Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5
Показано с 161 по 186 из 186

Установочный угол крыла модели

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Перекос бабочкой мешает всегда, если он из круга, то не очень страшно, но если он вкруг, то при малейшем ветре, ...

Перекос бабочкой мешает всегда, если он из круга, то не очень страшно, но если он вкруг, то при малейшем ветре, модель будет задувать во внутрь, а для новечка это дрова.
    А когда обе консоли в одну сторону кривые, то это просто заставляет плавать самолет по горизонту, но почти без потери натяжения корд.

Да, точно, ложемент, сейчас не в России, с телефона пишу, поэтому без картинок.
    Илья, спасибо за картинки, об этом и говорил.

2.  

Записей в дневнике
    2
    В данном случае, похоже, перекос "из круга". Главное центр тяжести чтобы был на 15...20 мм впереди лонжерона, можно на середине набегаемой части профиля.

Да, похоже из круга, но очень большой. Так как крыло сьемное, я бы всё же потратил время поправить крыло, хотя бы уменьшить перекос

Ложемент у меня из плотного картона. Но я согласен, надо было вклеить фанеру (кончилась). Картон уже промялся.
    На будущее: я правильно понимаю, чтобы согнуть фанеру по профилю, фанеру, как и картон, просто нужно размочить в воде.

С натяжкой крыла я так ничего и не понял, но всё сделал.
    Я выровнял и заново полностью перетянул - перекос ещё сильнее стал. Затем опять выровнял. Вроде норм:

У меня одна сторона крыла, как бы, перевешивает (видимо фюзеляж немного кривой). Как убрать этот перекос?
    Сильнее натянуть с одной стороны, что то подложить?

6.  

Цитата Сообщение от Egorka95 Посмотреть сообщение
    чтобы согнуть фанеру по профилю, фанеру
    надо отрезать так, чтобы слои рубашки шли вдоль размаха.

Записей в дневнике
    2
    На будущее:
    На будущее, в таких случаях правильно, установить фанеру СЛОЯМИ поперек (1,5...2 мм легко согнется без воды).
    У меня одна сторона крыла, как бы, перевешивает
    Не фюзеляж кривой, а площадка под фанерный ложемент. Подправь угол контролируя линейкой относительно ст-ра. Ложемент установи на клей и пару мелких шурупчиков.

Учит правила (до 03.12.2018)
    фюзеляж из чего сделан? если нет фанеры. то спасет деревянная линейка.

10.  

Цитата Сообщение от Вячеслав Михеев Посмотреть сообщение
    фюзеляж из чего сделан? .
    Две половинки липы склеил ПВА.

Деревянная линейка же узкая.

Деревянную линейку, если узкая, можно порезать кусочками и приклеить их вплотную по профилю на эпоксидке, и слегка подшкурить.
    Так же ложемент можно сделать из старой пересохшей фанеры, она легко распускается по слоям, там как раз слой шпона будет 1,5мм. Режете кусок поперек слоев (слои вдоль крыла), и он легко сгибается без воды.
    На последнем фото, впринципе уже летабельный вариант.
    Последний раз редактировалось VitalikV; 22.06.2018 в 13:56.

Здравствуйте! Приобрел набор для самостоятельной сборки "Пионер" Гомельского завода СССР.
    Чужие чертежи есть в сети: https://vas-s-al.livejournal.com/710074.html

При изучении возник ряд вопросов:
    Как сделать лонжерон из реек 3x3? Загибать, пилить (на ус) или ровную класть?
    Как крепится двигатель? Нужна ли отдельная моторама? Буду ставить МАРЗ. Правильно ли я понял: радиатором вверх, а не в бок?
    Готовому крылу нужно придать профиль, как на чертеже? Закруглять рейки?

