Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 222

F2D

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Вроде бы он. С Раменского....

Забанен
    Вроде бы он. С Раменского.

2.  

Цитата Сообщение от avtandil Посмотреть сообщение
    Вот вам и прелести чисто механических АО, и почти со 100%-ой уверенностью можно сказать что эти срабатывания были во время борьбы соперников в перехлесте или на выходе из него.
    В основном при взлёте, так как не у всех конструкций была реализована задержка взвода. А так как 99% конструкций работали от центробежной силы, то естественно на взлёте случались проблемы.

у всех механических систем есть задержка взвода, просто пружину регулировать нужно под каждую модель индивидуально и уметь на взлете "подогнать" модель.

Цитата Сообщение от Lerik Посмотреть сообщение
    у всех механических систем есть задержка взвода, просто пружину регулировать нужно под каждую модель индивидуально и уметь на взлете "подогнать" модель.
    Речь идёт о так называемом предохранителе от ложного срабатывания!
    И пружина здесь вообще нипричём. Этот предохранитель как раз таки отключает действие пружины до того момента, пока модель не наберёт нормальную скорость и центробежная сила будет достаточна чтобы пружина нормально начала работать. Благодаря этому "предохранителю" исключено ложное срабатывание на взлёте.

6.  

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    Речь идёт о так называемом предохранителе от ложного срабатывания!
    .
    Абсолютно в дырочку!

а я то и не знал ничего)))))), только по факту на подлетах так оно и есть, а на соревнованиях случалось что вбегая в круг после взлета пилот сам снимает АО с предохранителя пока модель не разогналась, вот и падали по этому пачками)))

З. Ы. у двухкратного ЧМ это исключено, он сам включает АО когда надо...

вбегая в круг после взлета пилот сам снимает АО с предохранителя пока модель не разогналась, вот и падали по этому пачками)))
    .
    Нормально продуманная система исключает этот момент-предохранитель отключается только тогда, когда модель набрала нормальную скорость и пилот не может повлиять на его работу!

10.  

может быть, но факт остается фактом)))

На соревнованиях, о которых говорите Вы факт бык такой. А на тех, о которых говорю я, факт был другой

В Питере с АО летали только сборники. Ни одного отказа на взлёте

Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    В Питере с АО летали только сборники. Ни одного отказа на взлёте
    Вооще-то на сегодняшний день есть единственный АО (который я знаю -не механический), который соответствует правилам FAI - это электронный АО Александра Прокофьева.
    Ни один вариант, который работает от центробежной силы не проходит по правилам - так как в правилах, стоит , что АО должен быть функционален (т.е. в рабочем состоянии) в течении всего времени боя. А пока модель не набрала определённую скорость, при которой центробежная сила достаточна для нормальной работы АО (а это ну скажем 2-3 секунды) - он (АО) находится не в рабочем состоянии.
    Вот такая история с географией

Вооще-то на сегодняшний день есть единственный АО (который я знаю -не механический), который соответствует правилам FAI - это электронный АО Александра Прокофьева.
    Вот такая история с географией
    Видел в Питере же пимпочки. расположеные в ручке... С МОЕЙ точки зрения хрень полнейшая... Повторюсь - с моей точки зрения... Пилоту надо успеть сообразить и нажать на кнопочку... Может я чё недопонЯл

Трифоновский автомат видел в Питере на соревнованиях?
    Чем он плох?
    Инженерия, и всё работает...

дядь Валер, он у них срабатывает на пропадание сигнала, типо как файл сейв, а также есть возможность посадить модель принудительно.

Цитата Сообщение от Tech Stuff Посмотреть сообщение
    Трифоновский автомат видел в Питере на соревнованиях?
    Чем он плох?
    Инженерия, и всё работает...
    Праильна! Чиста механика! Всё отлажено и отработает. НО!... Бой есть бой, ситуёвин может быть много... В принципе у летавших (повторюсь!) проблем именно со стартом не возникало. Я ни слова не сказал именно ПРО СИТУАЦИИ в бою.

дядь Валер, он у них срабатывает на пропадание сигнала, типо как файл сейв, а также есть возможность посадить модель принудительно.
    Господа, или Вы радисты, или кордовики? НИКОГДА НИ ОДНА ФАЙЛ-СЭЙВ не даёт 100% гарантии! Или в дождь не летаете? Когда тапки "шипят"? Или наоборот в предгрозовом воздухе, когда по руке "шьёт" липиздричеством? Я понимаю, обкатать НАДО, только друг перед другом пальцы гнуть не надо

никто не мешает совмещать приятное с полезным...

