Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 400 из 466

Nobler airplane

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Жень мыслишь правильно, но делаешь не так. Сделав накладки на морде и у задней кромки, в этих местах удар фюзеляж ...

Жень мыслишь правильно, но делаешь не так.
    Сделав накладки на морде и у задней кромки, в этих местах удар фюзеляж выдержит, а вот в самом тонком сечении фюзеляжа, там где максимальная толщина профиля крыла, он у тебя и сломается, а более прочная морда уйдет в крыло, не сложившись перед ним. В итоге имеем, раздолбанный фюзеляж, еще сильнее раздолбанное крыло и более жесткий удар по мотору.)))
    В местах где твои накладки, возникает перепад жесткости, и из курса супрамата ломаться будет именно в этих местах, по краям накладок.

2.  

Это точно должна быть зона поглощения удара.
    В современных разборных моделях, это как правило носовая часть фюзеляжа.
    На моделях братьев Яценко в 80% случаев после краша формуют новый нос и пристыковывают к нему сохранившиеся крылья и хвостовую часть.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от VitalikV Посмотреть сообщение
    Сделав накладки на морде и у задней кромки, в этих местах удар фюзеляж выдержит, а вот в самом тонком сечении фюзеляжа, там где максимальная толщина профиля крыла, он у тебя и сломается, а более прочная морда уйдет в крыло, не сложившись перед ним.
    Тут уже менять что то не имеет смыла, на будущее буду этот момент учитывать.
    Мне бы собрать куски своего интузиазма и закончить этот проект. А то без топлива очень грустно тут(((

Ну в корках как правило вообще проще отформовать новую деталь, чем отремонтировать сломавшуюся, например корки из пенопласта вообще неремонтопригодные)))

Жень, самолет заканчивай, пусть ждет своего часа, не сегодня завтра найдешь горючку.

6.  

Ну в корках как правило вообще проще отформовать новую деталь, чем отремонтировать сломавшуюся, например корки из пенопласта вообще неремонтопригодные)))

Смотря какой пенопласт!
    Композитные крылья на моем Шарке Элипсе с пенопластовым наполнителем ( херекс или рахосел) уже два раза ремонтированы, путем
    отформовки новых элементов смятой и выламоной обшивки взамен поврежденных и вклейки их встык на смоле кое где усилив стрингерами и нервюрами из бальзы.
    А вот с бальзовым наполнителем со слов производителя все превращается в труху и ремонту плохо подлежит.

Павел, вмятины можно отремонтировать и там и там.
    Просто на бальзе можно трещины пролить циакрином или жидкой смолой, а на пенопласте приходиться усиливать место вклейки.
    Так же бальза может работать без стеклоткани, а пенопласт - нет. Поэтому и приходится формовать кусок для ремонта.

Записей в дневнике
    3
    Еще немного продвинулся в постройке ноблера. Как советовал Виталий Барыкин припаял еще гаечек M3 на китайские грибки, так надежней. Так же решил полость под фонарь не вырезать а наклеить сверху, дабы добавить прочности.

10.  

Цитата Сообщение от Jordan23 Посмотреть сообщение
    Еще немного продвинулся в постройке ноблера.
    Лишь бы заяц в полете не подвел!

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Serge2013 Посмотреть сообщение
    Лишь бы заяц в полете не подвел!
    Надеюсь не будет косяков, все таки шишку набили.

Я не предлагал паять гайки, я предлагал контрить , это разные вещи. Грибки алюминий, к ним не паяется........
    Для этого над грибками в бальзе ,сверлятся отверстия диаметром с головку под гайку , чтобы снаружи протянуть, потом для эстетики, их можно просто пленкой заклеить, или из оракала кусочки вырезать.

И второй момент, в крыле у тебя был страшный упор для качалки, надеюсь ты его вырезал или сделал на всю толщину профиля?
    Так же вырез под кабину у ноблера сделан для того чтобы тягу руля с кабанчиком закрылков соединить, без него геморно будет вклеивать крыло. Его можно было потом заклеить. При таких переходах в этом месте , особо ничего не усилить.........

