Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 128

Глушитель для OS MAX.

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Вот и я о том же, что из куска дюраля сделать проще....

Вот и я о том же, что из куска дюраля сделать проще.

2.  

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Слава Ямпольский Посмотреть сообщение
    Количество деталей то какое!.
    Хозяин-барин! Не хочешь- не делай...Хотя на ЧПУ всего 1 (один) час работы...

Цитата Сообщение от Вячеслав72 Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же, что из куска дюраля сделать проще.
    А ещё проще,взять глушак от "Радуги" и проволкой ПРИМОТАТЬ! Тогда бы НЕ СПРАШИВАЛИ!

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Пал Ник Посмотреть сообщение
    Тогда бы НЕ СПРАШИВАЛИ!
    Пал Ник, спасибо вам большое, что вы не равнодушны и наглядно показали свою мысль. Ваш вариант мне кажется проще реализовать при совсем кустарных условиях, например как у меня. Мы нашли несколько вариантов глушителей и все рабочие. А люди уже выберут для себя что ближе.

Учит правила (до 16.12.2016)
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Слава Ямпольский Посмотреть сообщение
    Количество деталей то какое! Больше чем в самом двигателе! зачем усложнять? Тот-же еффект можно с одной деталью как на картинке в начале темы! Регулировка то-же простая: насверлил отверстий и вперёд! Если слишком много отверстий, делаем резьбу в отверстиях и закручиваем болтик. Есть даже бенефит который отстутсвует в языке с пластинками: можно вкрутить нипель в одно из отверстий для давления бака.
    Любая работа оценивается трудоемкостью. Вырезать десяток пластин из жести, просверлить по 2 отв., пробить гвоздем или керном по десятку отверстий и все это прикрутить к мотору 2-мя винтами через шайбы займет не более часа. Найдите более быстрый способ.

6.  

Хотя на ЧПУ всего 1 (один) час работы...
    Эх, мне бы доступ к ЧПУ... Завидую...

Хозяин-барин!
    В вашей системе есть очень хорошее приемущество: её можно сделать из RC глушителя. Если на глушителе отверстие для винтов крепления идёт вдоль всей шейки глушителя(не просто лапки), то просто срезаем шейку и прикручиваем пластины как на картинке. Тут кроме ножовки никаких станков не нужно!
    Последний раз редактировалось Слава Ямпольский; 10.03.2016 в 23:54.

Использовал в конце 70-х похожий глушак,но только пластинчатый...
    Я такую вставку два года назад сделал для Радуги-7, у которой глушак мало эффективен, практически это вовсе не глушак а только колено/патрубок на подобии глушака. Только у подлинной конструкции из МК http://modelist-konstruktor.com/v_mi...l-v-glushitele мне не нравилось то, что они там собирают внутри глушителя эту ламельную вставку буквально по отдельным деталям. Представьте себе 8 нерж. пластин-ламелей, 16 прокладок - ну. я никак не представляю такое разбирать/собирать где-то в поле. Поэтому сделал как целое, ламели соединены расклепанными медными трубками с оправой. Да и так собрать глушак с этой цельной вставкой довольно большая возня. Кроме того статья совсем не затрагивает решение проблемы посадки ламельной вставки внутри глушителя . Дело в том, что в глушитель надо сначала поставить прокладку сечения в виде полумесяца, так-как внутренняя поверхность цилиндрическая и если вставку к ней просто так притянуть болтами, то она конечно погнется. А поставить на высокие прокладки тоже не хорошо, потому что возникший зазор уменьшит эффективность - первая ламель должна быть на одинаковом расстоянии от внутренней стенки как и расстояние между ламелями. Вот, прокладка полумесячного сечения, с каналом для выхлопа, как-раз и сделает ровную поверхность под ламели. К сожалению фото от этой прокладки не сделал, а из-за этого разбирать глушак не охота. Остальные фото здесь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: glushitel_m.jpg‎
Просмотров: 29
Размер:	27.6 Кб
ID:	1232591   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lamelovy_tlmic_antikor_lamely_m.jpg‎
Просмотров: 31
Размер:	38.5 Кб
ID:	1232590   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lamelovy_tlmic_Cu_spojky_m.jpg‎
Просмотров: 34
Размер:	17.0 Кб
ID:	1232588   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lamelovy_tlmic_bronz_podlozky_m.jpg‎
Просмотров: 26
Размер:	31.5 Кб
ID:	1232589   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lamelovy_tlmic_komplet_m.jpg‎
Просмотров: 70
Размер:	44.8 Кб
ID:	1232587  
    Последний раз редактировалось VTjr; 18.07.2016 в 19:19.