Видел в Питере же пимпочки. расположеные в ручке... С МОЕЙ точки зрения хрень полнейшая... Повторюсь - с моей точки зрения... Пилоту надо успеть сообразить и нажать на кнопочку... Может я чё недопонЯл
    Автомат срабатывает при обрыве тросов (пропадение сигнала), а кнопка позволяет заглушить мотор по желанию пилота.
    По поводу надёжности, ну.... нет ничего надёжного на 100 про в этом мире
    Конечно, нужно испытать такой АО при всех самых худших условиях эксплуатации и только потом можно говорить о надёжности. Но как я уже говорил - на сегодняшний день только он отвечает правилам FAI (может у кого-то есть ещё электронные варианты - мне это неизвестно). Формулировка пункта правил 4.4.5 сама по себе исключает применение механического АО, использующего центробежную силу

Формулировка пункта правил 4.4.5 сама по себе исключает применение механического АО, использующего центробежную силу
    Ага... Не прошло и ГОДА, как народ (я думаю изготовитель энтих электро-АО) смекнул - РЕБЯТЫ! ВАШИ ПРОВОЛОЧКИ С ГРУЗИКАМИ-ПРУЖИНКАМИ - БЯКА!!! А вот наше элестричество - О-ГО-ГО!!! И не дорого! (Относительно, конечно...)
    Марат, сам понимаешь, сейчас будет чёрт-те что твориться с этими пимпочками... Кто-то потратился на разработку электро и явно в расчёте на ОКУПАЕМОСТЬ этого... Далее - надеюсь комменты не требуются
    4.4.5 - вааще ни о какой СИЛЕ нет ни слова... Должно работать и всё...

4.4.5 - вааще ни о какой СИЛЕ нет ни слова... Должно работать и всё...
    Точно в дырдочку. Т.е в любую секунду полёта должен при необходимости заглушить мотор.
    Речь идёт о следующем: представь чисто гипотетически - модель - тросы не подсоединены - механик заводит и выпускает - взлёт, никакой автомат, основанный на ЦС (центробежная сила) не сработает, так как автомат находится в нерабочем состоянии (ЦС ещё нет, или она мала), а полёт уже начался.

Насчёт, что будет что-то твориться - не уверен - во всяком случае в Биттерфельде всё прошло спокойно - все разрешали рассматривать и фотографировать свои системы. Может западные бойцы просто не ставили задачу заработать на АО не знаю, но никто ничего не скрывал.
    Ну а правила , думаю ещёбудут неоднократно меняться. Кстати на этот год CIAM таки заявил - что требования пока общие, после окончания сезона инфа будет обработана и в правила внесут необходимые изменения.

.
    Речь идёт о следующем: представь чисто гипотетически - модель - тросы не подсоединены - механик заводит и выпускает - взлёт, никакой автомат, основанный на ЦС (центробежная сила) не сработает, так как автомат находится в нерабочем состоянии (ЦС ещё нет, или она мала), а полёт уже начался.

после окончания сезона инфа будет обработана и в правила внесут необходимые изменения.
    Не... У наших не так! Стоит "чека", которая позволяет работать и без корд. Но только из рук модель "ушла" - система взводится и срабатывает когда надо...
    А вот что всех ждёт по окончании сезона - только Богу известно. Ну и ФАИ конечно...

Да это понятно, что, чека - типа предохранитель от ложного срабатывания. Но вот дальше идёт фраза: "Но только из рук модель "ушла" - система взводится и срабатывает когда надо..."
    Для взведения нужно время - к примеру 0,5 секунды, а если до окончания этих 0,5 секунд обрыв тросов, а система не взведена.... я именно про такой случай и пытаюсь сказать - этот случай как раз и противоречит правилам - т.е. в течении этих 0,5 сек система не находилась в рабочем состоянии хотя модель уже находится в полёте.

Для взведения нужно время - к примеру 0,5 секунды, а если до окончания этих 0,5 секунд обрыв тросов, а система не взведена.... я именно про такой случай и пытаюсь сказать - этот случай как раз и противоречит правилам - т.е. в течении этих 0,5 сек система не находилась в рабочем состоянии хотя модель уже находится в полёте.
    Не... Ты не пОнял! Как только ОТПУСТИЛ ИЗ РУК - ВСЁ РАБОТАЕТ!

