Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 66

Старые дрожжи или вторая жизнь "Кометы"

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Здравствуйте джентльмены. И так, о "КОМЕТЕ" или МД-5. Был такой мотор в Советское время. Выпускался, как пирожки, огромными партиями. К ...

Старые дрожжи или вторая жизнь "Кометы"

Здравствуйте джентльмены. И так, о "КОМЕТЕ" или МД-5. Был такой мотор в Советское время. Выпускался, как пирожки, огромными партиями. К сожалению, в массе своей стал достоянием свалок, как мотор совсем не работающий. С точки зрения технологической, это был шедевр для массового производства, очень технологичен, и позволял серийно производить его в качестве ширпотреба. Ура, даешь стомиллионный мотор..... И валялись они по всяким детским мирам, пионерам и базам снабжения ДОСААФ. Никто не покупал. Зачем нужен не работающий моторчик? Я удивляюсь инженерам с вполне солидного авиационного завода, где целый цех ваял эти шедевры. В прочем им похоже было наплевать, план прежде всего....
    Я пишу это не покрасоваться, а с надеждой, что кому-то пригодится хорошо работающий мотор, переделанный из пресловутой "кометы."
    Достаем мотор из коробки и сразу разбираем, запускать в исходном варианте бесполезно, не будет даже вспышек. Смотрим на поршень и головку, сразу понимаем причину..... Камера сгорания отсутствует.... Она конечно есть, но форма ее, самая худшая из того, что можно сделать. Странный прилив на поршне просто затыкает свечу, чему гореть? После спиливания этого прилива, мотор начинает хотя бы запускаться, но работает плохо. Причина в щелевидной, ламинарной камере, образуемой фигурным днищем поршня и такой же головкой. В узкой камере, ими образуемой, смесь загорается с одного конца и медленно фронт пламени распространяется по площади поршня, давление нарастает медленно, к открытию выхлопного окна, успевает сгореть малая толика, остальное выбрасывается. Мощности нет. Что делать?
    Аккуратно снимаем кольца с родного поршня и обмеряем его. Чертим новый поршень с плоским днищем и дефлектором высотой миллиметра 3 или 4. Затем чертим новую головку с вихревой камерой типа "жокейская шапочка". Я в свое время, наклонял ось отверстия для свечи в сторону выхлопа, мне казалось, что так лучше, но можно этого и не делать. Еще о поршне, днище поршня на высоте 1 мм, от верхнего кольца. Поршень из АК-4. Обратите внимание, зазор между поршнем и гильзой оставить, как на родном варианте, меньше не надо, будет клинить. Я оставлял одно кольцо, у двух трение больше, второе кольцо испытывает маслянное голодание и трется практически всухую.
    Многих может испугать, делать новый поршень и головку. Это не страшно. При современных технологиях поршень с достаточным качеством можно просто заказать на фирмочках точащих всякую мелочевку на ЧПУ. Они сделают быстро и не дорого. Собираем мотор, ставим на стенд.... , объем камеры выставляем прокладками примерно 0.5 кубика и запускаем. Запуск с полпинка, моща поперла.. У меня хорошо летала пилотажка с "Кометой", потом поставил радио карбюратор и моторчик легко таскал приличный радиосамолет.
    Хочется сказать, что при нынешних ценах на моторчики, есть смысл выкопать из хлама старушку "Комету" и дать ей жизнь в прямом смысле этого слова. Весьма мощная пятикубовка. Винты 250 на 150, 260 на 130. Да и творчество в каком-то смысле. Как приятно лететь на моторе, который создал сам.

2.  

Здравствуйте Дядя Витя. В одной из Ваших тем шёл разговор о радио карбюраторе на Комету от МДС 3,5. Тот ли это вариант? Если да, как Вы его (карбюратор) пристроили к мотору? С уважением Николай.

Цитата Сообщение от Дядя Витя Посмотреть сообщение
    Достаем мотор из коробки и сразу разбираем, запускать в исходном варианте бесполезно, не будет даже вспышек.
    Категорически не согласен!
    и даже летит >>>>>

Цитата Сообщение от nikolay48 Посмотреть сообщение
    Комету от МДС 3,5. Тот ли это вариант? Если да, как Вы его (карбюратор) пристроили к мотору? С уважением Николай.
    Нет, это не я. Никогда не ставил на нее от МДСа. Я ставил от ЭНЬЯ и точил втулку, так.как он немного меньше был.

6.  

Цитата Сообщение от Андрей Курылев Посмотреть сообщение
    ...
    и даже летит >>>>>
    ...
    ... причем, очень неплохо для Кометы.

Извиняюсь, перапутал, а жаль.

Цитата Сообщение от Андрей Курылев Посмотреть сообщение
    и даже летит >>>>>
    Чудо, ОСАННА..... Она работает.....Правда с расходами топлива, как-то проблемно.... Чудоооооо....

10.  

