Кордовые учебно-тренировочные

ДедЮз
VitalikV:

чтобы остановить реакцию с кислотой

Паяйте паяльным жиром (салом) и ничего мыть не нужно и ржаветь не будет. Коуши для оконечностей корд хороши из иголок для шприца. “Вечные” на истирание и надежнее чем накладные петли. Не требуют для проволочных корд доп. обмотки.

Pavlin2000

0,4 и трос пилотажники и проволоку скоростники у нас сейчас массово обжимают есть конечно свои тонкости, но в надёжности уже сомнений нет. Кому обжатие не нравится всегда можно воспользоваться американским методом заделки нержавеющего троса с помощью обмотки медной проволокой.

VitalikV

Павел, если есть возможность, скиньте пару примеров, думаю многим пригодиться, когда нет паяльника под рукой.
Американский тут публиковался, а вот как скоростники заделывают корд было бы интересно посмотреть, так как корд капризнее троса.

Марат
Pavlin2000:

0,4 и трос пилотажники и проволоку скоростники у нас сейчас массово обжимают

Мы на бойцовках уже лет 5-6 обжимаем, только трубки должны быть толстостенные, а не те что для обжимки проводов электрики применяют…

Pavlin2000
VitalikV:

Павел, если есть возможность, скиньте пару примеров, думаю многим пригодиться, когда нет паяльника под рукой.
Американский тут публиковался, а вот как скоростники заделывают корд было бы интересно посмотреть, так как корд капризнее троса.

Как у скоростников к сожалению не смогу, не сильно люди хотят распространяться, а пилотажный трос без проблем к концу недели скину фото если некто раньше не поможет, т.к. я сейчас в отъезде.

ДедЮз
Pavlin2000:

не сильно люди хотят распространяться

Тайны Мадридского двора? 😉

ZigZag_f2b
Dacor:

Ну и в догонку про выводы корд из крыла модели. Кто из чего и как это делает?

пружинки от маслосъемных колпачков вклеиваются в концевую нервюру или законцовку

сами троса из трех корд 0,3 мм, тиски, дрель с крючком, фанерка с тремя отверстиями и помощник, задающий шаг навивки

lentyai
ДедЮз:

Коуши для оконечностей корд хороши из иголок для шприца. “Вечные” на истирание и надежнее чем накладные петли. Не требуют для проволочных корд доп. обмотки.

Можно с этого места по подробней?

Jordan23
lentyai:

Можно с этого места по подробней?

Вот только вместо иголки трубка латунная. Так же делал из иголок, пока не было трубки латунной.



Тут на фото, заделка выводов из крыла, но суть таже. Только трубки меньшего диаметра.
Больше фото тут vk.com/album-126621217_240920247

Pavlin2000

Заделка основного троса с помощью трубочек от иголок. Фото взяты из соц. сети Facebook страница Игоря Бургера Max bee www.facebook.com/pg/…/photos/?tab=album&album_id=8…
при заделке троса используется жидкий циакрин. Ещё хочу заметить что здесь используются иголки двух типоразмеров по диаметру.

VitalikV

Спасибо, но я бы сделал по другому.
На фото виден трос между двумя трубками, петля в этом месте со временем порвется.
Я бы делал ушки по длинее, как у Жени Хромова на фото. Чтобы не было перепада жесткости.
Голая петля, это слабое место, поэтому бойцы и припаивают стальную серьгу (ушко).

Pavlin2000

Такая заделка стального троса гарантировано надежно работает на полноразмерной моделе в течении одного сезона или 600 полетов, по истечению циклов или календарного срока, что быстрей, трос меняют вне зависимости от его состояния, написано кровью. У нас заделка очень похожая только вместо трубки образующей дугу используем латунное колечко от Brodak размера medium, и обжимаем толстостенной медной трубкой, все остальное также. Опасное сечение это место где заканчивается обжимающая трубка и начинается основной трос, там трос зачастую гнут при эксплуатации нарабатывая циклическую усталость, этого можно избежать надев на это место термоусадочный эластичный кембрик, но тогда опасное место будет закрыто для ревизии и можно не заметить динамику разрушения, плюс под кембриком дольше задерживается влага вызывающая коррозию троса. Поэтому практика показала что лучшее это аккуратная эксплуатация без кембриков. В месте где открытый трос между двумя трубками разрушений не когда не было.

