Gee Bee 25 F2B

Марат
ДедЮз:

Но ведь и в бойцовках аналогичные реакции, хотя ног нет.

С эргономичной ручкой такого эффекта нет…

С выходом из зиндана😁

nazinss
Марат:

С эргономичной ручкой такого эффекта нет…
С выходом из зиндана

Прошу подробностей! 😃 Заранее спасибо;)

ДедЮз
Марат:

С эргономичной ручкой такого эффекта нет…

С выходом из зиндана😁

Я о ентом, уже лет 10 твержу, даже картинки рисовал, для правильной, эргономичной настройки и конструкции кордовых ручек.

nazinss
ДедЮз:

Я о ентом, уже лет 10 твержу, даже картинки рисовал, для правильной, эргономичной настройки и конструкции кордовых ручек.

Иосиф, надо повторить:) на бис:) просим 😃

ДедЮз
nazinss:

Прошу подробностей! 😃 Заранее спасибо;)

подробности с картинками в теме Ф-2Б.

nazinss
ДедЮз:

подробности с картинками в теме Ф-2Б.

там 56 страниц и половина вами написана!
Простите но искать не буду.

Слава_Ямпольский
ДедЮз:

Но ведь и в бойцовках аналогичные реакции, хотя ног нет.

Бойцовки тонкие. Там разноса по вертикали нету. вертикальный ЦТ практически на оси. Вот пример Ноблера: у него кырло очень низко сидит. Джорж Алдрич, создатель Ноблера, специально хотел дать модели приземистый вид. Двигатель был головкой вниз(ОЧЕНЬ важно когда смотришь на модели с разносом осей). Шасси он использовал тяжёлые, с настоящей резины вроде тех что на калясках для скоростных моделей использовали раньше(не знаю как на сегодняшний день). Не было причины, просто поставил что было. Модель леталал отлично и стала легендой. Лет 7-8 назад, мой друг Рик Камбел построил Ноблер. Использовал колёса из лёгкого параллона. Модель летала как Павел описывает: резче в обратную сторону. Я попробовал и мне не понравилось. Потом Рик прочитал про вертикальный ЦТ и решил поставить тяжёлые шасси. Модель изменилась причём феноменально! Мало того что она крутила одинаково в обе стороны но и натяжение кордов стало НАМНОГО лучше. В ветер летать сплошное удовольствие!

Creolka
nazinss:

Может и мне сразу смещение сделать? Но на сколько?

Было мнение, что 15°.

nazinss

Очень жаль что отцы не хотят просветить вопрос правильной ручки управления.
Поделюсь своими наработками в этом направлении.
Когда я задумался про ручку, решил начать со своей руки.
Я взял какую то палку в руку и попросил супругу сфотографировать мою кисть.
Первым кадром я заснял положение нейтрали, чисто по ощущениям (не глядя на руку).
Потом заснял в крайних положениях. Закинул фотки в КорелДрав, обрисовал и вот что получил.

Лично у меня получается отклонение кисти +/- 20гр. (там еще копейки после запятой, я округлил).
На основе этих данных я рассчитывал систему управления на Gee Bee 25.

Потом зашел вопрос формы. Для его решения была сделана вот эта ручка.
После каждой тренировки подпиливал и подклеивал бальзу в разных местах.
По ощущениям в полете старался получить удобство и чувство контроля.
Слишком гладкая ручка повторяющая каждый палец мне не понравилась.
Понял что мне хочется ощущать по пальцам какой то упор.
Было сделано около 5-6 корректировок, из последних - упор под большой палец.
Еще есть над чем поработать, но в целом летать сейчас намного приятней чем вначале.
Потом, когда пойму какая должна быть форма, удобная для меня, сделаю новую с регулировкой.

Повторю просьбу к аудитории, про ручку расскажите 😃 Какая она правильная?

Creolka

Правильной будет та, что тебе удобна в обращении.
Себе делал “ортопедическую”.
Площадку в низу лучше не делать, мешает кистью двигать.
Эта площадка делается на РУС и на джойстиках, чтобы рука в низ не сьезжала.
Большой палец лучше сбоку, по пистолетному, с небольшим упором.
Положение с верху, как на фото, ограничивает движение кисти.

nazinss

Я интересуюсь технической стороной вопроса, регулировка и т.д.
Есть же какие то уже готовые проверенные решения.

ДедЮз
Слава_Ямпольский:

Бойцовки тонкие. Там разноса по вертикали нету. вертикальный ЦТ практически на оси. Вот пример Ноблера: у него кырло очень низко сидит. Джорж Алдрич, создатель Ноблера, специально хотел дать модели приземистый вид. Двигатель был головкой вниз(ОЧЕНЬ важно когда смотришь на модели с разносом осей). Шасси он использовал тяжёлые, с настоящей резины вроде тех что на калясках для скоростных моделей использовали раньше(не знаю как на сегодняшний день). Не было причины, просто поставил что было. Модель леталал отлично и стала легендой. Лет 7-8 назад, мой друг Рик Камбел построил Ноблер. Использовал колёса из лёгкого параллона. Модель летала как Павел описывает: резче в обратную сторону. Я попробовал и мне не понравилось. Потом Рик прочитал про вертикальный ЦТ и решил поставить тяжёлые шасси. Модель изменилась причём феноменально! Мало того что она крутила одинаково в обе стороны но и натяжение кордов стало НАМНОГО лучше. В ветер летать сплошное удовольствие!

