Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 466

Nobler airplane

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Или укоротить морду или удлинить заднее плечо на 15..20мм. Груз на хвост худший из вариантов. Можно переднее плечо оставить но ...

Или укоротить морду или удлинить заднее плечо на 15..20мм. Груз на хвост худший из вариантов.
    Можно переднее плечо оставить но удлинить опорную шайбу на 15..20 мм в 60-70х годах так было модно ото двинуть тяжелый двигатель назад при очень длинном переднем плече 270..300мм и коротком заднем 210..240. При укорочении переднего плеча или сдвига двигателя к крылу вопрос с местом для бака лучше обдумать заранее. Глушитель однозначно лучше не родной, а облегченный, типа язык идеальный вариант.
    Но лучше всего купить ОS Max 40..46la или 35..40FP на ebay их навалом за 50..70$ можно новый отхватить, глушак тоже лучше облегченный.

2.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Pavlin2000 Посмотреть сообщение
    Но лучше всего купить ОS Max 40..46la или 35..40FP на ebay их навалом за 50..70$ можно новый отхватить, глушак тоже лучше облегченный.
    Согласен, это очень надежная и стоящая техника.

Я бы просто хвост удленил, отодвинув стабилизатор назад. Просто боковины вырезаем на пару сантиметров длиннее. А если не вырезать облегчения, то возможно и в центровку попадете.
    А если покупать новый мотор, то и нет смысла вообще что-то менять в самолете, купить сразу фокс или бродак.

FOX 35 для начинающих не советую, мотор слабенький, не многим мощнее КМД и на уровне OS 25La.
    Для стабильной и хорошей работы требует замены задней крышки, головки цилиндра и жеклера. Нитрометана в топливе не менее 10%, а лучше 15% иначе плохо держит пилотажный режим и по мощности равен КМД.

6.  

Записей в дневнике
    3
    FOX 35 для начинающих не советую, мотор слабенький, не многим мощнее КМД и на уровне OS 25La.
    Павел а вы сами использовали Fox 35, если да то какого года, или фото может есть. Какие ощущения?

Учит правила (до 16.12.2016)
    Записей в дневнике
    1
    Товарищи, подскажите, какие пропеллеры используют на Fox40?

Цитата Сообщение от Hobbyist Посмотреть сообщение
    какое из двух зол меньшее (если всё-таки придётся устанавливать "тяжёлый" двигатель), загружать "хвост" или укорачивать "нос"
    Есть ещё один вариант. Он проще и даёт неплохие результаты: сдвинуть крыло вперёд на 15мм-20мм. Все остальные параметры как на чертежe.

Если модель старого поколения(60-х, начала 70-х) то скорей всего хвостовое оперение маленькое. я бы добавил 20мм к размаху стабилизатора и РВ. Это добавит немного веса на хвост но в то-же время улучшит эффективность управления моделью.

Если на носу не хватает места для бака, можно врезать его в передную кромуку крыла на 15-20мм. Это никак не повлияет на прочность крыла. Если крыло страшно резать(я трус и только один раз резал крыло) есть другой метод.

Цитата Сообщение от Юра Мотор Посмотреть сообщение
    Товарищи, подскажите, какие пропеллеры используют на Fox40?
    Я знаю по крайней мере четыре версии Фокс 40. Какой у вас Юрий? подбрость фоток.

Но лучше всего купить ОS Max 40..46la или 35..40FP на ebay
    Не согласен! Thunder Tiger 42 GP это копия OS 40 FP. У Евгения TT42 уже есть. Зачем лимитировать себя исключительно Осликами? К тому-же, имя двигателя "Гремучий Тигр" звучит НАМНОГО лучше чем "Ослик"
    Последний раз редактировалось Слава Ямпольский; 06.05.2016 в 18:04.

10.  

