кордовые авиамодели в наборах времён СССР и сегодня

Дима63
Jordan23:

Немного от себя добавлю. Не по далеку от моего дома был клуб, библиотека и авиамодельный кружек. Это по улице Аэропорт в Душанбе, наверно кто нибудь из бойцов помнит или знает, там еще как мне рассказывали руководил некий Вадим, говорят он в Новосибирске сейчас. Я к сожалению тогда только родился. Но уже остались отпечатки. Помню как пацаны запускали на табуретке двигатель. Помню как каждый день на стадионе летали бойцы. Помню собирал поломанные лопасти, и удивлялся как это самолет стоит, никого нет рядом а рули шевелятся. В 1995 году записался в библиотеку даже книжку успел взять, а кружек уже не работал. Через пол года уже и библиотеки не стало. Впоследствии как воровайки залазили через форточку в кружек. Там уже ничего не было только бочка из под чего то да чертежи на полу валялись. Все растащили до нас… Один из чертежей пилотажной модели у меня хранился до прошлого года, потом он сгорел вместе с сараем.
Еще помню на шифонере лежало 2 набора планеров, один большой другой по меньше. Постоянно из за них меня ругали, я залазил на шифонер и разглядывал. А потом все доставал родителей когда они его сделают. Так и не сделали((( . Помню как хотел купить ДВС в магазине Пионер на повороте аэропорта. Долго доставал маму а когда поехал брать там уже ничего не было((( Помню поменял свою уралец на набор кордовой модели. Ну а потом были первые походы в Аэроклуб в кружек к Леониду Николаевичу

Женя, Вадим мастер спорта по бою, Дорошенко даже побеждал, да в Новосибирске сейчас.Тогда на АН 2 он летал.

михаил76
andryuhin:

Оставшиеся скопленные деньги направил на покупку мотора. Дизельного МЕТЕОР 2.5.

А как он туда встал? Там вроде как моторама под МК-16 была рассчитана.

andryuhin:

к ней я приделал корды. Не помню как, но помню, что приделал.

Очень хотелось бы взглянуть на такую конструкцию )

И как судьба этого самолётика дальше сложилась? Дожил до полётов, или остался на стенке висеть?

andryuhin
михаил76:

А как он туда встал? Там вроде как моторама под МК-16 была рассчитана.

Я во 2м классе умел пользоваться лобзиком. Так что мотор туда встал, хоть и криво 😃

михаил76:

как судьба этого самолётика дальше сложилась? Дожил до полётов, или остался на стенке висеть?

Начал заниматься в кружке, где мне объяснили, что мое творение НА КОРДЕ ну не полетит, как бы я ни старался. Чтобы я не расстраивался, мне сразу же дали делать кордовую дранку под КМД.
Чуда не случилось и родить новый класс таймерно-кордовых мне не посчастливилось. Однако модель полетела как планер. Помню, что метеор я с нее снял, а на кружке мы как-то догрузили нос, чтобы вывести ЦТ. Короче я пускал ее с балкона с 5го этажа. Весь двор пацанов собирался на это смотреть. В общем прожила модель не долго. Чего сказать, опытный образец. 😃

михаил76
andryuhin:

Я во 2м классе умел пользоваться лобзиком

Я в этом как-то и не сомневался ) Иначе бы собрать модель не получилось )))

Просто, на сколько я помню, у таймерки той была предельно короткая и узкая моторама.
А “метеор” вроде как обладал бОльшими посадочными размерами, чем МК-шка. Поэтому такой вопрос и возник: как он туда влез.
Впрочем, это далёкие воспоминания. Возможно, я что-то и путаю.

Андрей_В

Чуток распилил вставил МК12в - в самый раз по ЦТ. (Эх! …76 год…)

15 days later
13 days later
Serge2013
Олег_Олегович:

корды 1973 год

Цена 20 коп.?

Jordan23

Товарищ принес для продажи пару гоночных наборов. Думаю наборы вписываются в тему.


Олег_Олегович
Serge2013:

Цена 20 коп.?

