Что то, тема, как-то под заглохла?! Ну, что же дополню свой же пост №40 со страницы номер 1.
    Итак, совсем недавно удалось пополнить свою коллекцию наборов советского производства, (с подачи Беликова Бориса Викторовича (ака - Викторыч62) - за что ОГРОМНОЕ ЕМУ СПАСИБО!) замечательным набором №14, причем замечу - ранних годов выпуска, сохранившимся до наших дней в полном комплекте! Набор сейчас движется ко мне, т.е. находится в дороге, поэтому его фото будут позднее. А пока прикрепляю, перечень из данного набора, который собственно вносит ясность по содержанию и размерам, входящих в него материалов. Думаю, такой наборчик и сегодня был бы востребован! А ведь кстати мастерские в Гомеле похоже, все еще живы и по-прежнему принадлежат ДОСААФ. Фото скриншота с панорамной карты Яндекса, так же прикрепляю. P.S. Кто будет искать на карте, то сегодня это ул.Шилова д.8 (раньше эта улица, называлась Прудковское шоссе д.8)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гомельский набор № 14_ранний_001.jpg‎
Просмотров: 201
Размер:	47.4 Кб
ID:	1237033   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гомель_ДОСААФ.jpg‎
Просмотров: 111
Размер:	66.8 Кб
ID:	1237034  
    Последний раз редактировалось Mekhanik; 31.07.2016 в 23:51.

Вот это и был самый полезный набор. Фанера, проволока, для рыбалки резина. В условиях тогдашнего изобилия материалов, остальное не помню, куда девали...

А ещё в наборе были чертежи...
    Меньше размером набор какой номер был?

Цитата Сообщение от валера38 Посмотреть сообщение
    А ещё в наборе были чертежи...
    Меньше размером набор какой номер был?
    Наборы №14 - ранних годов выпуска, какими либо чертежами не комплектовались! В наборах №14, поздних годов выпуска - чертежи присутствовали, я уже об этом писал в 40-вом сообщении на первой странице. Повторюсь, это были чертежи, двух кордовых моделей - бойцовки и пилотажки, и двух свободнолетающих моделей - планера класса А-2 и фюзеляжной резиномоторной модели.
    Размером меньше Гомельского набора №14, был аналогичный Симферопольский набор №15, который был доступен в розничной сети и его можно было заказать (купить) по почте, через "Посылторг". Размер Набора №14: 1200х150х60, размер Набора №15: 750х200х60. Прикрепляю фотографии этого набора №15, любезно предоставленные Беликовым Борисом Викторовичем (ака - Викторыч62), опять же ему спасибо! К сожалению у меня в коллекции этого набора нет. На фото набор №15, комплектации, образца 1986 года, это последний год когда выпускались эти наборы. С 1987 года набор стал называться "ЮНИОР" и притерпел изменения комплектации. Об этом я уже писал вот здесь кордовые авиамодели в наборах времён СССР и сегодня. На два чертежа из Набора №15, можно взглянуть вот здесь:кордовые авиамодели в наборах времён СССР и сегодня, третий чертеж, который был в наборе №15 1986 года - это чертеж фюзеляжной резиномоторной модели самолета. А вот в наборах №15 - 70-х годов выпуска, третьим, был чертеж - кордовой гоночной модели самолета.
Название: SDC10724.jpg‎
Просмотров: 76
Размер:	31.6 Кб
ID:	1237265   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC10727.jpg‎
Просмотров: 64
Размер:	53.3 Кб
ID:	1237264   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC10728.jpg‎
Просмотров: 43
Размер:	52.5 Кб
ID:	1237263   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC10730.jpg‎
Просмотров: 76
Размер:	79.7 Кб
ID:	1237262  
    Последний раз редактировалось Mekhanik; 01.08.2016 в 21:22.

Вот бы обладатели этих наборов и сканы чертежей выкладывали (в терпимом качестве) - порой детство вспоминается и хочется воссоздать, что в моделке пацанами клеили.

P.S. Игорь Ваши фотки чертежей себе сохранил. Но их бы как нибудь разгладить да фотки с бОльшим разрешением на какой нибудь файлообменник скинуть.

Если бы я сейчас строил небольшую полукопию в домашних условиях( на коленках на кухне)- набор н.14 был бы необходим.мне очень понравилось содержимое.