В остальном виден хороший прогресс по постройке, видно что руку набил, молодец так держать!

Записей в дневнике
    3
    Доброе утро всем! Модель уже обретает законченный вид. Восстановление продвигается.
    Установил бак, вклеил верхние гроты, кабину,крыло, стабилизатор. Вчера вечером настраивал тягу рулей высоты и углы, не что мной двигало но обошлось без геморроя и плясок с бубном. Углы 20 гр. закрылки и 40 гр. рули. Пока искал из чего же сделать тягу приходили варианты купить на базаре бамбуковые вертелы, на барахолке найти тоненькую алюминиевую трубку. Вариант с рейкой не рассматривал так как реек уже нет подходящих у меня. А потом мозг выдал гениальную идею, можно ведь самому сделать рейку любой толщины и длины))) Так я и поступил.

можно ведь самому сделать рейку любой толщины и длины
    да не, бред какой то!
    :-)

Тягу можно сделать и из подходящего по диаметру колена от удочки))) Поспрошай у рыбаков, у них наверняка есть сломанные )))

Записей в дневнике
    3
    Поспрошай у рыбаков, у них наверняка есть сломанные )))
    Я буду долго искать у нас рыбака))) Но на будущее можно попытаться на барахолке присмотреть удочку.

Сухие бамбуковые стебли могут продаваться в магазинах для садоводов и огородников, для дома, для дачи и т.п. (как опорные для комнатных растений). Я покупал в "Leroy Merlin".

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Hobbyist Посмотреть сообщение
    в магазинах для садоводов и огородников
    Спасибо, буду смотреть и в подобных местах. У нас еще 90е по сравнению с инфраструктурой РФ.

Учит правила (до 16.12.2016)
    Записей в дневнике
    2
    В былые времена тягу делали из 1..1,5балзы размачивая и наматывая на стержень 4..6 мм, после высыхания шов проклеивали смолой (сейчас можно СА), после обрабатывали шкуркой и покрывали японкой на эмалите или АК-20. Тяги переживали модели, безинерционные и работоспособные.

Просто чем хороша удочка, это тем что из одного колена можно сделать тягу, а из другого , что потолще, ось для разборного стабилизатора, а из самого толстого, ось для крыла))))

Записей в дневнике
    2
    Просто чем хороша удочка, это тем что из одного колена можно сделать тягу, а из другого , что потолще, ось для разборного стабилизатора, а из самого толстого, ось для крыла))))
    Честно говоря не видел, чтобы коленья удочки были НЕ КОНИЧЕСКИМИ. Хвостовики для фюзеляжей разных планеров, детки делают. Для тяги это приемлемо, но для соединений проблематично.

Да знаю, все зависит от того как реализовать, но при желании сделать можно. Просто стержень вклеивается в одну консоль, а в центроплан и вторую консоль стакан выклеенный по этому конусу. Ну и что нить от поворота во круг оси, винтик или штырь.
    Подобная конструкция на самолетах Яценко, только там квадратная конусная балка, не нужно направляющий штырь от поворота ставить.
    Кстати стаканом может служить более толстая часть колена..................

Записей в дневнике
    2
    Да знаю, все зависит от того как реализовать, но при желании сделать можно. Просто стержень вклеивается в одну консоль, а в центроплан и вторую консоль стакан выклеенный по этому конусу. Ну и что нить от поворота во круг оси, винтик или штырь.
    Подобная конструкция на самолетах Яценко, только там квадратная конусная балка, не нужно направляющий штырь от поворота ставить.
    Кстати стаканом может служить более толстая часть колена..................
    Все правильно! Использовать большее звено как гнезда, наиболее надежно (кроме веса). Мы так делаем телескопические хвостовые балки на небольшие тактические беспилотники.

