Разборная пилотажка под КМД

iskander-1321

Очередная детская пилотажка от Черясова Александра. Вес 730гр. Видео полета 4 марта в Тольятти.

Jordan23
iskander-1321:

детская пилотажка

Ничего себе детская)))) Очень даже крутая пилотажка.

VitalikV

Размах 610+590 – интересно посмотреть видео полета.
Не детский такой размах.
Так же посмотреть бы как она летит в ветер.

surger

Красотище то какое, спасибо за фото. Ждем видео с нетерпением!

ZigZag_f2b

Эффектная модель!

ширина закрылков?
и ширина крыла 240 и 185 - это с закрылком?

PS: вот бы еще размеры к разборной пилотажке с Талкой 7 приладили, вообще бы красота получилась…

iskander-1321
VitalikV:

Размах 610+590 – интересно посмотреть видео полета.
Не детский такой размах.
Так же посмотреть бы как она летит в ветер.

Облетали,летит нормально,ветер 9м/с,маленько колбасит, натяг везде есть,стабилизируется,как вкопанная,даже не ожидали. КМД с черной самодельной парой,винт 200-150 стекло+уголь.Корда 16м.

VitalikV

Спасибо. Я думаю, что если размах чутка подрезать, то и колбасить ее перестанет.
Хорошо крылья съемные, можно изготовить комплект под любые условия.
Давно о таком самолетике мечтаю, никак руки не доходят.

анатолиевич

Моделька супер.Как раз под Талочку 7А облегчонную.Попробуйте,гарантирую-Вам понравится да и с моторчика не надо будет вытягивать все соки.При этих размерах вес до 890 гр. и полетит супер.

iskander-1321
анатолиевич:

Моделька супер.Как раз под Талочку 7А облегчонную.Попробуйте,гарантирую-Вам понравится да и с моторчика не надо будет вытягивать все соки.При этих размерах вес до 890 гр. и полетит супер.

Спасибо,но под Талочку, уже есть такой же самолет.Если честно,при облете,даже намека нет,что КМД нагружен,все летит свободно.

IDepo

Отличный самалет очень хорошо смотрится. Если бы невидно было комода то как под семь кубиков.

iskander-1321
ZigZag_f2b:

Эффектная модель!

ширина закрылков?
и ширина крыла 240 и 185 - это с закрылком?

PS: вот бы еще размеры к разборной пилотажке с Талкой 7 приладили, вообще бы красота получилась…

С закрылками,эакрылок 40мм и 15 мм.

Пал_Ник

Самолётик очень даже ПРИЯТНЫЙ ! Классно сделан! Но ! Зачем он РАЗБОРНЫЙ ? Только для моды? На соревнованиях же Вы на нём не полетите ( ну разве только школьникам). Не разборный был бы полегче грамм на 70-80 …Другой разговор ,если бы под 7-8 кубов (хотя бы) и для серьёзных соревнований, то я двумя руками за разборный… И ещё, по моему , закрылки УЗКОВАТЫЕ и не выполняют той роли ,для чего предназначены… Вы уж НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ , я не со зла, а от чистого сердца!😒

iskander-1321
Пал_Ник:

Самолётик очень даже ПРИЯТНЫЙ ! Классно сделан! Но ! Зачем он РАЗБОРНЫЙ ? Только для моды? На соревнованиях же Вы на нём не полетите ( ну разве только школьникам). Не разборный был бы полегче грамм на 70-80 …Другой разговор ,если бы под 7-8 кубов (хотя бы) и для серьёзных соревнований, то я двумя руками за разборный… И ещё, по моему , закрылки УЗКОВАТЫЕ и не выполняют той роли ,для чего предназначены… Вы уж НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ , я не со зла, а от чистого сердца!😒

Павел Николаевич,никто и не думает обижаться,на то он и форум,даже под КМД,когда народу много едет в одной машине,разборный лучше.Не было цели выпендриться,просто попробовали, от нечего делать.Как раз на соревнованиях, на нем и полетят в Тольятти 4 марта.Видео попрошу,кого нибудь снять и выложить.

Jordan23
Пал_Ник:

Зачем он РАЗБОРНЫЙ ? Только для моды?

КМД без особых переделок заменяется на ОС 25LA калилку и модель уже получает дополнительный запас по мощности. А разборный самолет это очень хорошо, хотя бы потому что его нужно хранить, а тут разобрал и место меньше занимает. Уложил в ящик и можно хранить в сарае, гараже. Хотелось бы продолжения подобных эксперементов.