Не... Ты не пОнял! Как только ОТПУСТИЛ ИЗ РУК - ВСЁ РАБОТАЕТ!
    Ну если так, то это то что нужно!
    Но на каком принципе тогда такой АО работает?

Но на каком принципе тогда такой АО работает?
    Силы центробежные...

как вариант: при появлении натяжки солдатик выпадает...

Натяжка появляется не моментально, а по достижении моделью определённой скорости. Если тросы обрываются до достижения моделью этой самой скорости, то АО не работоспособен.
    Посмотрите на сайте Форбеха - он проводил специальные измерения и строил графики зависимости центробежной силы от скорости.
    После всех этих исследований он сам и пришёл к выводу, что механические АО не отвечают требованиям, прописанным в правилах.

Электронный АО тоже не гарантирует выключение двигателя при несогласованых действиях пилот-механник,т.е улет модели со старта с ручкой управления.А отрыв модели до достижения нормального натяжения -это из разряда фантастики

Цитата Сообщение от il45 Посмотреть сообщение
    отрыв модели до достижения нормального натяжения -это из разряда фантастики
    Ну я же говорил.... Речь идёт о возможности появления такой ситуации и при возникновении её АО не спасает.
    Вы правы - При использовании электронного АО тоже могут возникнуть непредвиденные моменты.
    К чему я всё это говорю... Представители стран в CIAMe должны уже сейчас начинать выходить с предложениями по поводу корректировки правил, чтобы в дальнейшем не было казусов, как вообще было с АО

Забанен
    Вернемся к нашим баранам! Страницами ранее я заявлял что в перехлесте возможны ложные срабатывания на что МАРАТ заявил что я не в теме и что в перехлесте ослабевание корд нереально. в 116 посте я сделал провокационное заявление по поводу "прелести" мех.устроиств и их несанкционированной остановки в воздухе но марат все ж сделал упор на остановку на взлете но так и не рассказал и не привел объективную статистику срабатываний в воздухе.
    а мне видится что в перехлесте они и срабатывали.
    Только лищь электроника с точностью до милисекунд может отсчитать время срабатывания автомата,Посему мне видится именно электронно-механического АО
    на основе таймера.
    Я полностью согласен с Валерой по кордам сигнал это путь в тупик, вообще корды как ведущий элемент в электронном АО использовать никак не оправдано. статическое электричество накапливаемое в нем как в кондере и напряжение дубасещее по рукам это не домыслы а реальность которая может сбить с толку и вывести из строя любую электронику.
    Посему считаю что правильной электронно-механическую систему на основе таймера даже на основе 555-ой серии.И роль корд тут совсем незначительная замыкать или размыкать схему таймера. Выгоды долговечность питания (она задействуется в случае отрыва модели) и простота настройки.
    Вот какие мысли.

Ваше мнение об этих системах:

Mark Rudner's shutoff
    Bobby Mears' shutoff
    The H&R shutoff

Цитата Сообщение от urfin Посмотреть сообщение
    Ваше мнение об этих системах:

Mark Rudner's shutoff
    Bobby Mears' shutoff
    The H&R shutoff
    1) Используется очень давно в Штатах на "фаст-комбатах", но там правила не ФАИ-шные...
    2) Как-то хлипенько смотрится...
    3) То-же самое...
    Это только лишь частное мнение...

Абсолютно в дырочку! И никакого "ложного" срабатывания при старте...

Абсолютно в дырочку! И никакого "ложного" срабатывания при старте...
    Народ... Аууууу.. Вы хоть читаете что я пишу????

По ложным срабатываниям и так всё ясно - с помощью разных решений от этого можно избавиться.
    Я же вёл речь о том, что мехсистемы использующие центробежную силу не соответствуют требованию правил, где стоит, что система должна быть работоспособна в течении всего времени полёта.
    Я утверждаю что у мехсистем это невозможно - так как на взлёте(это уже полёт) АО как раз из-за разных предохранителей от ложного срабатывания (к примеру солдатики, разного рода фиксаторы и т.д и т.п) находится не в рабочем состоянии - т.е. он в этот момент неработоспособен.