Вопрос про F2D:
    Как делать лобик из пенопласта: Я собираю летающее крыло, вырезаю прямоугольную заготовку из пенопласта. Затем устанавливаю пенопласт в крыло и вырезаю по профилю. Правильно понял?
    Как сделать пенорезку: Беру струну из фена 0,1ммх1м, натягиваю её парой тисков и подключаю к АКБ 12В. Получится ли так просто?

Спасибо!

какая интересная модель! я даже и не знал что такая была
    стабилизатор очень необычен для того времени, тем более для модели из набора

лонжерон 3х3 где? на стабилизаторе?
    стабельник я так понял из листа фанеры пилится

двигатель башкой вверх, моторама уже есть, буковые бруски приклеенные к боковинам фюзеляжа

профиль крыла спереди образован двумя наклонными рейками-лобиком 30х3, передняя кромка закруглена, ну и эти 30х3 тоже слегка
    +между нервюрами эти рейки распирают отрезки 15х3, которые выполняют роль полки лонжерона

Цитата Сообщение от ZigZag_f2b Посмотреть сообщение
    лонжерон 3х3 где? на стабилизаторе?
    стабельник я так понял из листа фанеры пилится
    Да на стабилизаторе. В самом начале инструкции говорится: приклеить два лонжерона. Как их профилировать?
    Спасибо за ответ - остальное стало понятно)

Вопрос про F2D: Как делать лобик из пенопласта: Я собираю летающее крыло, вырезаю прямоугольную заготовку из пенопласта. Затем устанавливаю пенопласт в крыло и вырезаю по профилю. Правильно понял? Как сделать пенорезку: Беру струну из фена 0,1ммх1м, натягиваю её парой тисков и подключаю к АКБ 12В. Получится ли так просто?
    Что бы сделать один лобик из пенопаласта не нужно никакой струны. Нужен острый нож и наждачка на длинном бруске.

Цитата Сообщение от Olaf Посмотреть сообщение
    Что бы сделать один лобик из пенопаласта не нужно никакой струны. Нужен острый нож и наждачка на длинном бруске.
    Я пробовал со строительным пенопластом работать, он ораньжевый. При резке концелярским ножем пенопласт рвётся и закусывает лезвие.

Записей в дневнике
    2
    Я пробовал со строительным пенопластом работать, он ораньжевый. При резке концелярским ножем пенопласт рвётся и закусывает лезвие.
    Это не строительный, а высококачественный ПХВ. Разделывают ленточными и прочими пилами. Используется в авиации как легкий не горючий наполнитель (обугливается с выделением хлора) в глубинных бомбах и минах, как "плавсредство".

Да на стабилизаторе. В самом начале инструкции говорится: приклеить два лонжерона. Как их профилировать?

у этой модели подобный стабилизатор
    после выпиливания облегчений, клеятся рейки-лонжероны сверху и снизу, для придания стабилизатору профиля и дополнительной жесткости
    в твоем случае профилировать их не надо, а вот надпилить и надломить придется

где набор приобрел?

Цитата Сообщение от ZigZag_f2b Посмотреть сообщение
    где набор приобрел?
    В Питере на авито нашел.

Чертёж: https://vas-s-al.livejournal.com/710074.html

Ещё пару вопросов. Научите, пожалуйста, как перенести контуры с чертежа на заготовку. Дело в том, что масштаб чертежа не известен, а размеры проставлены не все.

Я сам думаю, что длина стабилизатора 410 мм, а фюзеляжа 740 мм.
    Какой взять размер стабилизатора и фюзеляжа?

Распечатай, возьми имеющийся размер, любой, измерь его линейкой и раздели на то что получается по линейке. Запиши этот коэфициент и дальше меряешь линейкой и умножаешь на этот коэффициент. Получишь примерно реальную длинну.
    Ещё есть программа, по одному размеру масштабирует чертеж и печатает в масштабе 1к1. Не помню название, думаю ктонить на форуме подскажет.