Он необходим при постройке любого самолета. Липа, фанера и проволока еще никому не мешали

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Он необходим при постройке любого самолета. Липа, фанера и проволока еще никому не мешали
    Игорь, пожалуй самый дефицитный, сегодня, материал из набора №14 - это два листа 1200х150х1 мм фанеры! Даже в наборах №15 - фанера на крышках коробки была размером 750х200х1,5 мм в ранних наборах и соответственно 750х200х1,5 мм и 750х200х3,0 мм на крышках поздних наборов. Правда в самом наборе №15 было два кусочка 1 мм фанеры размером 120х250 мм. И стоит так же отметить, что в советское время, эти наборы №15, стоили сравнительно не дорого - 4 рубля 50 копеек (стоимости 1 бутылки водки в СССР = 4руб.12 коп.).

Да и я о том же!

Цитата Сообщение от Mekhanik Посмотреть сообщение
    стоимости 1 бутылки водки в СССР = 4руб.12 коп

3р62к "коленвал"

Уважаемый "Кузя", вообще то мы обсуждаем в этой теме наборы кордовых моделей, но раз уж Вы затронули "национальную валюту", то поясню. Я имел ввиду стоимости 1 бутылки водки "ЭКСТРА", которая стоила в СССР = 4 рубля 00 копеек без стоимости посуды. А вот пустая бутылочка стоила в аккурат 12 копеек. Итого: 4 рубля 12 копеек. Была и более дешевая ВОДОЧКА, которая стоила 3 рубля 62 копейки с учетом тары. Её этикеточку Вы и прикрепили. Надеюсь, теперь все правильно?! И посему полагаю, что далее, тему "национальной валюты" здесь, продолжать не будем?!
Название: 0_d46e0_e33ac0e0_XXXL.jpg‎
Просмотров: 69
Размер:	82.4 Кб
ID:	1237803  

Вот что я нашел домой. Мой отец принёс этот комплект очень давно от командировке в СССР. Так и не собрал его
Название: IMAG0501.jpg‎
Просмотров: 113
Размер:	38.9 Кб
ID:	1250176   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0499.jpg‎
Просмотров: 172
Размер:	60.2 Кб
ID:	1250177   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0502.jpg‎
Просмотров: 122
Размер:	49.6 Кб
ID:	1250178   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0503.jpg‎
Просмотров: 203
Размер:	67.6 Кб
ID:	1250179   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0463.jpg‎
Просмотров: 116
Размер:	38.4 Кб
ID:	1250180   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0469.jpg‎
Просмотров: 123
Размер:	41.1 Кб
ID:	1250181  

паспорт от двигателя есть, а самого двигателя не видно...
    81-й год выпуска - новьё (относительно), я недавно МК-12В 62-го года в родной коробке купил, расстроился, что старье подсунули...

Цитата Сообщение от ZigZag_f2b Посмотреть сообщение
    расстроился,
    Шутник, Вы, батенька!

А чем сегодня может похвалиться перед нами новый председатель ДОСААФ России генерал-полковник Колмаков Александр Перлович а ?

Цитата Сообщение от Creolka Посмотреть сообщение
    Шутник, Вы, батенька!
    :-)
    покупал два мотора я недавно и с обоими продавец обманул...

в названии фигурирует Carl Zeiss (люблю этот бренд давно) а на деле ни каких линз в этом моторе и не рассмотрел, может внутри...
    а второй на сдачу подсунули

думал хоть серебристенький будет из последних, а нет, старье голимое, 62-го, мой батя в том году в 4 или 5-й класс пошел

и бумага промасленная у обоих в коробках слегка рваная оказалась, но хоть коробки целые, буду в них болтики хранить
    :-)

а если серьезно, случайно наткнулся в барахолке на объявление с этими двумя красавцами (на картерах муха не сидела, и не единой царапинки), в соседнем городе человек продавал, по 15 уе просил за шт, я еще даже немного оборзев, скидку выпросил в 200 р
    ... эх, не хотел я приобщаться к обществу коллекционеров, но видать придется

Nat
    Nat на форуме

МК-12В был ещё старее 1958 года, самый первый..... А у Вас уже второй выпуск, но тоже хороший.

