История кордовых в фотографиях

Русинов_Сергей
Козёл:

Поищу и у себя…

Бориску на царство!!! 😃

Маляр:

В Калуге остался один кордовик…

Вроде у Шабалина сын был. Он не занимается?

Маляр

Нет сын Васи Шабалина как-то вообще далеким от техники(причем любой!) очень получился…Да и Вася чудоковатый стал…ВРЕМЯ-МАТЬ .ПЕРЕМАТЬ!..

Маляр

Ну раз уж начали…Завтра Калужские 70-е скину.

PROPELLER

Вырезка из очень старой газеты. К сожалению Ершов Валерий Николаевичь умер в прошлом году, а Артур Кайчук сейчас летает на таймерках и является членом сборной России.

Маляр

Последний мой верный кордовый друг!!!1990!

PROPELLER

Невероятно, но факт. Полёты на центральной площади г.Ангарск. 1973г

SKR
pakhomov4:

Насколько помню в Крыльях Родины их фото мелькали неоднократно. Тогда ещё авиамоделистов уважали…

Ну дык, тех кто на самом деле авиамоделисты, т.е. могут самостоятельно “нарисовать” самолёт и сделать, по прежнему уважают, потому, что это креативные люди, на любой работе придумают то, чего до них ни кто не делал, найдут выход из любой ситуации. А тех, кто покупает готовые комплекты, которые им тут же в магазине собирают и настраивают, авиамоделистами называть грех, надо придумать что то новое, созвучное времени, авиаюзер например, что более точно отражает действительность.

Где бы я не работал, если в коллективе есть хотя бы один авиамоделист, то его знают все, и не потому, что видели как он летает или по рассказам, а по делам, очень сильно они выделяются из общей массы.

Иногда думаю о том, что та масса авиамодельных кружков, СЮТ и прочих мест нашего обитания, сколько же пацанов они сделали людьми, сколько пользы они принесли стране. Сейчас остались огрызки былого величия и они хотят модернизировать страну. Кто это будет делать, юристы и эффективные менеджеры?

Маляр

Советский порядок имел неоспоримые преимущества перед сегодняшним!Воспитание шло уже с начальных классов-дисциплинарное в первую очередь!Сейчас даже собственными детьми тяжко управлять…А уж прививание начальных азов (ну в смысле чтобы руки росли откуда надо) было вообще на высоком уровне.Это мы научили немцев в свое время…Вот они (способные ученики) впитав все самое полезное создали орг.круче пионерии-ГИТЛЕРЮГЕНТ…Сейчас в моем городе нет станции ЮТ…НО ПОЛНО ДАУНОВ НА ТРУБАХ ОТОПЛЕНИЯ С ПИВОМ!Они не умеют и не хотят что-либо делать…

Андрей_Зазулин

Ну уж если зашел такой разговор …Фамилия Дубинин Владимир Сергеевич - известна кому -нибудь ? А аббревиатура КТТМ МАИ ?

6pvv
Андрей_Зазулин:

Ну уж если зашел такой разговор …Фамилия Дубинин Владимир Сергеевич - известна кому -нибудь ? А аббревиатура КТТМ МАИ ?

Мой близкий знакомый. А к чему вопрос?

Андрей_Зазулин

А к тому , что Д.В.С выстроил СИСТЕМУ ранней профориентации и воспитания технически одаренной молодежи в той , великой Стране , и она - работала ! К тому , что мы знаем , КАК это можно сделать . К тому ,что все еще можно вернуть …Была бы политическая воля руководства страны . Если оно у нас вообще есть - руководство это …

6pvv
Андрей_Зазулин:

А к тому , что Д.В.С выстроил СИСТЕМУ ранней профориентации и воспитания технически одаренной молодежи в той , великой Стране , и она - работала ! К тому , что мы знаем , КАК это можно сделать . К тому ,что все еще можно вернуть …Была бы политическая воля руководства страны . Если оно у нас вообще есть - руководство это …

Вы знаете, я очень уважаю, как Вы сказали, Д.В.С., он делает большую и важную работу, но я очень сомнительно отношусь к тому, что называют такими трескучими словами, как “СИСТЕМА ранней профориентации и воспитания технически одаренной молодежи”.
Все эти словопостроения нужны лишь для того, чтобы чиновники расплылись в одобрительной улыбке и остегнули немного средств.
Я не только здесь, но и самому Владимиру говорил, что принципиально неправильно перед пацанами сразу называть цель (поступление в ВУЗ, особое распределение по окончании).
При такой постановке вопроса он скорее привлечет к себе карьеристов, чем, действительно, одаренных ребят.
К сожалению, он, в каком-то смысле, заложник избранных им методов. А действительно одаренные ребята, очень часто, и не знают о своих талантах и не собираются поступать в МАИ и поэтому не придут к нему.
На мой взгляд, надо создавать условия, когда наибольшее количество подростков могло бы попробовать себя в техническом творчестве, чтобы без давлеющих над ними целями, определить свои склонности и способности.
Но на это, к сожалению, чиновники денег не дадут…

Андрей_Зазулин

Я лично с нуля прошел всю Дубининскую систему и долго работал в ней . Директором КСТТ"Взлет" , мастером в профильном ПТУ и в КТТМ . Заверяю Вас , цели , поставленные перед Системой ,были достигнуты сполна . И “трескучими” эти слова кажутся только несведущим . Если Гений говорит о себе " Я - Гений" - это звучит трескуче . Но ведь правда !!!

6pvv
Андрей_Зазулин:

Заверяю Вас , цели , поставленные перед Системой ,были достигнуты сполна .
И “трескучими” эти слова кажутся только несведущим . Если Гений говорит о себе " Я - Гений" - это звучит трескуче . Но ведь правда !!!

Мне не понятно, к чему Вы это все говорите?
Если я своими суждениями задел вас лично, то прошу прощения, я, всего лишь, высказал свое мнение.

Creolka

Уважаемые, не будем отклонятся от темы “История кордовых в фотографиях”!

Модератор

**
**

Маляр

Простите великодушно-я поднял вопрос…Знаю нельзя будоражить …Хреново просто все это переживать после казалось бы непоколебимого…