Записей в дневнике
    3
    Стоило получить долгожданное топливо как желание восстанавливать ноблер победило остальные увлечения! И вот сегодня самолет почти готов. К сожалению синий пленки у меня больше нет и фюзеляж не обтянуть. Так же осталось приклеить закрылки и рули. Теперь буду заказывать пленку и ждать.

Стоило получить долгожданное топливо как............к сожалению синий пленки у меня больше нет.....Теперь буду заказывать пленку и ждать.
    У тебя как на хреновой стройке - доски привезли, гвозди кончились

Фюзеляж пленкой - вообще плохая идея.
    Вроде и блестит и от топлива защищает, но
    1. жесткости добавляет мало;
    2. через некоторое время пойдёт пузырями, надо будет подтягивать.

Фтопку плёнку! Обтянуть фюзеляж японкой на эмалите, покрасить и лететь уже!

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
    Обтянуть фюзеляж японкой на эмалите, покрасить и лететь уже!
    Люди я удивляюсь вам))) Где я в своем кишлаке найду ингредиенты.... А закупать для себя так сказать один раз и надолго нет смысла, уезжая контейнер с собой не возьму.

Записей в дневнике
    2
    Люди я удивляюсь вам))) Где я в своем кишлаке найду ингредиенты.... А закупать для себя так сказать один раз и надолго нет смысла, уезжая контейнер с собой не возьму.
    Женя, любой нитролак и стойкие краски есть? Японка, даже лучшего качества для обтяжки фюзеляжей и моделей-копий в детских влажных салфетках. Сушатся быстро, обтягиваются "на ура", шкурятся для снятия ворсы и красятся. Чтобы пленка работала долго на сплошных поверхностях, можно покрыть бальзу жидким БФ-2 (разводится спиртом, в т.ч. метанолом) можно БФ-6 (из аптеки), хорошо высушить. Потом тянуть пленку. Не пузырится, не отходит, если стыки промазать СА или полиуретановым лаком.

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    пленка
    Без клеевого слоя или с ним?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0450.jpg
Просмотров: 52
Размер:	78.4 Кб
ID:	1263917Привет Женя! Сегодня полетал по зимнему, на поле снег лег. Мотор стоит тот что у тебя купил-АСП36. Модели уже лет 8-9. Давай уже чини быстрее и в небо! Удачи!Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0452.jpg
Просмотров: 76
Размер:	86.7 Кб
ID:	1263915Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0451.jpg
Просмотров: 92
Размер:	78.9 Кб
ID:	1263916

Цитата Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
    Фтопку плёнку! Обтянуть фюзеляж японкой на эмалите, покрасить и лететь уже!
    Макс дело говорит.поддержу

Выложу фото и своего, спасибо набору от Top Flite всегда хотелось полетать хоть на модели подобной легенде но делать с ноля было лень.
    Для удобства транспортировки сделал съемным ещё и стабилизатор только для начала снимаются рули высоты, а чтоб в щель между крылом и фюзеляжем не летела касторка- крыло обклеил резинкой тонким самоклеящимся уплотнителем для дверей.
    Мотор Меrco 40
    Вес модели в сборе 1300гр.
    Мотора с глушителем 245гр.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0119.jpg‎
Просмотров: 99
Размер:	90.8 Кб
ID:	1264124   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0120.jpg‎
Просмотров: 86
Размер:	98.8 Кб
ID:	1264126  

[QUOTE=Pavlin2000;6645908]Выложу фото и своего, спасибо набору от Top Flite всегда хотелось полетать хоть на модели подобной легенде но делать с ноля было лень.
    Добрый день! Винт на вашей модели с виду где то на 11 дюймов? У меня на асп-36 стоит 10 на 6.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от bauntti Посмотреть сообщение
    Давай уже чини быстрее и в небо! Удачи!
    Мне тоже очень хочется полетать на Ноблере)))
    Спасибо что постите свои фотки, я кажется влюблен в формы этой модели.

