Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 66 из 66

Cудейство в кордовом пилотаже F2B.

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Всем добрый вечер! Напишу и я свое мнение, так как тема судейства очень интересная и актуальная! Сразу скажу, что ко ...

Всем добрый вечер!
    Напишу и я свое мнение, так как тема судейства очень интересная и актуальная!
    Сразу скажу, что ко всем (судьям и спортсменам) отношусь с глубоким уважением и не хочу кого-либо "задеть"!!!
    Со своей стороны вижу ситуацию так:
    Раньше, когда оценки ставились с интервалом в 0,5 балла (если не ошибаюсь), судьям гораздо проще было оценивать спортсменов. Можно было сформировать некий "алгоритм". Типо такого - средний спортсмен, фигура без грубых ошибок 7 или 7,5; ведущий спортсмен, фигура без явных ошибок 8 или 8,5; Если фигура СУПЕР!, можно 9 поставить. При наличии ошибок, оценка снижается на 0,5 балла, крупный косяк - на 1 балл.
    С подобным "алгоритмом" мог судить не подготовленный "местный" судья, при этом довольно объективно.
    Сейчас ситуация намного сложнее!!! Как оценить фигуру с точностью до 0,1 балла?! Это подразумевает совершенно другой подход к судейству. Нужно очень быстро отнимать десятые доли баллов за различные значительные и незначительные ошибки соответственно. НО, во первых эти ошибки НУЖНО ВИДЕТЬ, во вторых, делать подсчет во время выполнения фигуры, то есть очень быстро, "на автомате".
    На деле сейчас получается так: оценки "середнечкам" ставятся в небольшом диапазоне (7,5-7,9). За явные ошибки снижение не значительное (0,1-0,2). Это приводит к тому, что большая часть пилотов разного уровня и с разными полетами, имеют незначительную разницу в итогах туров. (1034 и 1036). При такой незначительной разнице, возможно влияние различных необъективных факторов на распределение итоговых результатов (например я слетал плохо, а оценку поставили хорошую, либо наоборот, либо соперник слетал хорошо, а поставили ему мало, все удивляются, объяснить никто не может, начинают на судей "наезжать"). Конечно, СУДЬЕ ВИДНЕЕ, и тут споров нет никаких.
    В итоге я считаю, что если судить по "старым алгоритмам", то и шаг оценок должен быть 0,5 балла. Если судить по современным канонам, то нужны ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУДЬИ, которых нужно обучать, ценить, беречь и уважать, достойно оплачивать и т.д.

Как это сделать - большой вопрос. Может проводить обучающие курсы, семинары. Возможно отдельно, возможно непосредственно перед соревнованиями. Использоват для этого запись полетов с трассировкой, пристрелочные, тренеровочные полеты спортсменов...

2.  

Андрей привет сразу назрел вопрос: достойно-это сколько в день?

Оплата - относительная величина. Не только в деньгах дело. Если на ЧР в 2019 сделать по 10т в день для судьи (теоретически), то качество судейства не изменится от этого. Если с октября врачам по миллиону в месяц начать платить, уровень этих врачей не повысится.

Да согласен опыт дело наживное но кол-во судей возрастет на ЧР-одназначно

6.  

Цитата Сообщение от cfif67 Посмотреть сообщение
    назрел вопрос: достойно-это сколько в день?
    Проезд, жильё, питание и судейские ( 1000-1500 в день).

Цитата Сообщение от Andrey Doc Посмотреть сообщение
    уровень этих врачей не повысится.
    Врачу японского императора платили, только за дни когда император не болел.

Во всем можно найти правильное решение.

Это приблизительно 5000руб в день х5=25000 в день +4 дня равно 100000 руб +секретариат+промер+организаторам надо что-то- приблизительный бюджет 200000 руб
    Из расчета 30 участников стартовый взнос на ЧР приблизительно 7000руб,Народ ВЫ готовы????

Криво посчитал, но смысл понятен. А за чем, судья должен ехать за свой счет? Плавно переходим к организаторам. Кроме судей, у них еще куча платежей.

10.  

Я не разу не проводил соревнования ,Еще какие платежи?
    Ну может быть 10000руб с носа
    Но тогда если предложат Вьяс с его скотскими условиями -то лично я не поеду
    Многие едут как на праздник а там праздника нет(лично для меня потому-что нет альтернативы)
    Кто там был меня понимает в этом плане Минск лучше в 100 раз

На стартовые взносы , соревнования не проведешь. Частично можно увеличить нагрузку на пилотов , как F2D - либо команда привозит судью, либо платит.

