Возрождение кордового моделизма или полный ренессанс...

Serg_S

Расскажите, пожалуйста, где в московском регионе, желательно, на северозападе, можно пускать самолеты на кордах 21и 5 м !
Буду примного благодарен! Спасибо.!

Олег_Олегович

Как сказал классик - Строгость законов Империи Российской компенсируется необязательность исполнения таковых. По этому пока все как летали так и летают. Конечно найдутся и такие коих принародно накажут, но думаю иных это не остановит… уйдут в поля за дальние кордоны…

Serg_S
Championf2d:

Летайте, хоть облетайтесь, но в специально-отведённых местах и под эгидой специально назначенных организаций, коими являются аэроклубы, ДОСААФ, уполномоченные представители МинОбра, МинОбороны, МинСпорта, МинТранса и т.д…"

А как насчет остальных площадок???
У нас в Нахабино есть ВПП достаточно достойная! Где МинОбра, МинОбороны, МинСпорта, МинТранса и т.д???
А где эти клубы ДОСААФ?
А где есть кордодромы с возможным размером корд 21,5 м
Может я чего-то не знаю?

Championf2d:

…"бардаком в небе надо было закончить давно

Согласен!
Квадрики в руках делетантов - это оружие, причем страшное!
И безопасность никто не отменял!

Андрей_Курылев

Про кордовый ренессанс… немного поругаюсь “матерными словами” 😃 >>>>
Его не будет.
Не потому что пишутся “фиговые” законы, не потому что>>

Serg_S:

Где МинОбра, МинОбороны, МинСпорта, МинТранса и т.д???
А где эти клубы ДОСААФ?

Просто мы отстаем, отстаем очень сильно в технологических укладах. Их семь, мы еще пятый не можем разжевать. В развитых странах вовсю идет шестой уклад и для того что бы не отставать, наше руководство решило сразу идти в природоподобные технологии, о чем собсна ВВП по осени где то озвучивал эту тему.
Совершенно очевидно, что в шестой технологический уклад в сфере образования и технического спорта государство вкладываться не будет и в каких то элементах возможно даже будет тормозить либо бездействовать. Греф так вообще заявил о необходимости новой модели образования. В общем все как всегда, живем в эпоху перемен…
Если кто не понял мой бред и о чем это я тут, вот тут разжевано :)>>>>
ru.wikipedia.org/wiki/Технологический_уклад
www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=378&d_no=38178…
ru.wikipedia.org/wiki/Когнитивистика
…org.ua/mir-libo-vernetsya-v-kamennyj-vek-libo-per…

Championf2d

В чём то Ты прав Андрей ! Но, все эти непонятные термины : технологические уклады, конвергенции, парадигмы, нано-био когнетивные теории познания, очень часто оказываются неприемлемыми к нашему извращённо-пофигистическому образу мышления и колхозно-пролетарскому стилю жизни.Когда начался страшный развал СССР, я например уединился в моделке и с каким то фанатичным рвением начал строить новую схему модели, хотя многие мои коллеги стали метаться в поисках денег, работы, смысла жизни и т.д. Для меня как и многих моделистов именно авиамодельный спорт был, есть ( и я надеюсь останется навсегда ) крепким фундаментом, базой и даже спасением от всех проблем, кризисов и невзгод. По фигу нам эти конвергенции и парадигмы, когда на последние рубли мы готовы купить бальзу, СВМ и плёнку для обтяжки крыльев, а выезжая в плацкартном вагоне на соревнования, становясь призёрами и чемпионами идём в магазин и покупаем самую лучшую водку и закуску на всех.
Поживём- увидим, но я почему то уверен что любые трудности и нано-био парадигмы мы переживём достойно, а возможно и увеличим свои ряды вновь пришедшими ( или вновь вернувшемися) юниорами, друзьями, знакомыми и братьями по нашему общему Делу!

Дядя_Витя
Андрей_Курылев:

Греф так вообще заявил о необходимости новой модели образования.

Новая модель образования, - …не знают ничего, не умеют ничего. Лично мне страшно, я работаю в Минобразине и постоянно сталкиваюсь с этим. В шестом классе с трудом читают. Линейка вызывает священный ужас. В руках уже не мыши е…, а кролики, как минимум. Лично Я, плевал на эти уклады. Мне нужно, что бы пионер умел читать и считать, умел реечку отстрогать. Примитивно, конечно, но без этого нельзя, это - фундамент. Если фундамент крепкий, любое здание можно строить, все это нано, гиго и прочее технологическое, должно базироваться на простом и очень крепком фундаменте базовых знаний и навыков. Иначе вся эта технологическая надстройка обрушится с треском. А нынешняя школа не дает базовых знаний, она вообще ничего не дает, кроме морального уродства… А наши кружки пытаются ситуацию перебороть. И ты учишь считать, читать, башкой, своей кондовой думать. Тут не до шестого уклада…

Андрей_Курылев
Championf2d:

Поживём- увидим, но я почему то уверен что любые трудности и нано-био парадигмы мы переживём достойно, а возможно и увеличим свои ряды вновь пришедшими ( или вновь вернувшемися) юниорами, друзьями, знакомыми и братьями по нашему общему Делу!

Паш,единственное что нужно для Ренесанса кордового класса это- СТАРТЫ! Старты любого уровня, много и везде. Остального как грязи, моторки какие хошь, бальзы немеряно,топлива залейся.