Цитата Сообщение от avtandil Посмотреть сообщение
    Вернемся к нашим баранам!

Ну что ж к баранам, так к баранам

Страницами ранее я заявлял что в перехлесте возможны ложные срабатывания на что МАРАТ заявил что я не в теме и что в перехлесте ослабевание корд нереально
    Только передёргивать не надо... я сказал, что нормальная модель в перехлёсте натяжение не теряет. Разве Вам не приходилось видеть стоящую в петле по две или более минуты модель.

в 116 посте я сделал провокационное заявление по поводу "прелести" мех.устроиств и их несанкционированной остановки в воздухе но марат все ж сделал упор на остановку на взлете но так и не рассказал и не привел объективную статистику срабатываний в воздухе.
    Я говорил о реальных соревнованиях и то, что там я лично видел, то я и говорил. Во время боя (не во время взлёта) остановок двигателя (по любой, кроме падения причины, я не видел). Что видится Вам лично, это Ваше личное дело.

По поводу остального... Автандил - изготовьте АО по Вашей идее и представьте на обсуждение общественности. Теоретизировать можно до бесконечности.
    Вот Саня Прокофьев не теоретизировал, а взял и сделал. Не буду говорить - оправдано или нет передача сигнала по ОДНОМУ ТРОСУ (у него именно так реализовано), но в любой электронной системе на конце должен быть исполнительный механизм, который и глушит мотор, каким методом, другой вопрос, но в любом случае нужны довольно приличные токи, а это вес (согласитесь, бороться за каждый грамм при постройке модели, а потом навешать на неё всяких безделушек - это бред)- и вот в этом вся засада и сидит. И решение Прокофьева в этом отношении просто превосходное!
    Это моё личное мнение.... наверно у кого-то может быть другое
    Последний раз редактировалось Марат; 02.06.2009 в 21:01.

Я утверждаю что у мехсистем это невозможно - так как на взлёте(это уже полёт) АО как раз из-за разных предохранителей от ложного срабатывания (к примеру солдатики, разного рода фиксаторы и т.д и т.п) находится не в рабочем состоянии - т.е. он в этот момент неработоспособен.

Ну я же в личке отписал, как СИСТЕМА начинает работать... Иначе аппарат просто не взлетит

Марат, совершенно очевидно что электроника на разрыв сработает четче и в плане готовности тоже, но давайте не будем забывать о том что:
    1) все существующие АО это первые шаги.
    2) у каждой системы свои недостатки.
    3) итак АО нам как кошке баня, а если ввести жесткий регламент то будет еще хуже...
    4) на взлете самолеты не отрываются!

Марат, совершенно очевидно что электроника на разрыв сработает четче и в плане готовности тоже, но давайте не будем забывать о том что:
    1) все существующие АО это первые шаги.
    2) у каждой системы свои недостатки.
    3) итак АО нам как кошке баня, а если ввести жесткий регламент то будет еще хуже...
    4) на взлете самолеты не отрываются!

Согласен по всем пунктам, но на взлёте самолёт может улететь с тросами и ручкой - такой вариант Вы не рассматривали? А я был свидетелем

Согласен по всем пунктам, но на взлёте самолёт может улететь с тросами и ручкой - такой вариант Вы не рассматривали? А я был свидетелем
    Если улетит с тросами и ручкой то и эл. АО не сработает.

+100, тогда и смысла в электронике никакого нет)))

АО должен обеспечить безопасность, как он это будет делать - абсолютно без разницы! Просто случаи улета самолёта с тросами и ручкой - явление редкое и поэтому уделять этому пристальное внимание ненужно.

Забанен
    Цитата Сообщение от AlfF2d Посмотреть сообщение
    Просто случаи улета самолёта с тросами и ручкой - явление редкое и поэтому уделять этому пристальное внимание ненужно.
    А если учесть что это безоговорочная дисквалификация то пилот должен думать куда бежать и не ждет ли его кара за разбитый парприз или не дай бог,..... ТФУ ТФУ.

Цитата Сообщение от AlfF2d Посмотреть сообщение
    Просто случаи улета самолёта с тросами и ручкой - явление редкое и поэтому уделять этому пристальное внимание ненужно.
    Как это редкое? Как раз и не редкое! У нас на области, несколько недель назад, улетела полностью заправленная бойцовка, - найти не удалось...

Закрытая тема