Kit F2B Oriental

Русинов_Сергей
Слава_Ямпольский:

Он в крайности бросается!

Поршневой на поршневой - не крайности, вот когда на электричку решится…
Но и в этом есть плюсы - дворник на стадионе ругаться перестанет. 😃

Jordan23
Русинов_Сергей:

когда на электричку решится…

Я думаю это будет не скоро))). Я за адреналин, запах горючего, разбитые пальцы ревущий мотор. Честно говоря ребра охлаждения на двигателях для меня как услада. А электрические моторчики это не мое так же как и современные телефоны.

Serge2013
Jordan23:

А электрические моторчики это не мое так же как и современные телефоны.

Электричество позволяет использовать пенопласт, стоимость которого почти нулевая. И можно не беспокоиться о его защите от топлива. Плюс ко всему, самолет можно хранить чуть ли не под кроватью - не воняет. Поэтому категорически от электричества отказываться не стоит!

Pavlin2000

Через два года полетов на электричке с разными мозгами, винтами и моторами стало понятно что помимо плюсов есть массу недостатков.
Это громадный реактивный и героскопический момент от ротора электродвигателя особенно проявляется при перегазовках, в ветренную погоду у ДВС лучше реализуется тяговые характеристики для электрички нужно больше динамики тоесть больше скорость по кругу, один из самых популярных активных таймеров Бургера иногда неадекватно реагирует на перепраграмирование - требуется калибровочный полет по кругу причем желательно в хорошую погоду, Модель (сам планер)нужно делать изначально на 200 гр. легче чем под ДВС инвче не вложится в требуемую нагрузку на крыло, и т. д. Кто не верит узнайте почему Яковлев с Бушневым ушли с электро…
Конечно все это решаемо, но хороший, отлаженный ДВС это автомат Калашникова - дешево, просто, универсально и надежно в любых погодных условиях.

Русинов_Сергей
Pavlin2000:

Это громадный реактивный и героскопический момент от ротора электродвигателя особенно проявляется при перегазовках

Этот не гиромомент. Это особенности управления трёхфазным мотором.

Pavlin2000:

у ДВС лучше реализуется … вложится в требуемую нагрузку на крыло, и т. д.

Теперь плюсы:

  1. Невысокая цена входа на высокий уровень;
  2. Возможность изготовления планера путём вспенивания;
  3. Мультимоторность, возможность использования как коаксиальных винтов, так и винтов разного вращения;
  4. Меньший разнос масс;
  5. Дополнительные фичи, типа убирающихся шасси и т.д.
Pavlin2000:

хороший, отлаженный ДВС это автомат Калашникова

Отлаженная электричка - калаш с глушителем. 😃

VitalikV

Я заморочился электро, только по одной причине, не нужно топливо, можно полетать, зарядив Акк от машины…
Но для нормальных полетов все же ДВС лучше.

А пену можно использовать и для ДВС моделей, особых трудностей не испытывал, есть нюансы, но они есть везде.

Pavlin2000

[QUOTE=Русинов Сергей;6285301]Этот не гиромомент. Это особенности управления трёхфазным мотором.

Теперь плюсы:

  1. Невысокая цена входа на высокий уровень;
  2. Возможность изготовления планера путём вспенивания;
  3. Мультимоторность, возможность использования как коаксиальных винтов, так и винтов разного вращения;
  4. Меньший разнос масс;
  5. Дополнительные фичи, типа убирающихся шасси и т. д.

В электричестве ещё много плюсов
Удобно тренироваться без помощника, для настройки модели можно совершать короткие полеты по 1…2 минуты, при наличии статистики можно выставив необходимые настройки лететь хоть прямо в тур без пристрелочного полёта.

Но быстро выйти на высокий уровень на ДВС дешевле и легче, если конечно не купить облетанный и настроенный самолёт под электричество и то у нас в Украине горючка на сезон обходится в три раза дешевле чем купить 7 китайских Аккумуляторов, а если ещё те что по легче американские Thunder Power по 118$ за штуку то вообще…

Слава_Ямпольский
Pavlin2000:
  1. Невысокая цена входа на высокий уровень;
  2. Возможность изготовления планера путём вспенивания;

Так вроде один противоречит другому. Выходить на новый уровень с пенопластом не возможно.

