Модели из прошлого

Olaf
Championf2d:

На такой конструкции летали на “бою” аж до 1977 г., затем пошла мода на “блины”, “драконы”, “шаробаны”,“каховки” и др. летающие крылья

“Дракон” Кислева напечатали в МК еще в 1971 году. В 1977 на России в Богородске, помнится, на нем еще летали марийцы, но у ведущих экипажей уже вовсю пошла мода на английские модели типа “ласточкин хвост”. 😃

2 months later
Aeroplex

На одной из моделей применил для обтяжки термоусадочную ткань от Бродака. Работать с ней одно удовольствие. Хорошо клеится эмалитом, как микалента. Можно подтягивать в любую сторону, складки исключаются на любой криволинейной поверхности. Прекрасно подтягивается утюжком. Обрезается шкуркой и подшкуривается, как микалента. На финише покрыл несколькими слоями эмалита. Теперь ждёт покрытия акриловым лаком. По удобству в работе - лавсаны, монокоты и микалента отдыхают.

Дядя_Витя

Добавлю еще несколько фото, мне старые модели тоже нравятся. Настоящая Литвиновская бойцовка выглядит именно так. Нос сравнительно короткий, двигатель Супер или Метеор.
С любителями ретро моделей хочу поделиться секретом очень прочной обтяжки из микалентной бумаги. 1. Обтягиваем тонким лавсаном, желательно прозрачным, по общеизвестной технологии. 2. На эмалите или НЦ-218, обтягиваем по лавсану крашеной бумагой. Предварительно поглаженной, сушим и покрываем ПФ лаком для паркета, от метанола. Блеск, барабан, отвертку можно ронять…
И еще хочется добавить, нашел краску для бумаги, анилиновых красок нынче нет, зато звезда делает акриловые краски для стендовых моделей. Разводим водой, кол-во краски определяем от желаемой плотности цвета, далее красим бумагу, как обычно. Кювета, ролик, сушим на нитке и гладим утюгом. Цвета разные, стойкая к выгоранию. Результат на фото.

Aeroplex
Станислав Дубовицкий

Здравствуй Валерий, напиши пожалуйста какую именно ткань ты применил(дай ссылку) и сколько веса прибавила эта обшивка

Удалил лавсан и смыл что-то типа момента или 88 и после некоторых доработок, в т.ч. удаление старого лака, +10г груз крыла, -4г замена поводков, моторама +7г и -обточка моторамы, получил прибавку веса +2г
Вес проэмаличенной обшивки на этой небольшой модели 15г или 0,5г/кв.дм ткани.
Ткань такая
brodak.com/brodak-heat-shrink-covering-48-x-36.htm…

Валерий_Владимирович

Хорошо работает полиэстер. 70 руб.метр. Клеится эмалитом, и утюжком подтягивается,после проэмаличивания “барабан”,легкая и доступная. Купить можно в магазине “ткани”.

UncleBob
Олег_Олегович:

вот только микалентной бумаги сейчас не найти

Да есть она, наберите в поисковике. Найдётся не один продавец.

ДедЮз
UncleBob:

Да есть она, наберите в поисковике. Найдётся не один продавец.

Она, ни куда не делась. В тяжелом электромашиностроении применяется повсеместно для оборачивания обмоток (большие двигатели, генераторы, трансформаторы).
Или в изомагазинах, но со структурой японки и толще в 2 раза, здесь разных цветов. Оютягивается как японка, прочнее и чуть тяжелее.

Олег_Олегович

В том то и дело, что немного не та что была раньше, а японку я и в советское время не мог найти, но только ту что настоящая. Тянул крылья для Ф1В крашенной микалентной и тонким металлизированным лавсаном.

alexextro

Простите за некоторую нескромность/где мог-себя “зарезал”!Мои модели 70-80х примерно в хронологическрм порядке по годам их постройки.Копия Васи Иванова/покойного/-потом Ал.Гиевский ее на Ленфильме использовал!P.S.Последнюю фотку случайно в конце монтажа нарыл-по ночам у меня в комнате в комуналке “ваяли” с портешком!

Дядя_Витя
alexextro:

Простите за некоторую нескромность

Ах, красота… Вся жизнь перед глазами промелькнула. Отличные фотки. Спасибо.

PROPELLER

1974 год. Бойцовка с плосковыпуклым профилем.😃

Serge2013
Валерий_Владимирович:

Хорошо работает полиэстер. 70 руб.метр.

Специально обследовал большой магазин тканей. По такой стоимости из полиэстеров нашел только флизелин. О нём речь? В какой-то мере напоминает микалентную бумагу, только плотнее.

Андрей_Зазулин

Эх … С Валеркой Волковым область на такой выиграли …В незапамятном уже 1979 году …

Валерий_Владимирович

та ткань. которую я брал. больше балоневую напоминает. Есть цвета белый, синий. бордовый. Как микалента хорошо клеится эмалитом, подтягивается утюжком, хорошая натяжка после “проэмаличивания”. Я ей обтянул крыло мотопланера 2 метрового.(наборное, бальзовое). Результатом доволен.

Её используют, как подкладочную.

Aeroplex

А это моя.
Не скопирована, сделана по мотивам модной тогда схемы. Сделана была из корня. Мотор - дизельный Метеор, переделан из калилки. Бак с наддувом из картера. Останов динамический - на разгерметизацию бака, сброс ленты… В общем круто для пацанов в 77 году…
На ней заняли, первый раз, призовое место на городских соревнованиях 😒

Nat

А это я, в давние времена. Ностальгия.

Андрей_Зазулин
Championf2d:

приглянулась вот эта песня…

Паша , спасибо тебе . Ты сделал большое Дело . И продолжаешь его делать .

С некоторыми из этого скорбного списка я дружил . Много лет . Большинство - знал лично . Обо всех - был наслышан . И с самой лучшей стороны . Как жаль , Господи , как жаль …Лучшие , прекрасные Люди , настоящие Мужчины , золотой генофонд Великой Страны …