Снова старый вопрос... ТЭС. Как лучше травиться.

Дядя_Витя

Привет всем. Давненько я не писал здесь. Тему эту я хочу поднять из за последнего разговора в клубе. Мой друг Влад, да вы его все знаете, спросил. Дядя витя, ТЭС достать сможешь? Да, я его понимаю… Гонка и эксплуатационные характеристики гоночных моторов требуют ТЭС. Без него нет горячего запуска, детонация губит все на корню. Задумался я всерьез. Давно известно, что самый эффективный антидетонатор это ТЭС. Вот только отрава это первой категории. Мало того, сам ТЭС в чистом виде никогда не применялся, а применялась этиловая жидкость содержащая в себе пресловутый ТЭС. А вот другие компоненты этиловой жидкости требуют описания, потому,Что о них мало знают. Я не хочу их называть, язык ломается, да и при интересе сами можете о них почитать. Скажу только, что они называются “выносные компоненты” их задача перевести продукты распада ТЭС в газообразную фазу и вывести из камеры сгорания. Без них в камере сгорания отлагаются оксиды свинца в виде красного не удаляемого налета. Ну да ладно… Тэс я нашел на одном сайте приторговывающем ядами, чего там только нет, вплоть до цианидов. ТЭС там в виде аэрозоля в баллоне 250 мл с яблочным ароматизатором… Травись с аппетитом на здоровье… Цена просто космическая 40000 за 250 мл. Поняв, что кроме, как отравиться его применить нельзя, взялся за изучение тематики антидетонаторов. Нашел таки… Вставлю описание. Метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ) / в настоящее время считается самым перспективным антидетонатором. В России его разрешено добавлять в автомобильные топлива в количестве до 15%. Ограничения вызваны особенностями эксплуатационных характеристик - относительно низкой теплотой сгорания и высокой агрессивностью по отношению к резинам. Согласно результатам дорожных испытаний, неэтилированные бензины, содержащие 7-8% МТБЭ, превосходят этилированные бензины при всех скоростях движения. МТБЭ представляет собой бесцветную прозрачную жидкость с резким запахом. Температура кипения составляет 54-55°С, плотность 0,74 г/см3. Октановое число по исследовательскому методу составляет 115-135 пунктов. Мировое производство МТБЭ исчисляется десятками миллионов тонн в год. Это найти и купить проще. Надо испытать топлива для гоночных моделей с этой присадкой. Если кто возьмется и опубликует в этой теме результаты испытаний буду благодарен. Сам не возьмусь потому, что гоночного мотора и самолета у меня нет, а на других моторах данные могут быть ошибочны, режимы не те.