Цитата Сообщение от nikolay48 Посмотреть сообщение
    шёл разговор о радио карбюраторе на Комету от МДС 3,5. Тот ли это вариант?
    Николай Павлович Штрунов ставил.было нормально.

Если ставить без переходника, не возможно регулировать холостой ход. Хотелось бы знать как делали переходник.

Чудо, ОСАННА..... Она работает.....Правда с расходами топлива, как-то проблемно.... Чудоооооо....
    В разделе калильных движков была тема буквально в прошлом году. Кометы из коробки работают. Вопрос как. Запуск не очень. Со стартером без проблем, а пальчиком сложновато но при умении можно.

А что вам дает расход? Вы же не на гонку ее ставить будете. По моему все летают и заморачиваются расходом только в смысле объем бака посчитать.

А вообще спасибо за идею. При возможности можно будет попробовать .

Еще из серии "неработающих" моторов>>>>

В общем все правильно. Правда я никогда не стал бы отверстие под вал делать из под развертки. Нужно растачивать с последующей доводкой. А так, более ничего не покоробило, все правильно.

Правда я никогда не стал бы отверстие под вал делать из под развертки. Нужно растачивать с последующей доводкой.
    Наверно чел просто не стал заморачиваться после запрессовки,шаркнул разверткой слегонца осадку и все, не тот мотор что бы блох ловить

более ничего не покоробило, все правильно.
    Притир с шатуном не покоробил?

Цитата Сообщение от Русинов Сергей Посмотреть сообщение
    Шатун зря канешна нацепил.да и притир тоже неправильный, во весь поршень,неудобно конус вытирать

Парни,если честно я не понял что он с валом изобразил.

Учит правила (до 03.02.2018)
    Цитата Сообщение от Рашкин Посмотреть сообщение
    если честно я не понял что он с валом изобразил
    Залил смолой, заново сверлил канал и резал окно корректируя фазы. Мы такое на метеорах делали припоем, не заполняя весь канал.

Цитата Сообщение от Русинов Сергей Посмотреть сообщение
    Честно скажу, я до этого места, после развертки не досмотрел...... Теперь досмотрел, шатун не родной, а от метеора. Он его в качестве державки использовал, но притирка такой державкой неизбежно даст элипс.

Честно скажу, я до этого места, после развертки не досмотрел...... Теперь досмотрел, шатун не родной, а от метеора. .
    А ведь точно, на ЦСТКАМ 2,5Д шатун точеный был

А ведь на моторчиках изготовленных на базе "Кометы" даже на Чемпионате Мира летали!

В этой "Комете" от "Кометы" как в дакаровском камазе от того что на дорогах. Не проще было и картер новый изготовить.

Цитата Сообщение от PROPELLER Посмотреть сообщение
    А ведь на моторчиках изготовленных на базе "Кометы" даже на Чемпионате Мира летали
    Разобрал свой, посмотрел. Маховик вала круглый и никакого сходства с тем, что на этих чертежах. Т.е. производители этого мотора о балансировке вала ничего не слышали.

Сейчас понял, что это статья о том, как доработать двигатель!

Цитата Сообщение от Serge2013 Посмотреть сообщение
    Сейчас понял, что это статья о том, как доработать двигатель!
    Даже не доработать, а построить новый, используя только одну деталь картера. Оно и понятно, литье большая проблема, и многим не по зубам. А так взял картер, благо он приличный. Выкинул всю внутреннюю ерунду и построил мотор. Идея не плохая. Реализация тоже, судя по статье. В моем случае можно использовать больший процент родных деталей. Кстати о валах. Мне встречались валы "Комет" без вырезов в маховике и с вырезами. Судя по всему, зависит от серии и года выпуска.

Мне встречались валы "Комет" без вырезов в маховике и с вырезами. Судя по всему, зависит от серии и года выпуска.
    я слышал что это стали делать для дизельных-там уж балансировать стали.

Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Alx1m1k Посмотреть сообщение
    я слышал что это стали делать для дизельных-там уж балансировать стали.
    Первый раз в жизни слышу про дизельную Комету (серийную?) ... Да и про балансировку ОНОЙ тоже ... .А кто нибудь это чудо видел!? Вот бы одним глазом посмотреть!

Цитата Сообщение от Пал Ник Посмотреть сообщение
    .А кто нибудь это чудо видел!?
    у нас в кружке были две.со стороны оформлены как Метеор дизельный.из "коробки"работали средненько-тяги немного больше Комода.но старшие ребята отдавали на завод и что-то мудрили.летали и ставили на полукопии.на пилотажках не видел.

Как-то не очень до комода дотягивает.

Да.она никому не нравилась.наверно не находилось умельцев ей заняться.

Во страсть... Выглядит пафосно. Глушак от Радуги переделанный, или я ошибаюсь?

Глушак от Радуги переделанный, или я ошибаюсь?
    была в коробке без глушителя и запускали без него.а в видео глушак от Радуги или очень похож.