если предложат Вьяс с его скотскими условиями
    А организаторы , прям в очередь стоят и мечтают провести старты.

Я не разу не проводил соревнования ,Еще какие платежи?
    Ну может быть 10000руб с носа
    Но тогда если предложат Вьяс с его скотскими условиями -то лично я не поеду
    Многие едут как на праздник а там праздника нет(лично для меня потому-что нет альтернативы)
    Кто там был меня понимает в этом плане Минск лучше в 100 раз
    Да чё там мелочиться, давай по 200 000 сразу с пилота платить за взнос.

И в Минск на халяву, правильно! Нам зачем свои соревнования проводить, судей собирать и прочее. Проще в Минск уехать, они то все нормально делают.

Только логика эта сильно кривая. Не нужно противопоставлять соревнования в Минске другим соревнованиям в нашей стране. Они дополнять друг друга должны. А не наоборот.

И уж совсем смешно слушать про "ужасные условия Вьяса". Нафига ультиматумы и условия кому то ставить - не хочешь да и не ехай...
    Последний раз редактировалось Губанов Игорь; 30.09.2018 в 10:08.

Игорь это мое личное мнение
    Если ты считаешь что 2 душа и туалета на 12 чел это отель 5 звезд- то вперед!
    Пойми что люди приезжают не только летать
    Хочу заменить что Минск далеко не ХАЛЯВА в просто сравниваю условия
    И наконец покажи мне организатора альтруиста который будет проводить соревнования на халяву?
    К сожалению пришло такое время что если хочешь устроить праздник себе то за это надо платить

Цитата Сообщение от ipopov Посмотреть сообщение
    А организаторы , прям в очередь стоят и мечтают провести старты.
    Искать организаторов для проведения ЧР и КР я считаю должна быть обязанность комитета а не тупо сидеть и ждать когда сбросят заявки на проведение( а если не сбросят?????)
    Последний раз редактировалось cfif67; 30.09.2018 в 11:44.

Саша, Саша!!! Можешь проверить на слово, за МКАДом тоже есть жизнь, как ни странно

Комитет тоже работает в поле лица и ищет варианты. Просто из всего комитета реально что то делают только Альберт и Илья. А их усилий к сожалению не достаточно

должна быть обязанность комитета а не тупо сидеть и ждать
    Проблемы есть и будут, но их можно и нужно решать, и не только комитету. Сидеть ровно на жопе и сраться на форуме не метод.

Саша, Саша!!! Можешь проверить на слово, за МКАД ом тоже есть жизнь, как ни странно -это ты о чем?
    Просто из всего комитета реально что то делают только Альберт и Илья.-готов поклониться им в пояс если это так Единственно что я вижу рассылки от Альберта
    Прошу отчет о деятельности комитета за 3 года-в ответ тишина Говорят что только председатель отчитывается раз в год перед Фаср и все, Смотри мы выбираем комитет а работу его не видно
    Зайди на форум ФАСР в комитет и что ты там увидишь?
    Сидеть ровно на жопе и сраться на форуме не метод.-это не срач это диалог я обсуждаю что мне не нравится и что хотелось поменять если остальные не вступают в полемику-значит их все устраивает или не имеют своего мнения
    Только в споре рождается истина

Коллеги, из вышесказанного как вариант привлечь судей за счёт увеличения стартового взноса кажется здравой, любая работа должна оплачиваться достойно, может попробуем в сезоне 19. Технически это думаю нужно сделать разделив стартовый на 2 части одной будут организаторы распоряжаться, вторая эдакий фонд судей.

Стартовый взнос, равно как и его размер, находится целиком и полностью в ведении организаторов. И нет никакого правового механизма по цивилизованному от"ему у них части денег, пусть и на благие цели. Более того, такая попытка будет расценена как рекет, каковой собственно и будет являться

Другое дело, если конкретный организатор напишет в своем положении, взнос (ну к примеру) 25 000 руб со взрослого и 45 000 руб с юноши. И возьмёт на себя ответственность (которая и так на нем, а вовсе на на пилотах или клмитете) по привлечению и оплате судей. А спортсмены сами уже решат для себя, платить такие взносы или ехать летать в Минск (опять же, просто как отвлечённый пример).

На самом деле опыт самых разных модельных соревнований показывает, что взнос не приживается больше, чем 3000 руб. А судей привлекают за миску супа.

