Ищется кордовая пилотажка в чертежах

papaAlex
Джузеппе:

“Лопухи” это отпиленная часть закрылка и неподвижно приклеенная к крылу. Есть мысли по снижению веса. Самый простой, заменить мотор. Другой более радикальный способ, это сделать поршень с дефлектором в другой мотор. Этот вариант мне больше всего нравится. 4-х кубовый мотор с поперечной продувкой и подшипником скольжения. Он вместе с муфлером будет весить граммов 250.(мне так кажется.) На калькуляторе прикинул, фантастика! Взлетный вес 987 гр. Нагрузка на крыло 32.9 гр\дм^2. Вот этим и надо заняться после праздников. Есть у наших спортсменов материальчик для поршней хитрый. Когда в только что купленный и обкатанный МДС сделали поршень из этой железяки, результат превзошел все ожидания. А что за способ покрывать стеклотканью миколенту? Никогда об этом не слышал. На много ли увеличивается прочность мягкой обшивки. В творческих планах на осень постройка самолета из реечек и палочек. 2\3 самолета мягкая обшивка.

А, ну так это элеронами звать можно. Я на тренере - стенде сделал такие на петлях и с небольшими кабанчиками - оч. удобно.
“Железяка”, я так понимаю САСом называется (самоспекаемый алюминиевый сплав) - вот чего мечтаю поиметь!
Вот, насчёт стеклоткани, это по-моему (могу и ошибаться) с времён Колкесникова, в виде альтернативы жёсткой бальзовой обшивке применялось. Очень просто - поверх натянутой бумаги, накладывается лист стеклоткани и прилакировывается паркетным лаком. Потом шпатлевать и красить. обшивка очень надёжная. Я на последнем своём самолёте, плюнул на все плёнки, и обтянул именно так. Что мне больше всего нравится - не ведёт со временем! Ну, ежели только чуть 😉

Джузеппе
papaAlex:

А, ну так это элеронами звать можно. Я на тренере - стенде сделал такие на петлях и с небольшими кабанчиками - оч. удобно.
“Железяка”, я так понимаю САСом называется (самоспекаемый алюминиевый сплав) - вот чего мечтаю поиметь!
Вот, насчёт стеклоткани, это по-моему (могу и ошибаться) с времён Колкесникова, в виде альтернативы жёсткой бальзовой обшивке применялось. Очень просто - поверх натянутой бумаги, накладывается лист стеклоткани и прилакировывается паркетным лаком. Потом шпатлевать и красить. обшивка очень надёжная. Я на последнем своём самолёте, плюнул на все плёнки, и обтянул именно так. Что мне больше всего нравится - не ведёт со временем! Ну, ежели только чуть 😉

САС как оказалось не самый лучший материал. Поршень сделанный из него имеет неприятное свойство “расти”. Процесс обкатки такого мотора крайне утомителен. Взлет-посадка и разбирай мотор, пора поршень шкурить. С ума сойти можно. Но автор этого мотора советует не терять надежды на лучшее (“Терпение, мой друг, терпение. И груды щетины превратяться в горы золота.”) Последние два раза летал при +13. Прохладно. Но наконец-то поршень перестал расти. Я обрадовался, а мне знающие люди говорят, что я рано радуюсь. Вот будет +25 и выше, тогда и посмотрим. Я прошлым летом полеты из-за этого забросил. Пока мотор снимешь, пошкуришь домой пора. Справедливости ради стоит отметить что точно такой же мотор уже обкатанный в течении нескольких лет пилит как самые дорогие швейцарские часы. Сейчас мотористы другой материал используют. Название не знаю, знаю что недешовый. 1 кг - > 300 евро. Его-то и буду клянчить.

Paladin

Господа, наш пилотажник сегодня просил задать следующие вопросы:
Строит новый самолёт под 7-ку… вес стабилизатора в сборе без обтяжки вышел 80г., а крыла - 290… спрашивает нормально ли это? всё беспокоится, что тяжело слишком получается…

Джузеппе
Paladin:

Господа, наш пилотажник сегодня просил задать следующие вопросы:
Строит новый самолёт под 7-ку… вес стабилизатора в сборе без обтяжки вышел 80г., а крыла - 290… спрашивает нормально ли это? всё беспокоится, что тяжело слишком получается…

80 гр без обтяжки? Из чего он его делал? Может здесь ошибка?

