Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 360 из 382

кордовые авиамодели в наборах времён СССР и сегодня

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Губанов Игорь Могу путать... Но мне кажется, что в 70х годах эта модель называлась не скоростной, а просто ...

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Могу путать... Но мне кажется, что в 70х годах эта модель называлась не скоростной, а просто кордовой и стоила 65 коп.
    Неееет, ребята!!! Это Вы путаете с моделью из поста 49, вот ссылка: кордовые авиамодели в наборах времён СССР и сегодня
    А эта "скоростная" модель делалась в Гомеле в 80-х! Но для меня лично любопытно, почему я их не видел в продаже, в то время на прилавках магазинов "Культовары" и "Юный техник"?! Пилотажные и бойцовые модели продавались у нас, а вот этих скоростных не было.
    В 1986 году бывал в командировках в Минске, но и там в соответствующих магазинах, лежали только наборы пилотажек и бойцовок, а вот таких, наборов кордовых скоростных моделей, я там не видел.
    Последний раз редактировалось Mekhanik; 01.11.2016 в 21:51.

2.  

Наверно вы правы Игорь - эта модель больше похожа на ту, про которую я писал...

Цитата Сообщение от Mekhanik Посмотреть сообщение
    Это Вы путаете с моделью из поста 49

Не мудрено спутать. Я тоже поначалу спутал. )
    Но, если исходить из рисунка фюзеляжа (а больше ничего по данному фото не разобрать) крыло в этой модели вроде как плоское. То есть аналогичное той самой модели "из поста 49". Кстати рисунок на коробке это подтверждает.
    Значит, скорее всего, это та самая модель, только в несколько обновлённом варианте.

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от valbol Посмотреть сообщение
    Это тоже была одна из первых моих моделей в конце 50-х.

Аналогично. (но чуть позже, начались 60-е )
    Не достроил.

6.  
    aws
    aws вне форума

У нас были такие модели в клубе. Заготовка на крыло была из липы толщиной 4-5 мм. Стабилизатор 3-х мм фанера. Пущали на МК-12. Летали не плохо, проводили соревнования. Крайний раз набор видел году в 81-82.

К посту 317. Вложение 1267650Вот фото 80 года, где завожу двигатель у "Кордовой пилотажной" из Гомельского набора. ЦСТКАМ-2,5Д без перезалива, "танцев с бубном" и отпущенного контрика было не запустить. Поэтому модель в перевернутом виде. Я движок подшаманивал-заливал вал, каналы доводил, пару притирал, контрик новый, давление в бак. Винт 200*200 крутил вполне. Петли, через центр, обратный, восьмерки вполне модель крутила. Скоростной не видел в магазинах Минска ни разу. Спрошу у ребят из Гомельской моделки-может у кого раритет завалялся. Других наборов было прилично. Потом была пилотажка с пенопластовыми крыльями-нормально собранная модель на КМД с самодельными подобранными винтами позволяла выполнять весь комплекс. Я с ней с показухами в пионерлагерь к детям ездил. Смотрели большими глазами. Попробую найти и фото с той моделью

Двенадцать лет валялась на антресоли моделька Texan AT-6 от COX) Наконец-то собрал)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170113_202533.jpg‎
Просмотров: 316
Размер:	33.0 Кб
ID:	1286783   Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l1600.jpg‎
Просмотров: 311
Размер:	35.9 Кб
ID:	1286784  

10.  

Цитата Сообщение от shar Посмотреть сообщение
    Двенадцать лет валялась на антресоли моделька Texan AT-6 от COX) Наконец-то собрал)
    A зря. Техан в несобранном виде - коллекционная редкость. Коллекционеры за такую модель до $1500 платят в зависимости от кондиции набора, коробки, итд.

Случайно наткнулся, на любопытное видео, где молодые люди, запускают кордовую гоночную модель самолета, построенную из набора № 22. Заметно, что модель старая и видимо построена была давно. Но тем не менее ребятам удалось "оживить" старенький МК-12В установленный на этой модели и достаточно удачно полетать, получив свою порцию удовольствия от раритета!

Ссылка:

Видел как на МК 12В базу на гонке проходили, по 7~8 кругов , в своих классах отличные Самарские моделисты - Сергеев, Рязанов, если не ошибаюсь. Году так в 1974 !!! Главное - была слётанность.