Цитата Сообщение от VitalikV Посмотреть сообщение
    Распечатай, возьми имеющийся размер, любой, измерь его линейкой и раздели на то что получается по линейке.
    Я так и сделал. Но интересно, как раньше с обычного чертежа масштабировали на заготовку.

Никак, заготовки имели контуры детали, и чертеж был сборочный, чтобы понимать куда какую деталь ставить.
    Либо он был в масштабе 1:1 и с него снимали шаблон, вырезали и приклеивали на заготовку.
    Некоторые варвары, вырезали прямо из чертежа, поэтому сейчас так трудно найти оригинальный вариант.

Цитата Сообщение от VitalikV Посмотреть сообщение
    Никак, заготовки имели контуры детали, и чертеж был сборочный, чтобы понимать куда какую деталь ставить.
    Либо он был в масштабе 1:1 и с него снимали шаблон, вырезали и приклеивали на заготовку.
    Некоторые варвары, вырезали прямо из чертежа, поэтому сейчас так трудно найти оригинальный вариант.
    Как раз у меня на руках оригинальный набор с чертежом. Контуров на деталях нет и масштаб на чертеже не соответствует. Ладно я в Компасе отмасштабировал как надо. А как строили дети 13-15 лет в СССР без нормальных размеров не пойму.

это наверное единственный набор где чертеж оказался не 1:1, потому как зажопили нормальный размер бумаги, про это вот здесь https://vas-s-al.livejournal.com/709787.html написано, чертеж в масштабе 1:1,41
    Если распечатать чертеж А2 на формат А3, как раз и будет корень из 2

А как строили дети 13-15 лет в СССР

Чувак, ты даже не представляешь, сколько знали и умели дети в СССР в 13-15 лет. Когда они могли спокойно работать на станках, предварительно расписавшись в журнале инструктажа по ТБ. И руководителей не таскали в прокуратуру из-за того, что дитятко пальчик порезало. Поэтому толковых пацанов могли научить всему. А сейчас вот так, лично фоткал в одной из уфимских СЮТ
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 77
Размер:	64.4 Кб
ID:	1439978

Как раз у меня на руках оригинальный набор с чертежом. Контуров на деталях нет и масштаб на чертеже не соответствует. Ладно я в Компасе отмасштабировал как надо. А как строили дети 13-15 лет в СССР без нормальных размеров не пойму.
    Дети из наборов строили в первый год обучения, максимум во второй. К 15 годам из наборов никто не строил, все старались спроектировать сами, как правило умели работать на станках и дружили с геометрией и азами аэродинамики (в меру своих способностей). А про "смаштабировать" вопросов и подавно не возникало

Сегодня настраивал двигатель. Есть несколько вопросов:
    1) Я заправлял топливо через длинную трубку, а заткнул короткую - самолёт не завёлся. Затем перекрыл длинную - всё завелось. Это так критично, давления не хватает? В полёте тоже не будет работать?
    2) Я подкрутил гаечку у иглы жиклера. Вращается туго, но, когда двигатель заведён, всё равно игла выкручивается. Какое можно придумать решение?
    3) Двигатель вошёл в режим? (Завёлся на 7 минуте!)

Видео:
    МАРЗ не самый плохой из дизельных моторов , но не в коем случае его нельзя пережимать(чрезмерно увеличивать степень сжатия контропоршнем) В результате рвет шатун обламывается мотыль на коленвалу и т.д. На Вашем видео мотор пережат...Начинайте регулировку двигателя с ПЛАВНОГО закручивания иглы (запаздывание реакции на регулировку 1-3 сек.)после появления перебоев в работе двигателя приоткрыть иглу на полоборота и немного поджать контропоршень ..далее немного попробовать прикрыть иглу...Винт поменьше (8х5-6)-мотору будет легче..

Ложемент у меня из плотного картона
    ширина ложемента должна быть чуть шире растояния между центральными нервюрами(крыло должно опироться на него не обшивкой а нервюрами) под ложемент подклейте мелкую наждачку-крыло не будет скользить

+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5