Кордовые учебно-тренировочные

ДедЮз
Марат:

А не наоборот?

Все верно у Славы. Плечи управляющих качалок уменьшить, а управляемых увеличить - снижает чувствительность рулей и снимает нагрузку для кисти руки.

Марат
ДедЮз:

Плечи управляющих качалок уменьшить, а управляемых увеличить

какие из них качалка, а какие ручка?

ДедЮз
Марат:

какие из них качалка, а какие ручка?

Ручка, тоже качалка, если обозвать по функции. В любой кинематике ведь есть ведущие (задающие) звенья и ведомые (исполняющие), ну, а тяги, включая корды - связи.

Марат
ДедЮз:

Ручка, тоже качалка, если обозвать по функции. В любой кинематике ведь есть ведущие (задающие) звенья и ведомые (исполняющие), ну, а тяги, включая корды - связи.

Ну это и так понятно…
Почему-то у меня в голове сидит случай, когда новые модели получились слишком “чуствительными”… взял другую ручку - с большим расстоянием между выводами и всё полетело как надо…

ДедЮз
Марат:

Ну это и так понятно…
Почему-то у меня в голове сидит случай, когда новые модели получились слишком “чуствительными”… взял другую ручку - с большим расстоянием между выводами и всё полетело как надо…

На заре туманной юности, тоже такое было (пилотажки строил), мне объяснили двумя вариантами: а)поменялись коды растягиваемые на нерастягиваемые; б) попал в идеальное (эргономичное) положение ручки отосительно настроек модели. Так как проблема всегда вылезала при старте, на скорости управляемость облегчается даже с большими плечами. Потом вывел для себя понимание четкого соотношения всех плеч, не зависимо от типа модели и прблем не стало.

dimonsl

Всем здравствуйте! Чтобы не плодить новую тему, решил спросить здесь. Попался на глаза вот такой эскизик. Хоть убейте не помню где взял. Подскажите пожалуйста, из какой книжки эта схемка? Может, у кого-нибудь больше информации по этой модели есть? Заинтересовало. Имеется Фора 3.5 F2B. Может, пойдет на самоль этот. Всем заранее спасибо.

Pavlin2000
dimonsl:

Всем здравствуйте! Чтобы не плодить новую тему, решил спросить здесь. Попался на глаза вот такой эскизик. Хоть убейте не помню где взял. Подскажите пожалуйста, из какой книжки эта схемка? Может, у кого-нибудь больше информации по этой модели есть? Заинтересовало. Имеется Фора 3.5 F2B. Может, пойдет на самоль этот. Всем заранее спасибо.

Этот самолёт делался под значительно более легкий и менее мощный двигатель МК 12В, Если сильно влюбились в силуэты данной модели мастера кордового пилотажа Кондратенко то советую её увеличить в масштабе 1,15…1,2 и затем чуть укоротить переднее и увеличить заднее плечо по 5…10мм будет достаточно (в зависимости от того насколько легким удастся сделать стабилизатор) иначе будут проблемы с передней центровкой и нагрузкой на крыло.

dimonsl

Спасибо! Так и предполагал насчет увеличения. Фора весит ровно 203 гр с глушаком и свечой. Еще раз спасибо!

валера38
dimonsl:

Подскажите пожалуйста, из какой книжки эта схемка? Может, у кого-нибудь больше информации по этой модели есть? .

Кордовые летающие модели
Васильченко В.Е. Васильченко М.Е.

Mihalyc

Когда увидел эскиз думал под КМД. МК-12 неожиданно. Модель я так понимаю шестидесятых годов или начало семидесятых. Из чего сделана? Неужели шпон липовый и миллиметровая фанера.

В книге должно быть описание. Надо найти книгу.

dimonsl
валера38:

Кордовые летающие модели
Васильченко В.Е. Васильченко М.Е.

Там нету.

Pavlin2000
Mihalyc:

Когда увидел эскиз думал под КМД. МК-12 неожиданно. Модель я так понимаю шестидесятых годов или начало семидесятых. Из чего сделана? Неужели шпон липовый и миллиметровая фанера.

В книге должно быть описание. Надо найти книгу.

У Кондратенко шпон и фанера??? Бальзачка там была причем на стабилизаторе очень легкая могу сказать с точностью 99%

Mihalyc

Если бальза легкая тогда МК -12В. С размахом метр надо было догадаться. А кто нибудь запускал эту модель на МК-12. Я смотрю на свою бойцовку с размахом метр и с трудом представляю как МК-12 её потянет. Вес модели 220 гр.

ДедЮз
Mihalyc:

Модель я так понимаю шестидесятых годов

Модель эта была под МК-12С, если не ошибаюсь “Ласточка” стояла, изготавливалась 57…58 годах. Висела в лабаратории “конструкций ЛА” в ХАИ.

Pavlin2000
dimonsl:

Это из какой книжки?

Не знаю, мне эти фото включая вашу с моделью Кондратенко давно скинул один моделист…

dimonsl
валера38:

из той же

Есть у меня указанная книга. Нет там таких рисунков.

ДедЮз
dimonsl:

Есть у меня указанная книга. Нет там таких рисунков.

Cудя по качеству “чертежей” и виду носителя (бумаги), это из вкладыша в журнале “Крылья Родины”. До 1960 года он выпускался с вкладышем и инфорационными материалами по моделям и не только. Насчет “бальзовости” моделей тех лет, можете не сомневаться. Тогда в Союзе бальза была брусками, использовалась в авиации вместо пенопласта и в пассажирских самолетах делали вешалки и части интерьера. В моделках она тоже была, по крайней мере в Харькове и стольных городах.

19 days later