Цитата Сообщение от Aeroplex Посмотреть сообщение
    Видел как на МК 12В базу на гонке проходили, по 7~8 кругов , в своих классах отличные Самарские моделисты - Сергеев, Рязанов, если не ошибаюсь. Году так в 1974 !!! Главное - была слётанность.
    Не могу вспомнить более неудачного мотора для гонки чем МК12В... Половину топлива он выплевывал с выхлопом, да и запуск его был не особо комфор. то ли дело"ритм" ,попозжее КМД- вааще бомба.

Цитата Сообщение от Пал Ник Посмотреть сообщение
    Вот ОНА ДРАГОЦЕННОСТЬ!!
    У нас этих драгоценностей на складе как минимум штук двадцать лежит )))

Так подарите Павлу Николаевичу один набор Он будет очень рад!

Так подарим, пусть пишет

Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от azat15region Посмотреть сообщение
    Так подарим, пусть пишет
    Азат! А куда писать? Заранее БЛАГОДАРЮ!

Азат! А куда писать? Заранее БЛАГОДАРЮ!
    Так в личку. Отправим мы вам такой подарок,за пересылку оплатите и в силу почитаемого возраста мы вам наборчик подарим )

Записей в дневнике
    24
    Все текущие работы (модели) отложу и первостепенно сделаю и испытаю... О результатах ДОЛОЖУ!

Хорошо.Сегодня зарезервирую вам наборчик.

Вот добро СССР
Название: DSC_0005.jpg‎
Просмотров: 165
Размер:	49.6 Кб
ID:	1330605   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0009.jpg‎
Просмотров: 1266
Размер:	60.2 Кб
ID:	1330606   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0004.jpg‎
Просмотров: 1224
Размер:	40.6 Кб
ID:	1330609  
    Последний раз редактировалось azat15region; 24.05.2017 в 18:59.

Все текущие работы (модели) отложу и первостепенно сделаю и испытаю... О результатах ДОЛОЖУ!
    Ждем доклада

Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от azat15region Посмотреть сообщение
    Ждем доклада
    Жду посылку! Лишь бы почта НЕ ПОВЕЛА!

Не подведет,через дней 5-6 будет у вас. Подведет ещё вышлем Или речь идёт о плведеных крыльях?Так там все нормально, выбрали лучшее

Записей в дневнике
    24
    Вчера вечером получил посылку! Подумал и решил... оставлю её на ПАМЯТЬ! Но сделаю КОПИЮ! Результат доложу и покажу... Ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО за подарок!

Ну наше дело было исполнить обещанное.Обещали подарили,а там уже сами смотрите что с ним делать

Цитата Сообщение от Слава Ямпольский Посмотреть сообщение
    A зря. Техан в несобранном виде - коллекционная редкость. Коллекционеры за такую модель до $1500 платят в зависимости от кондиции набора, коробки, итд.
    Техксан от COX на Ebay совсем не редкость и просят за него гораздо меньше, плюс интереса к его продаже у меня совсем нет
    А вот к Суперу Барсуку на аукционах интерес гораздо выше, но это совсем не повод его продавать, тоже давно уже ждет своего часа -
Название: 20160113_195707.jpg‎
Просмотров: 157
Размер:	48.6 Кб
ID:	1336913  

Цитата Сообщение от shar Посмотреть сообщение
    А вот к Суперу Барсуку -
    Правильно - Супер Бурундук

Не набор, лучше.
    Восстановленная винтажная бойцовка. Теперь готова к полёту.

Цитата Сообщение от maksuttt Посмотреть сообщение
    Правильно - Супер Бурундук
    Точно! Бурундук! Барсук совсем другая животина -хитрая и смелая)
    Кстати, года этак с 2002 лежит собранный на 50% кордовый бальзовый Super Chipmunk от SIG, собрать до конца не успел, т.к. перешел на RC
    Есть еще RC Бурундук от Hyperion ) В общем бурундук на бурундуке и барундуком погоняет)
Название: sigcl19.jpg‎
Просмотров: 32
Размер:	30.7 Кб
ID:	1337271   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Chip10eb.jpg‎
Просмотров: 26
Размер:	39.7 Кб
ID:	1337272  

Цитата Сообщение от Aeroplex Посмотреть сообщение
    Восстановленная винтажная бойцовка. Теперь готова к полёту.
    Валерий!Видео не забудьте пожалуйста,ну очень интересно.Ещё вопросик,почему ЦСТКАМ?