Организация соревнований вообще дело нелегкое и часто бывает неблагодарное. Поэтому некоторые и не хотят с этим связываться.
    А что если стартовый взнос для спортсменов и юношей должен составлять определенную сумму на всех соревнованиях и будет поступать в фонд комитета часть его для оплаты судейского корпуса, который будет формироваться согласно рейтинга судей и утверждаться комитетом. Илья Сахаров с Альбертом хорошее дело начали - дистанционная тренировка для судей. Это нужно продолжать и расширять, тогда и быстродействие в оценке фигур возрастет, градацию в 0,1 балла нужно оставить.
    Комитет также должен проводить работу с предполагаемыми организаторами соревнований (интернет им в помощь) что бы соблюдались определенные правила при .проведении соревнований (жилье, врач, санусловия, отдых и т.д. и т.п.). Ведь соревнования это действительно должны быть как праздник, особенно для детей. Что они видят на соревнованиях кроме полетов? Ничего. А могут быть и мероприятия по "обмену премудростями от авиамоделизма", экскурсии, игры подвижные да мало ли еще что можно придумать. Важно будет одно-при планировании спортсменами поездки на соревнования все будут примерно знать заранее во что обойдется по минимуму этот праздник.

Ряно что-то с кого-то требовать в нашем деле архи не правильно,ввиду того,что дело сугубо добровольное и держится на энтузиазме! Контракты никто ни с кем не заключал,деньги никто за эту работу не получает, поэтому упрекать комитет в его работе нефиг!!! Любой член комитета в любой момент может послать все и всех нахер и освободить полномочия! Много судей так и сделало))) Жить стало легче?))) Не нравится работа комитета,возьми эстафетную палку и вперед! Не хочешь брать палку,тогда лучше не гнать на людей,которые впряглись тащить общее!!! Общаться нужно,и помогать нужно! а требовать и поносить не надо!

Друзья ,готовим положение на пилотаж ,сколько вообще должно быть судей?

Цитата Сообщение от валера38 Посмотреть сообщение
    1.Глав. судья(ВСК),2.отв.секретарь(ВСК),3.нач.старта(ВСК-1КАТ),4.пять судей оценщиков(не ниже 1кат) и судья на промере 3кат.

Есть Правила, там все написано на каких соревнованиях какие и сколько судей должно быть.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Grifon 26 Посмотреть сообщение
    Илья Сахаров с Альбертом хорошее дело начали - дистанционная тренировка для судей.
    Где про это почитать-поучаствовать?

Цитата Сообщение от REMO Посмотреть сообщение

Добрый день всем!

В продолжении разговора об обучении судей - оценщиков, отправляю вторые 2 ссылки на полеты разных спортсменов.
    Ваша задача:
    1. Распечатать полетный лист с идеальным изображением фигур (во вложении).
    2. Просмотреть полет спортсмена и нарисовать поверх идеального изображения, то, что Вы увидели на видео.
    3. Выставить оценку за каждую фигуру.
    4. Отсканировать лист и отправить скан Илье Сахарову ответным письмом.blackbird17@list.ru

Ссылки:

комплекс https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-...c&uid=82669422
    Последний раз редактировалось iskander-1321; 02.10.2018 в 09:38.

Цитата Сообщение от REMO Посмотреть сообщение
    Позже выложу положение.
    Предварительно Ставрополь ,ноябрь Открытый Чемпионат Ставропольского края..

Позже выложу положение.
    Предварительно Ставрополь ,ноябрь Открытый Чемпионат Ставропольского края..
    Это в этом ноябре?

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Идея то хорошая, но при наличии чуть более 30 взрослых и полтора десятка юношей на всю страну не сильно осуществимая

У пилотов в стране нет реальной возможности полноценно оплачивать судейские расходы. И в долгосрочной перспективе лучше не станет. Поэтому говорить о пяти судьях не приходится. Хоть бы трёх набирать из близлежащей округи за тарелку супа,
    уже хорошо.

Главное - всеми силами запретить апеляции пилотов к судьям. Любыми способами!

Сейчас есть трассировки полетов , вот их надо использовать для совершенствования пилотирования пилотами и как обучающие пособия для судей. Но категорически запретить выставлять любые претензии к судьям на основании этих трассировок.

А над проблемой оплаты судейского корпуса пусть фаср репу свою чешет, хоть чем то займутся кроме сбора взносов... Решат - честь им и хвала. Но что то надежды мало...
    Убедил.Все правильно!

+ Ответить в теме