Цитата Сообщение от Jordan23 Посмотреть сообщение
    Павел а вы сами использовали Fox 35, если да то какого года, или фото может есть. Какие ощущения?
    У меня есть два фокса но я их не использовал. А вот наш Украинский известный пилотажник построил как то для своего сына Ноблер с подаренным американцами фоксом. Фокс был с глушителем современного выпуска.
    Пробывали они на фоксике летать и перебраным с коробки и дорабатывали его хромировкой родной гильзы и притиркой нового поршня но тяги и стабильного натяжения в любую погоду для юного пилотажника явно не хватало и в итоге на место фоксика стала Талка7 с цветной парой тандем получился замечательный.
    Сам самолет отлично летал и со слов отца создателя уступал большим моделям только в большей уязвимости ветру, но было несколько изменений: крыло было чуть поднято а стабилизатор опущен и поставлены в одну ось, стабилизатор на 20% увеличен в размахе, система управления ( плечи) идентичные с современными моделями.
    А вот Листопад мне рассказывал что был у него фокс еще без глушителя который отрабатывал режим 4-2-4 как не один современный мотор и вполне достойно тягал небольшую по современным меркам пилотажку.

У меня есть два фокса но я их не использовал. А вот наш Украинский известный пилотажник построил как то для своего сына Ноблер с подаренным американцами фоксом. Фокс был с глушителем современного выпуска.
    У меня была пара фоксов. Поменял поршень и цилиндр на цветныю пару, поменял заднюю крышку, поставил новую головку накланённой свечёй, поменял коленвал, специальный жиклёр поставил. Топливо с 20% нитро как минимум. 2 часа обкатки на стенде, специальный лёгкий глушитель. После всех этих танцев в бубнами, двигатель работал исключительно хорошо нo всё это удовольствие мне обошлось в $200 плюс сам двигатель за $100. Плюнул, продал и купил Бродак 40 и НИ РАЗУ не пожалел.

Учит правила (до 16.12.2016)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Слава Ямпольский Посмотреть сообщение
    Я знаю по крайней мере четыре версии Фокс 40. Какой у вас Юрий? подбрость фоток.
    FOX 40 deluxe

Для сравнения OS max 46la s

Записей в дневнике
    3
    Что бы снять некоторые вопросы добавлю и я фотки двигателей.
    OS MAX 40 FP с карбюратором 310 грамм, глушитель обычно легче чем у La серии от 10 до 20 грамм.

ASP 36, очень массивный и тяжелый карбюратор, вес 340 грамм,(((

Fox 35 40th, с глушителем 241 грамм,

OS MAX 20FP c глушителем 245 грамм.
    Что бы снять некоторые вопросы добавлю и я фотки двигателей.
    OS MAX 40 FP с карбюратором 310 грамм, глушитель обычно легче чем у La серии от 10 до 20 грамм.

ASP 36, очень массивный и тяжелый карбюратор, вес 340 грамм,(((

Fox 35 40th, с глушителем 241 грамм,

OS MAX 20FP c глушителем 245 грамм.

Цитата Сообщение от Юра Мотор Посмотреть сообщение
    FOX 40 deluxe
    10х6, 10х5 но не больше(255x150, 255x130).

Здравствуйте, всем доброго дня. Сегодня на работе открыл тему (на домашний компьютер купить радиомодем всё руки не "доходят", а кабельные сети до нашей "тьмытаракани" на окраине города пока не дошли, да до недавнего времени интернета и на работе хватало) и был нимало удивлён количеством отзывов на мой вопрос. Спасибо за советы всем откликнувшимся. Хотел задать ещё один вопрос - он непостедственно темы "Ноблера" не касается, но всё же... - никто не пробовал использовать окленный древесной стружкой пенопласт для постройки ("Моделист-конструктор", № 6, 1985, "Советы моделисту")? Я кога-то пробовал экспериментировать - получалось весьма неплохо, даже на ПВА, только не все виды пенопласта хорошо оклеиваются. Вопрос может показаться дурацким, да и далеко не все детали можно из этого материала сделать, но просто опасаюсь остаться без доступа к бальзе - нас на миллионный город остался один магазин для моделистов, и, если ещё и он (тьфу... тьфу...) закроется...(хотя, наверное, в этом случае, можно обратиться в авиамодельные клубы - там-то наверняка подскажут). И всё же интересно - возможно, снизится масса - например, если сделать из этого "композита" панели и гаргрот фюзеляжа?

