3d-модели и поверхностное упрочнение алюминия

MiG77
Kunitsa_Dmitry:

Рекомендую

Шутишь Дим? Журавлевский картер ТАК был сделан?

Kunitsa_Dmitry
MiG77:

Шутишь Дим? Журавлевский картер ТАК был сделан?

Такой же. Наполнение почти 100%

ZigZag_f2b:

реклама?

Проверено. По русски: РЕКОМЕНДАЦИЯ.

MiG77
Kunitsa_Dmitry:

Проверено

Kunitsa_Dmitry:

Наполнение почти 100%

Не понял, это болванка? В чем прикол?

Guber

Картер напечатан из мет. порошка?.. Баснословно дорого! Хотя возможно и доступно.

ADF
Guber:

Картер напечатан из мет. порошка?.. Баснословно дорого! Хо…

Не дорого - просто фирмы, что на заказ печатают, пока еще ломят дикие ценники… Сама по себе порошковая лазерная печать - не дороже фрезеровки. А по расходникам и материалам - дешевле.

Но производство порошковых лазерных принтеров очень быстро наращивается, китайцы за эту тему зубами взялись… По мере распространения будет дешеветь буквально на глазах (восторженные выкрики про #будущеезааддитивнымитехнологиями 😃).

MiG77
ADF:

Сама по себе порошковая лазерная печать - не дороже фрезеровки. А по расходникам и материалам - дешевле.

Ага, значит курс материаловедение ликвидировать можно, усе порошок заменит 😃

ДедЮз
ADF:

Не дорого - просто фирмы, что на заказ печатают, пока еще ломят дикие ценники… Сама по себе порошковая лазерная печать - не дороже фрезеровки. А по расходникам и материалам - дешевле.

Но производство порошковых лазерных принтеров очень быстро наращивается, китайцы за эту тему зубами взялись… По мере распространения будет дешеветь буквально на глазах (восторженные выкрики про #будущеезааддитивнымитехнологиями 😃).

где можно посмотреть: материал-вес-мех. и физич. свойства-технологичность мех обр-ки?

Русинов_Сергей
ADF:

порошковая лазерная печать - не дороже фрезеровки.

Т.е. “отливка” далее не подвергается ни старению, ни закаливанию и расточка ей не требуется и цена картера становится равной цене печати?

Guber
ADF:

#будущеезааддитивнымитехнологиями

Вот про эту …ню сейчас детям льют в их развесистые нежные ушки на всех этапах их обучения. Даже, кажется в детском саду. Льют взрослые дядьки, которые пилят на этом немыслимые бабки.
Что касается расходников и материалов, то не такие уж они дешевые. Чай порошок не из-под напильника берут.

Русинов_Сергей
Guber:

то не такие уж они дешевые.

Интересовался этой темой. Вообще африканские ценники выходят за отливку.

Слава_Ямпольский
ADF:

Не дорого - просто фирмы, что на заказ печатают, пока еще ломят дикие ценники… Сама по себе порошковая лазерная печать - не дороже фрезеровки. А по расходникам и материалам - дешевле.

Ну не знаю. В последний раз смотрел на машины что печатают, самая дешевая стоит $100,000. Порошок сам по себе тоже не дешевая вещь. Качество печати сильно зависит от порошка. Порошок с зернами одинакового размера очень стоит а если использовать порошок зёрен разного размера, без фрезеровки не обойтись. Поэтому печать по металлу такая дорогая.

Думаю лет через 10 станет доступно.

Guber

Вот! Даже у Славы дорого, не говоря уже о наших. )))))
Есть немного другой путь, более приближенный к действительности. Недавно воспользовался им и, кстати не только я. Печатается пластиковая модель, потом литье по выжигаемой модели. АК4 отлился идеально. Есть свои заморочки, но если углубляться в тему, можно и их преодолеть. О стоимости могу сказать, что моделька объемом где-то 35 кубиков обошлась в 650 руб.

Русинов_Сергей
Guber:

литье по выжигаемой модели.

Толщина стенки?
Была ли продувка после выжигания?

Guber

1.2 - 1.5, 2
Лили в вакууме. Продувка, на сколько я знаю не применялась.

MiG77
Guber:

Есть немного другой путь, более приближенный к действительности.

Просветите пожалуйста.

