Моторная тема

Creolka
Pavlin2000:

тоже была не добалансированна. Но после облегчения поршня, приведения в соответствие фаз

Ну-у-у…, хорошо!
Середина семидесятых, до ближайшего кто может подсказать 12 часов на поезде Вам 15.
И много чего набалансируеш и поправиш в фазах?
Вот и пилил прокладки из меди, и режимы ловил “по наитию”, и много чего другого методом проб и ошибок.
Это сейчас интернет, а тогда только на соревнованиях инфу по кусочкам собирал, КЧР так сказать. (Кто, Что Расскажет).

По повду левой резьбы, откручиваться будет. Это как санки с горки, не важно влево или вправо - всё равно в низ.

Aeroplex
Creolka:

По повду левой резьбы, откручиваться будет.

Есть еще вариант - использовать дюймовую резьбу, она практически не откручивается (контровка резьбовых соединений на боинге и эйрбасе практически не используется, в отличии от наших “метрических” самолетов)

Губанов_Игорь

Валера, на наших больших бензиновых моделях из за вибраций дюймовый крепеж откручивается так же как и метрический. Спасает только в совокупности локтайт, циакрин и резиновые прокладки из велосипедной камеры под шайбы.

Aeroplex
Губанов_Игорь:

Валера, на наших больших бензиновых моделях из за вибраций дюймовый крепеж откручивается так же как и метрический.

Значит еще один плюс в пользу надежности Нашей Российской авиатехники

Dacor

Скажите, а выпускались ли серийно моторы ЦСТКАМ-2.5Д-2 и ЦСТКАМ-2.5Д-3?

Yaroslav_Melnikov
Aeroplex:

Есть еще вариант - использовать дюймовую резьбу, она практически не откручивается (контровка резьбовых соединений на боинге и эйрбасе практически не используется, в отличии от наших “метрических” самолетов)

это что-то новое. Все контруется нержавеющей проволокой, или разъединяющимися пинами и соответствующим образом маркируется, чтобы было видно “поплыла” контровка, или нет. Вибрации никто не отменял и от типа резьбы она не зависит. Откручивается все, тем более что у самолетов количество циклов выражается пятизначной цифрой

Creolka:

И много чего набалансируеш и поправиш в фазах?

Много. Убирать то надо первопричину вибрации. Вал надо балансировать и не будет вибраций и срезания болтов на крепеже и кроме того режим двигателя перестанет “плавать”. Когда я занимался большой кубатурой, еще делал формы для резиновых втулок для крепежа моторамы к модели. Сделайте и то (точная балансировка вала) и другое (резиновые втулки крепления двигателя) и будет счастье.
Кто занимается боем и пускает на Форах с АО по типу подвижного рычага, их еще называют АО Растяниса, то наверное замечали, как крючок активации прыгает на АО, вот-вот соскочит. Балансируется вал и крючок сидит, как влитой

ДедЮз

Закручивая Винты (болты) не зависимо от систем нужно видеть куда закручиваете. Если “женская” половина крепежа анкерная или с фиксирующей вставкой (одноразовой фиксации), это не значит, что надежность крепления от типа резьбы зависит. Это значит, что сечение стержня гарантирует прочность стягивания, а система фиксации гарантируют от откручивания во всех режимах эксплуатации. “Непослушные” глушители крепили пружинными хомутами со стяжкой на противоположной стороны картера, при этом максимально облегчая глушитель. Фсе работало без ущерба для мотора, позиционирование глушителя осуществлялось за счет коротких шпилек вкрученных и зафиксированных в резьбе (картера или глушителя), входящих в соответ-щие отверстия. В авиации, как правило, все съемные панели имеют систему анкерного крепления, а агрегаты крепятся с фиксацией шплинтованием, то что и сказано в предыдущем посте.

HS125
Yaroslav_Melnikov:

это что-то новое. Все контруется нержавеющей проволокой,

Не меньше чем на нашей технике. Даже инструмент специальный давно выпускают. С ним контровку завивать одно удовольствие.