но просто опасаюсь остаться без доступа к бальзе - нас на миллионный город остался один магазин для моделистов
    Товары для моделизма все покупают в интернете. С бальзой точно вопросов возникнуть не может.

При должном подходе, можно и вообще без бальзы построить. Но придется городить много оснастки для работы с пенопластом. И нужно четко понимать какие элементы силовые, а какие можно пенопластом заменить.
    Проще всего купить бальзу по интернету, Почта вроде не плохо работает пока.

но просто опасаюсь остаться без доступа к бальзе
    Здесь есть хороший список где заказывать: http://f2rus.ru/index.php/forum/27/1...ernet-magaziny

Список правильный но...aerobalsa.ru к сожалению не работает

Записей в дневнике
    3
    Постройка ноблера продвигается. Очень много времени у меня отнял поиск решения "качалок" для закрылка и рулей. В итоге решил сделать кабанчик из круглишков грузиков от набора планера. Метал тонкий и жесткий.
    Сделал петли как рекомендовали. Получились добротными. Обшил нервюры бальзой.

Если иголки хорошие, то они не гнуться, а лопаются, перед загибом надо сделать отпуск.
    А если они китайские из меди, то я бы не рискнул такие петли ставить на модель.............
    Так же не забудь обмотать жесть нитками с клеем.

Сделал петли как рекомендовали.
    сверлом около 3-х мм просверли отверстия в жестянках - будет за что клею держаться...

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    сверлом около 3-х мм просверли отверстия в жестянках - будет за что клею держаться...
    Хориший совет! Плюс поцарапай грубой наждачкой.

Записей в дневнике
    3
    Спасибо друзья за советы, воспользуюсь.
    Пока подготавливаю фюзеляж к склейке, вырезал и подогнал прорези для крыла и стабилизатора, склеел моторную часть, и теперь осталось начать сборку.

Иголки лучше заменить канц. скрепками - они точно не каленые! Проверено.

Угу, только старые советские скрепки из стали, а не новомодные китайские из той же хромированной меди)))

Не думаю, что китайцы делают скрепки из меди да еще хромированной. Цена меди почти на порядок выше чем у железа...
    А от иголок лучше отказаться!

Александр, согласен парадокс, но мне такие скрепки встречались))) Причем медь в них была еще более хрупкая чем сталь. Видимо ее качества и цена были дешевле стали))) Либо, как вариант, не было оборудования подкалить сталь, поэтому калили медь, потому и была она такая хрупкая. А может хром лучше ложился на медь , чем на сталь, вот и лепили из чего проще и что под рукой.)))

Цитата Сообщение от VitalikV Посмотреть сообщение
    Причем медь в них была еще более хрупкая чем сталь.
    Силумин?

Записей в дневнике
    3
    Друзья я так приятно лоханулся)))) Я ведь для модели Oriental заказывал пленку с китая, но не с Алиэкспресс а таобао. Заказывал через посредника, продавец сказал что это та пленка что нужно. Выбрал 3 цвета, белого не оказалось, взял синий и желтый. Когда пленка приехала я скорее ее пробовать утюгом, к моему огорчению она сьеживалась и не клеилась. Ладно решил буду клеить по старинке. И вот подошло время Обклеивать Ноблер, я по старинке намазал клеем половинку стабилизатора, приклеил. Стал натягивать смотрю пленка расслаивается. Проверил, пленка самоклеющая.
    Обклеил стабилизатор и рули, очень доволен. Пленка легкая и хорошо клеится. Просто у нее есть прозрачный слой, который нужно снимать перед приклеиванием.

Кстати почему сталь для петель так критична? У меня булавки китайские средней говяности, но с ними удобно работать. Петли не играют, не гнуться. Не медные)))

Либо, как вариант, не было оборудования подкалить сталь, поэтому калили медь, потому и была она такая хрупкая.

Первый раз слышу, что медь калят....

Только мне кажется, что расстояние между выводами корд великовато? И трубки для выводов какие-то подозрительные, пластик вроде. Как бы не начало их пилить троссом...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
    Только мне кажется, что расстояние между выводами корд великовато?
    Расстояние как на чертеже, все таки Ноблер раньше был очень популярен и выводы уже надеюсь оптимальны.
    Цитата Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
    И трубки для выводов какие-то подозрительные
    Ага они от чупа чупса, довольно таки толстые.