Цитата Сообщение от Рашкин Посмотреть сообщение
    почему ЦСТКАМ
    Анкерные гайки в мотораме хорошо подошли, да и моторама в целом, с небольшой доработкой. И ЦСТКАМ с цветной парой неплохо себя показал на стенде.

Всем привет! Хочу поделиться с вами своей коллекцией. Так вышло, что в кружок я когда-то не доходил. Я пошел туда году в 1995, когда старых движков уже не было, а денег на новые еще не было. Я был маленький, а мир - большой, но без интернета, и как-то идеи барахолок, кружков в других городах и прочие способы решить ситуацию мне в голову не приходили, а взрослым было немножечко пофиг. В итоге я сделал планер, сделал учебную кордовую, не полетал на ней, начал делать следующую, и в какой-то момент забил. Сказалось еще то, что наш кружковод, Дмитрий Иванович, перешел работать из Зеленограда в Химки. А новый сразу объявил, что он будет вкладываться в тех детей, кто собирается на соревнования, а на остальных тратить силы не будет.

Я в какой-то из дней рождений упросил поехать в Термик и купить несколько наборов, и пилил их дома, к неудовольствию родных, планер и резиномоторка летали, а учебная бойцовка опять-таки нет (мотор-то не появился).
    Потом я вырос, тяга к самодельству осталась, но мне удалось загнать её поглубже.
    Прорывалась наружу она где-то раз в два года.
    Появились интернет-магазины, и я сначала купил себе пачку советских моторов, а потом увидел объявление о продаже тех наборов моделей, что на фото.

Главным образом меня прельщала кордовая пилотажная.
    У меня уже был знакомый кружковод из тех же Химок, Владимир Алексеевич, честь ему и хвала, который почувствовал мою застарелую детскую боль и помогал советами.
    Но если в детстве проблема была в том, что Химки воспринимались как другая планета, то теперь оказалось, что все кружки занимаются днем в будни, когда от взрослых почему-то требуют работать на работе.
    В итоге модель я собирал опять-таки дома, сам.
    Владимир Алексеевич предупредил меня, что данная модель, если ее делать без улучшений, летает как топор, но мне хотелось собрать именно то, что собирали пионеры.

Сам я летать не умел, и запуск мог бы вообще не состояться. если бы не смена работы.
    У меня образовалась возможность до выхода на новую работу располагать собой в будни, и выслушав кучу замечаний по качеству сборки и по возможности их устранив, я, наконец, взлетел.

Многословно и эмоционально я писал об этом у себя в ЖЖ http://vas-s-al.livejournal.com/600739.html а тут, пожалуй, ограничусь фотографиями модели из коробки

Киля в комплекте не было, а фанера на нервюры была столь плохой, что стала гнуться еще при обтяжке (правда, одной из моих ошибок было то, что я не промазал нервюры клеем).

На модель поставил движок "Ритм".

В итоге мой первый полет на кордовой состоялся через 15 лет после того, как я построил свой первый самолет.

В Химках на кордодроме под присмотром Владимира Алексеевича модель летала нормально, но у нас в Зеленограде при запуске на полянке вошла в круг и разбилась.

Я отсканировал все чертежи, инструкцию и коробку, если тут есть еще желающие, то каждый может собрать такие же дрова.
    Вот ссылка
    https://yadi.sk/d/rHHLtkPliRxDW

Тот набор я купил в комплекте, ждите продолжения
    Последний раз редактировалось vassal; 18.06.2017 в 15:24.

Всегда приятно читать такие воспоминания )
    Алексей, а мне кажется, или в вашем наборе действительно была проволочная V-образная стойка шасси?
    На сколько я помню, наборы таких моделей комплектовались одностоечным шасси из дюралевой пластины.

Цитата Сообщение от михаил76 Посмотреть сообщение
    Алексей, а мне кажется, или в вашем наборе действительно была проволочная V-образная стойка шасси?
    На сколько я помню, наборы таких моделей комплектовались одностоечным шасси из дюралевой пластины.
    Там стойки шасси не было никакой, но была пара колес и железная пластинка для крепления стойки к фюзеляжу. Возможно что набор дошел до меня не полным. Киля тоже не было. Я делал стойку из двух велосипедных спиц.

p.s. почему если я хочу написать два подряд сообщения, они объединяются в одно?
    Последний раз редактировалось vassal; 18.06.2017 в 22:16.

