Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 153

Gee Bee 25 F2B

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от nazinss там 56 страниц и половина вами написана! Простите но искать не буду. Молодой топик-стартер ленивый, а я ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от nazinss Посмотреть сообщение
    там 56 страниц и половина вами написана!
    Простите но искать не буду.
    Молодой топик-стартер ленивый, а я старее и более линивее, искать не буду, но совесть перебарывает лень расскажу. 1. Береш в руку (управляющую) линейку или легкую швабру, вытягиваеш руку перденпикулярно туловищу. Фсе это возле стены, плечо и кисть касаются стенки. 2. Представляеш команду "максимум вниз" и поаорачиваеш кисть со скалкой (швабра, линейка). Хто-то отмечает полжение скалки на стене. 3. Командуеш сам-себе "вверх" и отмечаеш новое положение скалки. 4. Отложив скалку замеряем угол расхождения скалки и делим его полопам. ВОТ ЭТА БИССЕКТРИСА и должно быть НЕЙТРАЛЬНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ РУКОЯТКИ УПРАВЛЕНИЯ для горизонтального полета модели.
    Эргономичная форма ручки "строится" сдавливанием бруска пластилина или глины до комфортно сжатого состояния. Отпечаток копируется и вырезается (лучше всего из пробкового дерева), можно и из золота, но обернутого замшей. Остальное, думаю понятно? Например тонкая настройка корд (опять же в ручке) и т.д. Удачи и успехов.

2.  

Спасибо, я делал тоже самое только с помощью фотоаппарата и компьютера.

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    Остальное, думаю понятно? Например тонкая настройка корд (опять же в ручке) и т.д.
    Это не совсем понятно. Есть ли какие нибудь удачные решения? Я не просто так спрашиваю, в инете мало чего по ручкам.

Здравствуйте .Вот удобная для меня ручка 30 назад на такой летал после большого перерыва и сейчас летаю .

Записей в дневнике
    2
    Это не совсем понятно. Есть ли какие нибудь удачные решения? Я не просто так спрашиваю, в инете мало чего по ручкам.
    Cамое простое. надежное и распространенное (во всяко случае, при моей памяти) это использование поводков в рукоятке из вощенного шнура диаметром 2...3мм (которым прошиают обувь, но скрученного в 6...7жил, и лабиринтного стопорения в рукоятке, как правило с 6-тью 90 градусными разворотами. Рассжевываю путь: Верхний карабин закреплен на конце шнура-шнур заходит вверху в верхнее отверстие рукоятки-сгинается вниз до 1/3 рукоятки (желательно ложась в паз, чтобы не контактировать с потной лодонью)-еще раз сгинается на 90 градусов заходя во 2-ое отверстие-выходит спереди рукоятки и сгинаясь на 90 градусов ложась в паз, чтобы не контактировать с потными пальцами, входит в отверстие на 2/3 высоты (от верха), выходит сзади рукятки и идет вниз (тоже через паз), в нижнее отверстие, на выход для встречи с нижним карабином. Важно, чтобы все отверстия имели небольшую разголтовку, а верхнее и нижнее, плавный радиальный вход в рукоятку. Это важно: а) чтоб не повредить жгут; б) чтоб при перенастройке не оставалось заломов. Длина выходящих концов до карабинов около 50...60мм.
    Вот такая поэма рукоятке управления в прозе.

Цитата Сообщение от Радян Посмотреть сообщение
    Здравствуйте .Вот удобная для меня ручка 30 назад на такой летал после большого перерыва и сейчас летаю .
    Самое ТО! С небольшим добавлением. Лучше, если точки выхода жгута из рукоятки ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫ горизонту (т.е. вертикальны, но не параллельны оси ручки).

6.  

Я попробовал держать ручку с упором большого пальца намного уменьшается ход ручки в верх .

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Радян Посмотреть сообщение
    Я попробовал держать ручку с упором большого пальца намного уменьшается ход ручки в верх .
    Анатомия и физеология.

