Тренеровочные/ В Помощь Детям

Андрей_Курылев

Начну по мере сил и других призываю, что не жалко из своего опыта отдать деткам нашим.

Андрей_Курылев

Наши детки
Корды,ручка, винт, горючка

  • самолет, кладем в авоську,
    все на поле и в полет!
Андрей_Курылев

Школьная парта от НАК, очень простой, прочный ремонтнопригодный и прилично летучий самолетик. Моторчик любой 0,10.Материал липа- крыло, закрылок. фюз., Моторома-береза, Стабилизатор, киль, бальза 4мм, Вес сухой 400 гр.
Размеры фломастером прям на самолете( некогда фотошопить)

Palar
Андрей_Курылев:

Начну по мере сил и других призываю, что не жалко из своего опыта отдать деткам нашим.

Чертежи ? Этого полно, могу выложить в DJVU.

Джузеппе
Palar:

Этого полно, могу выложить в DJVU.

Ждем с нетерпением.

Palar

Это простейшие кордовые из старых номеров МК. Учебка, пилотажка (на фото) и два ЛК. Есть ешё кордовые из “Спорт и хобби” 1999-2002 гг, тоже могу отсканить если интересно. Там модели посложнее.

alex_grach

Всем добрый день!

А ни у кого случайно нет чертежа самолета с крылом, которое на резинке к фюзеляжу крепится?

ZigZag_f2b

модель из МСиХ

а это подойдет не только малышам
__________________.rar

Palar:

Это простейшие кордовые из старых номеров МК.

а продолжения к файлу mk 03.djvu нет?

alex_grach
Palar:

Детям 2.

Чувствую сканирование0017 мне подойдет 😃

Я кажется такой самолетик видел в каком-то из номеров журнала “Моделист-конструктор”, называется вроде бы “Пионер”.

Palar

а продолжения к файлу mk 03.djvu нет

Порылся, нет. 😦 Это отдельный лист из журнала.

ZigZag_f2b
Palar:

Порылся, нет. 😦 Это отдельный лист из журнала.

там разговор идет о двух моделях, вторая (на сколько я смутно помню) была пилотажка, мне не сильно это надо было, так просто спросил

а я где то в сети встречал сканы в djvu и моделиста, адрес кто нибудь подскажет?

ZigZag_f2b
Palar:

Детям 2.

в продолжение к файлу сканирование0011.djvu как раз должен был идти самолет со съемным крылом, описание без чертежа

и нет ли у Вас продолжения статей Саленека, начатое на сканирование0016.djvu, интересно было бы почитать

ZigZag_f2b


модель со съемным крылом

и одна еще проще

Palar

нет ли у Вас продолжения статей Саленека, начатое на сканирование0016.djvu,

К сожалению нет.

Джузеппе
ZigZag_f2b:

и нет ли у Вас продолжения статей Саленека, начатое на сканирование0016.djvu, интересно было бы почитать

Там, кажется, журнал загнулся и продолжения не последовало.

alex_grach
ZigZag_f2b:


модель со съемным крылом

и одна еще проще

Спасибо, большое! Пора делать что-нить на замену моей учебно-пилотажной, а то она уже летает с трудом 😁

ZigZag_f2b


модель, на которой я впервые полетел в 1991-м

ZigZag_f2b

если ни кто не против, то я продолжу

Тренер

Тренер 2


красивая пилотажка


papaAlex

Привет ФЫсем.

На мой взгляд, модель “На уровне чемпионатных” достойна изучения! Пробовал - летает.

Удачи.

Дед_Борис

После подсказки А.Губанова увидел тему.
спасибо. что есть люди. которым не безразличны дети.
Мы с ним(А.Г.) пытаемся возродить у себя кордовые модели.
Пока вроде получается. В мае будем проводить городские сорев-я по кордовым (бой пилотаж)
для первогодок.
С уважением .

ЕВГЕНИЙ-ARM

Очень хорош первый тренерок который выложил ZigZag_f2b два топа назад.
Моделька получается легкая и в то же время она смотрится в воздухе объемно.
Если же применить бальзу в её изготовлении - ляпота а не тренер .
Тогда можно отказаться от пены , а сделать фюз цельно наборным и затянув пленкой.
Единственное правильно расположить качалку чтоб не выкручивало фюз по плоскости из круга…

Джузеппе
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Очень хорош первый тренерок который выложил ZigZag_f2b два топа назад.
Моделька получается легкая и в то же время она смотрится в воздухе объемно.
Если же применить бальзу в её изготовлении - ляпота а не тренер .
Тогда можно отказаться от пены , а сделать фюз цельно наборным и затянув пленкой.
Единственное правильно расположить качалку чтоб не выкручивало фюз по плоскости из круга…

Делал как-то по этим чертежам серию из 4-х самолетов. В статье, помнится, говорилось, что при постройке нужно быть очень внимательным при изготовлении ГО. При тяжелом стабилизаторе возможна сильно задняя центровка. Ну я давай стараться. Пенопластовый гаргрот заменил на ферменную конструкцию. Стабилизатор сделал наборным из сосновых реек 5х5. Полунервюры исключил из конструкции напрочь. Фюзеляж в хвостовой части имел толщину 3мм. Конструкция крыла… Поймете меня когда обтягивать будете. Вся сборка ровного крыла на стапеле гроша ломанного не стоит при рейках такого сечения. Лавсан корежил хлипкое крылышко как ему хотелось. Достаточно много времени ушло , чтобы выправить все крылья. (Правда позже, когда мой ученик осваивал обратный полет на подобной модели и каждый раз лупил самолет об землю, я в конце концов набил руку в “рихтовке” этого крыла.) В итоге получилась хрень с немеряно передней центровкой. Для норммального полета приходилось на хвост вешать 30 гр. свинца. На самом деле это такой весьма объемный оковалок. При центровке в 30% САХ на "квадратах"мне не удавалось сделать приличный угол. Как пилотажка этот самолет никакой. Но для первоночального обучения вполне приличный. Поражала живучесть этого самолета при обучении перевернутого полета. При втыке крыло на резине “отстреливалось”. В рыболовном магазине покупали моток резины и меняли ее на самолете очень часто. Хлипкое крыло в итоге не выдержало таких нагрузок и было изготовлено новое. Самолет моего ученика прожил короткую, но напряженную летную жизнь. Подарил своему хозяину путевку в небо, и был подарен какому-то раздолбаю пионерского возраста, который и пропал вместе с самолетом из нашего кружка. Больше их не видели. Кстати на этом экземпляре был укорочен нос и добавлены закрылки в конструкцию крыла.
Мои же самолеты мной совершенно не использовались. На одном полетал пару раз. После кому-то подарил его. Второй кому-то продал. Осталось еще два. Вот один из них