Jordan23
Pavlin2000:

там трос зачастую гнут при эксплуатации нарабатывая циклическую

Полностью соглашусь с Павлом, недавно двое моих друзей на старых моих тросах с такой заделкой обнаружили что одна жилка обломлена. Это следствие разматывание, заматывание, перегибов в процессе эксплуатации. Тросам было уже около 2,5 лет. Визуально вовремя заметили, при предполетном осмотре.

VitalikV

Ломается там где перепад жесткости, просто где-то быстрее, а где-то медленнее, но сломается именно в этих местах. Две трубочки, два места излома.
Я не зря просил посмотреть заделку именно скоростного корда.

VitalikV

Вобщем, приемущества перед пайкой я не увидел.
Но когда паять лень или нечем, то эти способы подойдут вполне.
А на излом троса по заделке, приходиться контролировать в любом случаи.

Pavlin2000
VitalikV:

Вобщем, приемущества перед пайкой я не увидел.
Но когда паять лень или нечем, то эти способы подойдут вполне.
А на излом троса по заделке, приходиться контролировать в любом случаи.

Преимущество в том что стальной трос паяльной кислоты не соды не мыла не видет, плюс качество ручной пайки не самый стабильный и контролепригодный процесс, или вы думаете что Чемпиону мира и многим ведущим спортсменам банально лень с паяльником возиться?

VitalikV

Павел, я сейчас летаю на тросах, которые паял в 18-ти летнем возрасте. Ни ржавчины, ни каких либо других проблем от кислоты и соды, с тросами нет. Троса хранились в домашних условиях.
Что касается пайки, то контролировать ее качество, проблем нет, банальный непрогрев, а это основная причина брака, видно сразу, и определяется визуально.
Открываем любую книжку сделай сам, и в разделе пайка, есть картинки с примерами качественной пайки, а так же картинки, неправильной пайки. Разжованы причины вызванные недогревом, неправильным флюсом и даже перегрева.
А вот как контролировать на сколько качественно обжата трубка? Внешне никак!

ДедЮз
Pavlin2000:

лучшее это аккуратная эксплуатация

Основа-основ! Остальное от лукавого.

Pavlin2000

Виталик если б ты летал на кордовой пилотажке с мотором 12
куба или элктро аналоге по 500 полетов в год, или регулярно соревновался на скоростной моделе с показателем под 300 км/ч можно было б вести диалог дальше.

VitalikV

Это не показатель, вы сами говорите замена независмо от состояния, каждый сезон.
Я на своих тросах летаю ну очень долго, эти троса пережили не один самолет. Летал как на бойцовках так и пилотажках. Да троса не в лучшем состоянии, но пайка ни разу не подвела.
Еслибы я не видел как у людей рвутся новые комплекты в ошибках из-за заделки, я бы тут ничего не говорил.

Pavlin2000

Совершенно верно при даже не очень активной эксплуатации стальной трос нужно менять кажды сезон, потому-что он имеет относительно низкую коррозионную стойкость из за малой толщины жилок. И здесь дело не только в остатках активных веществ после пайки и промывки мест заделки или непропайки , как правило иногда приходится летать в влажную или дождливую погоду от чего со временном появляются микро очаги точечной коррозии которые невооружённым человеческим глазом тяжело контролируются но они являются сильнейшим концентратором напряжения и здесь начинается уже лотерея. Я сам до недавнего времени эксплуатировал только стальной трос и только с классической паяной заделкой, и к счастью без единого случая обрыва, но когда появилась возможность отказаться я от пайки то я ушел как и многие мои коллеги, в остальном это дело скорее личных убеждений и опыта. Да и, паяные троса которым уже больше 15 лет и умения есть и на модель под КМД я без боязни их поставлю хоть сейчас.