Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 12 из 23 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 480 из 892

Кордовые учебно-тренировочные

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Заделка основного троса с помощью трубочек от иголок. Фото взяты из соц. сети Facebook страница Игоря Бургера Max bee https://www.facebook.com/pg/MaxBee-3...w&__tn__=-UC-R ...

Заделка основного троса с помощью трубочек от иголок. Фото взяты из соц. сети Facebook страница Игоря Бургера Max bee https://www.facebook.com/pg/MaxBee-3...w&__tn__=-UC-R
    при заделке троса используется жидкий циакрин. Ещё хочу заметить что здесь используются иголки двух типоразмеров по диаметру.

2.  

Спасибо, но я бы сделал по другому.
    На фото виден трос между двумя трубками, петля в этом месте со временем порвется.
    Я бы делал ушки по длинее, как у Жени Хромова на фото. Чтобы не было перепада жесткости.
    Голая петля, это слабое место, поэтому бойцы и припаивают стальную серьгу (ушко).

Такая заделка стального троса гарантировано надежно работает на полноразмерной моделе в течении одного сезона или 600 полетов, по истечению циклов или календарного срока, что быстрей, трос меняют вне зависимости от его состояния, написано кровью. У нас заделка очень похожая только вместо трубки образующей дугу используем латунное колечко от Brodak размера medium, и обжимаем толстостенной медной трубкой, все остальное также. Опасное сечение это место где заканчивается обжимающая трубка и начинается основной трос, там трос зачастую гнут при эксплуатации нарабатывая циклическую усталость, этого можно избежать надев на это место термоусадочный эластичный кембрик, но тогда опасное место будет закрыто для ревизии и можно не заметить динамику разрушения, плюс под кембриком дольше задерживается влага вызывающая коррозию троса. Поэтому практика показала что лучшее это аккуратная эксплуатация без кембриков. В месте где открытый трос между двумя трубками разрушений не когда не было.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Pavlin2000 Посмотреть сообщение
    там трос зачастую гнут при эксплуатации нарабатывая циклическую
    Полностью соглашусь с Павлом, недавно двое моих друзей на старых моих тросах с такой заделкой обнаружили что одна жилка обломлена. Это следствие разматывание, заматывание, перегибов в процессе эксплуатации. Тросам было уже около 2,5 лет. Визуально вовремя заметили, при предполетном осмотре.

6.  

Ломается там где перепад жесткости, просто где-то быстрее, а где-то медленнее, но сломается именно в этих местах. Две трубочки, два места излома.
    Я не зря просил посмотреть заделку именно скоростного корда.

Вобщем, приемущества перед пайкой я не увидел.
    Но когда паять лень или нечем, то эти способы подойдут вполне.
    А на излом троса по заделке, приходиться контролировать в любом случаи.

Цитата Сообщение от VitalikV Посмотреть сообщение
    Вобщем, приемущества перед пайкой я не увидел.
    Но когда паять лень или нечем, то эти способы подойдут вполне.
    А на излом троса по заделке, приходиться контролировать в любом случаи.
    Преимущество в том что стальной трос паяльной кислоты не соды не мыла не видет, плюс качество ручной пайки не самый стабильный и контролепригодный процесс, или вы думаете что Чемпиону мира и многим ведущим спортсменам банально лень с паяльником возиться?

10.  

Павел, я сейчас летаю на тросах, которые паял в 18-ти летнем возрасте. Ни ржавчины, ни каких либо других проблем от кислоты и соды, с тросами нет. Троса хранились в домашних условиях.
    Что касается пайки, то контролировать ее качество, проблем нет, банальный непрогрев, а это основная причина брака, видно сразу, и определяется визуально.
    Открываем любую книжку сделай сам, и в разделе пайка, есть картинки с примерами качественной пайки, а так же картинки, неправильной пайки. Разжованы причины вызванные недогревом, неправильным флюсом и даже перегрева.
    А вот как контролировать на сколько качественно обжата трубка? Внешне никак!

Записей в дневнике
    2
    лучшее это аккуратная эксплуатация
    Основа-основ! Остальное от лукавого.

Виталик если б ты летал на кордовой пилотажке с мотором 12
    куба или элктро аналоге по 500 полетов в год, или регулярно соревновался на скоростной моделе с показателем под 300 км/ч можно было б вести диалог дальше.

Это не показатель, вы сами говорите замена независмо от состояния, каждый сезон.
    Я на своих тросах летаю ну очень долго, эти троса пережили не один самолет. Летал как на бойцовках так и пилотажках. Да троса не в лучшем состоянии, но пайка ни разу не подвела.
    Еслибы я не видел как у людей рвутся новые комплекты в ошибках из-за заделки, я бы тут ничего не говорил.

