Кордовые учебно-тренировочные

VitalikV

Где то в темах выкладывали таймер на ардуино для кордовых (прошивку)
Сама ардуинка стоит копейки, работы с паяльником на 10 минут.
Там в коде много функций, но для тренеровочной модели, там достаточно выставить обороты и время работы.

Митричь

От безысходности поставил на камод винт 8*5, что использую на электробойцовках. И нормально летит! КМД - чудо мотор, легко заводится и работает с широким диапазоном винтов.

Слава_Ямпольский
Митричь:

винт 8*5, что использую на электробойцовках. И нормально летит

Дело говорит. Мне тоже 8х5 очень понравился. APC компания делает отличные.

Митричь

Спрошу совета - какую следующую учебную модель лучше сделать под КМД? Не сильно мудреную, чтоб сын 11 лет справился с постройкой. Пора ему уже начальный пилотаж делать.

дмитрий_тарасов
Митричь:

винт на КМД 360 рублей - жаба давит

Цена на форуме .180 руб. советский винт 200х200 .Можно шаг поменьше 200х100 на лето самое то(зимой ломаются) На зиму лучше стеклопластиковые (можно найти тоже в пределах 200р)

VitalikV

Дмитрий, стройте пилотажку Урланова, если сын уже по горизонту летает уверенно и вы хотите учить пилотаж.
Если главное простота конструкции, то заходите на фасршоп и покупаете набор, простота постройки и начальный пилотаж так же обеспечены. Там два набора, с элеронами и без, обе выполняют поставленные задачи. Цена до 1000р (не реклама). По мне это оптимальный вариант, так как все материалы в комплекте и цена копейки. На пилотажке без элеронов, мы, в пионерлагере, бой летали на показухе )))).

Митричь

КИТ до 1000? Надо зайти, давно собираюсь. По цене “дров” модель получается. Мне нужно, чтобы сам модель осилил КИТ набор думаю лучше подойдет для первой модели. Первые две сам сделал, чтоб интерес проявить. Больше ДВС понравился - говорит драйва больше:) А мне электричка - возни меньше, и посадить когда захочется, т.к. старый стал и голова кружится.
Десяток кругов пролетел - стою качаюсь, думаю или счас стошнит или прилягу на травке:)

VitalikV

Почаще летайте и вестибулярный аппарат привыкнет, головокружение уйдет.
Ещё упражнение, чтобы меньше голова кружилась, не смотреть на самолет, смотрите себе под ноги.

lentyai
VitalikV:

Там два набора, с элеронами и без, обе выполняют поставленные задачи.

Можно ссылку в личку?

VitalikV:

смотрите себе под ноги.

Я с модели взгляд на зрителей перевожу 😃

VitalikV

Тут смысл в другом, нужно смотреть на не подвижную точку, а так как вы вращаетесь за самолетом, то единственная точка которая не смещается относительно вас, это центр круга. И это дает максимальный эффект.
А так конечно, каждый снимает головокружение, тем способом, которым ему удобно.
Можно например просто в секторе бесконечную восьмерку крутить.

Serge2013
Митричь:

Десяток кругов пролетел - стою качаюсь

Ставлю корды 21, регулирую, чтобы скорость была 5 сек/круг и голова не кружится. Просто, при такой скорости вращения, не успевает закружиться.

16 days later
Митричь

Собрал UglyStick в электро варианте. Вес 700 гр. конечно великоват для этого размера, но летит замечательно. Это вообще уникальная модель - одинаково хорошо летает во всех размерах и вариантах.
Будет пока что основным самолетом на зиму. Учимся делать петли и обратный полет.

Dok3812

Что то тоже ностальгия обуяла… по колдовал чуток, сварганил для детишков… )))) пресобраный, без закрылков пока, но будут.

Dok3812

Да, какие там чертежи… Так… порисовал - понравилось, в процессе что то поменял (не без этого))) , если понравится поведение в воздухе, тогда уж и чертежи можно сделать. (мож пригодятся кому) делалось из обрезков, в основном, хотел под камод, но по прикидкам не потянет, хоть и пушинка получилась (вес добавлять придется). Буду кубика 4 ставить, и винт подбирать. ))))

Dok3812
Русинов_Сергей:

просто разметка, а не склейка встык?

это про зашиву у задней кромки?

Dok3812

Это склейка, но разумеется не в стык. обрезки в дело… )))). Сколько проживет с “бармалеями” не знаю, но облетаю САМ!!! )))))))))) По прочности и весу вопросов нет совсем… Вопрос - КАК полетит? Завтра постараюсь закрылки сварганить, и лонжерон зашить.

КОТяRUS

Ура! Пришла долгожданная посылочка с моделью:😃😃😃
Народ, это мой первый видео обзор, сильно не пинайте…

youtu.be/y-7L8lzl9ZA

Dok3812

Это для снега и… не только… )))) Прочность и ремонтопригодность бойцовки, и не такая вёрткая, только я бы еще площадь стабилизатора увеличил немного… Кстати, крыло от подбитой бойцовки (восстановленное) - работы на 1-2 вечера с перекурами и чаем )))) (главное с центровкой не ошибиться) и в “добрый путь” ))))