Тоже вариант:
    https://fotki.yandex.ru/next/users/s...7/view/2429935
    Руки не доходят обточить, насверлить дырок, да установить на место.

10.  

Записей в дневнике
    3
    Сегодня получил свой глушитель для OSMAX 35-40-46 FP/LA двигателей. Глушитель сверх облегченный всего 10 грамм с винтами.
    Взвесил двигатели. OS FP40 c ним 240 грамм, OS 40 LA 260 грамм. Очень не плохой вес выходит. Теперь дело за топливом надо бы опробовать.

Весь самолет будет в выхлопе, от стандартного грязи поменьше.
    Мы в клубе точили для Талок, со стенкой 0,5-0,8 мм, правда очень много материала уходило в стружку.............

- А если сделать дополнительный кожух из тонкого алюминиевого сплава (от больших пивных банок, например) в форме стандартного глушителя?

А смысл по верх глушителя - глушитель городить?

Цитата Сообщение от Hobbyist Посмотреть сообщение
    дополнительный кожух из тонкого алюминиевого сплава
    Балончик от гексорала?

Записей в дневнике
    3
    Я уже летал совсем без глушителя, при этом рева по больше, мощности по больше. Но и модель пачкается. С другой стороны для учебной модели разве страшно если крыло будет немного в масле. Просто нужно будет после полетов протирать хорошо тряпочкой с бензинчиком. Для первых полетов очень даже не плохо. Но глушитель часто спасал меня, при грубой посадке, он не давал модели зарыться или передать удар на крыло.

Не страшно, пока касторка не начнет на петлях твердеть, а вымыть ее от туда ой как не просто)))

Цитата Сообщение от Jordan23 Посмотреть сообщение
    Я уже летал совсем без глушителя, при этом рева по больше, мощности по больше. Но и модель пачкается. С другой стороны для учебной модели разве страшно если крыло будет немного в масле. Просто нужно будет после полетов протирать хорошо тряпочкой с бензинчиком. Для первых полетов очень даже не плохо. Но глушитель часто спасал меня, при грубой посадке, он не давал модели зарыться или передать удар на крыло.
    а действительно мощности побольше? или из за звука создается такое ощущение? помню что без глушителя мотор орал и не работал, жрал топливо в полтора раза больше... это ж двухтактник ему подпор нужен как не крути... при грубой посадке лучше деревом уткнуться чем мотором, потом крепление глушителя... думай что с ним делать.

Евгений, где глушак приобретал?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ZigZag_f2b Посмотреть сообщение
    Евгений, где глушак приобретал?
    Ebay.com

Цитата Сообщение от kostikf2b Посмотреть сообщение
    или из за звука создается такое ощущение?
    Нет не из за звука, эксперементы ставил с дизельным OSFP25, есть даже видео. Без глушака мощности солидно прибавлялось. Но звук был режуший. С глушителем вообще мягкий такой.

Цитата Сообщение от kostikf2b Посмотреть сообщение
    лучше деревом уткнуться чем мотором
    Согласен с этим, но FP очень живучи как не крути. Я им такие испытания давал))) Но у меня футбольное поле, не асфальт, может поэтому.

посмотрел, это больно за такие деньги брать
    будем пилить...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ZigZag_f2b Посмотреть сообщение
    посмотрел, это больно за такие деньги брать
    Ebay.com это большая барахолка, там если постоянно мониторить можно хорошие вещи купить дешево.