Да, мало денех,но эта переменная постоянна,тверда и незыблема,её в расчет не берем😁

Русинов_Сергей
Андрей_Курылев:

Поп легко одной рукой поднял за шкирку Максима, поставил рядом с собой. – Повторяй за мной: верую!
– Верую! – сказал Максим.
– Громче! Торжественно: ве-рую! Вместе: ве-ру-ю-у!
– Ве-ру-ю-у! – заблажили вместе.
Дальше поп один привычной скороговоркой зачастил:
– В авиацию, в механизацию сельского хозяйства, в научную революцию-у! В космос и невесомость! Ибо это объективно-о! Вместе! За мной!..
Вместе заорали: – Ве-ру-ю-у!

😃

VitalikV

Могу только одно сказать, раз тихоходные коптеры и относительно медленные кордовые запретили как опасный вид воздушного судна, то они совсем забыли про ракета-моделистов))))))
Интересно, что наделает ракета массой 250г, с пороховым зарядом.))))))) Пуля весит намного меньше, но она куда опаснее, чем любая модель.
Тот кто хочет что-то запустить, он это запустит и никакими ограничениями его не возьмешь.))))

Олег_Олегович

Недавно был в одной из школ г.Новомосковска и пообщался с директором. Разговор зашел и на авиамодельную тему, в этой школе некогда был неплохой кружок, ребята строили самолеты, выступали на соревнованиях и нынешний директор некогда сам в этом не долго поучаствовал еще в качестве воспитанника. Я с благодарностью вспомнил своего руководителя по моделизму, который научил мальчишек работать инструментом, думать и творить. На что директор школы мне ответил, что на дворе сейчас другое время, сейчас творить нужно за клавиатурой компьютера, создавать роботов, которые все в будущем будут делать за людей и детей развивать нужно именно в данном направлении, а работать молотком или рубанком это прошлый век…

VitalikV

Вот только от компьютера толку ноль, если не будет того деревянного робота в который вы собираетесь залить , то что настучали по клавишам, вот и все.
Нельзя строить дом, не научившись забивать гвозди, он развалится (хотя и без гвоздей можно строить))))).

Ведь кружек, это не только наличие рубанка, это в первую очередь умение его использовать. Если вы зайдете в обычный автосервис, то увидите, что половина слесарей даже не умеют правильно молоток держать…

Да и с др стороны, квадрокоптер, это не только БПЛА, но и дрон, если его нельзя запустить, то толку от компьютера и написанной на нем программы.))))

VitalikV

Так в 80 было все тоже самое, вперед в будущее, только там люди понимали, что без основ (молотка и рубанка) ничего путного не построить…

Jordan23
Олег_Олегович:

сейчас творить нужно за клавиатурой компьютера

Боюсь, что работа за клавиатурой в большинстве своем не далеко ушла от работы обычной уборщицы. Каждый работодатель заинтересован в минимизации затрат на определенные задачи. Компьютер это всего лишь инструмент. К нему и нужно так относиться. Зажигать огонь в сердцах нужно. Создавать тематические тусовки, движения. Нужно показывать пример и бросать вызов, создавать шоу. А там люди сами определятся куда им тянуться.

Ковалев

Конечно жаль что получилось так как получилось,в этом есть и косвенная вина федерации,только как появились совершенно не требующие не сборки ,не особых навыков при пилотировании комплекты мультикоптеров.Надо было проявлять инициативу и регулировать этот процесс глядишь и поиметь могла с этого для пополнения скудного своего бюджета. Ведь пополнялся раньше бюджет ДОСАФ за счет курсов автомото любителей.
А в обще ерунда авиамоделизм имеет настолько глубокие и давние корни что его не возможно взять и запретить.Кто бы не пытался это сделать Ким-чин-ир ,Сталин,или Мао-дзе-дун.
Во время второй мировой войны в акупированной Европе самолеты запускали,да и наших фронтовиков согревала мысль что когда нибудь они смогут вернутся к любимому делу.
В силу разных жизненных обстоятельств ,рассказывали, человек попал в места не столь отдаленные, ну и там пытался продолжать заниматься - наделал за срок кучу винтов.
А вы говорите запретить заниматься как бы кто не хотел не получится.
На счет ренессанса кордового моделизма,мне тоже кажется что есть все шансы.
Экономическая рецесия это явно не один или даже пять лет это дольше,а кордовый моделизм даже спортивный несколько дешевле радио моделизма.
Ну а насчет хобби кордового моделизма вообще не вопрос,есть много чего и все сравнительно доступно,раньше такое и не снилось.
Кроме того есть традиции и это тоже важно!

Андрей_Курылев
VitalikV:

Интересно, что наделает ракета массой 250г, с пороховым зарядом.)))))))

Ничего не наделает, вот,для примера выступления тайских ракетомоделистов,народу тьма,модели ракет огромны и ничо 😃

www.youtube.com/watch?v=ag03MB8XsjI

VitalikV

Смотря из чего сделать и куда направить))))
Переходим на ракетопланы весом 250г.))))

Championf2d

Офигенно “ничё” ! Особенно “хорошо” одному челу, которому пытаются оказать первую медицинскую помощь ! Если такой фильм показать нашим чиновникам, то к административным запретам ещё и уголовные добавяться. Хотя, если пару таких “летающих тарелок” запустить на Красной Площади, то возможно авиамодельный спорт освободят от исполнения нового закона.