Пал_Ник
Jordan23:

Уложил в ящик и можно хранить в сарае, гараже…

Евгений! Бывал я в своё время в Ваших краях… Действительно , у Вас модели можно хранить и в гараже или в сарае… Климат позволяет, а главное влажность… А я вот как то ,оставил на зиму самолёт в гараже, а по весне обнаружил, что вместо 1400 гр. он стал весить 1650г… Догадываешься почему? А сушить , так поведёт винтом нахрен! 😃 Так что у меня все самолёты (летающие) дома,на стенке. А на даче (тоже не вариант) только “старые” “заслуженные” Тому пример ,моя пилотажка под КМД , которую ,после многих лет висения на даче , не могу “отрихтовать”.
fotki.yandex.ru/next/users/…/1750972?page=2

ДедЮз

Разборной самолет хорош для частых переездов и транспортировок в упаковке. Для полетушек, это только увеличение трудоемкости изготовления и полетного веса. Хотя, если прорабатывалась новая концепция разборки-сборки, то понять можно.

VitalikV

В наших реалиях, при хранении дома, передвижения в общественном транспорте (в некоторых ситуациях),разборная модель самое то!
Самолет дома на стенке хорошо, но когда их становиться больше, стенка то не растет, они трутся друг о друга , бьются и так далее.
А разборную, развинтил, отмыл в ящик спрятал, на антресоль убрал и до сл. тренировки. Модель в ящике, не бьется, не мнется, мотор не пылится. Нужно летать, взял ящик и на поле.
А если крылья повело, сделал просто новый комплект консолей))))

Губанов_Игорь
Пал_Ник:

Климат позволяет, а главное влажность… А я вот как то ,оставил на зиму самолёт в гараже, ]

с одной стороны, у меня уже лет 6-8 все бензиновые самолеты спокойно хранятся в гараже в аэроклубе. Гараж сухой и неотапливаемый, все нормально. С другой стороны, это хоббийные самолеты. А спортивную кордовую пилотажку я бы не рискнул не только оставить на зиму в аэроклубе, но и вообще хранил бы ее исключительно в собранном виде, а разбирал бы только для перевозки

Pavlin2000

Ну по повод только в собранном виде вопрос спорный! В правильно сконструированном ящике модель защищена не только от механических повреждений но и от различных сквозняков, холодных стен, так же сглаживаются перепады влажности воздуха и температуры окружающей среды. При длительном хранении храню только в ящике, когда активно летаю храню с надетыми чехлами на плоскостях на стенке, безусловно циклы сборка-разборка не добавляют ресурса планеру модели.

Пал_Ник
VitalikV:

они трутся друг о друга , бьются и так далее.

Виталик! Они что у тебя ЖИВЫЕ ?

VitalikV:

А разборную, развинтил, отмыл в ящик спрятал, на антресоль убрал и до сл. тренировки.

Хорошо тебе! Видно антресоль у тебя БОЛЬШАЯ! Повезло!😉

VitalikV:

, мотор не пылится.

А ты тряпочкой мотор не заматываешь?😉

VitalikV:

А если крылья повело, сделал просто новый комплект консолей))))

И ты серьёзно, так делаешь? Или заранее десяток комплектов “стругаешь”? 😒 Ну ты СИЛЁН !😃

Илья69
Pavlin2000:

Ну по повод только в собранном виде вопрос спорный!

Даже в правильном ящике, элементы модели поддавливаются поролоном, которым обшиты стенки и ложементы, и могут возникнуть деформации.
Не знаю кто как, а я храню модели в собранном виде на стене, причем, подвеска выполнена таким образом, что основная нагрузка приходится на основные стойки шасси, в точке, близкой к замкам стоек.
Разбираю только на время перевозки. А в ящик укладываю только на время дальних поездок.

Pavlin2000

Даже в правильном ящике, элементы модели поддавливаются поролоном, которым обшиты стенки и ложементы, и могут возникнуть деформации.

Есть такое дело, но у меня есть куча примеров когда и собранный на стенке покоробило неслабо.
В одном случае человек повесил на холодную граничащую с улицей не утепленную стену а в помещении было тепло, в другом не прям над батареей но не далеко от нее.

VitalikV

ПалНик, такие же живые как и у всех.
Антресоль даже не нужна, в ящик и в шкаф, со снятыми консолями куда меньше места надо, чем собранную модель хранить.
Мотор всегда в тряпочке, даже если спрятать в ящик. Но на стене тряпки, жена убьет.))
Запасные консоли никто не делает, но если крыло повреждено, повело его и ремонту это не подлежит, то ничего не мешает сделать новую консоль.

Если в ящике модель давиться креплением элементов, то это не правильный ящик)))))
Как ни крути, у разборной модели, больше плюсов чем минусов, даже под КМД. У меня несколько моделей такого размера (около 1 метра), и когда их одна, то хорошо, когда их 2 и более , распихать в собранном виде уже большая проблема))) Жить-то где-то надо.))))
Так же на стене, самолет , это еще тот пылесборник, грязи на нем собирается больше чем на полу))) Раз в неделю все самолеты протираю, пока жена полы намывает)))

Pavlin2000

У меня тоже такая проблема, я и ящики с моделями с трудом все размещаю, а если соберу их и развешу на стены то моя квартира, мастерская и родительский дом будут больше напоменать царство пилотажных моделей с неминуемым негодованием женской половины семьи)))…