... для учебной модели разве страшно если крыло будет немного в масле. Просто нужно будет после полетов протирать хорошо тряпочкой с бензинчиком.
    Ну, не знаю, я думаю, что "бензинчик" для мытья остатков касторки не самое лучшее средство. Оне ведь должно быть на спиртовой базе! Я применяю зимнюю смесь на -30°C для промывки ветровых окон автомобилей. Она фактически на базе метанола/этанола - мне это выходит как самый дешевый вариант очистки модели.
    Но глушитель часто спасал меня, при грубой посадке, он не давал модели зарыться или передать удар на крыло.
    Вы имеете ввиду грубую посадку или настоящую аварию?
    Я когда-то тоже старался строить модели как можно попрочнее, чтобы выдерживали не только грубые посадки, но и не слишком сильные аварии. В итоге всегда получалась модель тяжелее в следствии чего были более трудные запуски и посадки (все естественно происходило на большей скорости), так что и ударов намного больше. Чем больше ударов, там больше времени приходилось тратить при ремонтах, или новых стройках моделей в мастерской, и тем меньше я летал. Так что особо не мог совершенствоваться в управлении моделей. Получался заколдованный круг. Теперь стараюсь, чтобы модель была всегда как можно легче, прочность как раз для нагрузок полета, без лишнего запаса на жесткие посадки (о авариях даже не может быть речи). В итоге много летаю, очень редко падаю.
    Кроме прочего, легкий глушак (например из пивной банки) в отношении защиты крыла от удара Вам ничего не даст, а прочный (и конечно довольно тяжелый) может и даст, но также может оказаться прочнее картера/цилиндра двигателя. Он на своей длинной хорде может оказать при ударе такой момент, который в состоянии оторвать крепежные места на выхлопном окне двигателя. Видал пару таких поломок, даже очень дорогих двигателей со штатными глушаками. Потом их по всякому клеили, сваривали - но в любом случае двигатель значительно пострадал и восстановить его было не просто.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от VTjr Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду грубую посадку или настоящую аварию?
    Скорее предохранитель. Бывали случаи когда модель двигатель глох и модель шла на посадку не под тем углом и на большой скорости. Был случай дал одному моделисту полетать модель. Взлетел он летел по горизонту не высоко, а потом вдруг резко вниз и вверх. Модель брюхом об земплю, и дальше по инерции лететь, а если бы не было бы глушака зарылась бы носом.
    Но я тоже склоняюсь, к тому что модель не должна быть очень прочной. В модели должны быть прочные участки, и участки гасители энергии. Как в современных машинах. Например слишком прочный фюзеляж при аварии приведет к поломки крыла, с другой стороны, ломаясь фюзеляж может гасить энергию и крыло останется живым. Как это было с моим ноблером.

Есть третий вариант - совсем не рассчитывать на грубые посадки для спортивной модели... Конечно, для этого сначала нужно выйти на какой то уровень

Выкладываю (по просьбам Уважаемых людей) конструкцию глушителя который применял в ТЕ ЕЩЁ годы. Если не очень понятно...Проходное сечение каждого элемента уменьшается по ширине, а сечение выхлопной прорези увеличивается соответственно. Суммарное сечение выхлопных прорезей можно увеличивать за счёт количества вставок.
    Уважаемый Пал Ник!
    Можно ещё раз выложить конструктив?

Ebay.com
    Евгений а ссылка не сохранилась? Что-то не могу там это найти.

Простите за дилетантский вопрос - а откуда брать наддув в бак?
    Последний раз редактировалось miola; 29.08.2016 в 23:19.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от miola Посмотреть сообщение
    Простите за дилетантский вопрос - а откуда брать наддув в бак?
    На некоторых глушителях "язык" уже есть штуцер отбора давления.

Записей в дневнике
    3
    На этом нужно сверлить и вкручивать.