8 days later
skazochnik_333
Paladin:

Господа, наш пилотажник сегодня просил задать следующие вопросы:
Строит новый самолёт под 7-ку… вес стабилизатора в сборе без обтяжки вышел 80г., а крыла - 290… спрашивает нормально ли это? всё беспокоится, что тяжело слишком получается…

Блин такой вес для кордовой (если не ошибаюсь под 7кубов нужно гдето полтора метра)
Развалится на кузёчки
У кордовых перегрузки превышают рц в несколько раз.

cyklop
Джузеппе:

Favorit! 20 мая. Воробьевы Горы. Кордодром. 9:00. Жду!!

О, соревновательный сезон?
У нас уже завтра первый пилотаж.

Джузеппе
cyklop:

О, соревновательный сезон?
У нас уже завтра первый пилотаж.

Ага. Готовимся. Во как я от трудов в лице переменился, даже родственники не узнают.

Джузеппе

Доброго всем здоровьичка. А что это наша любимая тема заглохла? Интерес потеряли? А-а. Я понял. Все на кордодроме. Летают. Завидую. Не успел я свой самолет доделать. Пыль глотать мне еще наверное с месяц. Это по скромному. Хочу предложить новую тему для обсуждения. Это подбор винта к конкретной пилотажной модели. Я эксперементы в этой области проводить начал не так давно, так что рассказать вам практически нечего. Изготовил я четыре винта с заданными параметрами. Надо отметить что результаты меня порадовали. Но делал я это по собственному разумению. Где-то что-то увидел, где-то подсмотрел, где-то подслушал. Не хочется изобретать велосипед. Если есть кому что сказать по этой теме, расскажите пожалуйста. Думаю что это интересно не только мне.

Джузеппе

Доброго здоровьичка! Так что про подбор винтов? Ни кто не высказался. Даже Favorit молчит. Оно и понятно, секреты спортивного мастерства выдавать не хочет. Ну тогда терпите. Ща я свою басню на заданную тему расскажу. Один авторитетный дядька сказал мне после полетов: “Винт подбирать надо!” Как это? Не понятно. Но слава богу не в ауле живу. Есть где что увидеть. А увидел что у авторитетного дядьки вин большого шага, а концы лопастей практически не имеют угла атаки. Надо повторить! Купил по случаю угломер с нониусом. Отфрезеровал рейку на которой буду углы винта мерять. И померял углы закрутки лопастей по всему радиусу с шагом 10 мм на моем винте. Он стал эталонным. Результаты в табличку записал. А потом на бумаге начертил график. По оси X радиус винта в мм , по Y шаг винта в градусах. Получилась некая картина, которая мне совершенно не о чем не говорила. Угол закрутки эталонного винта оказался равен 3 градусам. Принял решение уменьшить его в два раза. Рядом нарисовал новый график с теми параметрами которые мне нужны. Из этого графика можно получить значения углов на любом радиусе винта. По ним же и сделал новый винт. Пошел пробовать на корддром. Сначала пробовал летать с эталонным винтом. Ну летел себе и летел. Хреново. На фигурах натяжка пропадала. Шаг маловат. Поменял винт. Лечу. Первая фигура двойной поворот на горке. Перевожу самолет на вертикаль… Дастиш фантастиш. Натяжка не увеличелась, но резко изменилась траектория прохождения моделью углов квадратных фигур. Уменьшился радиус разворота. Появилась более четкая фиксация угла (мое субъективное ощущение). Появилось ощущение того, что самолет по моей команде не начал движение носом вверх, а опустил хвост вниз и лишь после этого уверенно полез на вертикаль! Вот некий результат моего эксперимента. Приехал домой. Нарисовал новый график с увеличенным шагом в центре винта, но не на концах. Опять на кордодроме. Эталонный винт уже не использую. Натяжка кордов все одно не удовлетворительная. Дома рисую график, поконкретнее увеличиваю шаг. На этом меня поглотил творческий кризис. Полеты забросил. Эксперименты тоже. Прошел год. Решил пойти полетать. На модели стоял винт который меня не удовлетворял. Это я помню . Натяжка на фигурах была слабовата. Но решил лететь как есть. Полетал. Да вроде бы и нормально. Прямо скажем даже хорошо. Пошел на следующий день. Полный абзац! Пилотажка выше 45 градусов забираться даже не собирается. Эта ситуация поставила меня в тупик. Что делать? Уменьшу ка я камеру сгорания. Мотор завелся значительно легче и секунд на 60 быстрее. Взлетаю. Эффекта ноль. Вспомнил что есть винт с боее большим шагом. Меняю винт, взлетаю. Для пробы плавно задираю самолет под 45. Тянет не плохо. Ну-ка крутану комплекс. Хорошо, как можно для двухлетнего перерыва. Через некоторое время я опять на кордодроме. На модели был установлен винт с большим шагом. Стал заводить мотор и получил винтом по пальцу. Больно ё! В результате винт сломан. До дома 40 минут. Попробую винт малого шага. Делать то нечего раз приперся. Завожу и взлетаю. А ведь летит и не плохо. Здесь есть над чем подумать.