Марат
Yaroslav_Melnikov:

Много.

Валентин имел ввиду, что даже спросить в то время было не у кого, как и что делать… Это сейчас инет и куча специализированных форумов, где задав правильно вопрос почти всегда можно получить ответ.

Yaroslav_Melnikov
Марат:

Валентин имел ввиду, что даже спросить в то время было не у кого, как и что делать… Это сейчас инет и куча специализированных форумов, где задав правильно вопрос почти всегда можно получить ответ.

Ну а я имел в виду именно то, что написал. Я как то в свое время не уделял внимания балансировке, хотя все описано в советской литературе и ведущие тюнинговщики особо процентовку для Фора не скрывают, пока у меня не начало срезать болты с моторам и не начали собственно сами моторамы разрушаться (!) Я так подозреваю, что разрушившиеся несколько картеров Фора у меня тоже могли бы до сих пор работать, удели я балансировке в свое время внимание.
С балансировкой все работает сказачно. На ЧМ я даже не брал моторы с совмещеной опорой, обычные и так хорошо работают, когда все внутри сделано правильно

HS125:

Не меньше чем на нашей технике. Даже инструмент специальный давно выпускают. С ним контровку завивать одно удовольствие.

Согласен, но в труднодоступных местах им особо не поработаешь, все равно приходится многое руками делать, на боингах кроме того контровка проволокой должна быть сделана особым образом, только так, как у них принято

Aeroplex
Yaroslav_Melnikov:

это что-то новое. Все контруется нержавеющей проволокой

даже спорить не хочется. Вы наверное не имели возможности сравнить. Как минимум в два раза меньше проволочной контровки и далеко не везде она предусмотрена

Yaroslav_Melnikov
Aeroplex:

даже спорить не хочется. Вы наверное не имели возможности сравнить. Как минимум в два раза меньше проволочной контровки и далеко не везде она предусмотрена

про эрбасы, не сталкивася. с агрегатами боинг работаю часто, как с гражданскими, так и не очень. все резьбовые соединения контруются, исключений нет. если инспектор заметит какое-то резьбовое соединение не законтрировано, то агрегат не допускается к использованию, пока узел не будет зафиксирован должным образом. тут и спорить то собственно не о чем. уверен, что на эрбасах то-же самое.

Aeroplex
Yaroslav_Melnikov:

про эрбасы, не сталкивася. с агрегатами боинг работаю часто, как с гражданскими, так и не очень. все резьбовые соединения контруются, исключений нет

Сделаю фотки и докажу наглядно. В частности покажу часто встречающееся отсутствие (даже возможности) контровки проволокой или пластинчатой контровкой - гидротрубок, фитингов и местами болтов на боинге. Хотя это конечно не исключает наличие контровки: геометрией ниппельных соединений, конусами, геометрией резьбы и т.п.

Serge2013

Облетал я эту Радугу. Пока до совершенства далеко, но уже наметился некоторый план действий для дальнейшей работы! На видео мастерство пилотирования прошу не оценивать, т. к. учеба продолжается и плюс ко всему самолет кривой после множества аварий, летит сам, куда ему вздумается.
По-началу плавал режим. Глушитель не откручивается, но проблема пришла с другой стороны. От вибрации трясутся топливные трубочки и топливо в них пенится, следствие - плавающий рваный режим. Как лечить, не представляю.

youtu.be/oQwgCbJfnXY

После нескольких попыток удалось добиться бедного режима. В бедном режиме вроде можно лететь, но не покидает ощущение, что двигатель вот-вот заглохнет. Может это предвзятое мнение!

youtu.be/IuFAH8VWSwk

Попробовал богатый. Было даже жалкое подобие перегазовок! 😃

youtu.be/soJXCderjTE

Одним словом, есть с чем позаниматься. Думаю, надо подбирать длину корд (на видео корды - 21,5 м., и время на 2 круга - 11,7 сек., пропеллер - 10x6, топливо - Байрон 0% с добадяженой нитрой), уменьшить шаг винта и пробовать сначала летать на бедном, поэкспериментировать с топливом на касторке. Что-то придумать с топливными трубками, ну, и выправить самолет.

andryuhin
Serge2013:

От вибрации трясутся топливные трубочки и топливо в них пенится, следствие - плавающий рваный режим. Как лечить, не представляю.