Продолжаем:
    "На сдачу" в процессе ожидания "окна запуска" я собрал планер из набора "Схематическая модель планера"

Там были нервюры из электрокартона, которые не надо было выпиливать.

Опять-таки все чертежи отсканированы для желающих повторить
    https://yadi.sk/d/8t201jWa3KEF6D

Конструкцией предполагался странный выпил в носовой части фюзеляжа. Я так и не понял, зачем он нужен.

Цитата Сообщение от vassal Посмотреть сообщение
    странный выпил в носовой части фюзеляжа.
    Очевидно, этот странный выпил нужен для того, чтобы удобно было накручивать резинку, которой спереди крепится крыло.

А размах крыльев у этого планера какой был?

Помнитца мне этот планер,дрова ещё те) А картонные нервюры так это вообще жуть)))

Цитата Сообщение от vassal Посмотреть сообщение
    Продолжаем:
    "На сдачу" в процессе ожидания "окна запуска" я собрал планер из набора "Схематическая модель планера"

Там были нервюры из электрокартона, которые не надо было выпиливать.

Опять-таки все чертежи отсканированы для желающих повторить
    https://yadi.sk/d/8t201jWa3KEF6D

Конструкцией предполагался странный выпил в носовой части фюзеляжа. Я так и не понял, зачем он нужен.
    Для загрузки дроби ,для центровки модели,я так думаю или для зацепа леера.

А размах крыльев у этого планера какой был?
    По ссылке есть скан чертежей, там все размеры. Размах крыльев указан 950 мм, сколько получилось в реальности - не измерял, к сожалению.

Цитата Сообщение от sanych49 Посмотреть сообщение
    для зацепа леера.

Владимир, для зацепки леера на схематических планерах обычно крючок проволочный навешивался примерно в 15 градусах за центром тяжести модели.
    Данный планер, не предполагался для затяжки на леере. Это, как я понимаю, метательная модель была.
    А дробь загружалась в камеру размещённую максимально в носу модели. Но здесь такой камеры, судя по фото, не предполагалось. Груз на скотче примотан )

А про картонные нервюры вспомнил один прикольный эпизод: мне в детстве, как и многим наверное, было лень выпиливать нервюры, да ещё и облегчать их внутри. И увидев подобное крыло, где нервюры были вырезаны из картона, спросил тогда руководителя кружка: а почему из картона резать нельзя? Ведь это и проще и быстрее. Руководитель кружка взял тогда картонную нервюру и просто сжал её в кулаке, превратив в бесформенный клочок бумаги. И говорит: "А теперь попробуй сделать такое же с деревянной нервюрой".
    Получилось очень наглядно и убедительно.
    Правда, помню, был у нас на схематических планерах менее трудоёмкий заменитель деревянных нервюр: нервюры (а точнее, полунервюры - верхняя часть профиля крыла), согнутые из алюминиевой проволоки. И у меня такой планер был. Летал, правда, отвратительно, но мне тогда по детским впечатлениям, нравилось.
    Последний раз редактировалось михаил76; 19.06.2017 в 21:35.

Данный планер, не предполагался для затяжки на леере. Это, как я понимаю, метательная модель была.
    Предполагался, на фоне моего мизинца на последнем фото виден крючок.
    Собственно, сочетание хлипких нервюр и запусков с леера (тех, которые были неудачными) и предопределило короткую жизнь модельки.

А нервюры у нас в кружке гнули по шаблону. Распаривали палочки, засовывали в стапель и оставляли сохнуть. Шаблон был капитальный, один на кружок. Представлял собой брусочек, обточенный сверху по профилю нервюры, с приделанными к нему металлическими уголками, под которые заводились распаренные палочки.
    Мой самый первый планер, сделанный как раз по такой технологии, жив до сих пор. Летает очень даже, при запуске с рук как раз половину хоккейной коробки во дворе способен пролететь. Тем и удобен. Можно пускать во дворе в любой момент, когда настроение есть.

+ Ответить в теме