Blue Max

ДедЮз
oleg40rus:

кто нибудь пользовался такими приспособлениями

Своему самодельному, мы верим. Та же штанга и охватывающие призьмы, а снизу большой транспортир с отвесом. Точность в пределах глазомера по шкале транспортира, около 15’.

ALI_7

При выставлении крыла и стабилизатора необходимо пользоваться одним ,мерилом, т.к. два могут брехать один относительно другого.

ДедЮз
ALI_7:

При выставлении крыла и стабилизатора необходимо пользоваться одним ,мерилом, т.к. два могут брехать один относительно другого.

Один инструмент и есть одно мерило. Главное, выставить инструмент по хордам. Можно мерить и с помощью линеек, но это займет минут 5…10.

ALI_7
ДедЮз:

Один инструмент и есть одно мерило

На верхнем фото два…

ДедЮз
ALI_7:

На верхнем фото два…

“от жиру бесятся”😉

Слава_Ямпольский
oleg40rus:

кто нибудь пользовался такими приспособлениями, верить им можно?

Куча народа ими пользуется с большим успехом. эти приборы очень удобные и хорошо измеряют. Ими проверяют с точностью до градуса. Например, Давид Фицджеральд с этими приборами “извращается”. Он стабилизатор выстраивает +1 градус по сравнению с крылом чтобы дать модели усточивость в горизонтальном полёте. Эту фишку он Уокера спёр(оба “извращенца” 😃 ). Кстати, этих приборов очень долго небыло в продаже. Лет 8-10. Где-то год назад появились опять. Их начали расскупать кому не лень. Вам повезло: вовремя купили. Получайте удовольствие! Если с ними аккуратно обращатся они вам много лет прослужат!

Pavlin2000

Пробовали исправить крутку консоли крыла кордовой пилотажки, контролируя этим прибором, точности не хватило, пришлось ставить на плиту и ориентироватся по рейсмусу.

ДедЮз
Pavlin2000:

пришлось ставить на плиту и ориентироватся по рейсмусу

а кривизну плиты учли? 😉 У нас базальтовая от измерительнй машины 1600х1600, гарантируют 0,5мКм, если не успели поцарапать;)

EvgenyKasheev
ДедЮз:

У нас базальтовая от измерительнй машины 1600х1600, гарантируют 0,5мКм

О такой плите с такой точностью можно только мечтать…

Aldar_Balzhinov
ДедЮз:

У нас базальтовая от измерительнй машины 1600х1600, гарантируют 0,5мКм

А помещение с контролируемой средой 😉

ДедЮз
Aldar_Balzhinov:

А помещение с контролируемой средой

Контролируют дети по самочувствию (в каждой комнате большой кондиционер), а базальт тем и хорош, что не чувствителен к внешним условиям, мы говорим о неплоскостности, а не о линейных размерах. Плита 1600х1600х300, установлена на штатные цельносварные стойки с очень мощной рамой. Подарок местного универститета после получения более совершенной измерительной машины.

pv11
Слава_Ямпольский:

Он стабилизатор выстраивает +1 градус по сравнению с крылом чтобы дать модели усточивость в горизонтальном полёте. Эту фишку он Уокера спёр(оба “извращенца” 😃 ). Кстати, этих приборов очень долго небыло в продаже. Лет 8-10. Где-то год назад появились опять. Их начали расскупать кому не лень. Вам повезло: вовремя купили. Получайте удовольствие!

Саму оправку можно сделать хоть из фанеры 10мм., а измеритель взять такой:
…vseinstrumenti.ru/…/tsifrovoj_uroven_uglomer_ada_…
Точность ±0.2 гр., Ваш таки Давид “обзавидуется”.😁

Pavlin2000
Слава_Ямпольский:

Наверно Японцы. 80-й уровень крутизны.

Да, “Пан” Минато это скорей всего балуется)

10 days later
Pavlin2000

Я тоже решил в этом сезоне попробовать в полёте Вlue Max, cкинули фото только с покраски, на очереди под покраску ещё один такой же под ДВС К 77 на глушителе.

Pavlin2000
cfif67:

Никак Горкуши самолёт

Да планер из корочек матричной формовки изготовления Александра Гаркуши, сейчас он делает только с матричной покраской в белый цвет, без расскраски , изначально модель создавалась для тиражирования под заказ Каз Минато.

17 days later
Alx1m1k

Старая класическая и проверенная схема.и в воздухе красиво смотрится всегда при любом окрасе.