Pavlin2000:

Удобно тренироваться без помощника

А что, народ катапульты не делает? доска, кирпич, два шурупа-петли и гвозь на верёвке: вот и вся катапульта.

Pavlin2000:

можно совершать короткие полеты по 1…2 минуты

Дык и горючки можно не заливать до упора.

Pavlin2000:

Мультимоторность

Я на таком летал. чуть руку не оторвало. Вес батарей на два движка представляешь?

Pavlin2000:

Меньший разнос масс

Теоретически хорошая вещь но в практике оказывается что это не проблема. Мало того, этим приемуществом ни кто не пользуется! Сколько моделей вы видели где батарея сидела на ЦТ?

Pavlin2000:

типа убирающихся шасси

Вот это действительно плюс! на прошлом чемпионате США было 3 модели с убирающимся шасси. Выглядело это здорово! проблема с этими моделями в том что обычная модель имеет вертикальный ЦТ расчитанный на вес шасси.

Русинов_Сергей

Тсытаты сползли. 😃

Слава_Ямпольский:

Выходить на новый уровень с пенопластом не возможно.

Потому что никто этого не делал?

Слава_Ямпольский:

Вес батарей на два движка представляешь?

На 5%-10% больше чем на один.

Слава_Ямпольский:

где батарея сидела на ЦТ

Она будет ближе к ЦТ.

Слава_Ямпольский:

проблема с этими моделями

Это проблема именно с этими моделями. 😃

Да, под электричество современные поршневые модели в неизменном виде не годятся, что-то надо менять. Кто первым найдёт это, тот и встанет на тумбочку.

Pavlin2000

[QUOTE=Слава Ямпольский;6286408]Так вроде один противоречит другому. Выходить на новый уровень с пенопластом не возможно.

Мне кажется если хорошо продумать конструкцию то можно из современных пеноматерьялов (типа того из которого сделан Акромастер от мультеплекс) кордовые электро пилотажки высочайшего уровня штамповать пачками.

VitalikV

Да все просто, меняем бальзу на пенопласт в корках и получаем модель уровнем не ниже чемпионатной…
Ну естественно продумав внутреннюю конструкцию…
С такой моделью можно и двс и электро…

ЗЫ.Народ тема не об этом!

Pavlin2000

Это понятно,но сэндвич стеклоткань пенопласт стеклоткань плюс внутренний набор это сильно трудоёмко.

VitalikV

Павел, тема не об этом, если хотите обсудить, создайте свою тему.
Я строил модель по такой технологии, под ДВС, большой разницы по трудоемкости не заметил…
И все зависит , что вы хотите получить, большой кордовый пенолет или пилотажку спортивного класса на выходе…

Слава_Ямпольский

А мне интересно как строится классика. Oriental это классика 60-х с современным двигателем!

Jordan23
Слава_Ямпольский:

А мне интересно как строится классика. Oriental это классика 60-х с современным двигателем!

Самолет на стадии пред-сборки, закрылки и рули высоты готовы. Жду когда базар откроется лак купить. Решил обтянуть крылья лавсановой пленкой, клеится и натягивается утюгом, прозрачная.
Думаю обтянуть крыло сначала а потом уже его вклеивать в фюзеляж. Потому что я немного неуклюжий и обтягивать крыло на собранном самолете опасно, могу сломать что нибудь. В целом скоро уже будет)))

Илья69
Jordan23:

Думаю обтянуть крыло сначала а потом уже его вклеивать в фюзеляж

Только ни в коем случае плёнки не должно быть в месте вклейки крыла в фюзеляж.

Jordan23
Илья69:

не должно быть в месте вклейки крыла в фюзеляж.

Не будет, и даже ножичком по бальзе не буду касаться. т.к в этом месте не большая полоска лезвием может дать последствия. я так думаю

Pavlin2000

Стабилизатор и элероны будете обтягивать пленкой или просто лаком покрывать?

Jordan23
Pavlin2000:

Стабилизатор и элероны будете обтягивать пленкой или просто лаком покрывать?

Думал просто лаком покрывать

Jordan23
Губанов_Игорь:

Жень, а совсем никакой возможности модельной пленки купить?

Возможность есть, но это нужно будет ждать