кордовые авиамодели в наборах времён СССР и сегодня

A_V_Trainer

Вот еще эти… Первые 2 уже были в теме ,а нижний"Фюзеляжный "аппарат-дело особое,в нем было много 1мм. фанеры и ее использовали для постройки и других моделей. Все это выпускалось до конца 80-х годов.😃

авсенев

Да,-первые впечатления от этого планера самые ужасные! Миллион нервюр с облегчениями, гнутая, влажная фанера толщиной миллиметра полтора, советская пилка без разводки зубьев… Было мне лет 10 тогда. Как я не бросил тогда моделизм , - не знаю.
Только вот, до сих пор всё пилю, пилю…

Губанов_Игорь

Это в 10 лет, а потом нормально😒 Материалов в наборе было много и не плохого качества, на материалы и дербанили. Благо в клубе всегда такого добра было с избытком

михаил76
Губанов_Игорь:

Благо в клубе всегда такого добра было с избытком

Ну здесь опять-таки приходим к моменту, что не везде было так душевно со снабжением.
У нас помню ребята за одномилиметровой фанерой из наборов в очереди стояли. Причём выдавалась она исключительно в том количестве, сколько было нужно для конкретной модели. Руководитель сам расчерчивал (достаточно плотно) и выдавал нужный кусочек.
И даже это была роскошь!
(не говоря о бальзе, строить модели из которой, имели право лишь избранные кружковцы. Те, кто занимался не первый год, и регулярно участвовал в соревнованиях).
Остальным же ребятам в изобилии выдавалась строительная 4мм фанера, сосновые брусочки, рейки, и, в лучшем случае, липовый шпон.
Вот они и были основным материалом для постройки тренировочных самолётиков.

(с) из воспоминаний )))

Олег_Олегович

Мы собирали свежеспиленный работниками зеленстроя тополь, кололи его, торцы замазывали краской и сушили, далее с него пилили материал для моделей. Бальза и фанера была, но на всех не хватало, только избранным… У меня на резинке Ф1В лопасти были из старого тополя и летала она прекрасно.

ДедЮз
Олег_Олегович:

Мы собирали свежеспиленный работниками зеленстроя тополь, кололи его, торцы замазывали краской и сушили, далее с него пилили материал для моделей. Бальза и фанера была, но на всех не хватало, только избранным… У меня на резинке Ф1В лопасти были из старого тополя и летала она прекрасно.

Из тополя лопасти резинок делали и мастера перенасыщенные бальзой, еще со времен в фаворстве Матвеева, Мелентьева и др. (50-ые…60-ые годы).

Губанов_Игорь
михаил76:

Ну здесь опять-таки приходим к моменту, что не везде было так душевно со снабжением.
У нас помню ребята за одномилиметровой фанерой из наборов в очереди стояли.I]

Михаил, у вас в клубе тогда лучшие кружковцы, чемпионы, имеющие спортивные разряды, 3, 2 или 1 взрослый , в очереди за кусочком фанерки стояли, или масса пацанов первого-второго года обучения? Естественно речь идет, по вашей терминологии, о “избранных кружковцах”, тех, кто первые места занимал и в сборной был. А остальным зачем сразу дефицитный материал переводить, если они даже не знают что с ним делать? И такая картина была (которую я описываю) по всей стране! Кто летал, выигрывал и хотел, у тех было все! И бальза, и моторы и топливо

михаил76
Губанов_Игорь:

Кто летал, выигрывал и хотел, у тех было все!

Игорь, я просто описал свои детские воспоминания. Как было наяву.
Где-то было как у вас, а где-то по другому.
Я спор на данную тему тут не развожу.
У нас был типичный авиамодельный кружок при общеобразовательной школе.

Aeroplex

“Богатство” СССР почему то стало приходить сейчас и по невысоким ценам 😃

Олег_Олегович

На коробке написано 46 Советских руб., моя мама получала 80, я собирал очень долго (откладывал со школьных обедов по 1руб.20к за неделю) на таймер для резинки -25руб., лопасти бальзовые купил за 10руб. у Леши Широкова, к стати сказать они целы и я считаю их лучшими, что мне попадали на глаза… В областном центре - в Туле в обкоме ДОССАФ бальзы было валом, некоторые даже сейчас используют запасы тех лет, но к нам к примеру в Новомосковск ее давали очень ограниченно, только чемпионам и чтобы стать чемпионом надо было очень постараться…

Aeroplex
Олег_Олегович:

На коробке написано 46 Советских руб., моя мама получала 80

О том и речь. Купил в коробке, с цветной парой, за 42$ на ебее с доставкой и совсем не за половину зарплаты, как в СССР. Но тогда их почему то не было. И где ж они лежали пока я таймерил, рубился и гонял?

A_V_Trainer

Современный “КИТ”.( Теперь в комплекте имеются детали из бальзы). Купил в конце февраля в Химках.😒

VitalikV

Марат, 3200 рублей, это примерно 50 баксов. Под OS25LA, уже обсуждали тут. Свою никак не закончу))
Тяжеловата получается , если делать по инструкции, надо облегчать в процессе постройки.
Своих денег стоит.

A_V_Trainer
VitalikV:

3200 рублей, это примерно 50 баксов. Под OS25LA, уже обсуждали тут.

Цена правильная. А набор, пока еще не обсуждался на этой ветке.😃 “Тем не менее”, спасибо за коментарий.

VitalikV

Я имел ввиду весь форум, а не ветку.
Набор хороший, надо только фюзеляж полегче сделать.

михаил76
A_V_Trainer:

Купил в конце февраля в Химках

Давно на этот набор поглядываю. Если не сложно, расскажите о нём подробнее, когда изучите детально.
Было бы очень интересно.

VitalikV:

уже обсуждали тут

А где?

VitalikV

Где-то на форуме, в одной из тем.
Внутри лазером резанные нервюры и все шпангоуты. Остальное все вырезаем по чертежу. Рейки, пластины, проволочка, фурнитура, все как в обычных наборах.
На сколько знаю, самолет рисовали с пилотажки Урланова Формат-333 (тоже часто тут обсуждали).

VitalikV

Наверное так захотелось создателю…набора)))
А с другой стороны почему бы и нет? 21 век на дворе, технологии позволяют его сделать легким.
Например если его отформовать из корок, то вес модели будет удобоваримым…

Олег_Олегович

Не пойму и я зачем такие сложности на модели под 25 мотор- добавить массы и сопротивления + материал, время на изготовление? Тогда уж с разу под 46 все делать… Я бы делал фюзеляж плоским и точка.