Pavlin2000

У нас на предприятии уже пробуют печатать детали из жаропрочных и титановых сплавов, в России на авиадвигателестроительных заводах на сколько я знаю тоже. Но не все так красиво как рекламируют для особо точных поверхностей (например классическая посадка под подшипник в картере), и поверхностей с особыми требованиями по качеству шероховатости поверхности все равно нужна дальнейшая механ обработка.
3D порошковая печать это лишь одно из направлений формообразования изделий, но до полной альтернативы (как это широко рекламируют)литью или механической обработке еще очень далеко.

ДедЮз
Guber:

Вот! Даже у Славы дорого, не говоря уже о наших. )))))
Есть немного другой путь, более приближенный к действительности. Недавно воспользовался им и, кстати не только я. Печатается пластиковая модель, потом литье по выжигаемой модели. АК4 отлился идеально. Есть свои заморочки, но если углубляться в тему, можно и их преодолеть. О стоимости могу сказать, что моделька объемом где-то 35 кубиков обошлась в 650 руб.

При наличии такой технологической цепочки, не будет ли рациональнее (?):1. 3Д печатью сделать форму (со знаками и болванами); 2. Наформовать из ПП - легковыжигаемые модели; 3. Отливать.

Птица

Хорошая тема.
НО хотелось бы конкретики! от первоисточника, что как, смысл и т п, но главное цена и результаты.
А то получается пойди купи то что у меня, а если нет додумай сам.

MiG77
ДедЮз:

Наформовать из ПП - легковыжигаемые модели

Вот именно, мне показалось странным сжигать модели из пластика.

Птица:

хотелось бы конкретики!

Боюсь это не достижимо 😃 за 5 лет 57 сообщений…

Птица

Боюсь это не достижимо 😃 за 5 лет 57 сообщений…[/QUOTE]

Да уж совсем грустно.😃
И в рейтинге не видать.😃

ADF
MiG77:

Ага, значит курс материаловедение ликвидировать можно, усе порошок заменит 😃

Наибарот! Порошки открывают широчайшие возможности - вплоть до “сплавлять не сплавляемое”, так что тут как раз полное буйство для специалистов по материалам 😃

Недостатки, естественно, есть - как и у любой технологии. Но вот конкретно цена станков и порошка к недостаткам никак не относится: это временные явления. Самодельщики умудряются лазерный принтер в пределах $5-$10К собрать (значит, примерно к этой величине и коммерческие принтеры скоро опустятся, хотя отдельные образцы коммерческих принтеров в таком ценовом диапазоне уже мелькали на выстаках), и цена порошков будет уменьшаться по мере распространения технологии.

Идеальным, конечно, было бы сочетание: фрезер делает стружку, а рядом принтер делает из стружки - детали 😆 С долей шутки…

Слава_Ямпольский
MiG77:

Вот именно, мне показалось странным сжигать модели из пластика.

Не, наоборот! 3D принтеры которые печатают из пластика на сегодняшний день дешевле обычных принтеров. Если есть STL файл формы, можно печатать хоть тысячу этих форм - они все будут как две капли воды.

Что мне не понятно это как в пластиковых формах отливать можно. Разве раскалённый металл не расплавит пластик?

ADF:

Идеальным, конечно, было бы сочетание: фрезер делает стружку, а рядом принтер делает из стружки - детали

Александр, а по моему это вполне будет возможным. Уже есть машины которые из отходного пластика делают филаменты для 3D принтеров. По цене они где-то $500 и выше но процесс уже есть и в цене они упали в 10х раз за последние 5 лет. Если прикинуть подобные скидки, через 5 лет можно будет за $10,000 приобрести и принтер по металлу и машину которая из старых картеров будет делать порошок для станка. Поэтому я и думаю что лет через 10 цены упадут до такого уровня что станут вполне доступны любому моделисту.

ADF
Слава_Ямпольский:

Что мне не понятно это как в пластиковых формах отливать можно. Разве раскалённый металл не…

Лепят вокруг гипсовую форму, пластик вытравляют растворитемем.

Слава_Ямпольский:

Александр, а по моему это вполне будет возможным. Уже есть машины которые из отходного пластика делают филаменты для 3D принтеров.

  1. Пластик - это не метал; порошковая технология от FDM отличается;
  2. Отходный он или не отходный - лишь бы термопластичным был;
  3. Нормальный пластик для принтеров получается только на промышленных установках: где параметры техпроцесса строго обеспечиваются, начиная с банального постоянства диаметра прутка. Домашние экструдеры для переплавки пластика в пруток - пока не прижились, именно по причине сложности получения стабильного качества прутка. А от качества прутка - качество печати зависит очень сильно!