Совершенно верно при даже не очень активной эксплуатации стальной трос нужно менять кажды сезон, потому-что он имеет относительно низкую коррозионную стойкость из за малой толщины жилок. И здесь дело не только в остатках активных веществ после пайки и промывки мест заделки или непропайки , как правило иногда приходится летать в влажную или дождливую погоду от чего со временном появляются микро очаги точечной коррозии которые невооружённым человеческим глазом тяжело контролируются но они являются сильнейшим концентратором напряжения и здесь начинается уже лотерея. Я сам до недавнего времени эксплуатировал только стальной трос и только с классической паяной заделкой, и к счастью без единого случая обрыва, но когда появилась возможность отказаться я от пайки то я ушел как и многие мои коллеги, в остальном это дело скорее личных убеждений и опыта. Да и, паяные троса которым уже больше 15 лет и умения есть и на модель под КМД я без боязни их поставлю хоть сейчас.

Так я не только на кмд летаю, на ммру использую теже троса на тренеровке.
    В бой конешно взял бы троса посвежее.
    Но только из-за старости самого троса, а не из-за варианта заделки концов.

Да и, паяные троса которым уже больше 15 лет и умения есть и на модель под КМД я без боязни их поставлю хоть сейчас.
    Как резюме: Тема про учебно тренировочные, значит подойдет любой из вышеперечисленных способов.

Ну если совсем по школьному заделывать корд без пайки, именно корд!
    То берем стержень диаметром от 1,5 до 2мм, натягиваем корд руками, огибаем его вокруг стержня, а далее мотаем виток к витку вокруг основного корда, намотать надо 10мм виток к витку. Далее пассатижами придерживаем за последний виток, и оставшийся хвостик отламываем.
    Такая заделка легко держит модельки типоразмера мк17 и кмд.
    Хвостик нужно именно отломать, тогда не остается никаких зацепов.
    Ещё раз повторяю, это только для корда, не для троса.

Я ещё на ЧМ в 98 году в Киеве на Чайке видел как забугорные гонцы корды прям на промере заделывали. Все почти так же как и при пайке сначала изогнули одну петельку и оставили 15 мм корда на заделку потом переломили корд на 180 градусов, вернулись назад и сделали дублирующую петельку и отступив 15мм откусили лишнее, место заделки обмотали тонкой медной проволокой и капнули каплю циакрина с активизатором))

Про шасси забыл сказать. Кому лень гнуть из проволоки, можно сделать из полосок аллюминия из строймагазина, склепав их вдвое, получается вполне сносно по жесткости для самолета до 1 кг. Конечно при жесткой посадке согнутся, но летая на "Урлановской" модели посадка должна быть уже на 5 баллов. Колеса распечатаны на 3Д принтере, служат около сезона потом от ультрафиолета начинают крошиться. Но все де лучше чем резиновые тапки, т.к. не собирают воду и топливо. Но гремят
    Да, забыл сказать. Настроили пластиковый бак от радийки по рекомендациям С. Ямпольского , и самолет полетел совсем по другому, уже нет провалов. Но- остатки топлива долго вырабатываются- около 10 кругов, т.к. топливозаборник чуть отстоит от задней стенки, а если сделать вплотную, то цеплять будет. Но, что хорошо, на соплях иногда получается посадка с работающим двигателем и рулежка
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191026_101124[1].jpg‎
Просмотров: 160
Размер:	54.7 Кб
ID:	1513860   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191026_101116[1].jpg‎
Просмотров: 93
Размер:	56.5 Кб
ID:	1513861  
    Последний раз редактировалось Митричь; 26.10.2019 в 23:05.

Можно склепать в 3 слоя, но не по всей длинне, наращивая слои к корню, где основная нагрузка, и чуть большее количество заклепок добавит жесткости.

Цитата Сообщение от VitalikV Посмотреть сообщение
    Можно склепать в 3 слоя,
    Конечно можно, а еще лучше тоненькую стальную пластину пустить, получится как полноценная рессора. Но пока этого хватает, итак гнули с сыном на коленке а тут тиски надо, молотком стучать...

Да, так же в руках сгибаете, складываете вместе, сверлите и клепаете.
    Можно с обратной стороны шайбы подложить, если заклепки вытяжные.

Снова взбодрю тему . Где то встречал на просторах нашего форума (или не нашего) иностранные картинки по поводу местоположения качалки управления, выводов корд из крыла относительно ЦТ и др. параметров модели. Даже себе куда то сохранял. Но хоть убейте не могу найти. Сироткина бегло пролистал, не увидел этих картинок, поэтому и предположил, что они были иностранные . Подскажите где смотреть, пожалуйста.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    местоположения качалки управления, выводов корд из крыла относительно ЦТ .
    1. Местоположение качалки, абсолютно ни на что не влияет, если обеспечивает корректную работу всех кинематически связанных элементов. 2. Вывод корд из крыла влияет на положение оси модели относительно касательной к траектории полета, т.к. при постоянной скорости и устойчивом полете ручка управления, ЦТ модели и точка вывода корд из крыла всегда находятся на одной прямой. Передвигая вывод корд назад - вы увеличите натядение корд, вперед - последует ослабление натяжения.

