Двс для F2B ?

oleg40rus

Вот здесь собрал чертежи пилотажным баков, рабочие варианты, только предусмотрите регулировка положения бака по высоте
Папку можно получить по ссылке:
Баки
yadi.sk/d/sKW62pce84R58Q

azat15region
oleg40rus:

Вот здесь собрал чертежи пилотажным баков, рабочие варианты, только предусмотрите регулировка положения бака по высоте
Папку можно получить по ссылке:
Баки
yadi.sk/d/sKW62pce84R58Q

Спасибо большое

VitalikV
azat15region:

Ну исходя из настроек радио вариантов,у меня всегда было нагнетание давления,без него не стабильно работали движки.По этому даже не знаю,как у меня получиться настроить кордовый вариант.Буду пробовать,спасибо за советы всем.

Ну в кордовом ваианте радиобака, главное правильно расположить трубки, по принцыпу “поилки”, как в жестяном баке, Слава Ямпольский выкладывал на форуме хорошую схему. Ну и обьем его надо подобрать на 7 минут, в зависимости от прожорливости мотора, это гдето примерно всего 120-130 кубиков.

В эксплуатации и настройке радиобак выгоднее, его вседа можно разобрать и переделать трубки. Это проще чем с паяльником возиться.
И в плане обучения детей прозрачный радийный бак более нагляден чем жестяной, можно увидеть как образуется пена в баке и постараться как то решить эту проблему ))))

Вот тут почитайте.

Слава_Ямпольский
VitalikV:

Слава Ямпольский выкладывал на форуме хорошую схему.

Вот тут почитайте.

Блин послушал и немного обескуражился. Я блин по русски говорить не умею! вот что значит 30 лет за бугром. Куча извенений!!!

VitalikV

Слава, тренеруйся, побольше видео для нас снимай, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать 😛

22 days later
Марат

Сегодня от нас ушёл Джон Джи. Бродак…
Соболезнования родным и близким…

Pavlin2000

Большая утрата для мира кордовиков. Мои соболезнования родным и близким!

Слава_Ямпольский

Человек легенда:

  • Своими руками создал сеть магазинов в областном регионе Пеньсильвании. До его, людям надо было ездить часами в большие города за покупками. Когда бизнес вырос и встал вопрос о переезде в региональную сталицу как принято, он отказался. Он не хотел бросать людей своей родной деревни Кармайклс и остался там. Благодаря Джону, эта деревня из 400 человек не вымерла, молодёжь
    остаётся, работает и процветает.
  • Когда в 2005-м, ураган Катрина разрушил дамбы возле города Новый Орелан, город залило несколькими метрамы океанской воды. Миллионы людей оказались без еды и места жилья. Когда Джон это услышал, он загрузил 3 полных фуры водой и продуктами из своего магазина и отвёз их в Новый Орлеан. За свои деньги. Не взял ни копейки. Но с этого он славы не искал. Просто сделал то что считал нужным.
  • Когда вернулся к кордовым моделям(он Копии строил) в начале 90-х увидел что наборы, двигатели, разные детали для кордовых было практически не достать. Вместо того чтобы жаловатся и опускать руки, он создал самы популярный магазин по кордовым моделям в мире: www.brodak.com.
  • В 90 Джон организовал первый мировой фестиваль по кордовым моделям. Не соревнования а именно фестиваль. В течении недели, люди со всего сверта приезжали в Кармайкл, Пенсильвания чтобы полетать и пообщятся, подружится. На этом фестивали были выступления 16 классов по пилотажным, 3 класса по воздушному бою, 2 класса по гоночным, 2 класса по корабельным, 4 класса по копиям. В разгар популярности, этот фестиваль собирал около тысячи людей.
  • В 2000-х он выпустил исключительно популярный пилотажный двигатель класса 6.5: Brodak 40. Создавая этот двигатель, он обьеденил талантливых ребят и Молдавской компании Double Star с извесных американс разработчиков двигателей. Результат был феноменальный. Тысячи этих двигатели разлетелись по всему свету. Они продавались быстрее чем их могли выпускать. НИ ОДНА компания выпускающая авиамодельные двигатели не может похвастатся таким достижением.

В нашем маленьком мире кордового авиамоделизма, людей такого калибра очень мало. Пусть земля будет ему пухом.

Pavlin2000

Фото Джона Бродака и одного из его фестивалей кордовых моделей, фото взяты из архива пилотажника Пола Винтера, Англия.

