История кордовых в фотографиях

Андрей_Зазулин
VitalikV:

Если совсем все плохо, то на хлеб, сахар и чай наскребем не обиднеем.

Я - знаю . И горжусь знакомством со многими Великими и совсем не великими , но просто - порядочными и добрыми Людьми . Спасибо .

Вячеслав_Михеев

Я одного не понимаю . Почему на сайте федерации, нельзя сделать страничку с фотографиями великих авиамоделистов😵

VitalikV

Потому что это дорого, а просто писать фио и звания с фото не интересно (где-то видел нечто подобное).
Куда полезнее будет страничку на которой будет подробный рассказ о человеке, о его моделях, о достижениях.
Но проблема в том, что тех кто может это все рассказать , остались единицы. А тех кто готов эту кучу материалов обработать и выложить, боюсь и того меньше.

А федерация, её существование просто формальность… к сожалению…

VitalikV

Кстати вот пример того что хотелось бы видеть, только не хватает чертежей.

VitalikV

Я про формат статьи , а не о сайте))
Этот раздел я уже полистал.))

Jordan23
VitalikV:

только не хватает чертежей.

Время на все это нужно, да свежую голову. Если у кого то есть возможность поделится фотографиями, или рассказать о человеке буду только рад разместить эту информацию. Если есть идеи и предложения тоже пишите. Одна голова хорошо много лучше. Касательно чертежей, по мере возможности добавляю. К чертежу про Caudron есть большая статья как будет время я ее переведу и дополню. Вообще любой материал можно изменить дополнить.

REMO

Очень интересны истории с Великими, пусть даже коротенькие,своими словами,например были там-то и с тем-то и случилось то-то…с юморком, со спецификой ТОГО времени. Очень интересно читать такие вещи.

ДедЮз
REMO:

Очень интересны истории, пусть даже коротенькие,своими словами,например были там-то и с тем-то и случилось то-то…с юморком, со спецификой ТОГО времени. Очень интересно читать такие вещи.

Уже писал, повторюсь. В 1962 г., перед ЧМ в Киеве, Сборная кордовиков СССР под руководством М.Васильченко тренировалась в Ереване, ну и местным колоритом интересовались. Как-то я сказал, что на местном рынке частники продают спиртное собственного производства, а клиенту дают попробовать. Всем стало интересно и пошли мы на центральный рынок (в 3-х кварталах от аэроклуба). Там был ряд где продавали спиртное, длиной метроы 50 со стольки ми же продавцами. Продавали в основном водки: виноградную, кизиловую, тутовую. последние две по крепости до 80%. Я громко известил продавцов, что это спортсмены (большинство были в свитерах с “СССР”), продавцы с удовольствием откликнулись наливая в маленькие рюмочки из кизилового дерева грам 20 своего произведения. И так, пошла дегустация по ряду. В конце, те кто посильнее довел до трамвая ослабевших, до аэроклуба все доехали в сохранности. Позже, на сборах, часто вспоминали заправку в Ереване.

Andrey68

50 продавцов умножить на 20 грамм = 1 литр. Если еще и 80%, то я очень рад за тех, кто посильнее.😁

ДедЮз
Andrey68:

то я очень рад за тех, кто посильнее.

Кстати, ваш Лопынин тоже там был, может подтвердить, за одно и привет ему! Что касается литра, то этого не могло быть, т.к. пробующие делились впечатлением и все дегустировали разные виды. В прошлом году был на этом рынке, взял кое-что. Говорили, что выше 60 градусов на рынок не пропускают, можно купить только в деревнях. В Амении частное пр-во спиртного никогда не запрещалось и вытрезвителей никогда не было.

pv11
Andrey68:

то я очень рад за тех, кто посильнее.

У “посильнее” просто опыта было поболее!!😎

ДедЮз:

Кстати, ваш Лопынин тоже там был, может подтвердить, за одно и привет ему!

Вроде он Лапынин (если речь идет об известном скоростнике из Новосиба).

ДедЮз:

В Амении частное пр-во спиртного никогда не запрещалось и вытрезвителей никогда не было.

Не только в Армении, но и в Грузии и Азербайджане тоже. “Трезвяков” в Азербайджане даже под конец 80-х не было, как и дифцита спиртного в любом виде.

Вот насчет частного производства эт вряд ли. Лучше назвать домашнего изготовления.

Извиняюсь за то что не за “историю”.
ДедЮз, “наши”-то поди “лицом в грязь” не ударили?😒😒

Andrey68
ДедЮз:

Кстати, ваш Лопынин тоже там был, может подтвердить, за одно и привет ему! …

Не получится передать уже. Увы…

ДедЮз
pv11:

ДедЮз, “наши”-то поди “лицом в грязь” не ударили?

Толю (царство небесное), Эдик (царство небесное) донес в целости. (Они, правда на ЧМ летали за Украину) 😉

Andrey68:

Не получится передать уже. Увы

Жаль, очень жаль! В свое время он и Жебряков из Нижнего, много хорошего сделали.

Pavlin2000

Фото от Серж Делябард, ЧМ 1970 год, мне кажется там где Плоциньш на пилотаже уже ЧМ 1972. Пилотаж Еськин, Плоциньш, Сироткин, Кондратенко. Это крайняя модель Кондратенко она сейчас висит в мастерской у Юрия Яценко в Харькове с авторской 6 кубовой «Кометой Кондратенко» крайних модификаций. Юра рассказывал как работал мотор на этой модели, по горизонту шёл в богатом режиме без подвываний, но стоило только зайти на реверсман как мотор буквально взрывался оборотами и в таком режиме тянул до зенита на пикировании умерено сбавлял, ещё модель была черезвычайно манёвренная петлю диаметром в два метра делала как с заглушенным так и с работающим мотором, причём не верящим он это наглядно демонстрировал выполняя последнюю в моторном полете в пределах высоты столба сетчатого заграждения кордодрома.

REMO

Как рули у скоростной работали интересно (то что вверх-вниз это понятно)…

ДедЮз
REMO:

Как рули у скоростной работали интересно (то что вверх-вниз это понятно)…

От качалки к РВ шел БОУДЕН.

Pavlin2000:

моторном полете в пределах высоты столба сетчатого заграждения кордодрома.

Женя, после остановки мотора в апогее (верхней точке раверсмана), идя на посадку мог сделать до 3-х петель именно диаметром около 2…3 метров.

Pavlin2000

Немного ошибся все фото ЧМ 1970 год, Сироткина на фото нет.

Радян

То же видел лет 30 назат на бойцовке после остановки мотора три восьмерки главное правельно угадать под ветер.