Сергей привет.
Аналогичная проблема была и у меня на этом же моторе. Я здесь на форуме уже задавался этим вопросом:
rcopen.com/forum/f95/topic369820/48 (с поста #42 и ниже по теме полезная информация по этому вопросу)

Советовали поставить фильтр и/или перепаять бак (от вибрации мотора топливо пузырится НЕ в трубках, а в баке возле самих стенок и если питающая трубка расположена близко к стенке, вот эти пузырьки и ловятся в мотор. Если питающую трубку расположить хотя бы в 2мм - 3мм от стенок, то там уже пузырьков нет).

Фильтр я не ставил, перепаял бак (трубку убрал от стенок). Проблема ушла, про пузырьки я забыл.

Serge2013
andryuhin:

Сергей привет.

Андрей, спасибо!
Я понял про бак, но я о другом. Как трубка трясется, видно. Она трясется при какой-то определенной частоте. Чуть выше или чуть ниже - перестает. Я сделал ей сильнее натяг и ту, которая идет от бака к жиклеру, вроде перестало трясти. Но там есть еще одна - от жиклера к питателю в футорке.
После эксплуатации японских осмаксов, меня беспокоит общее подозрительное состояние мото-установки. Не покидает ощущение, что мотор в любой момент остановится и самолет упадет! 😃

andryuhin
Serge2013:

Она трясется при какой-то определенной частоте.

Да, все верно, она трясется. У меня на самолете она аналогично трясется, но это не проблема, пузырьков нет, режим стабильный.
У меня такой же нестабильный режим был до тех пор, пока я полностью не переделал бак. Сделал, как советовал ДедЮз и о чудо, мотор заработал 😃

Бак спаял вот так:

До этого летал на баке, на котором точка отбора давления была в первой (большей) секции бака. Режим был нестабильный, Нормальный режим словить было большой проблемой. После того как я убрал питающую трубку от стенок и свел трубку отбора давления вместе с питающей, режим перестал быть проблемой.

Serge2013
andryuhin:

пока я полностью не переделал бак

Возможно, бак тоже переделаю. Хотя он хорошо работал с 46-м осмаксом.
Одним словом, с этим мотором надо пересматривать подход к организации мотоустановки.

ДедЮз
Serge2013:

Возможно, бак тоже переделаю. Хотя он хорошо работал с 46-м осмаксом.
Одним словом, с этим мотором надо пересматривать подход к организации мотоустановки.

Если бак хорошо работает с ОДНИМ мотором, это значит, что спаян и установлен правильно. Для другого мотора, нужно добиться идентичного расположения отбора топлива и отверстия жиклера как и на предыдущем моторе. Успеха!

Serge2013
ДедЮз:

Если бак хорошо работает с ОДНИМ мотором

Ну, да. От второго мотора вибрация гораздо сильнее.
Есть план как победить вибрацию, но реализация в будущем.

Yaroslav_Melnikov
Aeroplex:

Сделаю фотки и докажу наглядно. В частности покажу часто встречающееся отсутствие (даже возможности) контровки проволокой или пластинчатой контровкой - гидротрубок, фитингов и местами болтов на боинге. Хотя это конечно не исключает наличие контровки: геометрией ниппельных соединений, конусами, геометрией резьбы и т.п.

Мне попадались гидротрубки без контровки (не на боинг, других производителей), но там гайка садится на конус и при чем с большим усилием. Разговор был за контровку резьбовых соединений.
Если есть возможность показать, что такие есть и как делается - буду признателен, думаю для расширения кругозора будет очень полезно.