F2D

AlfF2d
Марат:

Согласен по всем пунктам;), но на взлёте самолёт может улететь с тросами и ручкой 😁 - такой вариант Вы не рассматривали? А я был свидетелем:)

Если улетит с тросами и ручкой то и эл. АО не сработает.

Lerik

+100, тогда и смысла в электронике никакого нет)))

AlfF2d

АО должен обеспечить безопасность, как он это будет делать - абсолютно без разницы! Просто случаи улета самолёта с тросами и ручкой - явление редкое и поэтому уделять этому пристальное внимание ненужно.

avtandil
AlfF2d:

Просто случаи улета самолёта с тросами и ручкой - явление редкое и поэтому уделять этому пристальное внимание ненужно.

А если учесть что это безоговорочная дисквалификация то пилот должен думать куда бежать и не ждет ли его кара за разбитый парприз или не дай бог,… ТФУ ТФУ.

urfin
AlfF2d:

Просто случаи улета самолёта с тросами и ручкой - явление редкое и поэтому уделять этому пристальное внимание ненужно.

Как это редкое? Как раз и не редкое! У нас на области, несколько недель назад, улетела полностью заправленная бойцовка, - найти не удалось…

AlfF2d
urfin:

Как это редкое? Как раз и не редкое! У нас на области, несколько недель назад, улетела полностью заправленная бойцовка, - найти не удалось…

А на моей памяти за 22 года такого ни разу не было…

Creolka
AlfF2d:

Если улетит с тросами и ручкой то и эл. АО не сработает.

Lerik:

+100, тогда и смысла в электронике никакого нет)))

Сработает!
И смысл есть!
Просто нужно знать, как?, это всё работает.
АО перед выходом в круг включается и находится в “ожидающем” режимме.
Когда мотор заведён АО переходит в “боевой” режимм и если в течении 4-х секунд с ручки не поступит сигнал “готовности”, то АО глушит мотор.
Сигнал начинает поступать автоматически, как только взял ручку в руку.
При обрыве или “выбросе” ручки сигнал пропадает и АО глушит мотор, через 4-е секурды.

AlfF2d
Creolka:

Сработает!
И смысл есть!
Просто нужно знать, как?, это всё работает.
АО перед выходом в круг включается и находится в “ожидающем” режимме.
Когда мотор заведён АО переходит в “боевой” режимм и если в течении 4-х секунд с ручки не поступит сигнал “готовности”, то АО глушит мотор.
Сигнал начинает поступать автоматически, как только взял ручку в руку.
При обрыве или “выбросе” ручки сигнал пропадает и АО глушит мотор, через 4-е секурды.

А как быть если пилоты троса распутывают а механники с работающими моторами ждут? всё бросить и бежать сигнал подавать?

Creolka

Ну тут могут быть варианты…, как один из них рассматривается датчик “говорящий” о том что модель находится в руках механика.
Или гравитационный датчик линейного ускорения, вариантов много… .

AlfF2d
Creolka:

Ну тут могут быть варианты…, как один из них рассматривается датчик “говорящий” о том что модель находится в руках механика.
Или гравитационный датчик линейного ускорения, вариантов много… .

Ну модель до взлёта всегда в руках у механника…
Автомат Прокофьева сейчас и без этих наворотов стоит 140 бакинских, а с ними?

Марат
AlfF2d:

Если улетит с тросами и ручкой то и эл. АО не сработает.

Ну почему же???
Зависит от того, какие функции в электронике реализованы.

AlfF2d:

Ну модель до взлёта всегда в руках у механника…
Автомат Прокофьева сейчас и без этих наворотов стоит 140 бакинских, а с ними?

Перепрограммировать микроконтроллер не составляет особого труда. И кстати такие варианты сейчас им рассматриваются.

Andrey68
AlfF2d:

А на моей памяти за 22 года такого ни разу не было…

Мое недавнее достижение:

www.e1.ru/info/nahodki/search.php?category=other&c…

Причем, модель соперника тоже улетела, но ее вскоре нашли. А моя - вертикально вверх в стратосферу.