Другой момент пока для меня открыт. Как правильно собирать самолет. Сначала обшить фюзеляж сверху и снизу, Приклеить стабилизатор, киль, и потом уже монтировать тягу руля высоты, или как? Может кто поделится мыслями.

Силумин?
    Нет. Силумин - это сплав аллюминия. Эти при разломе или спиле, внутри красного цвета, сейчас давно таких не встречал.

Первый раз слышу, что медь калят....
    Имел ввиду термообработку, так как они подпружинивали как стальные, может сплав такой, хз, но если не спилить, то не понять, что это не сталь.....
    Ну в общем гадость еще та, не стоит зацикливаться.

Жень, тяга регулируется у тебя по длине или нет?
    Если нет, то собираешь фюзеляж целиком, верхний гаргрот не заклеиваешь. Крепишь стабилизатор и крыло на булавках или еще как лижбы не двигалось. Выставляешь все ровно и отмеряешь тягу, выставляешь углы , регулирешь систему.
    Потом снимаешь все и заканчиваешь фюзеляж, обтягиваешь и лакируешь все места где может попадать топливо.
    И только потом на чистую вклеиваешь стабилизатор и крыло, проверяя систему управления. Потом киль.

Крыло, стабилизатор и киль, можно сначала обтянуть, потом вклеивать, обрезав пленку в местах склейки.
    Последний раз редактировалось VitalikV; 19.05.2016 в 00:34.

Записей в дневнике
    3
    Наконец добрался до рабочего компьютера. На мобильнике кончился трафик, сижу как в нулевых с 64 кбит скоростью.

Процесс постройки сдвинулся с места. Склеил фюзеляж. Обтянул крыло и хвостовое горизонтальное оперение.
    Впервые гнул бальзу. Это просто чудо 2.5 мм бальза после вымачивания в кипятке согнулась четко по нужной форме.
    Зафиксировал крыло и хвостовое оперение. Рулей было маловато при хорошем ходе закрылков. Чуть выше просверлил кабанчик рулей. Теперь ход что приемлемый.

Save weight and time. Use a 3D printed fuel tank. Lennart Nord, Sweden, is flying his Gieseke Nobler with a 3D printed tank and his tank is on sale on Shapeways
    Сохранить вес и время. Используйте 3D распечатаны топливный бак. Леннарт Nord, Швеция, летит его Gieseke благороднее с 3D распечатаны танка и его танк находится в продаже на Shapeways
    https://www.shapeways.com/shops/nln-teknik

/Henning

ух ты, и стоит копейки...

40 эвро,ваще халява,дайте два

Записей в дневнике
    3
    Как вариант интересно, что сделали подобный бак. Но я точно не могу его себе позволить. Я попробую сделать пару вариантов баков из разной жести.
    Пока постройка Ноблера заморожена до следующей недели.
    Один из вопросов который стоит на повестке дня. Тяга рулей высоты. Есть несколько вариантов, стальная проволока цельная, но сталь мягкая, может не сталь а какой то метал. Есть вариант соединить 2 велосепедных спицы, они заметно жостче при толкании и искривление минимальное. Либо сделать реечную тягу? Какой вариант лучше?

Какой вариант лучше?
    1. Углетрубка.
    2. Раньше радиопланеристы делали из тонкостенных алюминиевых диаметром 4 или 5 мм.
    3. Деревянная конусная.

С угле трубкой нужно уметь работать, проще сделать из липовой круглой рейки, диаметром миллиметров 8. Наконечники тяги из проволоки 2.5-3 мм, лучше всего использовать мото спицы, они из мягкой стали, не будет проблем с загибанием концов.

Либо сделать реечную тягу? Какой вариант лучше?
    Женя сделай составную тягу, середина бальза конца из 2 мм проволоки примотанной нитками. Бальзовая часть в сечении круглая (обточена в дрели) в середине ф7 мм на концах 5-6, концы проволочной части загнуты и сточены для получения шипа заходящего в бальзу, держится намертво.

+ Ответить в теме