[QUOTE=bauntti;6646255]
    Цитата Сообщение от Pavlin2000 Посмотреть сообщение
    Выложу фото и своего, спасибо набору от Top Flite всегда хотелось полетать хоть на модели подобной легенде но делать с ноля было лень.
    Добрый день! Винт на вашей модели с виду где то на 11 дюймов? У меня на асп-36 стоит 10 на 6.
    Верно! винт Яценюко 280х150. Мой мотор более низкооборотистый, все таки вал в втулке и продувка поперечная-вообщем классика.
    Эх мне бы в 12 лет такой наборчик Ноблра и мотор....,еслиб кто видел как Я смотрел в свои 13 на подаренную мне новенькую Талку 7, через каждый час доставал из коробочки любоваться)

Записей в дневнике
    3
    Приветствую всех!
    Вчера вечером пришел мой заказ, пленка. Да я решил как и ранее обклеить фюзеляж пленкой. Дешево и сердито, кто живет в ТЧ тот поймет, почему.
    Обклеил фюзеляж)))
    Если погода будет на выходных полетаю.

Попытка №2 было и стало.

Записей в дневнике
    3
    У меня большая радость, счастье и вдохновение! Nobler таки полетел! Не без косяков но уже вкусил сладость полета.
    Первое что не хорошо, вверх рулей маловато. Второе бак низко сидит, на спине богатится сильнее, в горизонте летит бедновато.
    Самолет садится шикарно, не вмешиваясь в рули он сам садиться как по маслу без рывков и провалов. У меня еще ни одна модель не садилась так плавненько.
    Вес модели без топлива вышел в 1044 грамма.
    Разница в управляемости с Oriental -ом заметна. Nobler более устойчив, хотя центровка не передняя. Возможно мне визуально кажется как будто ноблер на месте разворачивается, может это связано с формой фюзеляжа. Мне кажется Nobler будь он учебкой, очень легок в управляемости.

По весу даже Боб Гизек писал, что не стоит делать Ноблер по весу меньше по моему 1100 гр чтоб меньше сказывалась влияние внешних погодных воздействий, мой 1250...1300 и я не могу сказать что чувствуется что тяжелый, наверное из за того что мотор мощнее чем на оригинале. А по полету, что вы хотите, модель ЧМ есть модель ЧМ.
    В чертеже Ноблера чешског журнала Modelar указано мотор Fox 35 Stunt/ OS Max 35-S. Вес 1300g. max.
    Последний раз редактировалось Pavlin2000; 05.11.2016 в 12:03.

Добрый день! У моего Ноблера вес 1290 гр. По полету вроде нормально, но больше уже не хотелось бы.

Записей в дневнике
    3
    С прискорбием вынужден сообщить, что ноблер снова разбит. На этот раз разрыв корда в районе крепления к качалке, на фото видно где. Отлетал две трети бака, летел в горизонте и бах... Мотор работал на бедной смеси, натяжка была будь здоров, но летать было кайфово. Самолет разбит, я разбит(((

Жалко конечно, но пора сделать выводы!
    А что будет когда ты начнешь летать на 10 или 12 кубов ?...
    Только нержавейка 0,38 с правильной заделкой или стальной трос 0,36..0,41 и только с правильной заделкой.
    Если он у тебя б не лопнул в этом месте, то обязательно в месте перехода конца пайки в основной трос так как нет эластичного кембрика- термоусадочной трубочки или другой конструкции не дающей возможность совершать циклические изгибы в зоне пластической деформации материала троса в этом месте, бойцы этого не делают т.к. жизнь их него троса несоизмерима.
    И обязательно профилактика корда! и периодически пробные растяжения на разрыв всей системы от ручки до модели!
    Последний раз редактировалось Pavlin2000; 06.11.2016 в 11:49.

+ Ответить в теме