кордовые авиамодели в наборах времён СССР и сегодня

14 days later
NeTupolev

Уважаемый Mekhanik! Большое спасибо за фото наборов ДОСААФ СССР!
В 1980-м собрал из набора № 10 самолет, но так и не запустил его…
Прошу по возможности все-таки сообщить народу данные о размахе крыльев, размеры фюзеляжа, стабилизатора и руля по набору № 10. Хотелось бы повторить данную модель 35 лет спустя. С уважением!

Mekhanik
NeTupolev:

Уважаемый Mekhanik! Большое спасибо за фото наборов ДОСААФ СССР!
В 1980-м собрал из набора № 10 самолет, но так и не запустил его…
Прошу по возможности все-таки сообщить народу данные о размахе крыльев, размеры фюзеляжа, стабилизатора и руля по набору № 10. Хотелось бы повторить данную модель 35 лет спустя. С уважением!

Олег! Надеюсь, отправленые мною сканы деталей из Набора №10, позволят построить Вам, такую кордовую тренировочную модель самолета. А если уж построите, то полагаю мы увидим фото Вашей модели, здесь в теме?! Думаю всем будет интересно!

А я сегодня прикрепляю интересный, редкий снимок (нашел в “Одноклассниках”)! Перечень материалов содержащихся в Симферопольском наборе “Юниор” от 1987 года! Судя по содержанию, это поздняя версия советского Набора №15, который обсуждался здесь в теме, выше?! У нас в моделку именно таких, поздних наборов №15 и именно с таким содежанием материалов - не поступало!

михаил76

Пробежался ещё разок по томе, и был немало удивлён. Поговорили и про По-2 и про МиГ-3 и про Ил-2 и много про что ещё,
а про чудо Гомельского завода именуемое не иначе, как “модель воздушного боя” с такими ажурными нервюрками из миллиметровой бальзы до сих пор никто так и не вспомнил.
А тем не менее модель эта очень долго выпускалась на предприятии. Менялись названия, цвет коробок, а содержимое оставалось неизменным.
И о таком ХИТе 80-х до сих пор ни слова? Бывает же )))))

А вот здесь отдельная тема про неё имеется
rcopen.com/forum/f95/topic424940
точнее про её ремейк.
И оборвалась та тема на самом интригующем моменте.
Может уважаемый Евгений Хромов найдёт минуточку, чтобы поведать: чем же закончился его эксперимент с той моделью

ZigZag_f2b
михаил76:

с такими ажурными нервюрками из миллиметровой бальзы

где то здесь закралась ошибка…

ХИТ 80-х? бальза?

Jordan23
михаил76:

чем же закончился его эксперимент с той моделью

После модернизации самолет пару раз запускал. На самолете стоял бак который я спаял только начиная заниматься. В нем определенно были ошибки.
На самолете стоял КМД, он не выходил на нужные обороты из за этого самолету катастрофически не хватало скорости. По тем данным что уже имею, лететь он стал определенно лучше. После остановки двигателя он планирует. Сейчас все окна закрыты и после запусков дизельных двигателей, квартира начинает пахнуть моделкой. Можно попробовать поставить на него OSMAX25, он как раз без глушителя весит как КМД. И посмотреть что будет)))

валера38
михаил76:

а про чудо Гомельского завода именуемое не иначе, как “модель воздушного боя” с такими ажурными нервюрками из миллиметровой бальзы до сих пор никто так и не вспомнил.
А тем не менее модель эта очень долго выпускалась на предприятии. Менялись названия, цвет коробок, а

С Бальзовыми нервюрами не разу не видел,был набор с двумя бойцовками в одной коробке,один раз видел набор из 90-х похожая на современную с пенопластовым лбом

михаил76
ZigZag_f2b:

закралась ошибка…

Конечно, конечно, ошибка. Точнее опечатка )
Естественно, там была НЕ бальза, а фанера толщиной 1 мм.

SAN
михаил76:

Естественно, там была НЕ бальза, а фанера толщиной 1 мм.

+1, был у меня такой набор
А его “модернизация” была описана в МСиХ, емнип (или в МК?)

михаил76

В МК за 1987 год.
Там и чертёжик был, и фотографии. В предыдущей (исчезнувшей) теме кто-то даже оцифровал и выложил эти страницы журнала.

Jordan23:

Можно попробовать поставить на него OSMAX25, он как раз без глушителя весит как КМД. И посмотреть что будет)))

Интересно было бы )

Валерий_Владимирович

[QUOTE=михаил76;6153844]В МК за 1987 год.
Строил такой, в виде пилотажи , с шасси. Правда вместо МК-17 стоял КМД))). Летал неплохо и шустро.

михаил76
Валерий_Владимирович:

вместо МК-17 стоял КМД)))

А разве эта модель под полуторакубовый мотор была? Вроде как на неё всегда моторы в 2.5 кубика ставили. И КМД - в частности.

SAN
михаил76:

Вроде как на неё всегда моторы в 2.5 кубика ставили

+1

КОТяRUS
Валерий_Владимирович:

…прошу прощения, там МАРЗ предлагался)))))А не МК-17…

Да, именно переделанный МАРЗ с жопным узлом от мк-12. Вот.

surger

Это Пионер, делали такой, фюзеляж из электрокартона… Летал, кстати, неплохо.

михаил76
Alx1m1k:

это из какого набора

А я такой набор и не видел никогда. Кто-то может о нём поделиться сведениями чуть подробнее?

Championf2d

Мне такой “Пионер” двоюродный брат подарил в 70-х годах. Очень неплохо эта модель летала на Ритме. Мы её с Андреем Большаковым, Димой Шировым и Сашей Махмудовым за 2 дня в школьном авиамодельном кружке ( под руководством пилотажника Владимира Тришкина) собрали и волоконкой с эмалитом обтянули. Помню что с мотораммой были проблемы, и мы её усиливали накладками из фанеры.

Летающий_хамяк

У меня есть такой набор да электрокартон там лавсановая плёнка фонарь из целулойда красный колёса резиновые и на удивление качалка и кабанчик пластмассовые фото не получается скинуть пишу с телефона

михаил76
Летающий_хамяк:

фото не получается скинуть пишу с телефона

Надеюсь, что когда-нибудь эта возможность всё-таки представится. )