9 days later
grudev

Месяц назад решил попробовать полетать на пилотажной кордовой модели. 20 лет назад ходил в кружок, строил скоростную модель но так и не полетал. А тут вдруг захотелось 😃 Начал выбирать мелкокубатурные моторы и понял что выбор не так уж и велик. Ритмы и КМД решил оставить в покое пока (хотя Ритм первых выпусков, только прошедший обкатку, купленный еще отцом, лежит ждет), остаются варианты OS 20-25 FP/LA, Enya 19, Enya SS25 Stunt но их нужно было везти с ебея. Остановился на Форе 21. Оказалось что Фора их сейчас не делает и у них остался один на стенде, спасибо им, согласились поставить на него футорку вместо радиокарбюратора и продать. Возможно они еще будут в будущем но пока их нет. Что еще можно посоветовать - Фора джуниор 2.5. Она дешевле чем 21, пилотажным его назвать сложно наверное в полном смысле этого слова но в целом мотор очень неплохой - отличная замена КМД. По умолчанию он дизельный но вроде бы существовали на него калильные головки, надо уточнять у Форы.

Pavlin2000

Если для пилотажа берите OS Max 20…25FP/La и не выдумываете, они частенько бывают в барахолке на сайте Моделка по цене в два раза дешевле Форы, если конечно финансы позволяют то можно и фору 3,5 F2B, но как я понял их нет сейчас в наличии.

валера38

Классная Фора с жёлтой парой ,на маленькую пилотажку пойдёт.

AdrenaliNo

мы с сыном начинали учится пускать кордовые с
-Метеора калильного (он нам дохленький достался и я его подарил дальше 😃)
-Потом с радиоучебки я снял Мдс 3,5 авто , который работал очень хорошо, облегчил ему картер (212гр в сборе), сделал футорку и он очень неплохо делал 4-2-4 режим , сын освоил на нем перевернутый полет , петли и восьмерки , ему тогда было лет 10-11.
всем руководителям кружков рекомендую рассмотреть его как альтернативу кмд ,он хорошо таскает на 16м кордах ли до 1000гр. думаю что их немало в закромах еще осталось . он хорошо заводится иработает практически до полной потери компресии ,

-после мы летали на Enya 35 5224 (5.6cм/) их у нас было штуки 4 хороший моторчик 224гр ,правда, он однорежимный , несмотря на поперечно петлевую продувку .винт 10/5-6 он очен стабильный и надежный .

  • Ос макс 40 Ла - синий , честно говоря , не впечатлил , мощность небольшая (без нитрометана) . модель 1250-1300 таскает спокойно запаса мощности я не почувствовал . винт 11/5-6, а вот у нашего знакомого такой же моторчик летает на модели 1300ммразмахом и 1350 весом винт 12/6 но с нитрометаном ! на иностранных форумах говорят что ос макс 46ла существенно лучше чем 40 ,хотя они оба на базе одного картера и вала .
    -пробывали фокс 35 - очень слабенький по сравнению с Энья 35 и мы его продали .
    -Приятным открытием стал мотор Вебра 32 - пилил как одуревший , с винтом 11/4 тыщ 15 обороты , я ему закрыл средний канал и…он стал сказочно газовать 4-2-4!!! он хорош на модели 1250размах и 1200 массой . сын его очень любит
    -McCoy 35 RedHed и такой же 40 мне понравились , четко переключают режимы , легкие 205 грамм, не очень большая мощность ,модель желательно вложиться в полетный вес 1100грамм . я к ним еще вернусь .
    -Талка7 нам досталась с подломанным картером , она хорошо работала на модели 1270мм масса 1250гр винт 11/6,
    я этот мотор рассматривал как эталонный - знаменитая ТАЛКА 7!!, но оказалось MCcoy40 и плавнее и легче и 4-2-4 переключается четче .
    -Самым любимым мотором стала ENYA 45 6001 (1962-64г.в.) 256гр , вал на подшипниках . у нас их два , на одном стоит цветная пара . работают одинаково , об этой фирме почти 30 лет назад нам-кружковцам рассказывал наш руководитель Валентинов Юрий Александрович , я запомнил и , став взрослым дядей , купил . это правда , волшебный мотор , его практически невозможно залить . у меня выхлоп вниз на модели и в перевернутом полете хорошо видно как отдельные облачка дыма вылетают из глушителя , после каждого оборота- чисто паровоз))!! винт от 10/6 до 310/150 мотор разницы не чувствует , но тяга с большим винтом на порядок больше.
    -супер тигр 46 заводили , но пока еще не облетали (подарок сыну от деда мороза ) бережем на будущее