Кордовые учебно-тренировочные

Paladin

На опыте обучения сына: модель из набора, крыло на резинке. Крыло только из потолочки(нервюры, обшивка). Самолёт выдержал полсотни падений разной степени критичности. Чинится пенным клеем PUR501. Вес конечно… не пилотажный.
Это если реально нужен неубиваемый самолёт.

VitalikV

Такие наборы из под лазера, хороши тем, что собираются на коленке, без всяких стапелей, на циакрине с фиксатором, за один день под обтяжку можно 3-4 собрать. Не надо заниматься мазохизмом с лобзиком!!! Дома ни каких опилок и минимальное количество пыли!!!
Летят по горизонту, уже хорошо, для начинающих, то что нужно!! Разбил, взял новый набор и через 2 дня у тебя еще самолеты!! И самое главное цена этих наборов, копейки (бойцовку брал за 600р)!!
Для любого руководителя кружка, такой набор , лучше не придумать, чтобы увлечь и заинтересовать ребенка!

lentyai:

Набор нарезан лазером из фанеры

А где можно купить, че то в магазинах не нашел,или его пока не продают?

lentyai
VitalikV:

Не надо заниматься мазохизмом с лобзиком!!! Дома ни каких опилок и минимальное количество пыли!!!

Вот поэтому и купил, что дома, без лобзика и пыли, дочка на ПВА собрала 5 бойцовок, вот только папа ленится после НГ вклеить моторамы и обтянуть 😃
А да, еще по совету товарища, баки из жести спаял, не стали клеить из фанеры.

Митричь
lentyai:

Ну если на асфальте, то да не спорю

На грунте. Где у нормальной модели может быть винт сломается - эта обратно в пазлы. Фанера , да еще пересушенная становится очень ломкой. Такой же набор, но из бальзы будет гораздо живучей, я думаю. В плюсе только цена набора. Но купить нормальную б.у. модель будет экономически выгоднее.

lentyai
Митричь:

На грунте. Где у нормальной модели может быть винт сломается - эта обратно в пазлы.

Если бы не видел, то не говорил, что целые остаются. Двигатели стояли у пионеров КМД, скорости не высокие.

Митричь:

Но купить нормальную б.у. модель будет экономически выгоднее.

У нас б/у не продают, будем клеить пазлы, опять же модели под КМД готовим.

Митричь
lentyai:

У нас б/у не продают, будем клеить пазлы, опять же модели под КМД готовим.

В барахолке КИТ набор бойцовки под дизель продается . Или у коллег на форуме спросить хотя бы лобик - очень хорошее крыло для тренера можно сделать.

v-romashin921
lentyai:

Вот поэтому и купил, что дома, без лобзика и пыли, дочка на ПВА собрала 5 бойцовок, вот только папа ленится после НГ вклеить моторамы и обтянуть 😃
А да, еще по совету товарища, баки из жести спаял, не стали клеить из фанеры.

Бак из фанеры?!?!?, Может это контейнер для бака???

Митричь:

В барахолке КИТ набор бойцовки под дизель продается . Или у коллег на форуме спросить хотя бы лобик - очень хорошее крыло для тренера можно сделать.

Заднюю кромку переклей или углепластиковый кончик от удочки(на рынке 80р), лоб из шарикового пенопласта как у бойцовки с бумагой на пва и будет жить.

Митричь
v-romashin921:

Бак из фанеры?!?!?

Да. Реальный бак. Но прямоугольный, его надо промазать боксидкой, держит хорошо. Это единственная деталь, что не развалилась.

v-romashin921
Митричь:

Да. Реальный бак. Но прямоугольный, его надо промазать боксидкой, держит хорошо. Это единственная деталь, что не развалилась.

Скоро поршня деревянные на моторы будут ставить. Что-то я начинаю хотеть такой самолёт, ну чисто из интереса. Где, по чём? Хочу!

VitalikV

У Фадеева и Шкатова в магазинах посмотрите.
Но бак лучше из жести стандартный, а если соску, то и контейнер продумать, штатная вариация из набора, не очень)) Это если только на безрыбье и рак рыба))). Хотя на пару полетов и так хватит)))

lentyai
Митричь:

В барахолке КИТ набор бойцовки под дизель продается . Или у коллег на форуме спросить хотя бы лобик - очень хорошее крыло для тренера можно сделать.

Не надо советовать где купить б/у, мне оно не надо, я новые знаю где взять, да и наборы продают.

Митричь:

Это единственная деталь, что не развалилась.

На совесть склеиили 😃

VitalikV
lentyai:

На совесть склеиили

Да не, он и без склейки очень прочный получается, там резка лазером более точная, чем во всем КИТе, без молотка не загнать)))

Эти наборы,с точки зрения стандартного моделизма, конечно не очень, и зазоры в пазах и прочность и вес, не те.
Но с точки зрения собрать на коленке , при помощи ножа и циакрина, очень хорошие варианты. Не надо возиться с обтяжкой лбов бумагой. Да и в отличии от поделок ПМ-Лаб, хоть на нормальные модели похожи, по цене за копейки.

lentyai
VitalikV:

Да не, он и без склейки очень прочный получается, там резка лазером более точная, чем во всем КИТе, без молотка не загнать)))

Да я в шутку, а так да только с молотком и надфилем, пробовал ради интереса 😃

Да, еще, для прочности пионеры лобик оклеивали электрокартоном.

lyoha

Это сигнал всем, строящим модели для начинающих, отменить жесть, пластик и соски?

Марат
lentyai:

Да, еще, для прочности пионеры лобик оклеивали электрокартоном.

Вряд-ли это добавит прочности… Вес добавит точно, а с ним и увеличение момента инерции, а значит и силы удара об землю…

Этема

Не только для прочности использовали электрокартон (раньше не было современных материалов впринципе). При обтяжке утюгом страдал пенопластовый лобик от перегрева.

Митричь
lyoha:

Это сигнал всем

Если под рукой нет паяльника, а есть фанера и боксидка, то почемуб нет.

v-romashin921
Митричь:

Если под рукой нет паяльника, а есть фанера и боксидка, то почемуб нет.

Даёшь деревянные баки!!! Внутренность можно заполнить губкой, по истребительному чтоб не пенилось топливо

Марат
Этема:

При обтяжке утюгом страдал пенопластовый лобик от перегрева.

А где вы у обсуждаемой модели пенопластовый лобик увидели?

v-romashin921
Марат:

А где вы у обсуждаемой модели пенопластовый лобик увидели?

Это чтоб заменить эти сопливые носики на пенопласт))) такие носики, как предлагаются, долго не проживут.