Именно поэтому (“там разноса по вертикали нету”) разница в скорости (времени) от начала команды до начала выполнения эволюции, скорее всего не проблема прецессии или инерционных сил, а эргономическая. Преодолевается тренировками и эргономичным инструментом управления.

nazinss
ДедЮз:

Именно поэтому (“там разноса по вертикали нету”) разница в скорости (времени) от начала команды до начала выполнения эволюции, скорее всего не проблема прецессии или инерционных сил, а эргономическая. Преодолевается тренировками и эргономичным инструментом управления.

Вот что ты за человек такой!?
Конкретное спрашивают - не отвечаешь,
посылаешь в тему с 56 страницами.
А то чего не спрашивают строчишь 😈

ДедЮз
nazinss:

там 56 страниц и половина вами написана!
Простите но искать не буду.

Молодой топик-стартер ленивый, а я старее и более линивее, искать не буду, но совесть перебарывает лень расскажу. 1. Береш в руку (управляющую) линейку или легкую швабру, вытягиваеш руку перденпикулярно туловищу. Фсе это возле стены, плечо и кисть касаются стенки. 2. Представляеш команду “максимум вниз” и поаорачиваеш кисть со скалкой (швабра, линейка). Хто-то отмечает полжение скалки на стене. 3. Командуеш сам-себе “вверх” и отмечаеш новое положение скалки. 4. Отложив скалку замеряем угол расхождения скалки и делим его полопам. ВОТ ЭТА БИССЕКТРИСА и должно быть НЕЙТРАЛЬНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ РУКОЯТКИ УПРАВЛЕНИЯ для горизонтального полета модели.
Эргономичная форма ручки “строится” сдавливанием бруска пластилина или глины до комфортно сжатого состояния. Отпечаток копируется и вырезается (лучше всего из пробкового дерева), можно и из золота, но обернутого замшей. Остальное, думаю понятно? Например тонкая настройка корд (опять же в ручке) и т.д. Удачи и успехов.

nazinss

Спасибо, я делал тоже самое только с помощью фотоаппарата и компьютера.

ДедЮз:

Остальное, думаю понятно? Например тонкая настройка корд (опять же в ручке) и т.д.

Это не совсем понятно. Есть ли какие нибудь удачные решения? Я не просто так спрашиваю, в инете мало чего по ручкам.

Радян

Здравствуйте .Вот удобная для меня ручка 30 назад на такой летал после большого перерыва и сейчас летаю .

ДедЮз
nazinss:

Это не совсем понятно. Есть ли какие нибудь удачные решения? Я не просто так спрашиваю, в инете мало чего по ручкам.

Cамое простое. надежное и распространенное (во всяко случае, при моей памяти) это использование поводков в рукоятке из вощенного шнура диаметром 2…3мм (которым прошиают обувь, но скрученного в 6…7жил, и лабиринтного стопорения в рукоятке, как правило с 6-тью 90 градусными разворотами. Рассжевываю путь: Верхний карабин закреплен на конце шнура-шнур заходит вверху в верхнее отверстие рукоятки-сгинается вниз до 1/3 рукоятки (желательно ложась в паз, чтобы не контактировать с потной лодонью)-еще раз сгинается на 90 градусов заходя во 2-ое отверстие-выходит спереди рукоятки и сгинаясь на 90 градусов ложась в паз, чтобы не контактировать с потными пальцами, входит в отверстие на 2/3 высоты (от верха), выходит сзади рукятки и идет вниз (тоже через паз), в нижнее отверстие, на выход для встречи с нижним карабином. Важно, чтобы все отверстия имели небольшую разголтовку, а верхнее и нижнее, плавный радиальный вход в рукоятку. Это важно: а) чтоб не повредить жгут; б) чтоб при перенастройке не оставалось заломов. Длина выходящих концов до карабинов около 50…60мм.
Вот такая поэма рукоятке управления в прозе.

Радян:

Здравствуйте .Вот удобная для меня ручка 30 назад на такой летал после большого перерыва и сейчас летаю .

Самое ТО! С небольшим добавлением. Лучше, если точки выхода жгута из рукоятки ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫ горизонту (т.е. вертикальны, но не параллельны оси ручки).

Радян

Я попробовал держать ручку с упором большого пальца намного уменьшается ход ручки в верх .

ДедЮз
Радян:

Я попробовал держать ручку с упором большого пальца намного уменьшается ход ручки в верх .

Анатомия и физеология.

Aldar_Balzhinov

Эргономичные, адаптивные, нанотехнологичные ручки управления 😵

Вспомнил что как-то обратил внимание на чем летают мэтры кордового пилотажа:


Пол Уокер


Билл Верваж


Боб Хант

Судя по их подходу, можно к пивной открывалке приделать карабины и успешно летать, главное правильное расстояние между кордами подобрать.
Сам пробовал делать хитрую ручку, но рука категорически отторгла ее, вернулся к обычной без выкрутасов.
Думаю что привично для руки, на том и надо летать. А привыкнуть можно и к пластиковой ручке от советского дипломата 😁

ДедЮз
Aldar_Balzhinov:

Эргономичные, адаптивные, нанотехнологичные ручки управления 😵
Пол Уокер
Билл Верваж
Боб Хант
Судя по их подходу, можно к пивной открывалке приделать карабины и успешно летать, главное правильное расстояние между кордами подобрать.
Сам пробовал делать хитрую ручку, но рука категорически отторгла ее, вернулся к обычной без выкрутасов.

Хде на ручках “НАННОТЕХНОЛОГИИ” и что считается “ВЫКРУТАСОМ”???