Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Пилотажка Янки для крутых пареней

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Что делать когда надоело строить модели других? Что если некоторые люди на этом форуме ВДОХНОВЛЯЮТ пробовать что-то новое? Что делать ...

Пилотажка Янки для крутых пареней

Что делать когда надоело строить модели других?
    Что если некоторые люди на этом форуме ВДОХНОВЛЯЮТ пробовать что-то новое?
    Что делать когда смотришь на то как люди строият и уверен что можешь придумать лучше?
    Что делать когда модель потеряна или старые уже надоели?
    Что делать когда единственное приемущество электро: два угла на верхушке песочных часов, можно уравнять только если двигатель с дудкой?
    Что если хочется строить модели из бальзы а не в формах с стеклотканью и пенопластом?
    Что если хочется научится чертить в CAD а не на бумаге?
    Что делать когда покупать пилотажку не хочется или не по карману?
    Что делать когда понимаешь что большинство наборов с лазерной нарезкой не используют лазер как приемущество и продолжают выпускать дорогие наборы которые не намного лучше старых напечатанных?
    Что делать когда хочется создать наборы которые люди с доступом с лазеру смогут сами себе нарезать и не платить огромные деньги за пересылку?

Ответ: новый проэкт! И как обычно, с историей!

Всё началось с наборов! Много лет назад я построил свою первую модель с лазерного набора. Это была классика опубликованная в далёком 1968-м году. Модель называлась Chipmunk/Бурундук и была похожа на канадский самолёт компании деХавиланд( https://ru.wikipedia.org/wiki/De_Hav...DHC-1_Chipmunk ). Строил запоем! После этого я несколько лет строил свои модели и мечтал о наборах красивых моделей лазерной нарезки. Когда вышла пилотажка Trivial Pursuit, тут-же купил но не строил, хранил на будуещее. Потом появился набор Thundergazer и я его тоже взял. Потом появился Як-9 под Super Tigre 46, МoBest с плоским фузеляжем, Stilletto 660. Ни одной я не строил, хранил когда дойдёт время.
    В те годы я летал на своих моделях и не нуждался в новых. Были регулярные победы на региональном уровне. Я зачастую побеждал тех кто входил в 20 лучших пилотажников США. Топ 20 может и кажется ничего особенного но когда понимаешь что в стране свыше двух тысяч активных пилотажников, картина совсем другая. Но вот в чём беда: уровень пилотажа этих ребят на много выше других а возится на донышке топ 20 я не хотел. Что делать? Посмотрел на свои модели, на то как летаю и понял: строить хорошие модели могу а вот правильно летать нет! Что бы научится летать лучше надо сначало понять что такое правильно летать. Думал поехать на чемпионат США и смотреть как летают лучшие. Вспомнил как ездил на чемпионат мира в 2004-м и то как был полностью в конфузе ибо те чьи полёты мне нравились получали низкие оценки. Тогда-то я и решил занятся вплотную судейством и понять что такое правильные фигуры. Приемущество судьи ещё в том что у них самое лучшая позиция что бы наблюдать за полётами! На судейство потратил много лет. Не раз судил на чемпионате США, понял на что смотреть и в голове прояснилось что надо делать. Строить новую модель и начинать тренеровки!

Для начала решил построить Як-9 с набора. Пока строил начал понимать что в наборе много вещей которые казались неудобными или тяжёлыми или сложными в постройке. Пока закончил модель настроение на ней летать потерял. Модель хорошая но каждый раз я на неё смотрю в голове вижу вещи которые сделал по чертежу но не правильно. Модель до сидит набирает пыль в подвале. Уверен с павильной настройкой она бы давила всех и вся но душа к ней не лежит.

Потом пришла новость что скончался мой старый друг Ларри Канингхам. Ларри был 100% инженером в своём подходе к моделированию. Его модель MoBest по моему мнению была самая красивая и технически интересная пилотажка для OS 46LA с плоским фузеляжем. У меня был набор и в память о друге решил построить. Начал строить крыло, не понравилось как оно собирается. Слишком сложно, слишком легко сделать его кривым. Выбросил крыло с набора и построил с пенопласта обшитого бальзой. Получилось ровное и лёгкое крыло. Потом не понравился фузеляж. Он строился по классической схеме а у Ларри был свой подход к постройке который был намного лучше. В общем фузеляж тоже выборсил и построил свой. В конечном итоге от набора в модели осталось только хвостовое оперение!

MoBest отличная модель но на чемпионат США с ней не поедешь. Надо строить что-то посерьёзней. Но тут прояснилась ещё одна проблема: ехать в Индиану на машине слишком далеко, особенно одному. На самолёте и быстрее и удобней но у меня небыло ни одной разборной модели! Что-же делать? Строить!

В тот момент мне очень хотелось построить модель Derringer и я начал. Всё двигалось отлично и модель была построена на 75%. Как и с предидущими наборами, половину наборы выбросил. Оставалось доделать пару вещей, обтянуть и покрасить. В то время у меня в доме шёл ремонт. Рабочие как-то умудрились уронить что-то тяжёлое на модель. Единственно что сохранилось целым это был стабилизатор. Как понимаете настроение было гнусное. Строить не хотелось...

В начале 2017-го решил ещё раз построить модель с набора. В этот раз это был Thundergazer. Тут-же не понравилось как строилтся фузеляж. сделал свой. Потом не понравилось сьёмное крыло. Оно было цельное. Выбросил и начал делать сборное с двух половинок. Тут мне то-же что-то не нравилось в постройке и я переделывал крыло 3 раза. Каждый раз выходило лучше, прочнее и легче. Но тут я понял что уже строю не с набора а что-то своё! А уж если строю всё с нуля, почему бы не сделать что-то своё.

Вот так и зарадилась идея новой пилотажки.

Продолжение следует...

Для тех кто не терпит и по-английски шпрехает ок, https://github.com/syampolsky/yankee-cookies/wiki
    https://github.com/syampolsky/yankee...aster/fuse.pdf

2.  

Так строите?
    Свой .

Первые десять вопросов хорошие, правильные! -чтобы начать строить.

С Уважением,LEKA.
    Последний раз редактировалось LEKA-S; 11.07.2018 в 17:53.

+ Ответить в теме