вопрос по качалке

ZigZag_f2b


для чего нужен этот наклон в 15 градусов?

ZigZag_ZZ

Дык это на бойцовку “верёвочную”!
Круче рулится, хотя и на ровной рулил, дело привычки!

Alex

А чем круче то? Мы тоже прямые делали.

pakhomov4
ZigZag_f2b:


для чего нужен этот наклон в 15 градусов?

Для дифференциального отклонения руля… 😃

ZigZag_ZZ

Слюни пускали лучшее проходит мёртвую зону “0” и отрабатывает быстрее, да пофиг, может ГУРУ и отыкали ,а мы кмс и на прямых рассекали!

pakhomov4
ZigZag_ZZ:

Слюни пускали лучшее проходит мёртвую зону “0” и отрабатывает быстрее, да пофиг, может ГУРУ и отыкали ,а мы кмс и на прямых рассекали!

??? Какую зону? Почему быстрее??? 😃

Этема

Отклоите в каждую сторону качалку на одинаковый угол. Посмотрите, какой путь пройдёт тяга от качалки в каждую из сторон. Пройденное расстояние будет различным.

pakhomov4
ZigZag_ZZ:

Слюни пускали лучшее проходит мёртвую зону “0” и отрабатывает быстрее, да пофиг, может ГУРУ и отыкали ,а мы кмс и на прямых рассекали!

Повторюсь - КАКУЮ мёртвую зону??? Хто слюни пускал??? Какие КМС в вашем мозхе на прямых рассекаются?

Джузеппе

Сведения верные. Из первоисточника. Лично конспектировал.
Касть человека вверх отклоняется на меньший угол чем в низ. Для этого такая качалка. Я теперь на таких летаю.

papaAlex

Всем прЮветттт!

Качалка - штука интересная. То что видно на рисунке, уменьшит чувствительность “вверх” (от горизонта) и существенно повысит её “вниз” (cos 90=1). На модели с нижним расположением крыла, такому решению можно найти объяснение, а вот на модели со сторительной высотой “0”, не уверен.
На одном из сайтов французов, видел чертёж качалки Де ла Баржа, так у него, отверстия, куда крепятся поводки корд, смещены “в центр круга” на 3 мм. построение показало, что такая конструкция, “подтягивает” самолёт к пилоту, при любых эволюциях, чем обеспечивает дополнительную стабильность в горизонтальном полёте и стремление его самовыровниться.
Если говорить о преимуществах, то есть только один совет - стройте модель-испытательный стенд, пробуйте на ней всё, что хотите. Тогда будете знать наверняка!
Ну, и с нами поделитесь… 😉

Удачи.

Джузеппе
papaAlex:

Качалка - штука интересная. То что видно на рисунке, уменьшит чувствительность “вверх” (от горизонта) и существенно повысит её “вниз” (cos 90=1). На модели с нижним расположением крыла, такому решению можно найти объяснение, а вот на модели со сторительной высотой “0”, не уверен.

Неохота самолет разбирать, больно муторно. Поверьте на слово.
Фокус в том, чтобы при движении ручкой вверх и в низ добиться одинакового отклонения руля высоты в противоположные стороны.
Система опробована достаточно давно. У меня два самолета с такой системой. При полете отрицательных ощущений при пилотировании не возникает. Естественно не я это придумал, а лишь удачно “слизнул”. Рассказываю лишь потому , что автор, как сами видите, опубликовал свою систему управления.

Андрей_Курылев

Ловля блох какая то 😵 Если автор пытался добится углом в 15% какой то нелинейной характеристики, дык это можно сделать путем уменьшения полеча с размером 96 мм до 60 например и увеличением общего угла поворота качалки. Ту просто какие то проблемы с кистью. Может я ошибаюсь, но мне кажется, что это какойто авторский замут под свою конкретную руку.

Джузеппе:

Фокус в том, чтобы при движении ручкой вверх и в низ добиться одинакового отклонения руля высоты в противоположные стороны.

