tesla f2b - no comment

Дим_Димыч

860 грам без силового АКБ.
Ц.Т. встал на свое место без АКБ, а значит самая тяжелая деталька окажется в центре массы.))))

Maksus

Вот кстати насчёт возвратной пружины на качалку верная мысль: при полной потере натяжения в обычной системе рули сами встают в нейтраль под действием набегающего потока, модель летит обычно по прямой и её можно выдернуть быстро отбежав, в ЭДСУ же рули сохряняют своё положение и каким оно будет неизвестно, и как модель себя поведёт непонятно.

Sputnik

В отсутствие контролера очевидный шаг: поставить на борт приемник от радиоуправления.
и продублировать кордовый канал по радио 😃

VitalikV

Самый дешевый на ардуино, где-то тут на форуме выкладывали готовый скетч, от Генадия Тагильцева, там и шасси есть
На попробовать его за глаза хватит.

Дим_Димыч

Решил для тестов взять автомобильную аппу. Взял курок в левую руку,взлетел, полетал, не понравилось сел. Можно и в одно лицо без помощника летать.)))

Sputnik

Только курок с пружиной, его постоянно контролировать надо, а голова занята управлением, можно сдвинуь случайно, не надо так распылять внимание в полете. Такая схема хороша когда зажал полный газ в кулак и понеслась… Лучше обычный передатчик повесить на грудь, но не как радисты держат, а нижней стороной к себе и антенной вверх, тогда ручку газа отпустить можно.
Я обычным передатчиком регулировал снаружи, а пилот мне говорил быстрее/медленнее, прикольно, почувствуй себя бортмехаником…

про таймер rcopen.com/forum/f87/topic207751

Слава_Ямпольский
Дим_Димыч:

Решил для тестов взять автомобильную аппу.

Идея отличная! У нас в клубе парень тоже самое сделал но использовал 7-и канальный передатчик для авиамоделей. Так как он боялся делать первый полёт, попросил меня полететь. Передатчик весел на поясе и левой рукой двигал газ. Очень неудобно было. Думаю авто НАМНОГО удобней.

VitalikV

Ардуина хороша тем, что не надо ни плату травить, ни паять элементы на ней.
Существует в разных форматах платы, и прошивка (скетч) одна на всех, компелируется прогой через которую заливается, под нужную плату.
Возможность работы с гироскопом, так же есть.
Единственный минус, надо разобраться в коде, немного, чтобы отрегулировать настройки.