Съемный стабилизатор для F-2B.

Джузеппе

Интересует технология изготовления съемного стабилизатора на пилотажке. Интересен именно цельно съемный стабильник без консолей и центроплана.

SAN

Делал такую конструкцию для Шерифа когда-то. Стабилизатор лежал на площадке фюзеляжа, на него киль ставился.
Два длинных винта М2,5 снизу через фюзеляж, сквозь стабилизатор вкручиваются в гаечки заклеенные в киле (тоже съёмный)

papaAlex

Вот, правда ещё не закончено, но держится крепко. Единственное, руль направления, тоже должен быть съёмный - навешивать на две петли, а снизу “проволочной загогулиной”, будет заводиться под крючёк и фиксироваться съёмной задней стойкой.

Creolka
Джузеппе:

… Интересен именно цельно съемный стабильник без консолей и центроплана.

… А может будет проще фюзеляж по задней кромке крыла?
И места меньше займёт.

Джузеппе
papaAlex:

Вот, правда ещё не закончено, но держится крепко.

У меня предполагается примерно так же, только руль поворота будет сниматься вместе с килем. Вопрос, собственно, в следующем. Когда делаем киль не съемный, либо с консолями и центропланом, то вклеивая деталь в фюзеляж, получаем аккуратное соединение. Зазор между деталями устраняется клеем.
Меня волнует именно зазор. Всегда в первый раз вставляя стабилизатор в фюзеляж, вижу что стабилизатор не очень параллелен крылу (при виде с зади). Устраняя этот перекос подпиливаю стенку фюзеляжа, чтобы стабилизатор занял нужное место. Зазор конечно не очень большой, но тем не менее хочется сделать аккуратно и за один раз.

Creolka:

… А может будет проще фюзеляж по задней кромке крыла?
И места меньше займёт.

Само сабой. Этот самолет предполагается быть “как у взрослых дядек”.

papaAlex

Здравствуйте.

Добывайте полую микросферу, мешайте со смолой до консистенции шпатлёвки, стабилизатор обтяните пищевым полиэтиленом, выставьте относительно крыла и фюзеляжа, и зашпатлюйте подготовленным раствором - щели вообЧе не будет… (ну, или почти…)

Удачи.

Джузеппе
papaAlex:

Добывайте полую микросферу,

Да, это дельный совет. Так и сделаю. Тем более что микросферы у меня немало. Спасибо за совет.

Джузеппе
ZigZag_f2b:

микросфера - это как?

Это такой композитный материал. Похож на пыль белого цвета. На самом деле это маленькие-маленькие шарики. Причем пустотелые внутри. Смешивается с эпоксидной смолой. Значительно увеличивая смолу в объеме, не увеличивая (почти) вес клея.

Aldar_Balzhinov

Добрый день кордовикам!
У меня на своих пилотажках стабилизаторы консольного типа.
Удобно, просто 1 винтик на каждую консоль и стабилизатор намертво.
Цельной съемный стабильник сейчас по моему, кухня Страхова применяет

papaAlex
Creolka:

А что за сильник на кровати?

Дык это, если не ошибаюсь, и есть “Страховский “Скиф””, да и самолёт, похоже, оттуда же.

Aldar_Balzhinov
papaAlex:

Дык это, если не ошибаюсь, и есть “Страховский “Скиф””, да и самолёт, похоже, оттуда же.

Это фото просто по теме. Самолет если не ошибаюсь Копсова наставник Страхов, мотор SKIF 9.5cc
Был небольшой опыт эксплуатации этого моторчика, как впрочем и страховского самолета.