История кордовых в фотографиях

Андрей_Зазулин
александр52:

А опыт надо передавать и найдутся люди примут его с благодарностью - вот как в современных условиях это организовать - по мне надо над этим думать !

Кому надо думать ? Опять же - нам с тобой ? Ни государству , ни молодёжи это не надо . Чиновники лихорадочно набивают карманы , молодёжь ловит покемонов и спекулирует биткойнами …Динозавры мы с тобой , Саша . Последние из могикан …

александр52

Эх Андрей ! а Кому же еще !
А я приеду на старты гляну на пацанов и отхожу от таких мыслей - да мразей от власти стало больше - глаза бы их не видели
но глядя на пацанов отпускает

Андрей_Зазулин

Саша , я был в КТТМ МАИ с 1980 года . Дубининым В.С. была выстроена целая система подготовки , воспитания и обучения кадров для авиационной промышленности . В любой другой стране мира он был бы сказочно богат и широко известен . И работал бы в Конгрессе . У нас всё похерили и разрушили . Это надо только нам с тобой . И больше - никому . Будет страна жопоруких мерчендайзеров .

Guber
Андрей_Зазулин:

Будет страна жопоруких мерчендайзеров .

А вот для этого притащили в страну world skills. Как я уже неоднократно говорил, плодят биороботов - бракоделов… Спецы им не нужны.

Андрей_Зазулин
Guber:

Спецы им не нужны.

Увы . У спецов есть характер и самоуважение . Иначе они бы не стали спецами . Этим “хозяйчикам” нужны бессловесные рабы . А спецов они думают купят за границей . Или возьмут по фрилансу . Наивные . Пусть с грохотом рушится этот “бизнес” . Я больше - пальцем не шевельну для этих новых русских . В аду для них - отдельный котёл со сплавом Вуда . Чтоб подольше мучились .

Pavlin2000

Кстати и сейчас, весь список контактирует между собой, при необходимости и консультируются.

Весь этот “Список” и является крайним поколением способным производить работающее железо.
И если среди производителей профессиональных моделей встречаются лица в возрасте 20…35 лет то что касается моторов всем уже за 40 а многим на много больше и преемственность среди молодежи отсутствует напрочь. Причем такая ситуация не только у нас а во всем мире, моторчики делают ка правило “Дедушки”. Можно смело констатировать факт что через 20…30 лет производить ДВС для спортивного моделизма будет не кому!

александр52

Таки да . но сколько не говори ситуация не измениться
так что надо на будущие поколения моторчики сейчас покупать .
Андрей ! вот согласен с тобой на всю жизнь - профессионал в полном смысле - как правило человек со своими чудесами и ХАРАКТЕРОМ ! иначе он не профессионал - и его ценность именно в этом ,
а толковых людей ,понимающих сие явление выкосила дейсвительность современная , когда к деньгам и к власти попали мерзавцы и проходимцы - а в нашем языке их называют пид…ами . увы так . а что с этим делать - хрен знает

Марат
Pavlin2000:

Можно смело констатировать факт что через 20…30 лет производить ДВС для спортивного моделизма будет не кому!

небольшая поправочка - разрабатывать будет некому…

Pavlin2000

Насчет разрабатывать это верно, имелось в виду что существующий костяк производителей моторов являются как правило конструкторами и технологами и как минимум сборщиками своих изделий все сосредоточено в одной голове, что и дает непревзойденный результат.
С массовым появлением станков ЧПУ и выходом на мировой рынок материалов и стандартных изделий с изготовлением и поддержанием стабильного качества стало конечно легче.

pv11
Pavlin2000:

С массовым появлением станков ЧПУ и выходом на мировой рынок материалов и стандартных изделий с изготовлением и поддержанием стабильного качества стало конечно легче.

По качеству материала, несомненно да.
По “массовым” ЧПУ, либо цена “космос”, либо точность и повторяемость что только болты точить. 😉

александр52

в спортивном настоящем моторе душа должна быть - тепло рук МАСТЕРА ! а после станков - только цыфра да и то не всегда правильная

Андрей_Зазулин
Марат:

небольшая поправочка - разрабатывать будет некому…

Клининг- менеджеры , мерчендайзеры , дистрибьютеры , визуализаторы , коучинг и нахлобучинг …О каких моторах вы говорите , товарищи ?

walex

Слушайте, господа динозавры. (Без обид, сами так назвались:))Вы бы из своих архивов пару тройку фото из доисторических времен повыкладывали бы. Ведь было на что посмотреть.

В сообщении 2485 на последнем фото, в шлеме наверное Н. Нечеухин (форма шлема очень на его похожа.) Может кто нибудь прояснить?

Слава_Ямпольский
Андрей_Зазулин:

Клининг- менеджеры , мерчендайзеры , дистрибьютеры , визуализаторы , коучинг и нахлобучинг …

Фермеры ворчали: молодёжь забыли как землю пахать, как подковать кобылку, как сруб поставить. Мол, уехали в города, стали “инженерами” и “токарями”. Играются с железками, о земле забыли. А кто урожай будет собирать!?

Русинов_Сергей

Ещё немного ЗиКа разных лет.


Вячеслав_Михеев:

в очень не плохой спортивной форме .

Прям усейн болт. 😃

Бой в ассортименте.

Andrey68

Хорошие модели раньше были. Главное - разные.

walex

Да, было время. Лавсан серебристый, модели самодельные, а главное зрители. При любой погоде, соревнования или тренировки. Всегда кто нибудь и пробежит по кордам☺.
А в серии фото от Русинов Сергей, так вообще зрителей вокруг кордодрома, и видно людям интересно наблюдать.

Меня в прошлом году на одном аэрошоу для радиосамолетов попросили с кордовой бойцовкой пару раз пролететь, так скажем для того чтобы разбавить однотонность шоу. Так после моего первого полета подходит ко мне один из персонала, и говорит:" Ты в следующий раз будешь летать, так отходи подальше а поле, так как зрители разбегаются , если модель мимо пролетает." Сетка безопасности присутствовала, всё по правилам безопасности.

Люди стали другими, вот вся проблема.

Andrey68
walex:

Да, было время. Лавсан серебристый, модели самодельные …

А я на свою первую бойцовку выпросил у руководителя длинноволокнистую (микалентную) бумагу. Да этого все кордяшки обтягивал конденсаторной.