Эргономичные, адаптивные, нанотехнологичные ручки управления

Вспомнил что как-то обратил внимание на чем летают мэтры кордового пилотажа:

Пол Уокер

Билл Верваж

Боб Хант

Судя по их подходу, можно к пивной открывалке приделать карабины и успешно летать, главное правильное расстояние между кордами подобрать.
    Сам пробовал делать хитрую ручку, но рука категорически отторгла ее, вернулся к обычной без выкрутасов.
    Думаю что привично для руки, на том и надо летать. А привыкнуть можно и к пластиковой ручке от советского дипломата

10.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Aldar Balzhinov Посмотреть сообщение
    Эргономичные, адаптивные, нанотехнологичные ручки управления
    Пол Уокер
    Билл Верваж
    Боб Хант
    Судя по их подходу, можно к пивной открывалке приделать карабины и успешно летать, главное правильное расстояние между кордами подобрать.
    Сам пробовал делать хитрую ручку, но рука категорически отторгла ее, вернулся к обычной без выкрутасов.
    Хде на ручках "НАННОТЕХНОЛОГИИ" и что считается "ВЫКРУТАСОМ"????

Хде на ручках "НАННОТЕХНОЛОГИИ" и что считается "ВЫКРУТАСОМ"????
    Просто впомнил настольных теннисистов с работы, у них какая-то супер-пупер лента для обмотки ручки ракетки есть, без нее шарик не отбивается)

Моя рука тоже отвергает хитрую ортопедию, простая без выемок под пальцы даже слегка неудобная ( чем то напоминающая пластиковую из наборов ДОСААФ только по толще) на деле оказалась лучше, в полете не раздражает и позволяет полностью сконцентрироваться на комплексе.
    Не знаю но какую ручку я б не взял в горизонте моя кисть держит ручку наклонно на около 20 градусов вниз от вертикали.

Лучше, если точки выхода жгута из рукоятки ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫ горизонту (т.е. вертикальны, но не параллельны оси ручки).

Вот это действительно важно, здесь и кроется главный секрет настройки симметричности, проверенно на регулируемой ручке...

Чем дальше выдвинута вперед( по направлению к модели) точка шарнирной заделки крепления основного троса, карабина, шнурка (без разницы) от рукоятки ручки тем лучше стабилизируется модель но становится тупее соответственно ( тот же эффект что и от стреловидной качалки) изменяя этот вылет индивидуально можно так же настроить симметричность модели, затупить или сделать более маневренной или лучше стабилизирующуюся модель, проверенно экспериментально!

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Pavlin2000 Посмотреть сообщение
    Чем дальше выдвинута вперед( по направлению к модели) точка шарнирной заделки крепления основного троса, карабина, шнурка (без разницы) от рукоятки ручки тем лучше стабилизируется модель но становится тупее соответственно ( тот же эффект что и от стреловидной качалки) изменяя этот вылет индивидуально можно так же настроить симметричность модели, затупить или сделать более маневренной или лучше стабилизирующуюся модель, проверенно экспериментально!
    С точки зрения кинематики - верно. Но абсолютно неверно с точки зрения эргономики, ибо увеличивая жесткий вылет на рукоятке, будете вынуждены больше напрягать мышцы кисти и амплетуду движения кисти, так как поворачивая кисть не только управляете качалкой, но и смещаете траекторию модели (дергаете модель). Рисовал ранее. Верхняя точка выхода, предпочтительна над продольной осью рукоятки или максимум над изгибом первой фаланги указательного пальца, а нижний - сторого под ним когда ось рукоятки эргономично наклонена. Cтабилизацию, в таком случае, лучше производить за счет соотношения плеч между рукояткой и главной качалкой.

Молодой топик-стартер ленивый, а я старее и более линивее, искать не буду, но совесть перебарывает лень расскажу. 1. Береш в руку (управляющую) линейку или легкую швабру, вытягиваеш руку перденпикулярно туловищу. Фсе это возле стены, плечо и кисть касаются стенки. 2. Представляеш команду "максимум вниз" и поаорачиваеш кисть со скалкой (швабра, линейка). Хто-то отмечает полжение скалки на стене. 3. Командуеш сам-себе "вверх" и отмечаеш новое положение скалки. 4. Отложив скалку замеряем угол расхождения скалки и делим его полопам. ВОТ ЭТА БИССЕКТРИСА и должно быть НЕЙТРАЛЬНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ РУКОЯТКИ УПРАВЛЕНИЯ для горизонтального полета модели.
    Эргономичная форма ручки "строится" сдавливанием бруска пластилина или глины до комфортно сжатого состояния. Отпечаток копируется и вырезается (лучше всего из пробкового дерева), можно и из золота, но обернутого замшей. Остальное, думаю понятно? Например тонкая настройка корд (опять же в ручке) и т.д. Удачи и успехов.
    В этой теме по ссылкам про кинематику ДедЮз выкладывал. "Свойства кулисных механизмов"
    Репозиторий кордовых моделей.