эти?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Завада П. - Пилотажные модели_017.jpg‎
Просмотров: 165
Размер:	96.6 Кб
ID:	1515444   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Завада П. - Пилотажные модели_037.jpg‎
Просмотров: 149
Размер:	81.9 Кб
ID:	1515445  

https://yadi.sk/d/cVHkt3ceqeP47
    Тарадеев Б.В. Летающие модели-копии стр. 30-31

Не, что то было еще по моему... но могу ошибаться...

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    Передвигая вывод корд назад - вы увеличите натядение корд, вперед - последует ослабление натяжения.
    А как влияет передвижение вывода корд из крыла, на положение самих корд в пространстве? На дистанции между "пилотом" и моделью?

Никак, точка подвески это выход корд, а не рука пилота.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от papaAlex Посмотреть сообщение
    А как влияет передвижение вывода корд из крыла, на положение самих корд в пространстве? На дистанции между "пилотом" и моделью?
    Предыдущий ответ верный, но для дотошности можно добавить, что стрела прогиба корд от их аэродинамического сопротивления изменится в связи с натяжением корд. Натяжение больше - прогиб меньше. Ну, и от скорости есть зависимость при том или ином натяжении. Прогиб на управляемость не влияет, несколько влияет на радиус траектории полета.

ТеоретиЦки рябяты, вы правы. А ПРАКТИКА показывает "несколько иное", нравится вам это, или нет...

Записей в дневнике
    2
    "несколько иное"
    ...имеет свое название или описание. Научите как правильно, наверняка понравится, если истина.

А вы думаете чем сильней модель летит с выкосом из круга, тем сильней прогиб троса? Так по этой теме даже профессия существует «иллюзионист»

Вместо ОС МАКСа 25 на Урлановскую пилотажку поставили новую Эню 25. Что сказать, Эня даже в сильно забогащенном режиме уделывает ОС Макса по всем параметрам. 65 -ти килограммового пилота утягивает из круга.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Митричь Посмотреть сообщение
    Вместо ОС МАКСа 25 на Урлановскую пилотажку поставили новую Эню 25. Что сказать, Эня даже в сильно забогащенном режиме уделывает ОС Макса по всем параметрам.
    Очень категорично сказано, а чем Энья круче? Что в ней "прокачено". Какой винт использовался? Какое топливо. Есть видео, как Энья справляется с пилотажным комплексом. Видел разные моторы но что бы такой существенный разрыв между моторами одного класса. И еще OS MAX какого поколения брался в сравнение. А то были и одно канальные. Вообще у многих OS MAX 25LA или FP не испытывает трудностей при использовании на модели типа урлановской.

Цитата Сообщение от Jordan23 Посмотреть сообщение
    Очень категорично сказано
    Согласен немного категорично. Видео нету погода туман сплошной. Комплекс мой пилот и я тем более еще не может сделать, это всетаки учебный раздел, через год надеюсь перейдем в основной.
    Сам думал, что ОС МАКС вершина совершенства в 2-х тактниках, а получается Эня получше, даже в руках держать приятнее. Это как Калужский КМД против Питеского. Или ОС МАКС против АСП. ОС МАКСа 25 немного не хватало для модели -т.к. я увеличил её примерно на 10%. И решил поставить Эню 35, но случайно на ебее ткнул оплату на 25-ю, деньги с карты моментом списались. Не прогадал
    Винт 9*6 топливо стандарта F2D 10% нитры, добавил касторки до 20% масла. Скорость прилично больше, надо будет винт 10*4 поставить. Моторы : OS MAX 25 FP, ENYA SS25 EX . Первый немного б.у., второй на обкатке.
    Но не будем вступать в религиозные споры. Я в кордовых недавно, но до этого много было 2-х тактников радио. Чисто моё субъективное мнение на ощущениях.

У меня на урлановской пилотажке тоже 25 ослик стоит, ребенок летает нормально, а я попробовал - по ощущения немного тяги не хватает, хотя ослик немного переделанный: родная пара умерла и мне сделали чисто черную пару, компрессия как на дизеле сначала была, я даже ради хохмы капнул дизельного топлива, так ослик вспышку дал. Сейчас обкатался и работает нормально, но я не ожидал, что самолет будет лететь на пределе, может конечно с винтом поработать.

Народ, вы о чём вообще?? У одного на ОС 25 плохо летает, у другого еще на каком-то, хотя самолёт изначально великолепно летает на КМД -весь комплекс делает.
    Вы бы сначало о весе модели поговорили бы - может тогда и вопросов по моторам не возникало бы...

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    Вы бы сначало о весе модели поговорили бы - может тогда и вопросов по моторам не возникало бы...
    970 грамм.

Это вообще-то уже не самолёт, а летающий кирпич...
    Оптимальный вес для этой модели 600 - 650 грамм...
    При таком условии она великолепно летает на КМД - позволяет делать весь комплекс.

970 грамм. Столько весила одна из моделей Сироткина под двигатель 5,6 см.

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    Это вообще-то уже не самолёт, а летающий кирпич...
    Размер прототипа, повторюсь был увеличен на 10%.
    Разговор был о том, что один мотор тянет лучше, а другой хуже. Следующая модель будет полегче.

+ Ответить в теме