Kit F2B Oriental

Слава_Ямпольский
Губанов_Игорь:

Про хрупкость циакрина - это все бабушкины сказки. Клеит намертво на десятилетия. Другой вопрос, что циакрин не пригоден для плотных пород дерева

Дело говорит. Я уже давно перестал клеить крылья в фузеляж на эпоксидке. бальзовая пудра запихивается в щели, капаеш циакрином и вы НИКОГДА не сломаете эту склейку. Дерево вокруг него сломается но не клей.
Мотораму всё ещё эпоксидкой клею по выше указаной причине.

В постройке использую четыре типа клея:

  1. эпоксидка для моторамы, фанерных боковин и носовое уселение стеклотканью.
  2. циакрин для склейки всех детали где шов не надо будей нождачить. циакрин очень тяжело нождачить.
  3. полиуретановый клей для обклейки пенопластовых крыльев бальзой
  4. ПВА в местах где нужно будет нождачкой работать.
Марат:

И чем защититься от паров циакрина?

хорошо проветриваемое помещение. вентилятор на столе и открытое окно вполне достаточно.

Pavlin2000

Наши Украинские серийные производители пилотажных моделей уже давно клеят все на циакрине!
Моторама и грибки крепления двигателя тоже)

Марат
Слава_Ямпольский:

хорошо проветриваемое помещение. вентилятор на столе и открытое окно вполне достаточно.

Коллега рекомендовал пользоваться средствами индивидуальной защиты😵

Так вот вопрос: какими именно???

Pavlin2000
Марат:

Коллега рекомендовал пользоваться средствами индивидуальной защиты😵

Так вот вопрос: какими именно???

Для кожи рук-перчатки. И прищепка на нос)

Честно говоря, я тоже после того как за две ночи на циакрине с использованием ускорителя полимеризации склеил морковкой встрявшую в землю ( хорошо что именно в землю) пилотагу получил сильнейшую аллергию и в прежних объемах использовать его не могу, сопли просто заливают…

Марат

У меня даже если в противогазе клею, отдышка астматическая начинается… а тут какие-то средства индивидуальной защиты рекомендуют…

Слава_Ямпольский
Марат:

а тут какие-то средства индивидуальной защиты рекомендуют…

Это не проблема. можно без циакрина и эпоксидки ведь раньше таких клеев небыло вроде строили так-же хорошо. Казеиновый, ПВА(Elmers). Ни тот ни другой не вызываютс алергию.

Марат

Слава, я про то, что люди пишут, просто для того, чтобы что-то написать…
А так конечно - современных клеев и даже по свойствам схожих с циакрином, но практически не вызывающих такой аллергической реакции имеется много.

Creolka
Марат:

Коллега рекомендовал пользоваться средствами индивидуальной защиты Так вот вопрос: какими именно???

ОЗК! С выводом шланги от противогаза в соседнее помещение, ну или на улицу!

Слава_Ямпольский:

Казеиновый

А где !?! Где его взять? Чтоб настоящий был!"

Марат
Creolka:

ОЗК! С выводом шланги от противогаза в соседнее помещение, ну или на улицу!

Мазохист!

Aldar_Balzhinov
Слава_Ямпольский:

Казеиновый, ПВА(Elmers). Ни тот ни другой не вызываютс алергию.

Еще мездровый, музыкальные мастера им пользуются, только его надо варить в клееварке.

Русинов_Сергей
Creolka:

ОЗК! С выводом шланги от противогаза в соседнее помещение,

туда, где корки формуют. 😃

Aldar_Balzhinov:

Еще мездровый

Осетровый!

З.Ы. Куплю немного, скрипку заклеить.

VitalikV

Не знаю как у вас , а мне достаточно респиратора и перчаток, и нос не совать в шов. Вытяжка само собой.
Клеил крылья циакрином целиком, дискомфорта не испытывал, правда не пользовался отвердителем для циакрина.

Марат
VitalikV:

Не знаю как у вас , а мне достаточно респиратора и перчаток

Какие ваши годы… хотя тьфу, тьфу, тьфу конечно, не дай бог!

VitalikV

Подскажите, что является отвердителем циакрина? Какое вещество, если кислота или щёлочь, или что подобное, то реакция слизистой носа, совершенно естественна на такой раздражитель, сопли и зуд вызывает чихание, и не факт что это аллергия…
Было несколько раз, пары попадали в нос, но просморкавшись все приходило в норму…

Губанов_Игорь
VitalikV:

Клеил крылья циакрином целиком, дискомфорта не испытывал, правда не пользовался отвердителем для циакрина.

На первой полутысяче крыльев и у меня было все ништяк. Потом пошли аллергические сопли и чих

playxx
VitalikV:

Подскажите, что является отвердителем циакрина?

Я использую соду. Циакрин встает мгновенно.

Jordan23

А я в последнее время сменил тактику работы с циакрином. Теперь беру одноразовый шприц, наполняю сколько нужно и аккуратно наношу клей куда нужно без лишних мазков. Причем если шприц весь из пластика то циакрин в нем не застывает где то неделю, дольше не пробовал.

Губанов_Игорь

Достаточно просто иголку от шприца (из зеленого пластика) одеть на пузырек с циакрином. Если циакрин застынет в иголке, немного погреть ее зажигалкой. Одна иголка переживает примерно 6 пузырьков с циакрином по 50мл

Слава_Ямпольский
Губанов_Игорь:

Достаточно просто иголку от шприца

Я вот такие купил: Luer Lock SS Tip Pack 18 Gauge 20 Pieces

Одной такой на целую бутылку циакрина хватает а если постораться и не ленится чистить так они вообще никогда не кончатся.

ДедЮз
VitalikV:

Подскажите, что является отвердителем циакрина?

Любые мелкодисперсные порошки, включая бальзовую пыль. Фирменные ускорители - спреи на основе бензина “Калоша”. Растворителем для отвердевшего СА является ЧДА нитрометан. В герметичных сосудах содержащих 25% воздуха при температуре 4 град и ниже, циакрин храниться годами.