Записей в дневнике
    2
    Очень жаль что отцы не хотят просветить вопрос правильной ручки управления.
    Поделюсь своими наработками в этом направлении.
    Когда я задумался про ручку, решил начать со своей руки.
    Я взял какую то палку в руку и попросил супругу сфотографировать мою кисть.
    Первым кадром я заснял положение нейтрали, чисто по ощущениям (не глядя на руку).
    Потом заснял в крайних положениях. Закинул фотки в КорелДрав, обрисовал и вот что получил.

Лично у меня получается отклонение кисти +/- 20гр. (там еще копейки после запятой, я округлил).
    На основе этих данных я рассчитывал систему управления на Gee Bee 25.

Потом зашел вопрос формы. Для его решения была сделана вот эта ручка.
    После каждой тренировки подпиливал и подклеивал бальзу в разных местах.
    По ощущениям в полете старался получить удобство и чувство контроля.
    Слишком гладкая ручка повторяющая каждый палец мне не понравилась.
    Понял что мне хочется ощущать по пальцам какой то упор.
    Было сделано около 5-6 корректировок, из последних - упор под большой палец.
    Еще есть над чем поработать, но в целом летать сейчас намного приятней чем вначале.
    Потом, когда пойму какая должна быть форма, удобная для меня, сделаю новую с регулировкой.

Повторю просьбу к аудитории, про ручку расскажите Какая она правильная?
    Почти все правильно. Считается, что большой палец должен обжимать крайнюю фалангу указательного (правило штангиста), в остальном, форма правильная.

Ручка ЧМ Колесникова А., обрисовывал он лично. Особое внимание уделялось весу. На основание из 2мм дюраля наклеивалась с двух сторон бальза и профилировалась. Регулировка нейтрали только длиной карабинов. На фото видно что такая же ручка была у его брата и тренера по совместительству Николая.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg‎
Просмотров: 84
Размер:	29.0 Кб
ID:	1326952   Нажмите на изображение для увеличения
Просмотров: 84
Размер:	120.2 Кб
ID:	1326953  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Pavlin2000 Посмотреть сообщение
    Ручка ЧМ Колесникова А., обрисовывал он лично. Особое внимание уделялось весу. На основание из 2мм дюраля наклеивалась с двух сторон бальза и профилировалась. Регулировка нейтрали только длиной карабинов. На фото видно что такая же ручка была у его брата и тренера по совместительству Николая.
    Из размера "80" можно догадаться, что разнос плеч качалки был в пределах 70мм, или по другому строилась кинематика? Похожие ручки продают с набором корд американцы (то-ли "Ду-Бро", то-ли "Салеван") Очень удобные в любой руке, не смотря на некоторую "огранку".

Качалка 78 на 15

Записей в дневнике
    7
    Подскажите или ткните где это обсуждалось (черт развели тем с теорией, сдохнешь пока найдешь где что обсуждали)
    Какое правильное положение ЦТ по вертикальной оси при виде сбоку?

Думаю должен в оси крыла, иначе будет кренящий момент. Проверить легко, укладываем фюзеляж горизонтально на бок , один палец перед передней кромкой. второй сразу за задней кромкой и держим и пытаемся удержать.

А когда я учился, метры советовали управлять не кистью, а всей рукой... Но это наверное из-за "древности" - они в "современном" пилотаже ни хрена не соображают...
    Цитата Сообщение от Дим Димыч Посмотреть сообщение
    Какое правильное положение ЦТ по вертикальной оси при виде сбоку?
    Правильное? Дык... в ПРАВИЛЬНОМ месте - это когда модель будет хорошо и ПРАВИЛЬНО лететь!

Думаю должен в оси крыла, иначе будет кренящий момент.

А кто сказал что качалка и выводы корд должны быть в оси крыла.
    На Классике Яценко например вертикальный ЦТ на 10 мм ниже оси крыла там же стоит качалка с выводами...
    и не чего не куда не кренит.

На Классике Яценко например вертикальный ЦТ на 10 мм ниже оси крыла там же стоит качалка с выводами...
    и не чего не куда не кренит.-ЭТО КАК?

и не чего не куда не кренит.-ЭТО КАК?

Тот же эффект что и смещение выводов корд за ЦТ для выворачивания носа модели из круга, такая же сила будет пытатся кренить если вертикальный ЦТ не совпадает с выводом корд по вертикали...
    По моему элементарная физика за 5 класс...

У автора темы есть возможность проверить на стадии проектирования положение центра тяжести относительно оси самолета, подсчитать и посмотреть, лежит ли качалка на той же линии.