вот очень познавательная информация на эту тему Серийные двигатели для моделизма пр-ва СССР
    но Вы то в курсе

Вот и двигатель. У него был проблем-после 35 лет без употребы ,контрапоршень не двигался. Очень трудно его вытащил, немного полировал и сейчас всё в порядке
Название: IMAG0507.jpg‎
Просмотров: 381
Размер:	65.1 Кб
ID:	1250279  

Цитата Сообщение от okooko Посмотреть сообщение
    Вот что я нашел

Ого! Впервые вижу Як-18 в картонной коробке. Не знал, что такие варианты набора выпускались.

Вот еще эти... Первые 2 уже были в теме ,а нижний"Фюзеляжный "аппарат-дело особое,в нем было много 1мм. фанеры и ее использовали для постройки и других моделей. Все это выпускалось до конца 80-х годов.
Название: IMG_4359.jpg‎
Просмотров: 223
Размер:	77.4 Кб
ID:	1254371  

Да,-первые впечатления от этого планера самые ужасные! Миллион нервюр с облегчениями, гнутая, влажная фанера толщиной миллиметра полтора, советская пилка без разводки зубьев... Было мне лет 10 тогда. Как я не бросил тогда моделизм , - не знаю.
    Только вот, до сих пор всё пилю, пилю...

Это в 10 лет, а потом нормально Материалов в наборе было много и не плохого качества, на материалы и дербанили. Благо в клубе всегда такого добра было с избытком

Благо в клубе всегда такого добра было с избытком

Ну здесь опять-таки приходим к моменту, что не везде было так душевно со снабжением.
    У нас помню ребята за одномилиметровой фанерой из наборов в очереди стояли. Причём выдавалась она исключительно в том количестве, сколько было нужно для конкретной модели. Руководитель сам расчерчивал (достаточно плотно) и выдавал нужный кусочек.
    И даже это была роскошь!
    (не говоря о бальзе, строить модели из которой, имели право лишь избранные кружковцы. Те, кто занимался не первый год, и регулярно участвовал в соревнованиях).
    Остальным же ребятам в изобилии выдавалась строительная 4мм фанера, сосновые брусочки, рейки, и, в лучшем случае, липовый шпон.
    Вот они и были основным материалом для постройки тренировочных самолётиков.

(с) из воспоминаний )))

Мы собирали свежеспиленный работниками зеленстроя тополь, кололи его, торцы замазывали краской и сушили, далее с него пилили материал для моделей. Бальза и фанера была, но на всех не хватало, только избранным... У меня на резинке Ф1В лопасти были из старого тополя и летала она прекрасно.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Олег Олегович Посмотреть сообщение
    Мы собирали свежеспиленный работниками зеленстроя тополь, кололи его, торцы замазывали краской и сушили, далее с него пилили материал для моделей. Бальза и фанера была, но на всех не хватало, только избранным... У меня на резинке Ф1В лопасти были из старого тополя и летала она прекрасно.
    Из тополя лопасти резинок делали и мастера перенасыщенные бальзой, еще со времен в фаворстве Матвеева, Мелентьева и др. (50-ые...60-ые годы).

Цитата Сообщение от михаил76 Посмотреть сообщение
    Ну здесь опять-таки приходим к моменту, что не везде было так душевно со снабжением.
    У нас помню ребята за одномилиметровой фанерой из наборов в очереди стояли.I]
    Михаил, у вас в клубе тогда лучшие кружковцы, чемпионы, имеющие спортивные разряды, 3, 2 или 1 взрослый , в очереди за кусочком фанерки стояли, или масса пацанов первого-второго года обучения? Естественно речь идет, по вашей терминологии, о "избранных кружковцах", тех, кто первые места занимал и в сборной был. А остальным зачем сразу дефицитный материал переводить, если они даже не знают что с ним делать? И такая картина была (которую я описываю) по всей стране! Кто летал, выигрывал и хотел, у тех было все! И бальза, и моторы и топливо

Кто летал, выигрывал и хотел, у тех было все!

Игорь, я просто описал свои детские воспоминания. Как было наяву.
    Где-то было как у вас, а где-то по другому.
    Я спор на данную тему тут не развожу.
    У нас был типичный авиамодельный кружок при общеобразовательной школе.

"Богатство" СССР почему то стало приходить сейчас и по невысоким ценам

+ Ответить в теме