Blue Max

Pavlin2000

Одно дело если б модель развернулась и плошмя упала после выхода в горизонт такое я видел несколько раз даже у профессиональных спортсменов как правило в штиль, а здесь модель столкнулась с землей только начиная разворот…
Олег, какая была погода?

oleg40rus

Погода была с небольшими порывами ветра 2-4 примерно, шлепнулся я в абсолютный штиль, я ещё обратил на это внимание

Aldar_Balzhinov

Олег, на 1:49 четко слышен хруст и видна сильная просадка (скорее всего надломился фюзеляж в районе выреза под крыло и в момент выхода нос “кивнул” вниз, отсюда и просадка). На обратных квадратах все выдержало из-за того, что вырез в фюзеляже работал на сжатие, т.к. он у тебя сверху. На первом же треугольнике, когда вырез сработал на растяжение, надломленное место сломалось окончательно (на 3-м угле, где наибольшая перегрузка). Я помню, со стороны выреза у тебя крепление на 2 винта М3 спереди и сзади. Вероятно со временем, что-то там устало … Я больше склоняюсь к тому, что надломилось крепление в районе задней кромки крыла.

Жаль конечно, летел не хуже композитных BM. Более 300 полетов все равно хороший результат!

ДедЮз

Как мне показалось, снижение на триугольнике происходило по очень пологой траектории, не хватило времени на разворот.

Pavlin2000
Aldar_Balzhinov:

Олег, на 1:49 четко слышен хруст и видна сильная просадка (скорее всего надломился фюзеляж в районе выреза под крыло и в момент выхода нос “кивнул” вниз, отсюда и просадка). На обратных квадратах все выдержало из-за того, что вырез в фюзеляже работал на сжатие, т.к. он у тебя сверху. На первом же треугольнике, когда вырез сработал на растяжение, надломленное место сломалось окончательно (на 3-м угле, где наибольшая перегрузка). Я помню, со стороны выреза у тебя крепление на 2 винта М3 спереди и сзади. Вероятно со временем, что-то там устало … Я больше склоняюсь к тому, что надломилось крепление в районе задней кромки крыла.

Жаль конечно, летел не хуже композитных BM. Более 300 полетов все равно хороший результат!

Поддерживаю теорию Алдара. На квадрате выход был на нормальной высоте, а затем не просадка а кивок без потери поступательной скорости, такое впечатление как или что-то с управлением или действительно силовой схемой модели. На треугольнике не верится что Олег так поздно дал команду на выход, скорей после дачи команды на нормальной высоте произошло разрушение и модель не захотела разворачиваться.

Андрей_Михайлов

Олег, характер повреждений позволяет сделать выводы о причине аварии? Еще хочу спросить, чем обтягивали консоли.

oleg40rus
Pavlin2000:

Ремонтировать будешь?

Осталось почти целое крыло и целый стабилизатор, но я наверное не отважусь делать на них ставку как на основной самолёт, сделаю на досуге зимний самолёт из них, а пока дорабатываю чертежи своего самолёта, ну и кое что делать начал, планирую к следующему сезону.

9 months later
oleg40rus

Решил все таки починить, крыло восстановил перетянул, фюзеляж на подходе.
[IMG][/IMG]

VitalikV

Олег, разборка так же как и была сверху, или снизу как у ноблера?

oleg40rus
VitalikV:

Олег, разборка так же как и была сверху, или снизу как у ноблера?

Эта версия буден неразборная, пару лючков для доступа к управлению и все.

5 months later
oleg40rus

Самолёт восстановлен, масштаб повреждений был больше чем представлялось ранее, немного поменял плечи от исходного варианта, сегодня сделал пяток полетов, больше регулировочных чем тренировочных, выпиливаю обтекатели колес и готовлюсь прокатиться на ближайшие соревнования, он снова летает)
[IMG][/IMG]