причем похоже луженые, или чем то покрыты. На упаковке 20 коп. так и есть…

Вот смотрю и думаю, сколькоже полезных наборов выпускал Гомельский завод спортивного моделизма и учебныхпособий ДОСААФ и купить вобщем вполне реально было. Кому на материал для собственных конструкций, кому по прямому назначению. А резину “лапшу” которой комплектовались наборы этот же завод выпускал? Я сейчас коснулся - занялся F1B, до этого в юности на резинках летал, так кроме резины производства США и нет ничего, альтернативы “НОЛЬ”. Стоимость на нее просто колосальная, да еще поискать нужно. Так что массовости в таких классах не будет, а раньше на областных соревнованиях народу много летало. Ну ведь смешно- резины не найти…

ZigZag_f2b
Jordan23:

пару гоночных наборов

Жень, они одинаковые внутри?

Пал_Ник:

Вот ОНА ДРАГОЦЕННОСТЬ!!😒

я тоже так радовался когда посылки выписанные по каталогу Роспосылторга получал

Jordan23
ZigZag_f2b:

Жень, они одинаковые внутри?

Тогда второй набор не открывал, сейчас открыл посмотрел. Вот реально он “ТОВАРИЩ”, там часть фанеры и нервюрки вообще от другого набора, кабины нет, А так на вскидку остальное как в первом.

Alx1m1k
Jordan23:

кабины нет,

Жень привыкай к правильной терминологии-“фонарь”

Andrey68
Jordan23:

Товарищ принес для продажи пару гоночных наборов. Думаю наборы вписываются в тему.

У меня от такого набора только заготовка для ручки управления осталась до сих пор.

Jordan23
Andrey68:

У меня от такого набора только заготовка для ручки управления осталась до сих пор.

Почувствовал себя палеонтологом. Бывало встречал разные детальки, в сарае у себя, на развалинах соседних сараях, в чьем нибудь гараже и т.п. То нервюрку, то киль, то ручку)))) А сейчас вижу эти наборы и пазл собирается, вижу что от чего.

Andrey68:

заготовка для ручки управления

Мне кажется такая заготовка шла в несколько наборов сразу. Помню у меня тоже много лет лежала ручка такая.

pakhomov4

Вот почему было хорошо в стране Советской жить!

Вот и идут потом разговоры всякыи… Цена мотка голой проволоки и цена ТРОСИКА со всеми заделками+катушка+ручка.

михаил76
Jordan23:

Думаю наборы вписываются в тему.

Вписываются, конечно 😃
Только приобрести их сегодня, разве что для личной коллекции моделизма времён СССР, или, если кому-то очень захочется, на материал )

Jordan23:

Мне кажется такая заготовка шла в несколько наборов сразу.

Думаю, что даже не в “несколько сразу” а повально во все наборы кордовых моделей ))
Хотя, вспоминаю, те же МиГ-3 и Як-18, там отдельной заготовки не было. Там ручку предлагалось расчертить самому (по рисунку в инструкции) и склеить из трёх (!) слоёв фанеры.
Видел я пару таких ручек у нас в кружке. Выпиленных именно как предлагалось в инструкции. Выглядели жудковато ))

Andrey68
Jordan23:

Мне кажется такая заготовка шла в несколько наборов сразу. Помню у меня тоже много лет лежала ручка такая.

Вероятно, но гонка у меня точно была в детстве. Я даже пытался ее сделать, но почему-то не доделал до конца. Молодой был, глупый, не понимал своего счастья тогда…

Creolka
Andrey68:

но почему-то не доделал до конца

Наверно потому, что на гаргрот ПХВ шёл, а не ПС как на фото Евгения!

😵

9 days later
VitalikV

“Видел я пару таких ручек у нас в кружке. Выпиленных именно как предлагалось в инструкции. Выглядели жудковато ))”

Все зависит от рук того кто делал, по хорошему облагородить и покрасить, и тогда от ручки из карбона или стекла не отличить)))))
Меня в кружке, первую мою ручку, заставили сделать самому, со словами, потом купишь, а первую пили…
В итоге, более удобной ручки, я так и не смог себе купить…
Сейчас думаю, выстругать опять себе ручку, снять с нее форму и в будущем штамповать при необходимости.)))