Кстати, в апреле в Новосибирске был еще один улет модели “насовсем” в сторону жилого сектора.

Lerik
Creolka:

Сработает!
И смысл есть!
Просто нужно знать, как?, это всё работает.
АО перед выходом в круг включается и находится в “ожидающем” режимме.
Когда мотор заведён АО переходит в “боевой” режимм и если в течении 4-х секунд с ручки не поступит сигнал “готовности”, то АО глушит мотор.
Сигнал начинает поступать автоматически, как только взял ручку в руку.
При обрыве или “выбросе” ручки сигнал пропадает и АО глушит мотор, через 4-е секурды.

мотор дает короткую вспышку и АО включается, а через 4 сек перекрывает клапан и начинается геморой у механика, или у умной штуки от вибрации сносит крышу и экипаж сливает бой на одной модели…

как вам такой вариант???

AlfF2d
Andrey68:

Мое недавнее достижение:

www.e1.ru/info/nahodki/search.php?category=other&c…

Причем, модель соперника тоже улетела, но ее вскоре нашли. А моя - вертикально вверх в стратосферу.

Кстати, в апреле в Новосибирске был еще один улет модели “насовсем” в сторону жилого сектора.

Мы тут говорили об улёте вместе с ручкой (механник модель выпустил а пилот ручку не успел взять), а у Вас как я понял в бою ОТОРВАЛСЯ.

pakhomov4

[QUOTE=AlfF2d;1312871] (механник модель выпустил а пилот ручку не успел взять), QUOTE]

😃😃😃… А так бывает???

AlfF2d

[quote=pakhomov4;1312881]

AlfF2d:

(механник модель выпустил а пилот ручку не успел взять), QUOTE]

😃😃😃… А так бывает???

Сообщ. № 155 - Марат писал: “но на взлёте самолёт может улететь с тросами и ручкой 😁 - такой вариант Вы не рассматривали?”
собственно с этого и начался этот разговор.
Лично я считаю что такое очень маловероятно, но люди считают иначе:
urfin писал:
"Как это редкое? Как раз и не редкое! У нас на области, несколько недель назад, улетела полностью заправленная бойцовка, - найти не удалось… "

pakhomov4
AlfF2d:

]
Лично я считаю что такое очень маловероятно, но люди считают иначе:
urfin писал:
"Как это редкое? Как раз и не редкое! У нас на области, несколько недель назад, улетела полностью заправленная бойцовка, - найти не удалось… "

За свои кое-какие прожитые годы - ни разу не наблюдал😒 Без ручки - это да, когда отрубают или рвут… У нас “ушла” Фаизова самолётина, тоже с полным баком. Принесли через 2 года, грибники (моделисты!) нашли за Гатчиной. По карте - больше 32 км😁

Zmej
pakhomov4:

За свои кое-какие прожитые годы - ни разу не наблюдал😒 Без ручки - это да, когда отрубают или рвут… У нас “ушла” Фаизова самолётина, тоже с полным баком. Принесли через 2 года, грибники (моделисты!) нашли за Гатчиной. По карте - больше 32 км😁

Валера, как ни стыдно признаваться, но у меня был подобный ляп: на феврале 98 года по запарке выпустил пилоту в 1-ом туре (!) самолет, когда он не успел взяться за ручку. Хорошо, далеко не улетело😌
Итог все равно был положительный - 3-е место, но вспоминать не люблю;)

avtandil
Zmej:

у меня был подобный ляп: на феврале 98 года по запарке выпустил пилоту в 1-ом туре (!) самолет, когда он не успел взяться за ручку. Хорошо, далеко не улетело

Стекло:) на динамо меняли или во дворце культуры😁

Zmej
avtandil:

Стекло:) на динамо меняли или во дворце культуры😁

Нет, ручка зацепилась за один из ледяных выступов возле круга, волочась по земле; самолет сделал большую пологую петлю и плавно притерся на сугроб…