OS MAX 40 FP & LA

Jordan23
oleg40rus:

В 40ЛА паршневая от 46 вроде как встаёт, в итоге мотор легче выходит

Я тут в обеденный перерыв в раздумьях жирок завязывал. И думал все об этих словах не спростав ведь это. Почему японцы сделали на 40 LA гильзу очень тонкую? Может что бы она подошла в картер от 35FP? И таким образом может в картер от 40FP подойти пара от 46LA. Это только домыслы, но вечером проверю предположение что от LA 40 подходит пара к FP35.

Jordan23
Jordan23:

что от LA 40 подходит пара к FP35.

Диаметры разные, LA40 гильза чуток болтается в картере от 35FP

VitalikV

Не занимайся ерундой, Японцы не дураки и у 40 и 46 диаметры гильз разные, и они одинково тонкие.
Помимо диаметра гильзы, должна еще совпасть и высота посадки в картере, чтобы фазы были на месте.
Если тебя интересует взаимозаменяемость запчастей, то у них есть каталоги и номера этих запчастей, что к какому мотору подходит.
И если судить по сайту, то LA серию сняли с производства www.osengines.com/engines-airplane/index.html

Jordan23
VitalikV:

Не занимайся ерундой

Для меня это важно, у меня несколько таких двигателей))) У них и окна совпадают, и шатуны и валы взаимозаменяемые. И внутренние каналы тоже. Но внешний диаметр гильз разный(((

VitalikV

Если промерить, я думаю там дело не только в диаметре гильз.
Такой перестановкой попасть, чтобы мотор работал, очень трудно…
Проще уже тогда у кого-нить заказать изготовление нужной пары, если нет возможности приобрести готовую.

Слава_Ямпольский
Jordan23:

Может что бы она подошла в картер от 35FP?

Как я помню, LA 40 и 46 отличаются только толщиной цилиндра. на 46 цилинд тоньше поэтому 46 легче 40-го LA. ну и естественно поршень и головка…

VitalikV:

LA серию сняли с производства

Ага. покупайте пока есть возможность или подождите пол года. Magnum, Thunder Tiger и ASP как правило выпускают копии OS движка как только OS их снимает с поризводства.

Alx1m1k
Слава_Ямпольский:

Magnum,

Слава_Ямпольский:

ASP

Вячеслав,но это одно и тоже.или есть принципиальная разница?

VitalikV

Ага. покупайте пока есть возможность или подождите пол года. Magnum, Thunder Tiger и ASP как правило выпускают копии OS движка как только OS их снимает с поризводства.

Я себе закупился)))
Их покупали только из-за их цены, и врят ли все остальные будут копировать мотор на втулках, так как есть 46 моторы на подшипниках.
Да и электричество наступает семимильными шагами, кому нужна возьня с горючкой.
Умрут, поставлю на полку для истории.

Alx1m1k
VitalikV:

кому нужна возьня с горючкой.

VitalikV:

Умрут, поставлю на полку для истории.

VitalikV:

Я себе закупился)))

!!!..

VitalikV

Я к тому что, если вы не заметили, все производители сократили ассортимент ДВС моторов, и копировать ЛА - серию , не имеет никакого смысла. Да и не будут ее копировать.

oleg40rus

Последние ОС46ЛА уже в Китае делались. Уменя их два старый японский а новый китайский уже

VitalikV

S-серия до конца была Японская, китайский был только радиовариант.
Мной разницы в качестве не замечено…

Jordan23

Знакомый прислал фотки тайфуна, что приказал долго жить на полетах.
Тахометр зафиксировал 25000 оборотов, я мерил.

Jordan23
Alx1m1k:

Дикий перегрев?

Я допускаю что была вибрация, после того как увидил как крепилась моторама к самолету. Совсем колхозный вариант(((( Корневая нервюра рассверелена 4 мм, причем косо, и выравнивали. В дополнение толщина нервюры была сделана под КМД.
Вообще кто нибудь подскажите 25000 для Тайфуна это запредельные обороты или норма?
Топливо 10% нитрометана.

валера38

[QUOTE=Jordan23;61 25000 для Тайфуна это запредельные обороты или норма?
Топливо 10% нитрометана.[/QUOTE]
Это от пропеллера зависит -у меня с винтом “бойцовым” до 28 выдавал с футоркой 4мм

Рашкин
Jordan23:

Топливо 10% нитрометана.

Под такую горючку мотор отжать надо было.Перегрев в чистом виде.

Jordan23:

Вообще кто нибудь подскажите 25000 для Тайфуна это запредельные обороты или норма?

Норма для мотора из коробки.

VitalikV

А весь состав топлива можно?
10% Нитры
70% Метанол
? Масло (касторка или синтетика + касторка)

Jordan23
VitalikV:

А весь состав топлива можно?

Топливо SpeedStorm aero 10%
10% Нитрометан
20% Касторовое масло
Процент метанола не обозначен, полагаю 70%

Слава_Ямпольский
Jordan23:

Топливо SpeedStorm aero 10%
10% Нитрометан
20% Касторовое масло

Вы уверены что 20%? Официальная формулировка SpeedStorm Aero: 6% синтетика(Klotz) и 10% касторка. Само топливо хорошее но к нему бы масла добавить(довести до 20-22%). 16% это маловато для двигателей без шариковых подшипников…

Кстати, если кто-то хочет купить хороший ослик: в Минском Планета Хоббы 46LA eщё есть. planetahobby.by/dvigateli/osmax_46la