skazochnik_333
Андрей_Курылев:

А сможете обосновать свою сказку? 😁

Вы просто прикиньте скорость с которй летает нормальная кордовая модель и радиус сферы (по которой летает модель) 15м, это постоянная нагрузка втечение всего полёта и добавте к этой нагрузке ещё всякие переменные связанныес выполнением фигур.
ЗЫ
Начинал я какраз с кордовых ещё в 1969г (других тогда в СССР пионеры не делали), так даже в те времена средняя скорость кордовой бойцовки была около 100 км\ч, а минимальный радиус фигур в районе 1,5м

papaAlex

День всем добрый.

Ох чувствую, на меня ЩАС шишки полетят…
Я занимался подбором винтов и “умощнением” мотора - переделывал МДС в длинноход, в 8 куб… Кое-чего получилось: мотор работал, но добиться от него пилотажного режима так и не удалось. Он как жеребец - закусывает удила и творит что ему заблагорассудится - выскочит на большие обороты и всё - как соловей до окончания топлива, а винт оказался не плохой - самолётик 1,8 кг чуток переваливал за 120… - корды как струна, пальцы белеют, а на песочных часах, на втором повороте, чувствовалось запаздывание корд - самолёт развернулся, а корды ещё “отмашку” не закончили… Прям тяжёлый истребитель!
Мотор, в наказание, лежит на полке. Приобрёл MWWS 8 куб, переделал мордашку и взлетел. Перепробовав все, что имелись, винты, остановился на АРС 13х6 (330х152). Хоть он и тяжёлый (относительно деревянных), но его тяга, поведение модели мне понравились.
Пробовал его же на моторе Webra 50, не понравилось (правда и самолёт другой).
Вот сейчас и летаю на АРС - кто видит на пилотаге сей винт, чешит репу, многие говорят , что мол так низя, ан нет - летит! И с перегазовками!

lentyai

Привет Всем!
Мы не на кордодромах, а пока еще строим! При винты эксперементы интересные, но так и не понял к какому выводу Вы, Джузеппе пришли. Мне пока до этого далеко. Был большой перерыв в моделизме, ашь 15 лет с самога начала развала Союза. С осени открыли кружок и потихоньку существуем. Я увлекался кордовыми пилотажками, а товарищ боем, я был у него механиком. Брали даже на республиканских соревнованиях призовые места, но дальше этого не шло.
Пионеры встают только на крыло, переколотили все, что можно, вот с товарищем строим для них модели на соревнования, осталось 2 недели, а для клуба нашего первые соревнования очень важны, хочется выехать, как говориться и не ударить лицом в грязь. На призовые места установку не делаем, но всеже чем черт не шутит!!! Летать собираемся на Тайфунах (бой), у нас пока допускают без глушаков и на Камодах (пилотаж), слава богу нарили хоть ето навье Питерские, из закормов Родины!
Так вот к чему веду, стоит ли делать давление на пилотажку под КМД, где-то читал, что с давлением не будет режима пилотажного?
Модели делаю из бальзы полностью разной плотности, даже фюзеляж, сосна рейки и фанерные накладки под движок. За ранее предвижу вопрос почему фюзеляж не усилен, начинал для себя, так и провалялись закоговки 2-х моделей целый год, начинал строить дома и были проблемы с рейками, так и закинул. Сейчас вот пригодились, конечно самоль получиться одноразовый при падении, но их будет 2 как положено.
В планах строить под семерку для себя, а вот сын 13 лет боюсь не удержит, думаю пусть строит под кубиков 5, не подскажите под эту кубатуру (5см3) размах крыльев, под семерку знаю 1400-1450мм.
А еще в глове сидит бредовая идея пострить под безколлекторник, с акком на борту, а для установки оборотов можно использовать устройство для проверки серв, но идей много, а рук и времени как всегда нехватает.

Джузеппе
lentyai:

Привет Всем!
При винты эксперементы интересные, но так и не понял к какому выводу Вы, Джузеппе пришли.