Там даже видно, что глушак кустарно приколхожен.

Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Alx1m1k Посмотреть сообщение
    глушак от Радуги или очень похож.
    Нет не от Радуги! Да и похож если,то ЧУТОК! Так сказать тема от Радуги...

Виктор, спасибо за тему. Комета того стоит.
    Но вот когда в очередной раз начинается хай советских моторов, очень хочется спросить: коллеги, вы не путаете две оч. большие разницы?
    Собственно саму конструкцию и то, КАК это сделано в металле?
    Прототип Кометы - итальянский Супер Тигр образца 50х годов, того ещё века. Мотор одноканальный, однорежимный. Вспомните ту эпоху истинного Моделизма!
    Как этот мотор сделали-скопировали (упрощено) под названием Комета, известно...
    Так это было и другими "заимствованными" образцами... Упрощение конструкции, отступление от технологий, чтоб попроще и подешевле в производстве и отвратительное качество самого изготовления. Гнали колличество. Отнюдь не качество. Да и расчёт был на Моделистов, надо - допилят! Сейчас другое поколение. Сейчас ручной труд не в чести... Хотят чтоб все и сразу "из коробки"...
    Ругать надо не Конструкторов. А горе-изготовителей!

Цитата Сообщение от Андрей В. Посмотреть сообщение
    Прототип Кометы - итальянский Супер Тигр образца 50х годов,
    Вполне справедливо. У меня есть этот Тигр. Но.... Конструкция поршня несколько отличается по геометрии днища, да и головка тоже. Поэтому Тигрище работает, а Комета не хочет. И все таки, это конструкторская ошибка итальянцев. Наши не разобравшись скопировали, да слегка упростили, все, затык....Опасное это дело, бездумное копирование, может получиться ерунда. Кстати, этот моторчик не получил массового распространения и серия была небольшой. Он довольно быстро сошел со сцены, а Комету делали и делали, своеобразный рекорд долгожительства среди модельных моторчиков около сорока лет......

Наши не разобравшись скопировали, да слегка упростили, все, затык....Опасное это дело, бездумное копирование, может получиться ерунда.
    Виктор а сможете довести этот двигатель как считаете нужным?у многих он в деталях лежит хламом.

И все таки, это конструкторская ошибка итальянцев.
    Мне кажется не стоит искать "чёрную кошку" в тёмной комнате... Этому мотору уже более 60-ти лет... Был-ли у итальянских конструкторов на то время, когда мотор разрабатывался, такой опыт и знания, как у вас сегодня?? Ну и стоит вспомнить, что на то время, эти итальянцы производили МАССОВО ЛУЧШИЕ МОТОРЫ, которыми пользовались во всём мире и спотсмены и хоббисты...

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    ЛУЧШИЕ МОТОРЫ,
    Я согласен, в те времена это были лучшие моторы в мире. Я, своего рода, фанатик Супер тигров. Очень люблю эти моторы, но среди этих шедевров бывали и неудачи. Упрекать итальянцев в некомпетентности я бы не стал. Я скорее намекаю на бездумное копирование нашей промышленностью. В любом деле надо подходить с душой, а не со стремлением выполнить план и госзаказ. Бяка может получиться.

Ну его величество план был всегда на первом месте и самое главное, полное отсутствие конкуренции - типа сожрут всё, что им дадут (население)...

А мне с Кометами не повезло. В военном городке Остафьево закрыли авиамодельный кружок и мне от руководителя перепало штук 8 Комет в коробках и заводской смазке. Конечно, тут же поставил на стенд и стал заводить! Результат - 0. Только отдельные серии вспышек, и "игры" с прокладками и камерой сгорания ничего не дали. У одного не в меру зажатого экземпляра, лопнул коленвал. Потом, через много лет, у меня появился доступ к хорошим станкам и почти любым материалам и я опять стал мучить бедные Кометы. Доработки - цветная пара, Новая головка, изменены фазы всасывания, шатун с бронзовыми втулками, итд,итп. Конечно, заработал прекрасно, НО!!! Валы не были рассчитаны на работу двигателя вообще! Все валы выдерживали не более 5-6 полётов - трещали по коренному подшипнику. Пишу и сам удивляюсь, зачем я столько времени провозился с этим г-ном? (правда всё это было лет 25 назад)

Мишаня привет. Мне давно в юности пришла светлая идея, испытать комету на максимальные обороты. Доработанная комета установлена на стенд с маховиком и световым тахометром. Запустил, включил тахометр, иглу прикрыл и бежать..... Комета пошла... Весь дом ее слышал с визгом пошла в разнос. На тридцати тысячах мотор развалился. Вал разнесло на три части, маховик пробил дверь и ушел, картер разрушаясь выкрошил кафель, а головка вылетела вверх и влипла в штукатурку потолка на четырех метрах. Долгие годы она там висела, как памятник глупости. Уже в Вертикали ее сбили при ремонте.

Закрытая тема