Я про вывод корд ниже оси крыла на 10мм

Пост номер 100 я писал глядя на свой новый самолет, качалка в нем как раз по оси крыла, проверил, убедился.что попал. Есть другой самолет.мотор крыло стаб.-все в одной оси и с длииинными ногами +обтекатели, там качалка тоже в оси, вот там я ПОПАЛ! Самолет летел криво, шасси создали громадный кренящий момент, прикреплены к нижней части фюзеляжа, так что с центровкой но вертикали шутки плохи.
    Желательно чтобы качалка не бала удалена от центра тяжести.

Вертикальный ЦТ на Классике ниже оси крыла на 10 мм туда и поставили вывод корд и качалку, чтоб не было момента пытающегося развернуть модель в поперечном направлении. Плечо =0, момент=0...

Я уже говорил чтобы попасть в вертикальную центровку надо ось крыла опускать ниже

Вы все перлы несете-технически опустить вывод корд ниже оси крыла невозможно

Александр, Вы не правы!
    Вывода можно вывести даже за контур законцовки, было бы желание.
    Поинтересуйтесь у копиистов, особенно у тех у которых модели типа Ан-2.
    Или высокопланы типа Як-12.

Я это знаю но у Яценко вывод корд по оси законцовки

Лично видел самолет у Урланова СМ

Цитата Сообщение от cfif67 Посмотреть сообщение
    технически опустить вывод корд ниже оси крыла невозможно
    Ну почему... вполне... Почему они (выводы тросов) обязательно должны выводится именно через продольную ось законцовки?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: яценко.jpg
Просмотров: 46
Размер:	73.0 Кб
ID:	1327072

Все верно на модели с цилиндром в бок по оси законцовки с цилиндром вниз на 10 мм ниже, тоже лично видел...
    Это касается Классики Яценко, фото пост 113 с цилиндром вниз не информативное!
Название: IMG_0291.jpg‎
Просмотров: 47
Размер:	46.6 Кб
ID:	1327083  
    Последний раз редактировалось Pavlin2000; 13.05.2017 в 23:01.

Название: яценко4.jpg
Просмотров: 25
Размер:	90.7 Кб
ID:	1327081

Название: яценко 3.jpg
Просмотров: 36
Размер:	76.0 Кб
ID:	1327082

Опять же с цилиндром в бок там ЦТ по оси крыла...

Устал я искать-фото в студию

Ученик Яценко тов. Осетров не знаю вымерял ЦТ или просто скопировал...
Название: IMG_0292.jpg‎
Просмотров: 67
Размер:	84.8 Кб
ID:	1327089   Нажмите на изображение для увеличения
Просмотров: 82
Размер:	102.7 Кб
ID:	1327090  

это не классика и не Яценко

Записей в дневнике
    2
    Можно говорить о теоретических предпочтениях, а можно и о практических. Положение ЦТ вдоль ф-жа сомнений не у кого не вызывает и определяется из критериев устойчивости (управяемости) ЛА. Положение ЦТ по вертикали, в идеале, в точке минимального момента инерции тела (модели) находящейся на вертикальной линии выбранного продольного ЦТ. Теоретически задача решаемая, но практика "подсовывает" препятствия, которые вынужденно меняют наивыгоднейшее положение. Это связано с эстетической компоновкой ЛА. Исходя из теории, ЦТ должен находиться на плоскости хорд крыла, если моменты масс остальных частей расположены симметрично с противоположными знаками. На практике это редкость. Оговорюсь, ЦТ никак не связан с положением качалки. Качалка работает как крепление, но не как направляющий элемент. Направляющим элементом относительно точки вывода корд является ЦТ. Смещение качалки относительно ЦТ только создает изгиб в точках вывода из крыла. Поэтому важно согласование положения ЦТ по высоте и вывода корд по высоте в боковой проекции, чтобы положение крыла модели в полете не создавадо угол с кордами в вертик. плоскости. У Г.Эгервари (ЧМ) корды выходили у верхней дужки концевой нервюры, на модели-низкоплане, аналогичное видел и у других моделистов. Практически, выгоднейшую точку для вывода корд можно определить при пом. определения скорости и характера вращения модели при подвесе за крыло в месте предполагаемого вывода корд, при условии идентичных импульсов приводящих систему во вращение. Идентичные импульсы, на лабараторках, мы обеспечивали массивным маятником с обернутым в поролон грузом, ударяющим в оконечность крыла. Замеряется скорость вращения и характер (ровно, извивается). Ну и визуально можно увидеть положение плоскости хорд относительно нити подвеса.

+ Ответить в теме