Регулируется длинной корд, после нахождения точки 50% от общего хода кисти.
После настройки можно Лететь примерно вот так 😉

ZigZag_f2b
papaAlex:

Качалка - штука интересная. То что видно на рисунке, уменьшит чувствительность “вверх” (от горизонта) и существенно повысит её “вниз” (cos 90=1).

может быть имеет так же роль направление расположения кабанчиков на го, на данной модели на закрылках они смотрят вниз…

я бы не заинтересовался этой моделью, если бы не отзывы именитых людей, идущие в приложенном текстовом файле

Alex
Джузеппе:

Сведения верные. Из первоисточника. Лично конспектировал.
Касть человека вверх отклоняется на меньший угол чем в низ. Для этого такая качалка. Я теперь на таких летаю.

А вот теперь понятно!

ZigZag_f2b

только сегодня заметил что кисть у меня действительно отклоняется меньше вверх чем вниз

в одной из статей Валентина Саленека он предлагает ось ручки наклонить на 5 градусов от вертикали
может быть эффект будет тот же, или здесь что то другое

Андрей_Курылев
ZigZag_f2b:

только сегодня заметил что кисть у меня действительно отклоняется меньше вверх чем вниз

Незацикливайтесь Вы на этом. При управлении моделью задействуется не только мышцы кисти а и все остальные локоть,предплечье, плечо и т. д., даже мимические мышцы участвуют в работе.

ZigZag_f2b
Андрей_Курылев:

Незацикливайтесь Вы на этом. При управлении моделью задействуется не только мышцы кисти а и все остальные локоть,предплечье, плечо и т. д., даже мимические мышцы участвуют в работе.

вопрос который меня конкретно мучает, если петлю можно “нарисовать рукой” не сгибая кисть руки (что рекомендуется делать, даже для этого приспособление есть, одевающееся на предплечье и не дающее сгибать кисть) то как “рисовать” обратную петлю?
или в перевернутом полете рулим только кистью?

pakhomov4

[quote=ZigZag_f2b;731328]

Точно также, как и в прямой… Сначало СТРАШНО 😃 , а пару раз попробуешь и нормуль!

Андрей_Курылев
ZigZag_f2b:

вопрос который меня конкретно мучает, если петлю можно “нарисовать рукой” не сгибая кисть руки (что рекомендуется делать, даже для этого приспособление есть, одевающееся на предплечье и не дающее сгибать кисть) то как “рисовать” обратную петлю?
или в перевернутом полете рулим только кистью?

Хочется еще раз акцентировать внимание на то, что не нужно зацикливаться на техниках движения рук , кистей, ног, ушей. Основное- нужно научиться чуствовать модель так как чуствует шпагу фехтовальщик, тенисист ракетку. Пробуте всяко разно, выберите нужное.Модель это ваша шариковая ручка которой вы ставите автограф в небе. Все пилотажники, да и вообще все кордовики ведут себя по разному в кругу, кто сгибает в локте, кто выворачивает кисть на перевернутом, кто при исполнении фигуры встает как в штаны наложил, кто вобще ничем не шевелится и непоймешь как и чем он рулит. Закройте глаза и начните управлять воображаемой моделью. Ваши мышцы сами подскажут как надо правильно.
В предыдущем посте выложил ролик где я летаю завязанными глазами, попробуйте так же, очень помогает понять как настроить под себя самолетик.

Creolka

А на полотаге - так же ?
Видео только звук и квадратики - мно-о-ого квадратиков.

Андрей_Курылев
Creolka:

А на полотаге - так же ?

Отдельно простые фигуры да, но не комплекс.

Creolka:

Видео только звук и квадратики - мно-о-ого квадратиков.

Странно 512Х384Х25. BSPayer, Виндусмедиа без проблем. Смотрите проблему в кодаке. K-Lite Codec Pack думаю поможет.
rcopen.com/files/000000000000000000000000

ZigZag_f2b

to Андрей Курылев
скачал файл Yes.avi посмотрел, впечатляет 😃

практика - великая вещь!

2 months later
olimp99999

надо будет такую качалку на свою скоростную поставить

SAVA
olimp99999:

надо будет такую качалку на свою скоростную поставить

В скорости то пожалуй уж очень лишнее! Если, конечно не лень пилить косую.