Я себе изготовил такой же для Талки 7 которая с ушками .

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Радян Посмотреть сообщение
    Я себе изготовил такой же для Талки 7 которая с ушками .
    А облетать, опробовать успели уже?

На этом нужно сверлить и вкручивать.
    Так вот отверстие для штуцера -- его где сверлить? Есть практический пример у кого-нибудь?

Да, нашёл всё же на EBAY эти глушители.

Записей в дневнике
    3
    Есть практический пример у кого-нибудь?
    Я видел такие варианты.

А облетать, опробовать успели уже?
    Да Евгений нормально работает только без давления с давлением не летаю.
    Последний раз редактировалось Радян; 30.08.2016 в 12:13.

Я так тоже подумал.
    Пилотажники ведь обычно с давлением не летают.
    Пилотажный режим калилки ведь основан именно на том, что при изменении положения бака, относительно футорки, меняется гидростатическое давление в топливной системе. Естественно при подъеме вверх двигатель обедняется и повышает обороты/мощность. И наоборот, при крене он обогащается, и двигатель переходит в "тарок" (не знаю как по русски, мы так называем 4-тактный режим работы 2-тактника), тем самым тормозит. Выполнение фигур так получаются боле плавное. Конечно с давлением из выхлопа тоже ощущается обогащение/обеднение смеси, но в намного меньшей мере. И как-раз такое поведение было очень трудно получить от электродвигателя с простым регулятором или даже с говерноором, пока нашему Игорю Бургеру наконец не удалось решить эту проблему при помощи специального контроллера с электронными датчиками ускорения и соответствующей программой.

Коллеги, а чертёжика для 10 кубового моторчика (OS 61FX) ни у кого случайно нет?
    Или хоть какой-то инфы - как рассчитать это чудо?

Записей в дневнике
    3
    а чертёжика для 10 кубового моторчика (OS 61FX) ни у кого случайно нет?
    Можно обратить внимание на этот чертеж модель Airone, двигатель тоже использовался не легкий
    Репозиторий кордовых моделей.

имел в виду - ....чертёжика "языка" для 10 кубового...

Думаю можно просто высчитать пропорцию объёма двигателя к объёму глушителя, и просто увеличить имеющиеся пропорционально.
    Размеры 40-ого, думаю ребята подскажут, у кого он есть.

Записей в дневнике
    3
    чертёжика "языка
    Павел Грибачев ране отписывался "Надо соблюсти равномерность давления на каждой ступени "выхлопа"(отверстий) т.е. отверстия (или щели как у меня) должны быть разного диаметра-размера (чем дальше,тем больше). Тогда будет эффект! и сумма площадей сечений должна быть около 0,7-0,8 от площади выхлопного окна."

Был разговор об этом глушителе. И в инете есть статья "Глушитель в глушителе". Как сделать понятно из рисунка. В конце статьи глушитель дубро.

Так я ведь уже давал ссылку на эту статью! Пост No. 46. И также фото моей реализации. Но это все-таки немного другая конструкция, хоть и принцип один и тот-же

А я попробовал. Вдруг кому и пригодится.
    Итак, этот глушитель сделал сам "из того, что было". Нарисовал развёртку, вырезал ножницами из алюминия толщиной 2мм.
    Результаты:
    • Мотор - OS .61Fx
    • Винт - 13х5 МА
    • Топливо - 10% нитры
    • Максимальные обороты - 12140
    • Холостой ход - 2500
    • Тяга - 4,25 кГ
    Мотор устойчиво работает при разных положениях модели - вертикальном, вверх ногами.
    Видео - здесь и здесь
    Вес родного глушителя для OS 61 - 149 г.
    Вес моего "языка" - 16 г.
    Удалось снять с носа фанфлая 133 г. !!! Моделька полетела АБСОЛЮТНО по-другому.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чертёж.png‎
Просмотров: 45
Размер:	91.7 Кб
ID:	1248877  

фото глушителя с разных сторон было бы интересно увидеть

+ Ответить в теме