Три года назад. Летал до одури. Посчитал, около 90 часов. Иной раз приходишь на кордодром, мотор поет, самолет прет, все прекрасно получается. На следующий день. Мотор поет, а самолет не летит. Хоть головой об асфальт бейся. Вроде все как вчера. Ан нет. Не тот полет и все. На соревнованиях гонцов (F-2C) был. У каждого механика в стартовом чемодане бытовая метеостанция. К чему бы это? Оказалось что винт нужно подбирать по погоде. Большое влияние оказывает атмосферное давление и температура воздуха. Насчет влажности не знаю, у меня такого прибора нет.

lentyai
Джузеппе:

Три года назад. Летал до одури. Посчитал, около 90 часов. Иной раз приходишь на кордодром, мотор поет, самолет прет, все прекрасно получается. На следующий день. Мотор поет, а самолет не летит. Хоть головой об асфальт бейся. Вроде все как вчера. Ан нет. Не тот полет и все. На соревнованиях гонцов (F-2C) был. У каждого механика в стартовом чемодане бытовая метеостанция. К чему бы это? Оказалось что винт нужно подбирать по погоде. Большое влияние оказывает атмосферное давление и температура воздуха. Насчет влажности не знаю, у меня такого прибора нет.

Мы с подобным в свое время столкнулись, дома движки звери, приехали на соревнования, ни один не хотел работать нормально, пока футорки не заменили, видимо теплее воздух разряжен нехватает кислорода, хотя кто его знает.

favorit
Джузеппе:

Favorit! 20 мая. Воробьевы Горы. Кордодром. 9:00. Жду!!

Здрасте, слышал о твоих достижениях! Это радует. Сам не приехал, так как на области выступал.

Джузеппе:

У каждого механика в стартовом чемодане бытовая метеостанция. К чему бы это? Оказалось что винт нужно подбирать по погоде. Большое влияние оказывает атмосферное давление и температура воздуха. Насчет влажности не знаю, у меня такого прибора нет.

Не хочу умничать, кому надо прислушаются: для подбора винта надо учитывать плотность воздуха, которая зависит от температуры, давления, влажности и конечно скорость ветра!

Джузеппе
favorit:

Не хочу умничать, кому надо прислушаются: для подбора винта надо учитывать плотность воздуха, которая зависит от температуры, давления, влажности и конечно скорость ветра!

Слова не юноши, но мужа. Эту тему необходимо раскрыть более подробно. Жаль что не приехал. “Я так ждал, надеялся и верил.” Остается набраться терпения до осени. Но ничего, я умею ждать. А соревнования прошли в теплой дружеской обстановке. Правда , какие-то подонки хотели их сорвать. Залили смолой замок на воротах кордодрома эпоксидной смолой. Чтобы смола не вытекла из личинки заклеяли ее скотчем и грели спичками, чтобы встала быстрее. Это им показалось мало. И они залили бетоном отверстие в кордодроме под вилку для соростных стартов. Здесь чувствуется некая квалификация “специалистов”, которую можно получить лишь в авиамодельном кружке, ведь отморозки с улицы не знают свойств эпоксидки, а про скоростную вилку у них бы и мыли не возникло. Вот мы столкнулись с новой формацией отморозков. Своих. Выращенных в наших коллективах. Господа отморозки! Я обращаюсь к вам. Наступи летный сезон. Результаты прошедших соревнований меня не удовлетворяют. По этой причине, я в скором времени переселюсь на кордодром жить. Кого поймаю с недобрыми намерениями на священной многим моделистам земле, не обижайтесь. То что вы собираетесь куда-то заливать, залью вам в одно место (вантазия у меня небогатая). И уши бантиком завяжу на затылке.

lentyai

А у нас диверсия со стороны руководства, помещение отобрали перед самыми соревнованиями, переселили в какую-то раздевалку на хоккейном корте и это преред самыми соревнованиями. А еще сломали одну пилотажку которую делали на соревнования. Так, что впереди бессоные ночи!

Джузеппе
lentyai:

А у нас диверсия со стороны руководства, помещение отобрали перед самыми соревнованиями, переселили в какую-то раздевалку на хоккейном корте и это преред самыми соревнованиями. А еще сломали одну пилотажку которую делали на соревнования. Так, что впереди бессоные ночи!

Знакомая ситуация. У нас было веселее. В помещении с верху грандиозный ремонт. Прокладывают трубы центрального отопления. Бывшие шахтеры, хлеборобы, хлопкоробы, виноделы и прочие пастухи подогнали компрессорочек, на хрен знает сколько атмосфер, взяли в ручки молоточки отбойные и за дело. (Оплата ведь аккордная). Начали они у себя на верху дырки в полу под трубы ковырять. Да только это у них пол, а у нас это потолок. И тут такое началось… Вобщем, спасибо им большое, что не убили ни кого. А ведь могли. И если смотреть на проблему с точки зрения ценности человеческой жизни, то сломанные модели просто пустяк.

1 month later
Джузеппе

Всем доброго здоровьичка. Что-то тема наша любимая совсем затихла. Вот спешу похвастать какие лихие быстросменные дифузорчики на свой мотор я в эти выходные сделал. А вот так это разбирается