Новое в детских кордовых

12 months later
ALEX77NEW

Кому интерерсно выложил информацию по кордовой радиоручке на ардуино, всё отлично рабоатет, можно летать! Скетч в теме выложил.
rcopen.com/forum/f91/topic155658/1139

ZigZag_f2b

Спасибо, тебе Добрый Человек!!!
очень несложная в изготовлении и доступная по деньгам схема получается
😃😃😃
кстати, номинал электролита какой?

идея небольшого тюнинга: питание ручки один элемент 18650, +плата чарджер для Li-Ion с USB разъемом, +Dc-Dc Step Up
эти две платки добавят затрат на 1$, за то используется один элемент питания 18650 (у меня их ведро, я ноуты ремонтирую) и ручка получает USB разъем для зарядки

ALEX77NEW
ZigZag_f2b:

кстати, номинал электролита какой?

по напряжению с запасом можно взять, а по ёмкости везде встречал разную информацию от малого до большого. Я взял небольшую ёмкость (сейчас не посмотрю, вроде 22 mF) и размер, попробовал- работает.

ZigZag_f2b:

питание ручки один элемент 18650

литиевый аккумулятор(плоский) будет легче по весу, чем 18650. Думаю будет не комфортно управлять тяжёлой радиоручкой. А вообще можно в кармане держать радиопередатчик,нажимать когда надо свободной рукой.

Русинов_Сергей
ZigZag_f2b:

идея небольшого тюнинга

Плата от повербанка. Она умеет 5 вольт.
Плоская липолька на 300 - 500 мА, нрфку накормить прямо с неё через обычный диод.

ZigZag_f2b
Русинов_Сергей:

Плата от повербанка

+плата чарджер для Li-Ion с USB разъемом, +Dc-Dc Step Up
плата от повербанка как раз и состоит из этих двух плат, можно и эту плату от повербанка поставить

один элемент 18650 - это емкость 2000-2400mAh, вес для ручки я думаю не сильно больше получится чем с двумя липо, я же не предлагаю на модель это устанавливать,

я не навязываю, мне просто так кажется удобнее и дешевле, ну и две липо жалко…

dor

Цибульский Андрей,написал вам в личку.Ответье пожалуйста.

9 days later
ALEX77NEW

Продолжаем осваивать кордовые “радиолёты”. Сделал известную модель Игоря Бюргера. Правда немного с переделками. Качалку поставил вверху- старого советского образца, фюзеляж усилен уголками с двух сторон. Лонжерон- сосна 4Х5 мм, стойки шасси- бамбук. Мотора, что рекомендовано, пока нет. Поставил что есть. Летает! Порывистый ветер не дал посадить модель нормально, в итоге вырвало шасси с куском крыла. Склеил, можно снова летать. Красил аэрографом, (первый раз) по уже готовой модели. Лучше красить детали до склейки. Так же в модели изменил угол вывода корд. Испытывая первую модель- заметил, что она летит боком. Решил уменьшить угол вывода корд, но всё равно немного летит в разворотом из круга. В принципе нормально, но не очень красиво. Корды на 5 метров не испытывают такого сопротивления, что в обычных кордовых моделях с 15 метровыми стальными тросиками.

ALEX77NEW

Сделал небольшое видео полёта. С левой стороны (на видео) дует немного порывистый ветер. Видно- там самолёт немного притормаживает в полёте. Поэтому петли приходилось делать с противоположной стороны.

павел_дегтерев
dima043:

Нужны большие залы а их тоже не густо и денег стоят. На соревнования снять зал не проблема но ведь он нужен еще и для тренировок хотя бы раз в неделю. А короче 5-6 метров корды это уже мазохизм какой то да и не научат ничему.

Учат еще как.Я всех своих научил первоначальным навыкам в зале.Отличная вещь.Сделать быстро, ремонт быстро.Угловая скорость та же .

LEKA-S
ALEX77NEW:

Продолжаем осваивать кордовые “радиолёты”. Сделал известную модель Игоря Бюргера. Правда немного с переделками. Качалку поставил вверху- старого советского образца, фюзеляж усилен уголками с двух сторон. Лонжерон- сосна 4Х5 мм, стойки шасси- бамбук. Мотора, что рекомендовано, пока нет. Поставил что есть. Летает! Порывистый ветер не дал посадить модель нормально, в итоге вырвало шасси с куском крыла. Склеил, можно снова летать. Красил аэрографом, (первый раз) по уже готовой модели. Лучше красить детали до склейки. Так же в модели изменил угол вывода корд. Испытывая первую модель- заметил, что она летит боком. Решил уменьшить угол вывода корд, но всё равно немного летит в разворотом из круга. В принципе нормально, но не очень красиво. Корды на 5 метров не испытывают такого сопротивления, что в обычных кордовых моделях с 15 метровыми стальными тросиками.

Что за элемент конструкции на крыле ближе к законцовкам?
С Уважением

ALEX77NEW
LEKA-S:

Что за элемент конструкции на крыле ближе к законцовкам?

Аэродинамический тормоз, чтобы быстро не летал.