История кордовых в фотографиях

Championf2d

В 1978-79 годах мы уже строили продвинутые модели , типа “шарабан”, “яйцо” и “бесхвостое крыло”. Так же в моде были “балки”.Из моторов уже были “трёхканалки” отлитые в кокиль Алексея Кондратьева из МАКа с верхним выхлопом и белой парой, и конечно же КМД, куда без него !
Свердловская школа “боя” всегда была передовой. Олег и Владимир Дорошенко, Сергей Лебедев, Олег Титов - для нас были Кумирами ! Потом в 1982-1984 г.г. на “сцену” вышли перспективные и талантливые : Борис Фаизов, Николай Ничеухин, Игорь Трифонов.
В Москве в те годы фаворитами были : Борис Киселёв, Виктор Дзампаев, Сергей Никифоров, и новые имена : Валерий Бусаров, Владимир Герасёв, Сергей Логвинов, Александр Махмудов, Дмитрий Широв,Юрий Авдеев.

s14.radikal.ru/i187/1412/96/cbaa648d3290.jpg

s019.radikal.ru/i623/1412/88/ff81631c769c.jpg

s017.radikal.ru/i407/1412/c1/9efa55425133.jpg

Причём Владимир Носков очень любил огромные ( более метра в размахе) самолёты, что уже считалось чем то современным.

s018.radikal.ru/i522/1412/e7/17391a3dd0c7.jpg

Володю Носкова - только по НОСУ узнать можно !!!

Nesapo

Прошу прощения, я искал Цыганова Вячеслава Николаевича…мне сообщили, что он умер… Замечательный, с тонким чувством юмора был человек. Мега аккуратный и точный (я никогда не забуду его чертежи на миллиметровке - очень красиво и чётко). Очень жаль. Руководил авиамодельной лабораторией (не кружком) при ОБЛСЮТ г.Тюмень с 80х по 91годы. Узнал от руководителя автомоделистов, которые кстати одни из немногих в стране продолжают тему зимних автогонок - аэросани…да да корда. Ну все ж в RC…хлебом не корми…

Пал_Ник
Championf2d:

Да, Паша ! Ты такой худенький был… А Стас Саулин сейчас уже ЛЫСЫЙ совсем! И куда делись его рыжие КОСМЫ!?
Ну а Носков ,по моему каким был,таким и остался,ну разве чуть постарел…😒

Championf2d

Ты на Себя посмотри Пал Николаевич ! Это мы с Димой Шировым тогда в том далёком 1979 г. на Первенстве завода ЗИЛ чемпионами стали, и Ты нам подарки классные дарил после команды “…Флаг СССР опустить”…
Нет уже на этом свете: Сашки Васильева, Борьки Щедровского, Олега Ковалёва, Игоря Тихонова, Димы Широва, и многих других пацанов - настоящих фанатов-авиамоделистов !
Время летит быстрее скоросной модели !

s017.radikal.ru/i435/1412/98/4ee818a4ba1e.jpg

s017.radikal.ru/i430/1412/4a/da51e6bcfb4e.jpg

У Стаса Саулина 25 декабря День Рождения, мы по старой традиции у костра будем вместе отмечать, а потом запустим “бойцовку” в лесу !
Сергёга Кондратьев и Серёга Ворошнин приходили к нам на старты 15 ноября помянуть Диму Широва и всех кого с нами нет.
Саша Анисимов, Рафик Апкин и Андрей Мареев вроде живые, чё то давненько их не видел ?
Эти все фотки со стенки-музея, но ещё куча негативов и позитивов ждут своей очереди ! Скоро займусь ИСТОРИЕЙ , оцифрую наше прошлое !

RUSLAN_KIEV
Championf2d:

Паша большое тебе спасибо за фотографии,настоящая История!..настольгией повеяло,детство вспомнилось,и запуски бойцовки с КМД в -20.
Еще раз спасибо,у меня таких фотографий вообще не осталось.

Очень интересное видео от Юлии и Валерия Васильевича Крамаренко - МАП 79-80 и ЧМ 82г (целых 1.5 часа ретро)

v103

за такие фильмы оскар давать надо.СПАСИБО!!!

ДедЮз

Руслан! Спасибо! Столько родных и близких лиц! Опять наш завод отличился! Спа-си-боооо!!!

user11

Руслан! Огромное спасибо за фильм! Тронуло так, что словами не передать!.. Неужели такого у нас никогда не будет вновь!?.. 😦

ДедЮз

Будет! После новой революции, придется подождать всего 53-54 годика;)

Creolka

Модератор.

Делаем новую тему про МАП, а здесь про историю и в фотографиях, пожалуйста!

SOA

Статья из журнала Моделист Конструктор за 1969 г.

P.S. Мне в 1969 г. было уже 3 годика, на анкетные данные не обращайте внимание, очепятка.

ALI_7

Интересно, а как вот эта модель Сироткина называлась?

HS125
ALI_7:

Интересно, а как вот эта модель Сироткина называлась?

По классификации НАТО 😁 “Space Hound”, а нас вроде как “Москва-22”

ALI_7

Тоже так подумал, но в соседней теме ,Москва 22, в другой раскраске почему то.

6pvv
ALI_7:

Тоже так подумал, но в соседней теме ,Москва 22, в другой раскраске почему то.

Москву 22 можно увидеть в посте №2 вот здесь: rcopen.com/forum/f95/topic388176

Если память не изменяет, самолет на фото в посте №1806 был следующим за Москвой 22.

Слава_Ямпольский

Интересный факт о имени модели Москва. Когда её опубликовали за рубежом, буквы Москва были ошибочно приняты за латинские буквы. В результате модель сначала называли Мокба вместо Москау. Думаю имя Spacehound было дано потому что Мокба не звучно.

Aldar_Balzhinov
Слава_Ямпольский:

потому что Мокба не звучно.

Немецкий вариант)

user11

Алдар, привет! А с какого сайта ты эти фотки взял? 😃